Что делать с братом наркоманом?

IrinaS

Посетитель
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте. Прошу советом как поступить и что делать. Конечно, моя история не нова, но мысли теряются. Начну с вводного. Мы живем в 3х комнатной квартире: я с мужем и 2 детьми, мама и брат. Причем, моя семья и мама живут в маленьких комнатах, а у брата большая, в свое время мама не хотела менять. Квартира в собственности на 3, поэтому мужа прописать брат не разрешил. На данный момент брат нигде не работает, живет за счет моего мужа, тк он основной "добытчик" в семье, мама мало денег дает. На мои слова, что покупай себе есть и ешь, а не ешь наши продукты, ему наплевать, как впрочем на нас всех. Единственная цель для него это найти денег на дозу. Он колется, думаю, не героин, тк дорого, когда нет денег, употребляет какие-то таблетки и лежит пластом или в каком-то заторможенном состоянии пребывает.
История. Обнаружили, что он наркоман, когда у меня пропало золото (и как потом выяснилось и у мамы, но она скрывала) и нашли шприцы. Это было года 4 назад. Тогда подняли шухер, приезжала свекровь (она бывший психиатр-нарколог), сдали анализы, вывели из зависимости, муж разрулил проблемы с ломбардом, тк сдавал туда другой человек (не все сумели возвратить). Сидел дома (был отпуск на работе), забрали машину, карточку зарплатную (расплачивался за выкуп золота) и ключи от квартиры и паспорт, муж со свекровью ходили к его другану-наркоману на разборки, милицию даже вызывали, Хотели тогда же переоформить с него собственность на квартиру и машину, но тут мама пошла на попятную и замяла. Он где-то месяцев 7 вел себя прилично, правда, ему удалось через 2 месяца ключи на квартиру вернуть (у бабушки взял), потом потихоньку вернул машину, паспорт, переоформил карту зарплатную. Те тут мы пустили на самотек, а потом опять начал потихоньку. Когда потом опять попался с этим друганом, то наорали на него (кстати, мы - это я и муж, мама в этой истории, к сожалению, играет пассивную роль и только потакает).
Ну а теперь пришли к тому, что он не работает, крадет технику, выпрашивает у мамы деньги, также было дтп, где мама его выручала с деньгами, придумывает всякие истории, чтоб выманить деньги. Мамино поведение меня убивает, она пытается с ним говорить, просить, чтоб взялся за ум и прочая белеберда.
А меня волнует то, что ему нужны деньги, значит будет дальше таскать из квартиры вещи, у него еще и кредит висит, у него точно гепатит, может, и еще что. Я банально боюсь за своих детей, за квартиру.
Лечиться он не будет, сам не пойдет. Маме пытаюсь открыть глаза, но плохо поддается, у нее какой-то прям сильный материнский инстинкт к нему, хотя у нее муж алкоголик (живет не с нами), и должна понимать, что потакать и сюсюкаться нельзя
Соответственно, прошу советов в решении ситуации. Квартиру не продать, тк он тоже собственник, нам съехать не вариант, тк мужа он побаивается (муж брата пару раз на пол укладывал, когда брат слишком заносился и отношения выяснял), а так маму вообще замучает, да и это и моя собственность тоже. Боюсь, что дети это все видят и не понимают, что могут заразиться. А брату на все и на всех наплевать, никаких ограничений нет. Ест, что хочет, берет, что хочет.
Как быть?
 

Xela Moon

Посетитель
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
3,521
Реакции
2
На зоне пускай поживет немного, это не сложно организовать с его образом жизни, а там и дети подрастут к тому времени )
 
Сверху