Не могу принять решение

Din

Посетитель
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте!
Я в растерянности и страхе. Пытаюсь не утратить здравомыслие. Я- мать наркомана, ему 28 лет. Он лет 8 употребляет марихуану.0,5 года назад он расстался с девушкой, они вместе жили 6 лет( говорит, что вместе употребляли). Девушка работала, он нет. Жили мы вместе.От разговоров со мной отгораживался.Периодически был очень агрессивным, на мое недовольство заявлял, что 2/3 квартиры его. 1 год назад на переехала на съемную квартиру, он с девушкой жили вдвоем. К концу года он расстался с девушкой. Мне повысили цену за квартиру , я вернулась в квартиру с ним.
С октября я живу вместе с ним. Он агрессивен, вспыльчив.8 февраля после перепалки со мной повесился. Попал в токсикологию, оттуда выписали домой( в моче обнаружили амфетамин и марихуану). Он отказался ехать и в псих больницу и в Ребцентр, когда я предлагала. Насильно его отправлять меня отговорил его отец,он хотел его уговаривать( он с нами не живет, сын к нему негативно настроен). Сейчас периодически он более менее спокоен, но говорить о психиатре и лечении отказывается. Сегодня я сказала о реальности, что двери разбиты, за квартиру он не платит, хотела предложить начать лечение, на что очередной раз мне пригрозил суицидом и ушел Он еще работает. Не знаю съезжать с квартиры, насильно госпитализировать или жить и с ним не разговаривать. К терапевту хожу. Полное бессилие. Понимаю головой, что надо отстать, но ужас от угроз суицидом.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
вместо амфетамина могут продаваться и соли, как пишут
если есть деньги, то на мой взгляд, насильно (с интервенцией) месяца на 3 хотя бы в рц с сильной психологической программой , чтобы голова немного просветлела и чтобы смогли хоть что-то правильного в нее запихнуть
 

Din

Посетитель
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Спасибо большое за ответ! Да, я головой давно приняла это решение, но мои глупые чувства говорят, что насильно- это плохо, он хватал нож и кричал, что он не поедет после токсикологии. Я с вами согласна, что адекватности у него сейчас нет. Вы помогаете принять мне решение, еще раз спасибо!
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
если не попробуете, то будете очень жалеть, если не дай Бог что..
если человек один раз взялся за нанесение себе вреда, то он это легко будет делать и дальше, если ничего не поменяется. черта переходится какая-то..

другое дело - вопрос в выборе рц, нужна хорошая программа, не промывка вен, детокс и т.д.
а обязательно, чтобы затрагивались вопросы с головой, с убеждениями, мыслями, рассказывалось о болезни. в этом выздоровление.
подойдите к этому основательно.
но и это не является 100% гарантией, что выздоровеет.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
и еще, естественно, начать заниматься собой.
химическая зависимость болезнь семейная.
у нас в методических пособиях есть много материала, читайте темы, делитесь, пишите, рассказывайте, учитесь.
не пропадайте.
здесь много таких же, вместе легче!
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Din, очень вам сочувствую.
На мой взгляд там уже амфетамином не пахнет. Соли скорее всего. Мой сын, когда употреблял, тоже жизнь не ценил, был порой агрессивен и невыносим. И чем дольше будет употреблять, тем хуже будет. Но моему тогда 20 лет было. Удалось договориться, поставить условия и отправить в РЦ, о чем ни на минуту не пожалела. С солей самостоятельно слезть очень сложно, если не сказать, что не возможно. Для того, чтобы бросить нужна сильная мотивация, если ее нет, то и желания не возникнет.
Хороший центр сложно найти, сейчас много "левых", только деньги давай. К выбору нужно подойти основательно. Желательно поговорить с реальными людьми, которым этот центр помог. И все равно 100%ной гарантии нет. Все будет зависеть от его желания жить трезво.
Если решите отправлять в центр, то знайте, что есть ребята-мотиваторы (платно), которые убедят сына поехать с ними. И при них он не будет так агрессивен.
Вы держитесь. Постарайтесь успокоиться. Вам сейчас нужна трезвая и здоровая голова.
 

RedGardenakaVonny

Посетитель
Регистрация
11 Фев 2018
Сообщения
99
Реакции
0
может он жить не хочет из-за того, что с девушкой беда %) на отходосах все нарики злые и агрессивные, не важно от чего. может личная жизнь мотивирует, хз. но не маме об этом с ним говорить. он в вк есть? я с ним потрещу, без палева
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Din,
Все время долго думаю, прежде чем написать сообщение маме... Не представляю себе своей реакции на употребление сына. От мужа, парня, сожителя и то не просто отказаться... А вот от того, кого растил и жизнь подарил вообще невозможно.
Могу лишь прокомментировать предыдущие высказывания, в которых говориться о насильном отправлении в центр. Вообще то реагировать на то, что кто то пугает суицидом- обычно считаю неправильным. Но в Вашем случае уже были попытки и значит -он способен... Не стоит ждать повторения. Но и забывать о том, что Ваш сын-это отдельная личность со своим собственным взглядом на жизнь и смерть, тоже не стоит, как бы тяжело это не было. Ему решать как поступить со своей жизнью. К сожалению тут Вы можете дать лишь свободу....(((( Ужасно звучит....
 

Din

Посетитель
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте!
Спасибо всем, кто ответил. Это очень поддерживает меня, придает мне сил.
Helen- совсем не понимаю как я могу создать условия или помочь принять ему решение начать лечиться.Как это смогли вы? Очень благодарна за информацию о мотиваторах, постараюсь найти, я в Киеве, да, возможно, это соли, я пока плохо во всем этом ориентируюсь. Он курит и вечером- приходит на 0,5 часа какой-то друг и утром, дым с запахом после курения стоит в коридоре. Еле добилась пока, чтобы не включал оглушающую музыку( месяц моих просьб и его агрессии). Про то, чтобы не приходил и совместно не курили наркотики еще не говорю, знаю, что сразу будет шантаж- пойду повешусь, а может не шантаж- страшно.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Din, фокус поменяйте. Переведите с него на себя. За собой следите, контролируйте себя, о себе заботьтесь, ухаживайте за собой, думайте о себе. И вот когда устаканитесь, то сможете своей уверенностью, спокойствием помочь.
 

Din

Посетитель
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
5
Реакции
0
mialenka,
Спасибо за сочувствие и поддержку.Да, пока еще осваиваю жесткую любовь.
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Din, верю, это ооочень непросто, особенно практиковать с собственным сыном! Сейчас как обстоят дела?
 

Din

Посетитель
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Спасибо,mialenka! Моя попытка напомнить, что нужно заплатить за квартиру вызвала сильную агрессию. Пока я отошла на дистанцию, не общаюсь, мне так лучше, занимаюсь своей жизнью,стала спокойней.Читаю материалы, хочу больше понимать о себе, о зависимости. Пока не представляю как можно будет говорить с ним о лечении, что в моих силах, а что могут мотиваторы.Я со школы предлагала ему пойти к психологу, он отказывался( Я хожу к психологу.) Хочу пойти на группу для родственников наркозависимых завтра, узнать информацию о центрах у них, об их опыте как они справляются. Здесь тоже хочу делиться тем что получается и не получается, чтобы двигаться дальше.
 

natashaD

Посетитель
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
1,648
Реакции
2
RedGardenakaVonny,Наташа, есть просто злые и агрессивные люди. От ущербности своей.а вещества просто могут или притупить или усилить - или я не права?
 

natashaD

Посетитель
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
1,648
Реакции
2
Din,Ваш сын уже совсем взрослый, если от этой ситуации страдаете вы, вы еще несете за него ответственность - вам написали выше,что делать. Если же вас страшит только агрессия, вопрос недвижимости - продавайте, делитесь и не мучайтесь (хотя это,скорее всего, невозможно).

Насильно - это плохо, но лучше чем ничего.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Din":2cmyke7n написал(а):
Здравствуйте!
Спасибо всем, кто ответил. Это очень поддерживает меня, придает мне сил.
Helen- совсем не понимаю как я могу создать условия или помочь принять ему решение начать лечиться.Как это смогли вы? Очень благодарна за информацию о мотиваторах, постараюсь найти, я в Киеве, да, возможно, это соли, я пока плохо во всем этом ориентируюсь. Он курит и вечером- приходит на 0,5 часа какой-то друг и утром, дым с запахом после курения стоит в коридоре. Еле добилась пока, чтобы не включал оглушающую музыку( месяц моих просьб и его агрессии). Про то, чтобы не приходил и совместно не курили наркотики еще не говорю, знаю, что сразу будет шантаж- пойду повешусь, а может не шантаж- страшно.
У вас в городе не работает 02?????
Женщина, вы гоните, честно. Ментам его сдавайте и прессуйте. Какие РЦ? Он просто обнаглел и сел на голову, причем, на вашей территории.
 
Сверху