Совсем запуталась! Помогите

ПАНИКсю

Посетитель
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Привет, девочки!
У меня такая история...

У меня есть муж, ему 31 год. У нас есть малыш, ему 9 месяцев.
Год назад муж стал употреблять наркотики (соль, амфетамин). Раньше у него были гулянки с алкоголем, но всегда приходил в себя и здраво рассуждал.
Когда я была на последних месяцах беременности он стал употреблять. Сначала было не особо заметно, но конда я с ребенком приехала из роддома домой начался кошмар. Бегал по подъезду, ночевал на улице, в машине, у друзей.
Сначала мы (я, его брат и мама) обо всем только догадывались. Когда поймали первый, второй... раз - поверили.
И зря, он набрал кучу кредитов, назанимал денег у друзей, знакомых и просто прохожих (как умело он всех обрабатывал) и продолжал заниматься своими делами. В это время потярел работу (лишили прав).
Наконец терпению пришел конец, пошли с ним к наркологу, там он рассказывал, что не в системе, только иногда балуется. Выписал врач таблетки (витамины, антидепресанты) и мы с надеждой, что нам это поможет отправились домой. Таблетки он пил дня два-три.
Дальше был апендицит, операция, откуда он на третий день пошел за добавкой.
Вариантов кроме реаб. центра у нас не осталось. Уговоры не помогали, он решил, что отправим насильно и неделю бегал по друзьям...

В итоге пришел домой, приехали ребята из рц, силой забрали.
Провел он в рц 1,5 месяца. Активно участвовал в группах, разговаривал с психологом. Очень рассудительный когда мне звонил, и про ребенка, и про родителей спрашивал. Никаких угроз и давления. Я думаю - наверное исправиляется. И я очень ошиблась.

Вчера он сбежал.
Стал всем названивать. Перед мамой и мной извинялся, жаловался, что его там бьют и там секта. И лучше их всех убить и тюрьму, чем обратно.
Но поехал он к отцу (который его всегда поддерживает и жалеет, а нас считает гадами, что упекли любимого сыночка в клетку), а там оказался брат. В итоге поругались сначала на словах, потом началась потосовка, брат весь в гиматомах, дом в ужастном состоянии, летало все от кружек до столов.
После этого уезжает с неизвестной девушкой на машине, возвращается утром. Берет ключи от машины отца(или тот ему сам отдал) и уезжает, занимает денег, катается по городу, разбивает машину (благо, что въехал он в столб и груду кирпичей) . Бросает машину, приходит домой, ругается с отцом и только тогда его в хлам пьяного смогли забрать обратно в центр.

Это были ужастные сутки в моей жизни. Очень боялась, что придёт разбираться со мной, а было так спокойно и появилась надежда на его выздоровление.

С одной стороный МОЙ МУЖ хороший человек и я его люблю, и понимаю, что все пьяные выходки это не он, а болезнь, с другой не могу справиться с обидой на него, ведь жизнь на протяжении 9 месяцев это ужас какой-то и еще побег этот.

Можно ли справиться с обидой или это уже насовсем?? Как лучше сейчас себя вести, ведь он будет звонить и опять мне, что говорить или совсем не разговаривать? Не понимаю совсем ничего...
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
ПАНИКсю, привет!!! обида пройдёт, если Ее разбирать! Можно с психотерапевтом или на группах для созависимых Ал-Анон или нар-Анон! Такие должны быть в городе, поищи в инете. Разговаривать ты с ним не обязана, если не хочется! Ты имеешь право сказать об этом! А если все же хочется, то лучше говорить о своих чувствах, переживаниях и страхах. Обида это же не выраженная злость, то есть злость направленная во внутрь себя... Ее нужно выпустить, но не так, чтобы этот этого страдали люди! Лучше взять листок бумаги и прям написать злостное письмо для своего мужа, а потом его порвать или сжечь! Мне помогает! Хорошо ещё рассказать о своей обиде человеку, который тебя понимает, такие люди, как раз есть на группах для созависимых. Там тебя не осудят, там люди с такими же проблемами.
 

natashaD

Посетитель
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
1,648
Реакции
2
ПАНИКсю,если хочешь сохранить семью, то нужно очень очень работать и над собой и вместе, но одного твоего желания будет мало, он тоже должен этого хотеть. С обидой,Ева правильно написала,её надо осознать,принять,проработать, тогда изменится взгляд на ситуацию и обиды как таковой не будет.
Ну а если вы видите,что спасать нечего,да и не хочется, то выход вполне очевиден.
 

Island

Посетитель
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
77
Реакции
0
Ужас, 31 год а ведет себя как подросток, пока все вокруг будут питать его болезнь, он будет дальше пить и наркоманить , это очевидно, то отец, то друзья, то еще кто. Я бы на месте отца за машину, сначал в полицию заявила на него, а потом уж и в РЦ, там на трезвую голову, может быть подумал, что опять натворил.
А так опять ничего не понял, и ни за что не отвечает.
Ваша обида ему как мертвому припарка, он наркоман, какие обиды.
Вы почитайте форум, что такое принцип жесткой любви, исходя из него надо и учиться вести себя с ним, зачем вам вообще муж, который, не желает лечиться, жалуется на малейшие трудности, и еще и начал употреблять во время вашей беременности.
У вас самоценка на нуле, читайте форум и ищите групы созависимых.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
ПАНИКсю":11ps0zr7 написал(а):
Можно ли справиться с обидой или это уже насовсем?? Как лучше сейчас себя вести, ведь он будет звонить и опять мне, что говорить или совсем не разговаривать? Не понимаю совсем ничего...

Как это понять справится с обидой? То есть нас бьют, а мы не обижаемся..?
Он приносит тебе разочарование, проблемы, скотское поведение, ты нервная, у тебя ребенок. То есть получается что бы он не вытворял, с ним продолжают общаться, уговаривать. Да пошел он нафик придурок, ты такой не нужен и жить с тобой не хочу и не буду. Твоему ребенку нужен отец,трезвый и адекватный, а не идиот пьяный.
ПАНИКсю":11ps0zr7 написал(а):
С одной стороный МОЙ МУЖ хороший человек и я его люблю, и понимаю, что все пьяные выходки это не он, а болезнь, с другой не могу справиться с обидой на него, ведь жизнь на протяжении 9 месяцев это ужас какой-то и еще побег этот.
Выгнала и люби себе его дальше. Пусть лечится. А потом посмотришь как поступить с ним.
Нам психолог советовала поменьше с ним общайтесь после его выходок.
Читай и смотри видео про созависимость, тут на сайте есть много информации по этой теме, раздел Методические пособия.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Полностью согласна со всеми.
Добавлю только про границы - с нами поступают так, как мы позволяем. Так и на голову сесть могут. Определите для себя: что для вас терпимо, а что категорически нет. И вы праве обидеться, если нарушают ваши границы. Мы все живые люди. И иногда "закопать" в себе эмоции хуже, чем дать им выход.
 

natashaD

Посетитель
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
1,648
Реакции
2
Да, и ещё момент, выходя из привычного поведения, налаживая свою внутреннюю структуру, восприятие, готовься к тому,что будет бунт по отношению к твоему освобождению.
 
Сверху