Стучать нельзя молчать

Rinat

1-й месяц курса
Регистрация
12 Май 2024
Сообщения
411
Реакции
54
Андрей. Я тебе так на будущее совет дам если ты в чем то хочешь убедить человека, то хамство в этом тебе не поможет, а скорее наоборот оттолкнет.
Тебе лет ***** элементарных вещей до сих пор не понимаешь ,как обиженный разговариваешь.
 

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,132
Реакции
13,693
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Андрей. Я тебе так на будущее совет дам если ты в чем то хочешь убедить человека, то хамство в этом тебе не поможет, а скорее наоборот оттолкнет.
Тебе лет ***** элементарных вещей до сих пор не понимаешь ,как обиженный разговариваешь.
Знаешь, что больше всего не нравится человеку в оппоненте? Те черты, которые есть в нем самом. И он об этом знает, но боится признаться себе . Свойства психики..
А совет?... Засунь его покуда туда, куда рекомендуют гордыню .
 

Voland-4

1-й месяц курса
Регистрация
26 Фев 2024
Сообщения
1,941
Реакции
953
Семья
Подруга - elisivvv
Привет! Отвечай что думаешь, конечно. Просто если твоя мысль верная и ведёт к трезвости, КФ или воспитатели согласятся, что будет означать, что за эту мысль можно зацепиться как за верное направление к трезвости.

А если мысль неверная, её раскритикуют. И тогда либо тебе подскажут, в чем ты не прав, либо сначала дадут самому подумать над тем, что не так в твоих словах. Причем это не лично тебе будут писать, а Ринату-наркоману, который в тебе сидит. И воспринимать критику и наезды от КФ "в штыки" - медленное, но верное самоубийство. Тут люди сидят не глупые от слова совсем, Ринат. И если ты с чем-то несогласен, то это нормально, потому что у тебя знаний в этом вопросе меньше. Но абсолютно неверно сразу начинать спорить без цели докопаться до истины, а просто оправдывая себя. Себя оправдывать не надо, не получится всё-равно. Потому что вместе с собой ты оправдаешь и то, что косит семьи и ломает судьбы, а это тут никому не надо.

Вот представь, что ты сейчас оправдаешь употребление травы. А потом кто-нибудь из младших в РЦ прочитает и в силу своей подростковой натуры после выхода сорвётся через траву, думая что "Ринат же подробно описал, почему трава это неплохо". Ринат, ты взрослый человек, на тебя младшие равняются. Не надо их путать, не оправдывай употребление
 

Rinat

1-й месяц курса
Регистрация
12 Май 2024
Сообщения
411
Реакции
54
А если мысль неверная, её раскритикуют. И тогда либо тебе подскажут, в чем ты не прав, либо сначала дадут самому подумать над тем, что не так в твоих словах. Причем это не лично тебе будут писать, а Ринату-наркоману, который в тебе сидит. И воспринимать критику и наезды от КФ "в штыки" - медленное, но верное самоубийство. Тут люди сидят не глупые от слова совсем, Ринат. И если ты с чем-то несогласен, то это нормально, потому что у тебя знаний в этом вопросе меньше. Но абсолютно неверно сразу начинать спорить без цели докопаться до истины, а просто оправдывая себя. Себя оправдывать не надо, не получится всё-равно. Потому что вместе с собой ты оправдаешь и то, что косит семьи и ломает судьбы, а это тут никому не надо.
Дело в не том что мои мысли критикуют , дело в том как это делает любитель кошек(зоофил? Возможно на это у нас пока нет ответа), а в том что это преподносится в форме оскорблений , потому что видимо в его мире соевых-куколдов когда его посылают нах*й на него это действует не так что он идет и бьет обидчику в лицо, он идет и реально садится нах*й и думает что это методика работает с ним значит с работает и с другими .
 

Voland-4

1-й месяц курса
Регистрация
26 Фев 2024
Сообщения
1,941
Реакции
953
Семья
Подруга - elisivvv
Дело в не том что мои мысли критикуют , дело в том как это делает любитель кошек(зоофил? Возможно на это у нас пока нет ответа), а в том что это преподносится в форме оскорблений , потому что видимо в его мире соевых-куколдов когда его посылают нах*й на него это действует не так что он идет и бьет обидчику в лицо, он идет и реально садится нах*й и думает что это методика работает с ним значит с работает и с другими .
Да брось, Андрей не так уж и жестко написал. При лечении часто используется жесткая речь, которая воспринимается как хамство, это нормально.

К слову да, как именно он тебя оскорбил? Попробуй сфорулировать оскорбление от Андрея более развёрнуто, чем ты его увидел. Прямо так вот и напиши, как это ты воспринял. И напиши лучше в основную свою ветку, текущая ветка не для этого
 

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,132
Реакции
13,693
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Дело в не том что мои мысли критикуют
Да какие у тебя могут быть сейчас мысли? Как сманипулировать мамой, что бы забрала и ты как д.олбоёб снова кокосом упоролся? Экий тоже интеллектуал и демагог в одном флаконе.
дело в том как это делает любитель кошек(зоофил? Возможно на это у нас пока нет ответа), а в том что это преподносится в форме оскорблений , потому что видимо в его мире соевых-куколдов когда его посылают нах*й на него это действует не так что он идет и бьет обидчику в лицо, он идет и реально садится нах*й и думает что это методика работает с ним значит с работает и с другими .
Старина Фрейд радуется, наверное)))
 

Rinat

1-й месяц курса
Регистрация
12 Май 2024
Сообщения
411
Реакции
54
Да какие у тебя могут быть сейчас мысли? Как сманипулировать мамой, что бы забрала и ты как д.олбоёб снова кокосом упоролся? Экий тоже интеллектуал и демагог в одном флаконе.
Да я без негатива к тебе просто показываю тебе как я вижу это со стороны
1) Гиперболизировать мысли оппонента
2) Довести их до абсурда
3) Выставить дураком
4) Придумать че то из своей головы
5) Нахамить
Вот и все , мне тут нравиться я хочу лечиться , но не хочу чтобы за меня че то додумывали или выставляли все не так как я пишу , а в том свете как это выгодно с вашей точки зрения
 

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,132
Реакции
13,693
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Никого я не предавал давай не выдумывай.
Ой, брешешь... Вернись к моему посту, прочти вдумчиво, и не ври хотя бы самому себе сейчас.
Ну я Питере живу тут каждый второй траву курит, не зависимо от социальной группы.
Во-первых, это неправда. А во-вторых ,если бы и было правдой, это повод упороться?
Допустим, у нас в области бытует такая поговорка- да у нас каждый третий сидел,а укаждого второго родственник и сейчас на зоне.
И что, мне тоже сесть, как и моей жене с сыном?
Я себя ни к кому не причисляю. Я че то такое где то писал ? Или ты сам додумал ? Давай свои иллюзии за действительность не выдавай
Я читал опросник и твоё общение в теме. Этого более, чем достаточно!
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,384
Реакции
29,163

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,384
Реакции
29,163

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,384
Реакции
29,163

Семён

Посетитель
Регистрация
15 Окт 2023
Сообщения
321
Реакции
44
Бросил
01.04.2024
Сегодня хочу обсудить такую тему, как "ложь во благо" или "является ли показателем дружбы ваша ложь о болезни друга". Простой пример - школа. Вроде как рассказать такое взрослым - "стукачество", но и умолчать - значит, закрыть глаза. И быть соучастником. А если это уже не школа, а если тебе давно не 15 лет, это твой друг, у него семья? Какой же я друг, если я выдам тайну? Расскажу его матери или жене, что он наркоман?

Предлагаю прочесть и обсудить пост Евгения Ройзмана:

Однажды лекцию читал о наркотиках. Дети продвинутые, серьёзный разговор пошёл. Одна девчонка говорит: «Ну и что? Мы знаем, кто у нас в классе употребляет, но мы никогда не скажем, потому, что мы не стукачи!» И все ждут, что я отвечу. Ну, держи, думаю. — А теперь, говорю, слушайте меня внимательно. Основные смерти от наркотиков — на первом году употребления. Смерти некрасивые, в подъезде, в туалете на загаженном полу, или просто своей блевотиной захлебнулся. Так вот. Представьте, приходят в школу родители, плачут: «Ребята, Вася умер, приходите прощаться…» А вы с ним 10 лет в одном классе и надо идти, и вы понимаете отчего он умер. И вот все на кладбище, зима, могилу выдолбили в стылой земле, он в гробу лежит неживой, мать убивается, отец окаменевший, бабушку старенькую под руки держат, крышку опускают, стук молотка, опускают в могилу, каждый по комку бросает, стук об крышку, тут могильщики лопатами позвякивают, кидают, земля шуршит в тишине… И в этот момент ты подойди к матери и скажи: » А я ведь знала, что ваш Вася наркотики употребляет, но я вам не говорила, потому, что я не стукачка!»…

Они молчали несколько минут. Думаю, что поняли.
Через несколько лет, в лицее на Ясной, так же читал лекцию и вдруг вспомнил эту историю и стал рассказывать. Вижу, слушают внимательно, и даже слишком внимательно, чувствую, что-то серьёзное происходит, смотрю на них ,
а они глаза отводят, шелест пошёл по классу и я понял, что это всхлипы..
Я вдруг понял, что ранил, какую-то боль задел, испугался даже.
И завуч перепуганная шепчет: "Признайтесь, Вы знали?!
Они недавно были на похоронах одноклассника, только его не Вася звали...."

У парня в 10-м классе родители развелись, и они с матерью переехали в новый дом. Познакомился с парнями постарше, сдружился. И вот сосед предложил марку зажевать вечером. А ему в диковинку, но боязно, но интересно и тревожно. И он в школе подошел к однокласснику и говорит: "А я вечером марку буду пробовать.." А тот отвечает: "Дурак чтоль?" Он к другому:
"Мне марку подогнали, вечером закинусь!.." Потом к девчонкам и снова про марку, и громко, чтоб другие услышали. Ну, услышали, пальцем покрутили, думали понтуется.

И вот вечером пришёл к другу, взял марку, вздохнул и положил под язык.
И потерял сознание. И захлебнулся рвотой. Друг забегал, не знает, что делать, давай скорую вызывать, скорая приехала, а он уже умер. На похоронах было ровно так, как я и рассказал. Все плакали, потому, что он был хороший парень
и его все любили. Он и не хотел пробовать, но уже сказал «да» и стеснялся сказать «нет», он понимал, что делает что-то не то, но почему-то не мог остановиться и очень надеялся, что одноклассники его сдадут.
Но они не сдали.


И ответить на несколько вопросов:
1) Как бы я поступил раньше, когда сам употреблял и почему?
2) Как бы я поступил сейчас? И почему, что изменилось?
3) Были ли в моей жизни схожие моменты?

Что вообще думаете об этой ситуации? Возможно, родителям есть, что добавить?
Пост Евгения Ройзмана очень глубокий и трогательный. Он наглядно показывает, как важно иногда сказать правду, даже если это вызывает временное недовольство или беспокойство Показательно и то, как могут измениться эмоции и осознание ситуации с течением времени
1 Я бы поступил по-разному в разные периоды своей жизни. Когда сам употреблял, возможно, был бы склонен к умолчанию или недоговорке. Это могло быть связано с желанием скрыть свои ошибки или избежать конфликтов. Но с опытом и сознательным развитием, я стал бы склонен к откровенности и недопущению несчастных случаев.
2 Сейчас я бы однозначно выбрал путь абсолютной откровенности, Я понимаю, что иногда правда может быть неприятной или болезненной, но ее скрытие или умалчивание может привести к трагическим последствиям. Лучше раз искренне предостеречь, чем потом сожалеть о молчании.

3 В моей жизни были ситуации, когда я сталкивался с выбором между правдой и недоговоркой. Из этих моментов я извлек опыт и понимаю, что честность и открытость всегда важнее, чем временное удовлетворение скрытием информации или молчанием.

Эта ситуация из поста действительно заставляет задуматься о ценности правды, дружбы и ответственности перед окружающими. Каждое действие и слово могут иметь серьезные последствия, поэтому важно быть внимательным и открытым в общении с другими.
 

Dambo

1-й месяц курса
Регистрация
14 Май 2024
Сообщения
37
Реакции
16
1) Как бы я поступил раньше, когда сам употреблял и почему?
я бы сразу рассказал об употребление его близким
2) Как бы я поступил сейчас? И почему, что изменилось?
так же
3) Были ли в моей жизни схожие моменты?
был момент, что я узнал об употребление подруги, был знаком с ее родителями, первый день думал рассказать или нет, в итоге понял что лучше рассказать пока не поздно, рассказал вовремя, и сейчас все хорошо, живет уже второй год чистая
Что вообще думаете об этой ситуации? Возможно, родителям есть, что добавить?
 

Участник

Посетитель
Регистрация
21 Май 2024
Сообщения
198
Реакции
21
Семья
Сирота
Сегодня хочу обсудить такую тему, как "ложь во благо" или "является ли показателем дружбы ваша ложь о болезни друга". Простой пример - школа. Вроде как рассказать такое взрослым - "стукачество", но и умолчать - значит, закрыть глаза. И быть соучастником. А если это уже не школа, а если тебе давно не 15 лет, это твой друг, у него семья? Какой же я друг, если я выдам тайну? Расскажу его матери или жене, что он наркоман?

Предлагаю прочесть и обсудить пост Евгения Ройзмана:

Однажды лекцию читал о наркотиках. Дети продвинутые, серьёзный разговор пошёл. Одна девчонка говорит: «Ну и что? Мы знаем, кто у нас в классе употребляет, но мы никогда не скажем, потому, что мы не стукачи!» И все ждут, что я отвечу. Ну, держи, думаю. — А теперь, говорю, слушайте меня внимательно. Основные смерти от наркотиков — на первом году употребления. Смерти некрасивые, в подъезде, в туалете на загаженном полу, или просто своей блевотиной захлебнулся. Так вот. Представьте, приходят в школу родители, плачут: «Ребята, Вася умер, приходите прощаться…» А вы с ним 10 лет в одном классе и надо идти, и вы понимаете отчего он умер. И вот все на кладбище, зима, могилу выдолбили в стылой земле, он в гробу лежит неживой, мать убивается, отец окаменевший, бабушку старенькую под руки держат, крышку опускают, стук молотка, опускают в могилу, каждый по комку бросает, стук об крышку, тут могильщики лопатами позвякивают, кидают, земля шуршит в тишине… И в этот момент ты подойди к матери и скажи: » А я ведь знала, что ваш Вася наркотики употребляет, но я вам не говорила, потому, что я не стукачка!»…

Они молчали несколько минут. Думаю, что поняли.
Через несколько лет, в лицее на Ясной, так же читал лекцию и вдруг вспомнил эту историю и стал рассказывать. Вижу, слушают внимательно, и даже слишком внимательно, чувствую, что-то серьёзное происходит, смотрю на них ,
а они глаза отводят, шелест пошёл по классу и я понял, что это всхлипы..
Я вдруг понял, что ранил, какую-то боль задел, испугался даже.
И завуч перепуганная шепчет: "Признайтесь, Вы знали?!
Они недавно были на похоронах одноклассника, только его не Вася звали...."

У парня в 10-м классе родители развелись, и они с матерью переехали в новый дом. Познакомился с парнями постарше, сдружился. И вот сосед предложил марку зажевать вечером. А ему в диковинку, но боязно, но интересно и тревожно. И он в школе подошел к однокласснику и говорит: "А я вечером марку буду пробовать.." А тот отвечает: "Дурак чтоль?" Он к другому:
"Мне марку подогнали, вечером закинусь!.." Потом к девчонкам и снова про марку, и громко, чтоб другие услышали. Ну, услышали, пальцем покрутили, думали понтуется.

И вот вечером пришёл к другу, взял марку, вздохнул и положил под язык.
И потерял сознание. И захлебнулся рвотой. Друг забегал, не знает, что делать, давай скорую вызывать, скорая приехала, а он уже умер. На похоронах было ровно так, как я и рассказал. Все плакали, потому, что он был хороший парень
и его все любили. Он и не хотел пробовать, но уже сказал «да» и стеснялся сказать «нет», он понимал, что делает что-то не то, но почему-то не мог остановиться и очень надеялся, что одноклассники его сдадут.
Но они не сдали.


И ответить на несколько вопросов:
1) Как бы я поступил раньше, когда сам употреблял и почему?
2) Как бы я поступил сейчас? И почему, что изменилось?
3) Были ли в моей жизни схожие моменты?

Что вообще думаете об этой ситуации? Возможно, родителям есть, что добавить?
1) с компанией, которой я употреблял, нам не приходилось думать о жизни друг друга. почему мы не говорили родным наших друзей, что ваша сын(дочь) употребляет? - потому что сами были такими.
2) Сейчас я стараюсь поделиться прожитым опытом со своими приятелями, дабы рассказать о том, что такое зависимость на самом деле и к чему приводит вся эта череда употреблений. Если вопрос стоит: " пошел бы ты рассказывать в чужую семью, что ваш сын или дочь употребляет" - Наверное, нет. Только потому что я не могу проанализировать, как мои действия могут обернуться. Играть в спасателя я не буду. Для начала нужно спасти самого себя.
3) Да, ситуация была, потерял друга из-за своей гордыни и обиды на то, что он "сдал меня моей маме". Обиду я проработал - понимаю, что он делал это исключительно из благих намерений, но гордыня говорит мне о том, что "все имеет свойство плавления". и даже та дружба, которая мне казалась "крепкой и нерушимой" может сломаться от внешних факторов. ( Сначала он спасает мою молодость - сажая в РЦ) ( затем он посадит меня в тюрьму - только потому что, я, по его мнению, могу причинить вред обществу)
 

Соня Мармеладова

1-й месяц курса
Регистрация
20 Май 2024
Сообщения
42
Реакции
9
Бросил
16.05.24
Антуанетта
1) Как бы я поступил раньше, когда сам употреблял и почему?
Я бы не рассказала близким, но попыталась бы отговорить человека.
2) Как бы я поступил сейчас? И почему, что изменилось?
Поступила бы так же.
3) Были ли в моей жизни схожие моменты?
Нет.
 

Похожие темы

Сверху