Вопросник ,мама Жени

AngiV

Мама Евгения МСК
2-й месяц курса
Регистрация
16 Сен 2023
Сообщения
195
Реакции
77
Семья
Сын - Евгений МСК
  • Сколько по времени употребляет ваш ребенок? Что употребляет?
  • Сейчас,сопоставив все факты,лет 6-7 .с его слов мефедрон и кокаин

    2. Как вы считаете, почему ваш ребёнок начал употреблять? Кто или что этому виной, на ваш взгляд?
  • Наверно ,чтобы не быть белой вороной в коллективе.Так интересно он отдыхал с коллегами по работе.Спустя время признался,что все сидят на кокаине,даже руководитель фирмы.

    3. Что, на ваш взгляд, не даёт ему бросить наркотики?Нет силы воли,какие то комплексы

    4. Дружны ли вы с его супругой(если есть)? Если нет, опишите – почему.
  • С бывшей супругой у нас очень хорошие отношения

    5. Как ваш ребёнок учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он? Были дома книги?
  • Учился он хорошо,всегда был активистом.Читал только литературу школьной программы,книги дома были

    6. Какие кружки посещал в детстве? Платно или бесплатно? Были у него какие-то успехи?
  • С 7 лет посещал театральный кружок,сцена помогает чувствовать себя расскрепощенным.очень много выступал.Чуть позже стал профессионально заниматься футболом.

    7. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет? Кто выбрал специальность?
  • Учился в вузе на платной основе на факультете финансовый менеджмент,выбор был скорее не осознанным.

    8. Возлагали вы на него надежды, ранее, как на опору в старости? А сейчас?
  • Да,возлагали.Он действительно был замечательным сыном.с самого детства мне всегда говорили спасибо за его воспитание воспитатели,учителя,друзья,бывшие девушки.Да и отношения всегда у нас были доверительными.

    9. Гордились ли своим ребенком до наркомании? Если "да", то чем именно?
  • Очень гордилась за его отзывчивость,доброту.

    10. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?
  • Уволился перед приездом в РЦ,в последнее время мы узнали,что у него появились долги,живет он с нами за наш счет,так как все свои заработанные просаживал с друзьями.

    11. Какие комплексы вы замечали за ним, на ваш взгляд?
  • Иногда мне казалось ,что у него есть комплексы по отношению к противоположному полу.


  • 12. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А вас, семью?
Думаю любит,семью любит однозначно,обожает своих дочурок(одна приемная)

13. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует?

Ему всегда нравилось общаться с успешными людьми,зависти за ним не наблюдали.



14. Он хвастлив? Чем именно хвастает?

Возможно в компаниях да

15. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему. А ваш ребенок, как он относится к алкоголикам и наркоманам?

До недавних пор я считала и тех и других жуткими эгоистами,сейчас,изучаю ваши статьи, приходит понимание что это такое.А сын думаю относиться к ним лояльно сейчас,

16. Плакали ли вы от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его? Опишите как можно подробней, если такие моменты были

Плакала,в основном по поводу долгов.И самым жутким днем для меня было,когда я обьявила ему о том ,что мне поставили диагноз онкология,он даже не в состоянии был отреагировать на это,вот тут было понятно,что он уже себе не принадлежит.Агрессии с его стороны не было никогда.

17. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?

До этого не дошло

18. Обижал ли своих детей?(если они есть) Если "да", то как это было? Возможно, он бросил ребенка и не платит алименты?

Детей не обижал никогда,но с алиментами в последнее время была проблема

19. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?

Попадал недавно в другом государстве за распитие спиртных напитков в общественных местах

20. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?

В основном связанные с финансами,вовремя не возвращал микрокредиты, были угрозы и звонки от коллекторов.

21. Предавал ли он друзей? А они его? А вас - предавал?

Его предавал друг детства.делили общий бизнес.меня не предавал.

22. Изменилась ли его внешность от наркотиков?

Он стал угрюмым,редко улыбался,похудел.



23. Приобрёл ли он какие-то болезни?

нет

24. Его нынешнее окружение друзей - люмпены?

Нет,все его окружение с виду нормальные ребята,работающие,семейные.Визуально никогда не подумаешь,что причастны к наркотикам.

25. Выпиваете ли вы в семье? Как часто?

В нашей семье алкоголь сейчас вообще отсутствует,я не принимаю.А муж не умеет пить(были проблемы с алкоголем)поэтому табу на спиртное.Раньше это были в основном праздничные застолья.

26. Приучали ли своего ребенка к "культурному питию" с подросткового возраста

После совершенолетия да ,выпивал.

27. Полная ли у вас семья? Если нет, опишите обстоятельства развода, скажите, в каких отношениях ваш ребенок с родителем, который проживает отдельно.

Семья полная

28. Как вы можете описать своего ребенка до наркотиков(алкоголизма)? Каким он был в семье? Коллективе? Какие черты характера ему присущи? Опишите как можно более развёрнуто, делая упор на его реакции на ситуации, на моральные качества. Допустим, если его обманули, как он реагировал? Если ему помогли, то был ли он благодарен и т.д.

До того кошмара я всегда гордилась сыном.Он был добрым,благородным,честным и с друзьями и на работе,это я знаю от его коллег,друзей.когда было предательство друга,разошлись они очень цивилизованно,без скандалов и ненависти.И после того как разошелся с бывшей женой,тоже нашел в себе силы поддерживать хорошие отношения со всеми,конечно мне пришлось приложить к этому силы.

29. Как вы воспитывали его? Преобладала строгость или попустительство? В чем сейчас видите свои ошибки?

Скорее я была строгой мамой,я не давала никогда расслабляться.

30. Когда вы заметили, что поведение ребенка поменялось? Во сколько лет? Связали это с наркотиками или нет?

Первый раз это было на выпускном в 11 классе,скорее по состоянию лучшего друга было понятно,что это точно не алкоголь.Позднее сын признался,что они всем классом сделали по затяжке какой то дури.Больше я ничего такого за ним не замечала.

31. Как пытались бороться с наркоманией ранее? К каким результатам это приводило?

На все 100% убедилась,что с сыном беда я в ноябре 2022 года.После бесед сын сам попросился на лечение.Мы ездили на консультацию к психиатру-наркологу в клинику.Нам предложили лечь в стационар.По финансовой причине все отложили,о чем очень сожалею.А может так сложилось не зря,и мы нашли ваш РЦ.В апреле месяце приезжали в Питер,в какой то институт,кодировали от наркомании.Хотели отделаться малой кровью.Но это все не возымело никакого эффекта,стало только хуже.

32. Есть ли в семье люди, которые мешают вам пресечь наркоманию? Если да, то опишите их действия.

Папа Жени категорично относиться к разного рода клиникам,говорит,что это ерунда и каждый способен бросить пагубное пристрастие только сам.Пока склонить его на семейную поддержку реабилитации не получается,но я работаю над этим.

33. Скрываете ли вы его наркоманию от окружающих? Если "да", то почему?

Да,скрываю.У меня на работе не приемлемо это озвучивать.Наши родные и друзья частично знают.

34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он
употребляет?

Боюсь необратимого процесса,когда уже нельзя будет ничего сделать.Это страшно ,потерять ребенка.Я все же надеюсь,что его можно вытащить из этой ямы.

35. Согласны ли вы с тем, что 80% успеха от лечения - лежит на семье наркомана? Если "нет", то почему?

Согласна
 
Сверху