Что делать созависимому, когда зависимый употребляет?

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Ну, так двигай сама самостоятельно. А он уже сам должен решить догонять тебя или нет. Не мешай ему, и ему не давай себя тормозить. Решение тебе придёт со временем - быть рядом с таким человеком или нет. Жизнь всё расставит по своим местам. Только не о чём не жалей и умей быть благодарной, а не обязанной.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
gana":2vojilxx написал(а):
потом еще много кого спасала..
Почитай про дисфункциональные отношения по треугольнику Карпмана. Перестанешь играть в эти игры -перестанешь быть жертвой.
 

gana

Посетитель
Регистрация
30 Авг 2014
Сообщения
30
Реакции
1
Cat":293nbuyt написал(а):
Ну, так двигай сама самостоятельно. А он уже сам должен решить догонять тебя или нет. Не мешай ему, и ему не давай себя тормозить. Решение тебе придёт со временем - быть рядом с таким человеком или нет. Жизнь всё расставит по своим местам. Только не о чём не жалей и умей быть благодарной, а не обязанной.


ну вот и я тоже примерно так думаю.. на ребенка то по сути я дала отмашку - все, заводим, потянем, не разбежимся. зато теперь как счастлив, что есть теперь чудесный сын. иногда думаю, что он понимает, что где-то я сильнее его и его это и задевает, пытается меня осаживать таким образом, наваливая на меня чувство вины и пытаясь понизить самооценку.

я буду продолжать много читать, буду заниматься собой - и работу не забрасывать, чтобы в любой ситуации легко выплыть, и делать больше того, что мне приятно, и держать себя в руках, терпеть, не лезть пока к нему лишний раз с нотациями, дам ему возможность взять на себя ответственность.. как говорила Новикова - ценно, когда сам подойдет и спросит тебя - как ему быть, что делать, как лучше. а не когда ты ходишь и нудишь, как тебе кажется ему будет лучше. доведу все-таки эту ситуацию до мотивационного кризиса, перестану нас спасать, подстраховывать финансово и вкладываться по полной.. там посмотрим, что для него что в этой жизни
 

gana

Посетитель
Регистрация
30 Авг 2014
Сообщения
30
Реакции
1
Helen":2ayf4bdy написал(а):
Почитай про дисфункциональные отношения по треугольнику Карпмана. Перестанешь играть в эти игры -перестанешь быть жертвой.

да, помню что-то такое про треугольник давно читала, поищу, спасибо )

у родственников зависимых, созависимых, детей дисфункциональных семей тоже свои группы, свои шаги? я так понимаю, мне стоит этим заняться??

столько всего, в моей ситуации что подходит?
 

вера и надежда

Посетитель
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
416
Реакции
0
Знаешь вопрос границ, если мне только трезвый партнер нужен, то по всем пунктам. Не моя заслуга, но мои предпочтения . А то, что пишешь, это и значит, что тебе не нравится, ты в отрицании , либо любишь потрепаться просто . Возможно много чего тебя в нем не устраивает,делаешь акцент на траве и опять же съезжаешь . Правильно Джесси говорит, что пока ты будешь чувствовать вину за свое уаюпотребление ,то его будешь оправдывать. Так можно много чего позволить, он крутит тебя на чу вины,прости себя уже. Займись собой учись границы расставлять, избавляйся от созы , найди группу. Я думаю мужик отвалится, только реальное осознание и любовь позволяет нам меняться.
 

Вега

Посетитель
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
177
Реакции
0
Созависимый и зависимый это идеальная пара. Зависимый в употреблении не сможет жить с обычной женщиной здоровой. У нее не возникнет вопроса как с ним поступить. Уйдет она сразу. Убежит. Может потом даст 1 шанс, но скорее и одного шанса не даст. На каком то форуме читала: жена наркомана спрашивает типа что делать, муж употребляет и кто-то ей написал- вызывай полицию, наркоконтроль. То есть для здоровой психически женщины жить с наркоманом то же самое что с маньяком и прочими отклонениями.
Почему созависимой плохо становится жить с нарком? Потому что употребление усугубляется. Уже нельзя поверить вранью, жить иллюзиями становится всё сложнее.
Созависимость -это отдельная болезнь, которая прогрессирует рядом с зависимым. Но когда зависимого рядом нет, созависимость не проходит. Это часть сущности человека, воспитанная в деструктивной семье.
Благодаря своему наркоману я поняла, с чем в себе надо постоянно работать, в каком направлении двигаться. Я поняла, почему каких бы высот я не достигала, мне всегда кажется мало сделала и не так. Я не чувствовала на себе безусловной любви. Мне надо быть первой во всем, чтобы меня любили. Первой во всем быть нереально, значит любви мне не видать.
Во всех ваших постах рывки, старания за себя, за мужа, за ребенка. Мне это так знакомо... Рискуете "выгореть".
Созависимым надо каждый раз останавливаться. Похвалить себя за успех. Оставить время для созерцания и отдыха. И уметь проигрывать. Закончить старое и начать новое.
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
Helen":z7cy3n3h написал(а):
Почитай про дисфункциональные отношения по треугольнику Карпмана. Перестанешь играть в эти игры -перестанешь быть жертвой.

Те кто не наигрались, заставят играть в эти игры. Доводилось слышать про проективную идентификацию? Вам предпишут роль в этой игре и очень обидятся если вы откажетесь её играть. Тогда останется только жёстко прекращать общение. Либо придётся осваивать транзактный анализ чтобы завершить эту игру корректно, используя её сценарий.
 

gana

Посетитель
Регистрация
30 Авг 2014
Сообщения
30
Реакции
1
спасибо вам )

новые мысли в голову пришли вчера ночью.. сегодня поговорила с ним и насчет его очередного марафона - назвала вещи своими именами.. и насчет планов на будущее и что мне это не интересно, если все будет так и дальше.. в общем, в новом ключе, как мне кажется поговорила, хотя он и промолчал, он всегда молчит. слова - это ерунда, конечно, но мне было важно кое-что и понять, и попытаться ему донести..

буду пока читать ветки про жен заново, про треугольник, литературу, покопаюсь в вда, поотвечаю себе на вопросы в дневнике, скайп группы увидела, думаю, тоже добавлюсь, чтобы проработать

думаю, постепенно все для себя пойму. к счастью, действительно, вопрос пока остро не встает и очки розовые тоже уже сняты

и как раз после всего этого сегодня коньюктивит на глазу вдруг появился.. может от ребенка заразилась, конечно, но может и психосоматика - в упор не хочу чего-то видеть ))
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
gana":1tjsttyh написал(а):
и как раз после всего этого сегодня коньюктивит на глазу вдруг появился.. может от ребенка заразилась, конечно, но может и психосоматика - в упор не хочу чего-то видеть ))
мне нравится как трактует болезнь Луиза хей. Очень похоже.
КОНЪЮНКТИВИТ - (ЛУИЗА ХЕЙ)
Причины болезни
Гнев и разочарование при виде чего-либо.
Возможное решение, способствующее исцелению
Я на все смотрю влюбленными глазами. Гармоничное решение существует, и я его принимаю.
 

gana

Посетитель
Регистрация
30 Авг 2014
Сообщения
30
Реакции
1
Синичка":1mhxi5ud написал(а):
gana":1mhxi5ud написал(а):
и как раз после всего этого сегодня коньюктивит на глазу вдруг появился.. может от ребенка заразилась, конечно, но может и психосоматика - в упор не хочу чего-то видеть ))
мне нравится как трактует болезнь Луиза хей. Очень похоже.
КОНЪЮНКТИВИТ - (ЛУИЗА ХЕЙ)
Причины болезни
Гнев и разочарование при виде чего-либо.
Возможное решение, способствующее исцелению
Я на все смотрю влюбленными глазами. Гармоничное решение существует, и я его принимаю.

))) вово
гнев и разочарование

все в точку

запишу себе новую мантру на видное место ))) влюбленными глазами... решение существует... ))))
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
gana":16vywxoy написал(а):
о что он какой-то не такой
Да по сути мы все не такие. Где-то всё равно есть середина между желанием быть самим собой и желанием быть, как все. Добро и зло живут мирно, только соблюдая закон равновесия.
 

gana

Посетитель
Регистрация
30 Авг 2014
Сообщения
30
Реакции
1
Наталья34":2w0hh2o9 написал(а):
Наталья34, очень прошу вас откликнуться!
ну привет.
я - здесь.
у тебя ко мне какие-то вопросы?
:)

привет ) очень рада ))

только пока копаюсь эти дни во всем, главный вопрос - что делать в моменты, когда он употребляет и как "правильно" было бы себя вести - куда-то улетучился.. поняла, что это совсем не главное

я после сегодняшней ночи вообще в шоке.. как ушат холодной воды вылили.. где же эта книжка раньше была.. все стало так кристально четко и ясно..

там в этой книге Емельяновой "Кризис в созависимых отношениях" есть ряд психологических портретов людей, создающих созависимые отношения (из деструктивных семей)

Портрет человека с комплексом самоуничижения
Портрет человека с комплексом мученичества
Портрет человека с садистскими наклонностями
Портрет человека с комплексом нарциссизма
Портрет человека с ненасытной жаждой любви

вот я - конкретный мученник
муж - конкретный садист. только я это все объясняла тем, что он по знаку зодиака скорпион.. там все до мелочей сходится..

Если партнер с нетерпением ждет встречи с ним, он склонен быть угрюмым. Если партнер хочет половой близости, он будет холоден. Для этого ему даже ничего не требуется делать специально. Он действует угнетающе просто тем, что излучает мрачное настроение - вот это про мужа моего

и я знаю кое-что о его детстве, папа алкоголик, серьезная внезапная агрессия регулярно.. плохие отношения с его мамой.. и все прямо раскладывается по полочкам..

и написано кратко, что ждет моих детей если я останусь в такой созависимой модели поведения..
очень захотелось меняться..


что тебе больше всего помогло на данный момент из того, что ты делала?
в какие группы ходила? ты скайп группы посещала?

какой совет в моем случае? ))
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
только пока копаюсь эти дни во всем, главный вопрос - что делать в моменты, когда он употребляет и как "правильно" было бы себя вести - куда-то улетучился..
ну я так я уже знаю такую фишку - если мне чуть повременить и побыть без суеты, то и труда меньше предстоит :)

за Емельянову отдельное спасибо тем, кто инфу кинул :)
недавно искала, хотелось перечитать именно про типы созависимых, чтоб в очередной раз себя индентифицировать, но удалила из избранного и не нашла.

что тебе больше всего помогло на данный момент из того, что ты делала?
в какие группы ходила? ты скайп группы посещала?

мне помогло и помогает ВСЕ.
Новикову слушала, 10 видео, 17 аудио, спикерские её, их две или три.
переслушиваю переодически.
лично ездила к ней, когда она приезжала к нам в город, и когда была в Питере, один раз сходила в 10-ое отделение (попала на другого консультанта)

Москаленко читала, смотрела. в книге "созависимость - болезнь семейная" письменно отвечала на вопросы.
группы посещала и посещаю и скайп, и группы по переписке, и живые. (ВДА, нар-анон)
ездила к анонимным наркоманам на их открытые собрания.
очень активно слушала и слушаю их семинары по шагам, спикерские.
сайт АА одесса очень люблю, там беру аудио. сайт "нам по пути" тоже.

так уж получилось, что из моих духовных учителей только один из программы вда, а оставшихся три - зависимые:)
12-шагов иду по ВДА, на данный момент на 7-ом.
опросники по шагам есть на группах, есть в инете.

муж мне тоже помогает выздоравливать - но это у нас взаимное.
есть такой программный термин - соспонсорство (сонаставничество) - так это про нас.

какой совет в моем случае?

прочитанная и услышанная даже очень полезная информация имеет обыкновение ВЫВЕТРИВАТЬСЯ, если не подкрепляется новыми действиями.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Наташа, привет! Рада читать тебя!
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
gana, дай ссылку, ну нет времени ковыряться и искать. За что буду благодарна! п.с. Можно в Методические пособия выложить.
 

gana

Посетитель
Регистрация
30 Авг 2014
Сообщения
30
Реакции
1
Cat":2swdy5c1 написал(а):
gana, дай ссылку, ну нет времени ковыряться и искать. За что буду благодарна! п.с. Можно в Методические пособия выложить.

выложила ) viewtopic.php?f=21&t=1368&p=120412#p120412

я на нее случайно наткнулась пару дней назад, нигде почему-то даже рекомендаций не встречала, а книга реально мощная
 

gana

Посетитель
Регистрация
30 Авг 2014
Сообщения
30
Реакции
1
Наталья34":1fjnfzu9 написал(а):
мне помогло и помогает ВСЕ.

прочитанная и услышанная даже очень полезная информация имеет обыкновение ВЫВЕТРИВАТЬСЯ, если не подкрепляется новыми действиями.


спасибо )
записала себе все... буду лазить по этим сайтам, начну шаги вда
я много лет подробно дневник веду почти ежедневно.. он очень сильно помогает не скатываться в привычное поведение.
все что хочу прорабатывать отмечаю, анализирую что поняла, инсайты, как день прошел.

сейчас хочу попробовать по одной какой-то черте в течение трех недель.. ярковыраженной черте своего созависимого типа например.. тот же контроль, гиперопека..

после того как про эти психотипы почитала.. удивительно мне стало

а есть ли вообще любовь? ))))

или мы просто тупо выбираем самого подходящего под реализацию нашей модели созависимых отношений, ну так, чтобы мы могли с этим человеком во всей красе развернуть ее.. ну и конечно чтобы он был для нас привлекателен, какая-то химия..

я выбрала мужа, потому что у меня в голове была четкая мысль "кажется это единственный человек, с кем я могла бы быть счастлива". на тот момент я год впервые в жизни была одна и отпинывалась от поклонников, никто мне не подходил.. но по всем характеристикам я просто выбрала того, кто оказался действительно достойной жертвой моей созависимой модели..

так же и он - я думала что он выбрал меня потому что я такая интересная умная все такое.. это тоже да, но скорее как подходящего партнера, который не быстро выдохнется от его модели эмоционального садиста.. в книге про это все есть.. он действительно получает удовольствие, когда я ему перечу и говорил мне "зато с тобой интересно". он вроде как пытается меня подломить под себя, а я продляю ему игру

неужели это оно так все устроено...

и если я выздоровлю.. захочу ли я жить с таким психотипом как он, с садистом.. я всегда боялась, как он будет вести себя с ребенком нашим.. ладно я могу понять, что у него тараканы просто.. а ребенок же будет его жесткость на свой счет принимать.. что он какой-то не такой.. потом забила на это.. с маленьким он - чудесный добрый ласковый отец. но интересно, как это будет, когда тот подрастет, станет подростком...

и возможно ли, что от изменения моей созависимой модели, как-то изменится и его..

хочу дать ему почитать про его и свой психотип.. но не знаю, стоит ли...
он так то пытливый, но многое отвергает сразу, даже не вникая, очень много отрицания
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
а чего ты все о нём да о нем?
просмотри свои сообщения - даже если ты начинаешь писать про себя, по потом по-любому сливаешься на него.

с маленьким он - чудесный добрый ласковый отец. но интересно, как это будет, когда тот подрастет, станет подростком...
а ты не думала, что ты ребенка больше своей созой искалечишь?
гиперответственностью, опекой, контролем?
мать-ребенок - всё же первичней связь, чем отец-ребенок.

я вот видела сегодня - идет парень в школу, уже чуть не с меня ростом, а за ним мамочка - тащит его портфель.

спасибо )
записала себе все... буду лазить по этим сайтам, начну шаги вда
удачи!
пойдешь по этому пути - еще не раз пересечемся :)
 
Сверху