Дыхательные практики на расслабление

D'Ark

Посетитель
Регистрация
18 Авг 2021
Сообщения
308
Реакции
502
Семья
Сын Ковальски
Статус
Мама
Причина
Наркотики
Бросил
нет
Еще одна дыхательная практика в вашу копилку.

План действий такой:⠀

1.
Сядьте ровно и представьте, что напротив вас в воздухе висит воздушный шарик. Вы делаете спокойный расслабленный вдох через нос.

2. Выдох делаете через рот, сложив губы трубочкой. Как будто цель вашего выдоха – сдуть шарик, отправить его в полет. Выдох медленный, спокойный и долгий. Вдох пассивный.

Представьте, что вы выдыхаете все те сомнения, которые накопились внутри. Все негативные ощущения и мысли. Из глубины вы выводите их наружу, вовне – избавляетесь от них.

Вдыхая, вы наполняете освободившееся пространство новым, чистым, незамутненным воздухом. И снова выдох: из глубины, долгий и свободный, избавляющий от следующей партии того, от чего хочется избавиться навсегда.

Подышите так несколько минут.

3️. Закройте глаза и переведите внимание в область грудной клетки: насколько свободнее и легче дышится теперь? Насколько спокойнее стало общее состояние?

Вот такое простое, но эффективное упражнение. Попробуйте, пожалуйста!
 

D'Ark

Посетитель
Регистрация
18 Авг 2021
Сообщения
308
Реакции
502
Семья
Сын Ковальски
Статус
Мама
Причина
Наркотики
Бросил
нет
Ragazzi!
проведя некоторую аналитику ваших ответов, наблюдаю, что у некоторых плохой сон, раздражительность, плохое осознание себя, не чувствование и т.д. Поэтому предлагаю следующее упражнение
Быстрое расслабление
— каналы чувственного восприятия как источники сил
1. Удобно устройтесь, сидя или лежа.
2. Оглядитесь вокруг себя. Какие предметы, какие краски вы больше всего хотели бы видеть сейчас вокруг? Обратите внимание и на обыденные мелочи, например бирюзовую скрепку или блестящую фурнитуру. Соедините ощущения с внутренними образами: бирюзовый цвет напоминает о море, лете, солнце; блестящие предметы — о ясном звездном небе или знаменитых озарениях, посещающих людей.
3.Теперь осознанно воспримите все слышимые сейчас звуки, голоса, музыку или шум — проезжающего автомобиля, гул голосов вдалеке, тиканье часов и т. д. Какие звуки вам нравятся больше всего? Какие звуки вызывают приятные внутренние чувства?
4.Осознанно подумайте о своем теле. Какая часть тела чувствует себя сейчас самой здоровой? Обратите внимание на то, чего обычно вы не замечаете, например на толстый палец ноги, ткань одежды на плечах или на кончик носа, ремешок часов на запястье. Почему эта часть ощущается вами как самая здоровая? Это ощущение связано с определенной температурой, приятной тяжестью или легкостью, состоянием покоя или также нервозности? О каких красивых картинах или местах напоминают вам эти ощущения?
5.Теперь совершите путешествие в мир запахов и вкусовых ощущений. Хотя сейчас вы не чувствуете никакого особенного вкуса, создайте внутреннее ощущение вкуса и запаха. Не думайте сейчас о таких коммерческих ароматах, как духи, думайте, например, о запахе только что испеченного хлеба или скошенной травы. Откройте для себя свои пристрастия: плоды, напитки и ароматы (ванили, мяты и т. д.).
Рекомендации к упражнению:
►Не пытайтесь судорожно отогнать неприятные ощущения. Целенаправленно используйте ассоциации, чтобы двигаться от неприятных ощущений к прекрасным и расслабляющим мыслям.
 

Kitty

Посетитель
Регистрация
26 Окт 2021
Сообщения
1,114
Реакции
387
Семья
Дочь - Ник
Бросил
01.01.2000
Добрый день. Очень приятна ваша забота. После вчерашних прочтений , странно, но нет ни дыры в груди, ни тревоги, ни страха, просто апатия. и где-то далеко ,в глубине души- вера, в то, что будет все хорошо.
 

D'Ark

Посетитель
Регистрация
18 Авг 2021
Сообщения
308
Реакции
502
Семья
Сын Ковальски
Статус
Мама
Причина
Наркотики
Бросил
нет
Добрый день. Очень приятна ваша забота. После вчерашних прочтений , странно, но нет ни дыры в груди, ни тревоги, ни страха, просто апатия. и где-то далеко ,в глубине души- вера, в то, что будет все хорошо.
Добрый день, Kitty! По другому и быть не может! Можно усилить Вашу веру в лучшее переработать апатию. придать Вам больше сил.
 

Kitty

Посетитель
Регистрация
26 Окт 2021
Сообщения
1,114
Реакции
387
Семья
Дочь - Ник
Бросил
01.01.2000
Сейчас с сыном болеем ОРВИ, до кучи у меня сломана лодыжка- немного усугубляет мое состояние, сидим дома, мне необходимо выйти на работу, выйти в мир- это отвлечет и придаст мне сил к преодолению апатии и даст возможность справиться с ситуацией. Меньше замыкаться в себе. В конце концов, свежий воздух тоже будет кстати
 

D'Ark

Посетитель
Регистрация
18 Авг 2021
Сообщения
308
Реакции
502
Семья
Сын Ковальски
Статус
Мама
Причина
Наркотики
Бросил
нет
Сейчас с сыном болеем ОРВИ, до кучи у меня сломана лодыжка- немного усугубляет мое состояние, сидим дома, мне необходимо выйти на работу, выйти в мир- это отвлечет и придаст мне сил к преодолению апатии и даст возможность справиться с ситуацией. Меньше замыкаться в себе. В конце концов, свежий воздух тоже будет кстати
да. Вам, действительно очень нелегко.
а что для Вас "меньше замыкаться в себе?"
 

Kitty

Посетитель
Регистрация
26 Окт 2021
Сообщения
1,114
Реакции
387
Семья
Дочь - Ник
Бросил
01.01.2000
Когда остаешься один на один со своими мыслями, С прочтением статей, становится легче, и понимания уже больше, но из памяти не убрать события, не столь далекие. И снова надо призывать здравый смысл. В сочетании с ОРВИ-башка трещит. Я сильная. Я справлюсь.
 

D'Ark

Посетитель
Регистрация
18 Авг 2021
Сообщения
308
Реакции
502
Семья
Сын Ковальски
Статус
Мама
Причина
Наркотики
Бросил
нет
Я вижу, что Вам сейчас очень нелегко и Вы находитесь в стрессовой ситуации.Предлагаю, перейти нам в вашу ветку для общения.
Давно у Вас ОРВИ?
 

D'Ark

Посетитель
Регистрация
18 Авг 2021
Сообщения
308
Реакции
502
Семья
Сын Ковальски
Статус
Мама
Причина
Наркотики
Бросил
нет
Ragazzi!
(ит. Ребята😊)
Поставьте + те, кто выполнил данное упражнение? Любое!
 
Сверху