География обращений в Нонарко

VK

Команда форума
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
1,087
Реакции
2,776
Дорогие участники форума, совместными усилиями мы хорошо приумножились в развитии, в обращениях, в результативности.

С одной стороны это хорошо «чем больше нас, тем меньше их», а с другой стороны наркомания развивается гораздо быстрее, чем от неё лечат. Свежие цифры и масштаб привели в статье Смертность от наркотиков - статистика смертей по годам, ситуация ухудшается с каждым годом!

Нам стало интересно из каких городов и стран к нам обращаются за помощью.

Напишите ответы в формате:

- находимся в реабилитации, приехали из Москвы
- проходили реабилитацию, сами их Иркутска
- лечимся/лечились амбулаторно мы из Вашингтона
- выбираем программу, мы из Беларусь
- читаю форум, я из Улан-Удэ

- я не зависимый, мне просто вы нравитесь, Владивосток

Можете еще добавить:

- много ли наркоманов в вашем городе;
- на сколько часто вы их видите;
- может видите как делают закладки;
- может в вашем окружении (соседи, друзья друзей, коллеги) они просто есть.


Полезна будет любая информация ℹ️

Давайте посмотрим наглядно на масштаб и географию проблемы. Прошу максимального включения всех.


Антон Вячеславович VK Антуанетта Diana22 Жанна Д’Арк AlpenGold LehaChe Светлана Андрей.
ЁлкаКсю Зизифора Тима-Медуничкин Иван99
Светлана К(Мама Егора)

Вадим Пархоменко Ne_Shifer SKYWALKER kent34 Сопля неблагодарная puma777174 Валера Т Никитос Майор_соплежуй Vanya20 Michael

Мама_Вадима Torika бабушкаС Ирина1977 Георгий76 guzyk1983 Светлана мама Поли Айрин Сергей Т 18irinasim Виктория 2012 Olga mama Nikolaya Maxim papa Nikolaya Иван Брат Майора Мама-Лама georgef1

Сергей35_лентяй!!! Ольга78 Сашa Nastien Тип0к Just мамТань Meteora Akiki Дмитрий_01 Nikkoo Without honey Ксения1974 _MapTa_ Алексаша Азамат Жена Азамата

ssnzz Liubov Лиля2006 polli Julia08 Margaret Alexey_MCK Ira_Ira Егор1212 мамаЕлена ЕвгенийM Olga_Nonarko Сестра Оли мама-Оли Jjj Иra лот Don_Xulio Тим7 Роза Резеда
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,495
Реакции
5,272
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000
Наверное нет такого человека, которого прямо или косвенно коснулась проблема наркомании или алкоголизма. Кто-то столкнулся лично, у кого-то болеют родные или знакомые. У кого-то употребляют коллеги на работе, или знакомые знакомых.

Москва - крупные город, с огромным количеством населения. Так сложилось, что начавшаяся волна наркотизации в 90-е года прошлого века вовлекла очень много молодежи. Сегодня многих наркоманов и алкоголиков того поколения уже нет в живых, другие доживают срок в болезнях и лишениях, многих коснулись проблемы с уголовным законом. Всё это негативно сказалось на качестве жизни их самих, их семей и родных и близких.
Страшнее другое. Наркоманы и алкоголики создавали семьи. У них рождались дети. Воспитываясь в семьях с низкой социальной ответственностью эти дети сами вставали на путь наркотизации и алкоголизма. И повлиять на развитие и распространение этого явления никто был не в состоянии.
Сейчас многие дети тех семей повторяют путь их родителей. Это и болезни, это нищета, это криминал, это вовлечение новых потребителей в паутину порочного образа жизни.
Возраст с которого идёт активное употребление снизился до 10-11 лет, причем это сильнодействующие высокотоксичные вещества, которые мало изучены и предсказать как будет развиваться и прогрессировать болезнь невозможно. География распространения также захватывает новые территории и районы, и сейчас нет места или региона в стране, и даже в мире, где без труда можно приобрести запрещённые вещества. Многие ищут попытки избавиться от этого пагубного пристрастия, как его называют, но это болезнь и ее нужно и можно лечить.
Москва - один из крупнейших городов- потребителей наркотиков и алкоголя, в котором под лживой маской удовольствия и беззаботности скрывается истинное лицо наркомании и алкоголизма - лишения, нужда и страдания.
 

Жена Азамата

Посетитель
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
228
Реакции
251
Моя семья с Казахстана город Алматы. Проходит лечение по статьям дома,муж.
В районе где проживаем, человек 10 употребляют соль. кто курит анашу, намного больше . За последний год употребляющих становится много по Алмате и среди знакомых ряды пополняются.Закладчиков не видела но замечала закладки.
 

LehaChe

Специалист центра
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2022
Сообщения
6,005
Реакции
5,627
Семья
@МамаЕлена - Мать. @ЕвгенийМ - Отец. @МарияИ - сестра.
Бросил
12.08.22
Жить здорово - здорова!
Чебаркуль Челябинская область, прошёл реабилитацию 💪
Торчков и алкоголиков в городе при 40к населения очень много, даже при учете того, что закладок у нас гораздо меньше, чем в более крупных городах. Видел ежедневно людей, кто так или иначе связан с торчем. Закладчиков не видел, они у нас очень осторожные, не дай бог кто либо краем уха узнает, что ты закладчик - тебе просто не жить.
 

мамаЕлена

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2022
Сообщения
1,887
Реакции
2,326
Семья
отец-ЕвгенийМ, мама-мамаЕлена
Бросил
14.08.2022
Мы из Челябинской обл. Маленький городок Чебаркуль. Наш сын прошёл реабилитацию в Нонарко. Остался жить в Питере и работать в этом центре воспитателем.
Наркоманов в нашем городе много. Статистику не скажу.
Вижу часто пьяных и в том числе нариков. После всего пройденного курса и имеющего горького опыта, научилась из толпы видеть наркоманов.
 

Зизифора

Посетитель
Регистрация
2 Сен 2022
Сообщения
4,989
Реакции
3,099
Семья
мама-ИринаТ сестра-IraIra муж сестры-MarkDii
Прошла реабилитацию, сейчас волонтёр при центре
Я из города Колпино, наркоманов там очень много, закладчиков, барыг и ещё больше алкоголиков. Этот город даже называют столицей бутирата... Знаю очень много подростков которые начали употреблять наркотики с 12-13 лет. Я лично знаю около 100-150 нариков из Колпино, но их там гораздо больше
Что бы не сталкиваться с таким большим количеством знакомых торчков и алкоголиков, я переехала из этого города.
 

Мама_Вадима

Палата № 6
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
3,123
Реакции
1,435
Семья
Мать
Бросил
07.10.22
Дорогие участники форума, совместными усилиями мы хорошо приумножились в развитии, в обращениях, в результативности.

С одной стороны это хорошо «чем больше нас, тем меньше их», а с другой стороны наркомания развивается гораздо быстрее, чем от неё лечат. Свежие цифры и масштаб привели в статье Смертность от наркотиков - статистика смертей по годам, ситуация ухудшается с каждым годом!

Нам стало интересно из каких городов и стран к нам обращаются за помощью.

Напишите ответы в формате:

- находимся в реабилитации, приехали из Москвы
- проходили реабилитацию, сами их Иркутска
- лечимся/лечились амбулаторно мы из Вашингтона
- выбираем программу, мы из Беларусь
- читаю форум, я из Улан-Удэ

- я не зависимый, мне просто вы нравитесь, Владивосток

Можете еще добавить:

- много ли наркоманов в вашем городе;
- на сколько часто вы их видите;
- может видите как делают закладки;
- может в вашем окружении (соседи, друзья друзей, коллеги) они просто есть.


Полезна будет любая информация ℹ️

Давайте посмотрим наглядно на масштаб и географию проблемы. Прошу максимального включения всех.


Антон Вячеславович VK Антуанетта Diana22 Жанна Д’Арк AlpenGold LehaChe Светлана Андрей.
ЁлкаКсю Зизифора Тима-Медуничкин Иван99
Светлана К(Мама Егора)

Вадим Пархоменко Ne_Shifer SKYWALKER kent34 Сопля неблагодарная puma777174 Валера Т Никитос Майор_соплежуй Vanya20 Michael

Мама_Вадима Torika бабушкаС Ирина1977 Георгий76 guzyk1983 Светлана мама Поли Айрин Сергей Т 18irinasim Виктория 2012 Olga mama Nikolaya Maxim papa Nikolaya Иван Брат Майора Мама-Лама georgef1

Сергей35_лентяй!!! Ольга78 Сашa Nastien Тип0к Just мамТань Meteora Akiki Дмитрий_01 Nikkoo Without honey Ксения1974 _MapTa_ Алексаша Азамат Жена Азамата

ssnzz Liubov Лиля2006 polli Julia08 Margaret Alexey_MCK Ira_Ira Егор1212 мамаЕлена ЕвгенийM Olga_Nonarko Сестра Оли мама-Оли Jjj Иra лот Don_Xulio Тим7 Роза Резеда
Мы из Азербайджана город Баку. Сын находится в РЦ Nonarko. До этого сын был на изоляции 2,5 месяца дома. Я не зависима от наркотиков и алкоголя. Но форум читаю в обязательном порядке. Так как считаю, что моё нахождение на форуме способствует лечению сына, плюс закрепляется информацию для меня. Наркомания в нашем городе процветает. Вижу очень часто, научилась их распознавать. Как закладки делают не видела, но ездила однажды с сыном за ней. В моем окружении наркоманов и алкоголиков нет,но из бывших соупотребов сына знаю почти всех в лицо.
 

Роза

Жена бывшего
Посетитель
Регистрация
10 Окт 2022
Сообщения
1,700
Реакции
912
Семья
Жена Роза
Бросил
00.00.00
Мы из Татарстана.Тимур проходил реабилитацию в РЦ Нонарко.Успешно прошел программу,сейчас готовится быть волонтером и на этом не останавливаться.Не скажу , что где- то больше , где- то меньше алкоголиков и наркоманов,не зависит провинция ли это или столица! Вижу их каждый день.Нашу семью,к сожалению эта болезнь коснулась тоже.Но с этим можно и нужно бороться!!!!
 

Сёмка

Лентяй, всё пойух
Палата № 6
Регистрация
19 Ноя 2022
Сообщения
4,957
Реакции
2,046
Семья
бабушка
Статус
Делюсь опытом
Бросил
9.11.2022
Я из г.СПБ круг общения у меня был максимально широкий на Гражданском проспекте знаю всех и в других районах, наркомания сломала мне жизнь, забрала семью, учёбу, здоровье, несколько раз чуть не умирал и не оказывался в местах лишения свободы, в нашем городе благодаря недоразвитости молодёжи принято считать что родители это приятели которые должны разделять их мировоззрение и субкультуры от этого в органах опеки много стоит семей на учёте(конечно недоглядели родители). Знаю очень много пацанов которые не закончили школу и распространяют наркотик как по школе так и по интернету и их никто не сдаст по тому что западло. Мой искренний совет если видите любые признаки болезни добивайтесь подтверждения и отправляйте на лечение.
Дорогие участники форума, совместными усилиями мы хорошо приумножились в развитии, в обращениях, в результативности.

С одной стороны это хорошо «чем больше нас, тем меньше их», а с другой стороны наркомания развивается гораздо быстрее, чем от неё лечат. Свежие цифры и масштаб привели в статье Смертность от наркотиков - статистика смертей по годам, ситуация ухудшается с каждым годом!

Нам стало интересно из каких городов и стран к нам обращаются за помощью.

Напишите ответы в формате:

- находимся в реабилитации, приехали из Москвы
- проходили реабилитацию, сами их Иркутска
- лечимся/лечились амбулаторно мы из Вашингтона
- выбираем программу, мы из Беларусь
- читаю форум, я из Улан-Удэ

- я не зависимый, мне просто вы нравитесь, Владивосток

Можете еще добавить:

- много ли наркоманов в вашем городе;
- на сколько часто вы их видите;
- может видите как делают закладки;
- может в вашем окружении (соседи, друзья друзей, коллеги) они просто есть.


Полезна будет любая информация ℹ️

Давайте посмотрим наглядно на масштаб и географию проблемы. Прошу максимального включения всех.


Антон Вячеславович VK Антуанетта Diana22 Жанна Д’Арк AlpenGold LehaChe Светлана Андрей.
ЁлкаКсю Зизифора Тима-Медуничкин Иван99
Светлана К(Мама Егора)

Вадим Пархоменко Ne_Shifer SKYWALKER kent34 Сопля неблагодарная puma777174 Валера Т Никитос Майор_соплежуй Vanya20 Michael

Мама_Вадима Torika бабушкаС Ирина1977 Георгий76 guzyk1983 Светлана мама Поли Айрин Сергей Т 18irinasim Виктория 2012 Olga mama Nikolaya Maxim papa Nikolaya Иван Брат Майора Мама-Лама georgef1

Сергей35_лентяй!!! Ольга78 Сашa Nastien Тип0к Just мамТань Meteora Akiki Дмитрий_01 Nikkoo Without honey Ксения1974 _MapTa_ Алексаша Азамат Жена Азамата

ssnzz Liubov Лиля2006 polli Julia08 Margaret Alexey_MCK Ira_Ira Егор1212 мамаЕлена ЕвгенийM Olga_Nonarko Сестра Оли мама-Оли Jjj Иra лот Don_Xulio Тим7 Роза Резеда
 

Julia08

Вылечила дочь
Посетитель
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
1,314
Реакции
952
Семья
Мать,отец-Ник
Бросил
00.00.00
Мы из Санк-Петербурга.Дочь проходила реабилитацию в центре Нонарко с сентября2022 по фефраль 2023.Сейчас готовится к поступлению в вуз.До того,как проблема пришла в наш дом,напрямую с наркоманами не сталктвалась,слышала пару печальных и трагических историй ...Сын говорит в интернете у блогеры рекламируют сайты наркотиков.Сейчас замечаю рекламу,которую расклеивают или наносят краской на дома.Звонила недавно в службу 004,т.к. на фасаде нашего дома тоже появилась.Надо отдать должное,заявку приняли,через дня 3 рекламу закрасили.
 
Регистрация
22 Мар 2023
Сообщения
1,881
Реакции
1,588
Семья
дочь - Полинка
Бросил
не начинала
Здравствуйте, мы из Санкт-Петербурга, Приморский район. Сейчас моя дочь проходит реабилитацию в центре НоНарко.
И лишь сейчас в полной мере осознали, почему наш город неофициально провозглашен "солевой столицей".
Проблема колоссальная, масштабы чудовищные, и при всем при этом отношение к этой беде - недостаточно серьезное. Самое удивительное, что даже родители не всегда осознают глубину проблемы, пускают болезнь на самотек, думая, что "само пройдет" - такой информацией со мной поделилась инспектор по делам несовершеннолетних нашего МО. Так что, статистика у полиции есть, в полном объеме - при этом, профилактика не ведется от слова СОВСЕМ.
Закладки вижу повсюду, точнее, разорванные упаковки - черные пакеты с кусками скотча или изоленты.
Объявления, нанесенные трафаретом - с предложениями купить или стать распространителем - на каждой стене, каждого дома, и закрашивать их не спешат - пока не пожалуешься в УК.
Страшно за нашу молодежь и их будущее.
 

Алехандро

«‎Дежурный Черновой»‎
Команда форума
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
11,309
Реакции
5,451
Семья
Я один
Бросил
21.01.2023
Ростов на Дону, Нахичевань, пролетарский район.
Опера торчки, закладку найти легко, чужую.
Закладчиков много.
Наркоманов в нахичеване тоже очень много.
Все кого я знаю - наркоманы.
Из не наркоманов - продавцы в продуктовом магазине.
 

Светлана К(Мама Егора)

Комитет матерей
Команда форума
Регистрация
10 Сен 2022
Сообщения
1,106
Реакции
1,044
Семья
Мама-Егор1212
Бросил
31.08.2022
Ярославль. Сын прошёл реабилитацию в Нонарко. До определённого момента не обращала внимание на наличие наркоманов во круг. Но зависимость сына перевернула жизнь с ног на голову. В нашем городе пугают масштабы подростковой наркомании. Доступность. Осведомлённость. Возраст в котором начинают употреблять 12-13 лет..Вообще только единицы из подростков ничего не пробовали.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Карелия, Петрозаводск.

Когда-то лечила мужа, теперь работаю здесь.

Наркоманов много, вижу довольно часто. Близких друзей среди них нет, только знакомые.
Закладок полно, у нас район окружён лесом, вот там всё перекопано.
На улице встречаются наркоманы, вижу их сразу.
 

Иra

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
4,531
Реакции
3,565
Семья
Сын - Don_Xulio; Дочь- лот
Бросил
01.12.2022
Мой сын лечился в РЦ по программе Нонарко под Санкт-Петербургом, сами мы из Санкт-Петербурга.
Наркоманов и закладчиков искать не надо, их видно из наших окон с любой стороны дома. Алкоголики через один. И это Кировский район города.
Что обстоит с полицией не знаю, но на моё заявление ответили словами "ну и что, он совершеннолетний, никого не убивает..."
 

Margaret

Дорогу осилит идущий.
Команда форума
Регистрация
2 Мар 2022
Сообщения
2,635
Реакции
3,150
Семья
Сын @AlpenGold
Бросил
Не употреблял
Ленинградская область, г.Сланцы и район.

Лечила сына, теперь помогаю на форуме. Наркоманов, закладчиков, алкоголиков у нас очень много. Теперь наркомана вижу сразу, после приобретенного горького опыта с сыном. Наркомания в нашем районе все молодеет. Среди наркоманов друзей и знакомых нет.
 

Иван Брат Майора

Посетитель
Регистрация
26 Апр 2023
Сообщения
405
Реакции
650
Столичный город Москва, сейчас в реабилитационном центре лечится брат

Наркоманов в городе очень много, вижу их достаточно часто, определить в прохожем наркомана легко. Как делают закладки, никогда не видел, но часто вижу, как наркоманы ищут закладки в разных местах

В моём окружении наркоманов много, все они считают своими кумирами рэперов и хотят заниматься бизнесом. Все говорят, что наркотики это круто и полезно для здоровья
 

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,112
Реакции
13,677
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Архангельск. В настоящее время, маленький городок-райцентр области.
Был зависим около 10 лет. Повезло, что родственники интуитивно подобрали довольно жёсткий, но действенный способ вернуть меня в социум.
На проект Нонарко попал через смежный ресурс, так же работающий по методу Ренаты Башаровой. Лечили племянника.
В нашем маленьком городке очень часто вижу молодых людей явно под воздействием стимуляторов. Знаю лично двоих. По их рассказам, у нас не закладывают. Ездят караваном из 5-и 8-и автомобилей в соседний райцентр-Ж/Д станцию и там покупают.
Это то, что касается именно наркотиков. Об алкоголе среди несовершеннолетних даже в администрации МО и в ОВД говорят-А что мы можем сделать?
 
Последнее редактирование:

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,171
Реакции
11,470
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Алкоголизм.
Один из районных центров Архангельской области.
Прошла лечение в Нонарко, амбулаторно в 2021 году с помощью КФ.
Алкогольная болезнь поразила жителей моего села, как в прочем и всю страну в целом, 80% Причем 50-60% от 80%- алкоголики твердой второй стадии. Насквозь вижу! В семье из 4 человек-1 алкоголик. Бывший муж. На работе из 7 человек- 3. Двое -2 стадия точно. Я не в счет!))
Наркомания мне не знакома. Её нет в моем окружении. Но! Учитывая то, что я работаю в сфере продаж и услуг, замечаю неадекватных клиентов, и посетителей. И даже могу определить по их поведению , что именно они употребляют, примерно.
 

Жужа

Посетитель
Регистрация
5 Янв 2023
Сообщения
13
Реакции
11
Семья
-
Бросил
-
Ленинградская область, Ломоносовский р-он. Муж сейчас в РЦ (не Нонарко). Из знакомых есть и зависимые и бросившие. Несколько раз видела парней, которые шныряли по полям и ближе к лесным массивам, кладки искали.
С этой наркотой вообще сейчас катастрофа. Выкашивает прям народ. Я считаю, что нужно уже в школах проводить информирование детей с видео примерами, что делают наркотики с людьми. И ещё на федельных каналах запустить передачу еженедельную про это. Чтобы приходили туда зависимые, бывшие зависимые, их родственники, специалисты. И всё доносилось с первых уст.
 
Сверху