Как я спился и сторчался

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
Привет. Пробуждается интерес к русской литературе,как бы это не звучало.
Тут я считаю всё же про плохой климат в семье. Ну красной линией идёт то что всё как бы из-за жажды богатства. Я так увидел. Что ты скажешь по этому поводу?
Что можешь сказать за Арину Петровну?
 

Argo

2-й месяц курса
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
2,268
Реакции
590
Семья
IvanK- мама и папа. MaksK-брат.
Что можешь сказать за Арину Петровну?
Арина Петровна вела свои дела скурпулёзно,имела хватку деловую. Она множила свои земли и богатства,собирала информацию про конфискованные земли что бы успеть скупить их по низкой цене. Однажды узнав то что её крепостной которого она поставила работать в городе не донёс ей об конфискованном имении сослала его в солдаты. Из-за своих дел была холодна к своим детям,как написанно они могли питаться заплеснивевшими соленьями и тайком через окно воровали со стола вкусности. Уже с детсва она подмечала их негативные черты. Про Иудушку она и вовсе думала что он с ребяческих лет мысленно накидывает ей петлю на шею.
После всех её злоключений, она поняла что делала неправильно,но уже было слишком поздно. Иудушка лишил её власти и обрёк на убогое существование без права голоса. Под конец своей жизни всё же пыталась помочь племянницам-сироткам получить принадлежащую им деревню Погорелково, на которую также имел вид Иудушка.
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
Что ты скажешь по этому поводу?
Не заметил)
Очень понравилось произведение. Я бы выделил здесь проблему воспитания. Мы с тобой лично говорили уже на этот счет. Арину Петровну я считаю очень умной и расчетливой женщиной. Как говорилось, только в ее так скажем "правление" было богатство определенное время, а в последующие уже ничего не было. Она слишком увлеклась своими сбережениями и приумножением богатства (думая, что делает лучше для своих детей), но совсем забыла про воспитание. Она откидывала детям куски - это здорово. Но и детей можно понять, они были не научены совершенно обращаться с этими кусками. Так же, у них не было никакой материнской любви, поэтому я считаю, что каждый вырос таким именно из-за этого. Все с какими-то странностями, я уж молчу про Ииудушку
 
  • Like
Реакции: Argo

Argo

2-й месяц курса
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
2,268
Реакции
590
Семья
IvanK- мама и папа. MaksK-брат.
Не заметил)
Очень понравилось произведение. Я бы выделил здесь проблему воспитания. Мы с тобой лично говорили уже на этот счет. Арину Петровну я считаю очень умной и расчетливой женщиной. Как говорилось, только в ее так скажем "правление" было богатство определенное время, а в последующие уже ничего не было. Она слишком увлеклась своими сбережениями и приумножением богатства (думаю, что делает лучше для своих детей), но совсем забыла про воспитание. Она откидывала детям куски - это здорово. Но и детей можно понять, они были не научены совершенно обращаться с этими кусками. Так же, у них не было никакой материнской любви, поэтому я считаю, что каждый вырос таким именно из-за этого. Все с какими-то странностями, я уж молчу про Ииудушку
А как тебе судьба сироток? Это прям рассказ внутри романа.
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
А как тебе судьба сироток? Это прям рассказ внутри романа.
Там вообще песня. Максимально тяжелая жизнь. Аня еще старалась как-то вывозить это все, но итог не благоприятный. Можно охарактеризовать это как проклятье, которое напало на их родовую ветку
 

Argo

2-й месяц курса
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
2,268
Реакции
590
Семья
IvanK- мама и папа. MaksK-брат.
Там вообще песня. Максимально тяжелая жизнь. Аня еще старалась как-то вывозить это все, но итог не благоприятный. Можно охарактеризовать это как проклятье, которое напало на их родовую ветку
Соглашусь. Аня боролась.
Милости просим-с вас к "Братьям Карамазовым"
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
  • Like
Реакции: Argo

Argo

2-й месяц курса
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
2,268
Реакции
590
Семья
IvanK- мама и папа. MaksK-брат.
урок 15
21 часть - 1 час 31 мин
Дмитрий Федорович свойственно ему выкрикивал оскорбления в суде всем кто его обвинял. Был также розгаречён и неумолим.(вспыльчивый,импульсивный)
Фетюкович профессионал. Отлично ознакомился с делом и валил одного свидетеля за другим.(хорошо развито внимание и память)
Григорий говорил ровно,спокойно. Никто не мог его сбить с толку. Был честен когда указывал на хорошие и нехорошие черты всех фигурантов дела независимо от статуса.(честный,уверенный)
Ракитин пришёл на суд по делу которое гремело на всю Россию с целью засветиться, так как хотел открыть своё издательство. Больше грешил на политический строй в стране.(корыстный,беспринципный)
Алеша решил оправдывать брата Митю и вспомнил одну деталь про вшитые в воротник деньги.Этот факт значительно улучшил положение Мити.
Катерина Ивановна давая показания изначально оправдывала Митю,рассказала что он взял у неё 3 тысячи. Но и рассказала что он при расстовании с ней дал ей 5 тысяч,всё что у него было. Этим какбы сделав его человеком чести. Не справилась с обидой на Грушу, переменила показания предоставив "пьяное" письмо написанное Митей об убийстве. Обрекла Митю.(сильно обиженна,мстительность,ревность) Попыталась спасти Ивана поменяв свои показания.
Груша эмоционально выступила в суде. Рассказала всё как есть. Была верна Мите. Отчасти винила себя сказав что это она игралась в чувства с убитым Фёдором Петровичем и его сыном Дмитрием. Вызвала дикую ревность у Катерины показывая свои чувства к Дмитрию.(верная,каялась)
Иван Федорович прийдя на суд в начале отказался от дачи показаний сославшись на здоровье. Но в итоге предъявил деньги убитого и поведал о том что смердяков настоящий убийца. Помутнел разумом от этого.(помешательство)
 

Argo

2-й месяц курса
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
2,268
Реакции
590
Семья
IvanK- мама и папа. MaksK-брат.
Nastien
привет. Как дела?
 

Argo

2-й месяц курса
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
2,268
Реакции
590
Семья
IvanK- мама и папа. MaksK-брат.
урок 15
часть 3
22 часть - 2 часа 32 мин
Ипполит Кириллович стоял на том что убийца Митя. Параллельно пропихивал идеи либерализма. Понимал что это его первая и возможно последняя возможность выступить перед всей Россией. Утверждал что дело Карамазавых и каждый отдельно взятый член семьи представляют как бы лицо всей России того времени. Много говорил он про эту семью и указывал на их порочность. Кто-то предположил что Ипполит Кириллович затаил обиду на Митю за то что тот нелюбезно обошёлся с ним во время задержания в Мокром.(личные мотивы,злопамятство)
Фетюкович как адвокат защищал клиента и обратился к психологии преступления. Больше призывал к благоразумию. Объяснял некоторые детали в преступление как несуразные. Не зная наверняка, он был ближе к истине чем сторона обвинения.(острый ум,внимательный)
 

Argo

2-й месяц курса
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
2,268
Реакции
590
Семья
IvanK- мама и папа. MaksK-брат.
Митя после оглашения приговора согласился бежать. Но потом сказал что Америка ему ненавистна, то что он готов пахать землю где-нибудь в сибири и умереть там же,лишь бы похоронили на родной земле.
Груша Осталась верна Мите. При встрече лицом к лицу с Катериной отказалась извинить её.
Катя пришла к Мите попрощаться. Просила Митю любить её и помнить. Сама сказала что и он, и она любят других. При встрече с грушей пообещала что поможет при побеге.
Алеша присутствовал на похоронах Илюши и при этом произнёс среди мальчиков речь объеденяющую и селящую в сердцах добро,милосердие,взаимопомощь.
 

Argo

2-й месяц курса
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
2,268
Реакции
590
Семья
IvanK- мама и папа. MaksK-брат.
урок 17
Макаренко "Педагогическая поэма"
2 часть - 1 час 15.5 мин
Завгубнаробразом его цель была определить человека который будет устраивать на месте колонию. Мне показалось что он просто нашёл человека и без лишних разговоров дал ему бразды в руки.
Калина Иванович страрый вояка. Не захотел быть управляющим. Довольно костный взгляд на жизнь. Прост в рассуждениях. Взял роль главного по хоз.части.
Антон Семенович попытался переложить обязанности управляющего на Калину,не получилось. Взялся за устройство колонии,ходил по ведомостям и выбивал продукты и необходимые ресурсы.(ответственный) Набрался смелости и слегка побил дорвавшихся воспитанников,тем самым установил порядок и послушание.(решительный) Предпочёл разбираться с провинившимися в стенах колонии не использую возможность отправлять неродивых в тюрьму. Он проводил товарищеские суды,призывал к порядочности. Устроил патрули из воспитанников, от разбойников на большаке которые грабили всех проезжающих. Ловили незаконных вырубщиков леса. (справедливый,порядочный,профессионал)
Лидия Петровна молодая, недавно окончила гимназию, недоумевала, что ребята ничего не хотят делать
Задоров первый кто попался под воспитательный кулак Антона. Изначально был надсмешливый и наглый по отношению к колонии и её порядкам. В дальнейшем начал исправляться и завоёвывать доверие Антона. Антон доверял ему револьвер во время дежурства на большаке.(незлопамятный,доходчивый,способный ученик)
 

Argo

2-й месяц курса
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
2,268
Реакции
590
Семья
IvanK- мама и папа. MaksK-брат.
урок 17
2 часть - 1 час 15.5 мин
Антон Семенович несмотря на все возникающие трудности, делал для колонии много дел. Заразившись идеей взять заброшенную усадьбу Трепка под новое место колонии, выбил её под себя и получил средства на ремонт и благоустройство. Решил проблему самогоноварения в хуторе,тем самым огородив от пьянства колонистов. Смог приобщить вновь прибывших к устоям которые они с трудом установили в колонии с первых дней. Многие из ребят вовсю помогали Антону Семёновичу в его делах,в чём собственно его заслуга в перевоспитании. Его появление всегда заставляло угомониться любую свару среди колонистов. Его уважали,за его самоотдачу,справедливость и методы.(усердный,честный,благоразумный)
Калина Иванович несмотря на свою косность как мог содействовал устройству колонии. Неоднократно пытался выбить стальной бак со старого имения в пользу колонии но безуспешно. В итоге Антон выбил всю усадьбу. Калина посодействовал возделыванию земли соорудив плуг и забрав неплохого коня,который являлся вещественным докозательством у милиции.(самоотдача,доброта,хозяйственность)
Софрон Головань кузнец который имел связь с кулаками. У него был свой инструмент,единственный в округе. Зная что он охотно идёт на контакт с колонией чтобы избежать каких либо проблем с законом,ему всё равно дозволили помогать. Обучал колонистов своему делу.
Козырь мастер по изготовлению металлических колёс. Несмотря на преклонный возраст был рад приглашению в колонию и даже оставил свою жену одну в хуторе,сам переселился в сарай рядом с колонией. Делал своё дело справно,приносил прибыль.
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
Argo
Привет. Я еще читаю произведение "Братья Карамазовы". Что можешь сказать про Федора Павловича Карамазова в самом начале произведения? Какие эмоции он у тебя вызывал?
 

Argo

2-й месяц курса
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
2,268
Реакции
590
Семья
IvanK- мама и папа. MaksK-брат.
Argo
Привет. Я еще читаю произведение "Братья Карамазовы". Что можешь сказать про Федора Павловича Карамазова в самом начале произведения? Какие эмоции он у тебя вызывал?
Неприятный тип. Старый развратник. Был очень богат. Вседозволенность. Высмеивает религиозную мораль, противопоставляя ей своё богатство и образ жизни. Добра не жди. Собственно, весь город знал его нрав.
 

Argo

2-й месяц курса
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
2,268
Реакции
590
Семья
IvanK- мама и папа. MaksK-брат.
урок 17
3 часть - 1 час 16 мин
Иван Иванович боялись подхватить вшей от колонистов. Бразгали есть с ними за одним столом. Иван Иванович со временем стал есть за общим столом из общей посуды. Играл с колонистами в игру где нужно было больно бить по рукам. Играл нежно как женщины преподователи но Антон со временем приучил его быть жостче и терпеть боль,так как колонист должны были приучаться терпеть боль для будущей жизни.
Антон Семенович привил колонистам любовь к литературе,особенно к Горькому. Благодаря своей решительности и случайной дерзости парней колонистов сумел вытеснить с Трёпкинских полей кресьян которые сеяли тамм незаконно. Взял на себя ответственность за незаконный приём налоговых взносов крестьян в виде сена и фуража. Отвечал за это перед властями и выстоял,не без помощи мальчишеской лихости колонистов. Долго думая как покончить с антисиметизмом в колонии, решился силой достучаться до Осадчего и всё прекратилось. При большой удаче разрешил последствия вооружённого конфликта между колонистами и отроками с хутора.(решительный,стойкий,выполняет возложенное на него не смотря на трудности)
Екатерина Григорьевна ухаживала за самыми маленькими и привила заботу к ним со стороны старших колонистов. (заботливая,строгость присутствует)
Антон сердце его лежало к лошадям. Кропотливо работал в конюшне и содержал её в чистоте и порядке. Жалел и без того уставших лошадей. После отстранения от конюшни и ухода из колонии вернулся и выгнал новых конюхов,проявил смекалку во время неурожая и переправил государственное сено в колонию что бы накормить лошадей. В итоге помог Антону в разговоре с комиссаром.(смекалка,решительный)
Осадчий жестокий. Ничем не выделялся но был уважаем за то что издевался над евреями,может его все боялись. Был посажен в карцер,после отсидки ушел. Вернулся и принял участие в вооружённой встычке. Приказал парням сдать отобранные обрезы.(жестокий,дерзкий)
Раиса была выбранна в роли будущей студентки рабфака,готовилась безответственно. Уехала на факультет,учёбу и забеременила в колонии.(легкомысленная)
 

Похожие темы

Сверху