Как жить с ВИЧ

VK

Команда форума
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
1,087
Реакции
2,776
У нас на форуме нет темы о ВИЧ - инфекции, а ведь многих бывших эта проблема не обошла стороной. У 70% инъекционных наркоманов имеется вирус иммунодефицита человека и не только у употребляющих ПАВ, т.к. это заболевание распространяется не только в среде наркоманов, но и среди вполне далеких от наркотиков людей. В нашей стране из этого вируса сделали табу и боятся даже говорить о нём. На дворе 21 век, а информации у обывателя - кот наплакал. Многие до сих пор считают, что можно заразиться бытовым путем, через поцелуй и т.д. Или что ВИЧ-положительный не может родить здорового ребёнка. Может! Или то, что приём терапии делает человека абсолютно безопасным, об этом не знает никто!
Что говорить, мне пишет девочка, у которой вроде как (совсем не факт) обнаружили ВИЧ, так вот еë вопрос: "Я ТЕПЕРЬ УМРУ?"
Многие даже не знают разницу между ВИЧ и СПИД.
Что такое жить с человеком, инфицированным ВИЧ? Это требует понимания, поддержки и знания о мероприятиях по предотвращению передачи вируса. Вот несколько важных моментов, которые могут помочь:
  • Образование и информирование: Важно получить информацию о ВИЧ, способах передачи вируса и методах предотвращения. Это поможет уменьшить страх и недопонимание.
  • Эмоциональная поддержка: будьте готовы поддерживать человека, инфицированного ВИЧ, эмоционально и психологически. Поддержка может помочь справиться с депрессией, стрессом и другими эмоциональными трудностями.
  • Помощь в доступе к медицинской базе: убедитесь, что человек, инфицированный ВИЧ, получает регулярное медицинское наблюдение и имеет доступ к лечению.
  • Поддержка без стигматизации: избегайте стигматизации и дискриминации. Важно создать поддерживающую и понимающую среду, где человек может чувствовать себя безопасно и уважаемо.
  • Общение и понимание: будьте готовы слушать и общаться открыто. Понимание и поддержка со стороны окружающих играют важную роль в жизни человека, инфицированного ВИЧ.
  • Пары, где один или оба партнера являются носителями ВИЧ, могут жить в полную силу, рожать здоровых детей, принимая терапию.
  • Доказано, что иммунные клетки остро реагируют на депрессивные состояния, чем больше позитива в жизни - тем выше иммунный статус.
  • Пока иммунная система самостоятельно борется, то человека на терапию не садят.
Жизнь с человеком, инфицированным ВИЧ, требует терпимости, поддержки и понимания. Важно помнить, что каждый человек заслуживает уважения и помощи, независимо от его здоровья.

Умирают ли от ВИЧ?​

Да, без своевременного лечения и медицинской поддержки ВИЧ может привести к развитию тяжелых осложнений, таких как СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), что может привести к смертельному исходу. Однако современные методы лечения ВИЧ позволяют заражëнным людям жить долго и сохранять хорошее качество жизни. Регулярное медицинское наблюдение, правильное лечение и забота о здоровье могут существенно улучшить прогноз для людей, живущих с ВИЧ.

Важно помнить, что сегодня ВИЧ не является смертельным приговором, и люди, живущие с ВИЧ, могут вести полноценную и счастливую жизнь при условии своевременного доступа к медицинской помощи и поддержке.


В этой теме предлагаю скидывать проверенную и новейшую информацию о ВИЧ-инфекции!
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Считаю, что это прекрасный ролик про ВИЧ-инфекцию, очень радует, что хоть кто-то об этом говорит!
К просмотру!

Там вы найдете ответы на такие вопросы, как:

1) сколько люди живут с ВИЧ
2) сколько живут со СПИДом без лечения
3) сколько живут с ВИЧ на терапии
4) можно ли родить здорового ребёнка, если у тебя ВИЧ
5) можно ли не предохраняться, если ВИЧ-положительный принимает терапию
6) можно ли сдать тест на ВИЧ бесплатно и анонимно ли это
7) что такое "период окна"
8) статистика по ВИЧ в России
9) кто такие ВИЧ-дисседенты
10) дискриминация людей с ВИЧ в РФ
11) как ВИЧ передаётся и как он может оказаться у вас
12) есть ли в России эпидемия ВИЧ
13) сложно ли получить терапию от ВИЧ в России и бесплатно ли это
14) у меня ВИЧ - стоит ли это афишировать
15) как говорить с детьми о сексе и ЗППП

И многие другие.


 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Антуанетта смотрела фильм Дудя по этой теме, согласна с тобой, очень информативное видео, актуальная тема, раскрыты новые факты, о которых я не знала.
Например, я не знала что такое «период окна», сколько живут люди с ВИЧ, принимая терапию и что они совершенно безопасны для окружающих.

Кстати, видела еще один хороший ролик, там тоже разрушают мифы про ВИЧ и СПИД.
Скину его сюда:

 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Антуанетта смотрела фильм Дудя по этой теме, согласна с тобой, очень информативное видео, актуальная тема, раскрыты новые факты, о которых я не знала.
Например, я не знала что такое «период окна», сколько живут люди с ВИЧ, принимая терапию и что они совершенно безопасны для окружающих.

Кстати, видела еще один хороший ролик, там тоже разрушают мифы про ВИЧ и СПИД.
Скину его сюда:

Спасибо, Настя, да, видела его, кидала в тему Научпоп 🧠 | Форум бывших наркозависимых
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Вот хорошая картинка, где наглядно показаны способы передачи в процентном соотношении, учитывая, что заражённый человек терапию НЕ принимает:

ba42bc37ccdc19c3aa70f934b06d02c4.jpg
 

Алехандро

«‎Дежурный Черновой»‎
Команда форума
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
11,309
Реакции
5,451
Семья
Я один
Бросил
21.01.2023
Поцелуи передают ВИЧ в случае если у больного во рту трещины или раны.
 

Sergey42

Посетитель
Регистрация
15 Июл 2023
Сообщения
3,303
Реакции
1,055
Бросил
02.07.2023
Всем добрый день!
Я лично знаю много людей которые успешно живут с ВИЧ инфекцией более 10 лет, у этих ребят есть дети и счастливые семьи. С этим заболеванием важно принимать терапию и вести здоровый образ жизни.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Поцелуи передают ВИЧ в случае если у больного во рту трещины или раны.
Нет. Необходимо 3 литра слюны инфицированного.
Если с примесью крови - 10 миллилитров.
И даже в таком случае - это ничтожно малый процент, стремящийся к нулю.
 

VK

Команда форума
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
1,087
Реакции
2,776

Cколько лет может прожить человек с вич без лечения?

Без своевременного лечения ВИЧ может привести к развитию СПИДа (синдром приобретенного иммунодефицита), что может существенно сократить продолжительность жизни. Без лечения ослабленный иммунитет может привести к тяжелым осложнениям, таким как оппортунистические инфекции и рак, что, в конечном итоге, может привести к смертельному исходу.

Однако точное время, которое человек сможет прожить без лечения, может сильно варьироваться в зависимости от множества факторов, включая образ жизни, генетические особенности, наличие других заболеваний и инфекций, а также доступ к медицинской помощи.

Сегодня существует эффективное лечение ВИЧ, которое может значительно улучшить прогноз для людей, живущих с ВИЧ. Регулярное медицинское наблюдение, правильное лечение и забота о здоровье могут существенно увеличить продолжительность и качество жизни для людей, живущих с ВИЧ.
 

Никитос

Команда форума
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
5,154
Реакции
2,145
Семья
Мама-Виктория 2012
Статус
Реабилитант
Причина
Игромания
Бросил
04.04.2023
На мой взгляд ою этом действительно важно говорить, что наши дети, и в целом люди поняли что это не приговор, как говорят по телевизору, важен правильных подход, вера, и желание продолжать жизнь.
 

Алехандро

«‎Дежурный Черновой»‎
Команда форума
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
11,309
Реакции
5,451
Семья
Я один
Бросил
21.01.2023
Всем добрый день!
Я лично знаю много людей которые успешно живут с ВИЧ инфекцией более 10 лет, у этих ребят есть дети и счастливые семьи. С этим заболеванием важно принимать терапию и вести здоровый образ жизни.
То же самое.
И дети здоровы.
 

Алехандро

«‎Дежурный Черновой»‎
Команда форума
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
11,309
Реакции
5,451
Семья
Я один
Бросил
21.01.2023
Нет. Необходимо 3 литра слюны инфицированного.
Если с примесью крови - 10 миллилитров.
И даже в таком случае - это ничтожно малый процент, стремящийся к нулю.
А если кровь во рту?
На языке.

Вообще, я рассказывал про девку, у её мужа царствие небесное - ВИЧ, у них ребенок, ну соответственно не единоразовый секс был, и она здорова.
Так что всё равно с поцелуями лучше не шутить)
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Также слышала, что принимать терапию не так просто, у некоторых людей она вызывает сильную рвоту и тошноту
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Моя одноклассница подсела на соль, заработала ВИЧ статус, принимала терапию во время беременности, ребенок родился без ВИЧ. После родов она вернулась к употреблению, и умерла от передоза, ребенок остался без мамы.
Очень грустно, я помню когда видела ее в последний раз, она говорила, что наркотики умеют ждать.
 
Сверху