Ловля обезьян 🐒

Sosiska32

1-й месяц курса
Регистрация
23 Фев 2024
Сообщения
2,246
Реакции
225
Семья
Мать Мальта
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Антуанетта
1. Не считаю, примера нет, с такими не общаюсь
2. Можно, некоторым сложно отказаться от наркотиков и не могут отпустить, закапывая самих себя
3. То что жадность тянет вниз
 

nekruto

2-й месяц курса
Регистрация
22 Фев 2024
Сообщения
1,583
Реакции
269
Семья
мать - @Нина М. тётя - @тётя_Вера
Бросил
20.02.2024
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Антуанетта
1) Нет. Не могу вспомнить таких случаев, только если у бывшего соупотреба, а так не помню ничего подобного.
2) Да, наркоман как и обезьяна хватается за наркотик, но вместо того чтобы разжать руку, тобишь вылечиться и бросить, выберают сторчаться.
3) Не держись за то что доставляет тебе угрозу, боль и разочарование.
 

elisivvv

2-й месяц курса
Регистрация
26 Фев 2024
Сообщения
1,855
Реакции
475
Семья
Мама - Berkana, Бабушка - Love, Папа - SergeyM, Папа - sXsfl, Сестра - Ксения Н, Друг - Voland-4
Бросил
15.08.23
Nastien

1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
Жадной я себя не считаю, но в какой-то степени история про обезьянок ко мне относится. Я тоже цепляюсь за то, что радости никакой мне не приносит.

2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
Да, думаю можно. На примере из жизни: купили наркотики, остановили дпс (долгая история), крч решила, что употреблять больше не буду, но последний-то раз надо, купили же уже!

3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Не нужно цепляться за то, что тебя "убивает". Нужно быть готовым отпустить меньшее, чтобы приобрести большее
 

Вулканизатор

1-й месяц курса
Регистрация
12 Мар 2024
Сообщения
1,979
Реакции
526
Семья
жена - menina
Бросил
03.03.2024
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
Нет. примеров тоже привести не могу. не знаю таких людей
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
Думаю что не смогу сравнить с наркотиками. такого образа у меня не было.
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Жадность фраера сгубила. :)
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,474
Реакции
347
Семья
Мать - Манчини
Nastien
1) Считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
Что-что, а жадность - не про меня, меня всегда учили делиться, и окружение как-то подобралось соответствующее, поэтому не могу вспомнить таких историй.
2) Можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
Легко. Представьте - заплатили сумму денег, приехали на закладку, а там труднодоступное место. С первого раза достать не получилось, со второго не получилось, итог - два часа проковырялись на месте, светились перед кучей людей. Шанс, что вызовут полицию, не пугает, главное - достать желаемое.
3) Какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Жадность фраера сгубила. :)
Присоединюсь к предыдущему комментарию, именно эта фраза вертелась в голове при прочтении)
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,944
Реакции
1,534
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Nastien
1) Считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
Что-что, а жадность - не про меня, меня всегда учили делиться, и окружение как-то подобралось соответствующее, поэтому не могу вспомнить таких историй.
2) Можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
Легко. Представьте - заплатили сумму денег, приехали на закладку, а там труднодоступное место. С первого раза достать не получилось, со второго не получилось, итог - два часа проковырялись на месте, светились перед кучей людей. Шанс, что вызовут полицию, не пугает, главное - достать желаемое.
3) Какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?

Присоединюсь к предыдущему комментарию, именно эта фраза вертелась в голове при прочтении)
Да, и запомнить эту историю с обезьянами, наложить себе на употребление эту картинку!
Самое простое - просто разжать руку, и ты свободен.
 

Argo

2-й месяц курса
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
2,268
Реакции
590
Семья
IvanK- мама и папа. MaksK-брат.
Извиняюсь конечно, но так можно наркоманов ловить. В кувшин большой моток изоленты кидаешь 😁
 

Дмитрий34370

1-й месяц курса
Регистрация
18 Мар 2024
Сообщения
730
Реакции
155
Семья
"Мать - moclena2007"
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
Лично я не жадный человек) Жил я как то с одной из бабушек так вот она была зажиточной крестьянкой, имела свой продуктовый магазин, была при деньгах и в том момент моего опекунства отец ей отправил денежку в размере 100 тысяч на мое содержание и так получилось, что мы с ней разбежались и я переехал другой бабуле, это случилось буквально через неделю после того как был сделан данный перевод, но деньги она замылила себе и умолча о данной сумме, а отец был даже не в курсе о моем переезде и узнал только через пару месяцев. В последвии бабуля разорилась в пух и прах, естественно я с ней потерял тут родственную связ, что нас связывала ранее не только из-за денег, но из-за причины моего переезда. Как итог этой истории она очень сожалела освоих поступках и хотела востановить былую связь, но я был слишком молод,чтоб понять и простить ее( Считаю это хорошим примером слепой жадности.
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
Наверное можно провести аналогию с персонажем из фильма "Властелин колец" по имени Голум, он не мог отпустить кольцо, так как считал его свой прелестью, хоть оно и убивало его, он любил его больше чем себя.
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением
Нужно научить отпускать, даже если любишь и не жадничать)
 

Дмитрий34370

1-й месяц курса
Регистрация
18 Мар 2024
Сообщения
730
Реакции
155
Семья
"Мать - moclena2007"

@Антуанетта

1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
Лично я не жадный человек) Жил я как то с одной из бабушек так вот она была зажиточной крестьянкой, имела свой продуктовый магазин, была при деньгах и в том момент моего опекунства отец ей отправил денежку в размере 100 тысяч на мое содержание и так получилось, что мы с ней разбежались и я переехал другой бабуле, это случилось буквально через неделю после того как был сделан данный перевод, но деньги она замылила себе и умолча о данной сумме, а отец был даже не в курсе о моем переезде и узнал только через пару месяцев. В последвии бабуля разорилась в пух и прах, естественно я с ней потерял тут родственную связ, что нас связывала ранее не только из-за денег, но из-за причины моего переезда. Как итог этой истории она очень сожалела освоих поступках и хотела востановить былую связь, но я был слишком молод,чтоб понять и простить ее( Считаю это хорошим примером слепой жадности.
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
Наверное можно провести аналогию с персонажем из фильма "Властелин колец" по имени Голум, он не мог отпустить кольцо, так как считал его свой прелестью, хоть оно и убивало его, он любил его больше чем себя.
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением
Нужно научить отпускать, даже если любишь и не жадничать)
 

Пользователь 2022

Посетитель
Регистрация
21 Мар 2024
Сообщения
436
Реакции
114
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
1) больше да, чем нет. Одно время у меня сломался смеситель в ванной, я купил дешевый за 1.5тыс.. он через пару месяцев сломался. Затем я купил другой и снова дешевый и он через месяц сломался. Так я покупал 3 раза дешевые сместели, и наконец я купил хороший дорогой смеситель фирмы Гроя(не реклама, может для кого то актуально будет)) ) и уже 6 год он работает без нареканий.
2) да можно. Наркомания как те орехи, которые наркоман не может отпустить в силу свой глупости, незнания, не просвещенности в этой теме, которая потом может его погубить как те охотники с палками.
3)Не нужно стучать где тебе не открывают
 

Mari❤️

Посетитель
Регистрация
25 Янв 2024
Сообщения
753
Реакции
297
Семья
Бросил
31.03.2024
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
Нет, я щедрая.
Жадность=одиночество
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
Не могу ответить на этот вопрос.
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Жадность может привести к различным негативным последствиям, как для самого человека, так и для окружающих его людей.
Антуанетта
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,370
Реакции
29,155

Mari❤️

Посетитель
Регистрация
25 Янв 2024
Сообщения
753
Реакции
297
Семья
Бросил
31.03.2024
У меня нет примеров связанных с наркотиками и алкоголем.
Наркоману сложно отказаться от приема наркотиков. Есть цель не вижу препятствий… примерно так они мыслят на этапе употребления
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,944
Реакции
1,534
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
1) больше да, чем нет.
Привет! Почему еще считаешь себя жадным?
Одно время у меня сломался смеситель в ванной, я купил дешевый за 1.5тыс.. он через пару месяцев сломался. Затем я купил другой и снова дешевый и он через месяц сломался. Так я покупал 3 раза дешевые сместели, и наконец я купил хороший дорогой смеситель фирмы Гроя(не реклама, может для кого то актуально будет)) ) и уже 6 год он работает без нареканий.
Скупой платит дважды) Вообще часто в жизни по такому методу выбираешь пути решения проблем? Или описал один случай из множества?
2) да можно. Наркомания как те орехи, которые наркоман не может отпустить в силу свой глупости, незнания, не просвещенности в этой теме, которая потом может его погубить как те охотники с палками.
Ужасная, нелепая смерть, правда?
За орехи.
3)Не нужно стучать где тебе не открывают
 

Пользователь 2022

Посетитель
Регистрация
21 Мар 2024
Сообщения
436
Реакции
114
Привет! Почему еще считаешь себя жадным?

Скупой платит дважды) Вообще часто в жизни по такому методу выбираешь пути решения проблем? Или описал один случай из множества?

Ужасная, нелепая смерть, правда?
За орехи.
Привет. Наверное больше скупой. Потому что по жизни часто продумываю на чем можно сэкономить. А по жадности или щедрости можно еще у жены простить, она меня больше 10 лет знает Mary_13
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,944
Реакции
1,534
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Привет. Наверное больше скупой. Потому что по жизни часто продумываю на чем можно сэкономить. А по жадности или щедрости можно еще у жены простить, она меня больше 10 лет знает Mary_13
Мне интересно как сам все таки считаешь.
Скупость и жадность похожие, но разные вещи
 

Mary_13

Посетитель
Регистрация
25 Мар 2024
Сообщения
218
Реакции
90
Привет. Наверное больше скупой. Потому что по жизни часто продумываю на чем можно сэкономить. А по жадности или щедрости можно еще у жены простить, она меня больше 10 лет знает Mary_13
Всегда по -разному, бывает, что жалко денег на что -то несущественное, а потом следом может подарить дорогостоящий подарок )списываю это на бережливость )
 

Mary_13

Посетитель
Регистрация
25 Мар 2024
Сообщения
218
Реакции
90
Мне интересно как сам все таки считаешь.
Скупость и жадность похожие, но разные вещи
Всегда по -разному, бывает, что ему жалко денег на что -то несущественное, а потом следом может подарить дорогостоящий подарок )списываю это на бережливость )
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,944
Реакции
1,534
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Всегда по -разному, бывает, что ему жалко денег на что -то несущественное, а потом следом может подарить дорогостоящий подарок )списываю это на бережливость )
Значит не жадность!
Тогда, просто разжать руку, чтоб избавиться от наркомании.
Уже советовала, наложи визуально себе эту картинку с обезьяной и горшком и палкой по голове на употребление ( и алкоголя в том числе!)
 
Сверху