Мефедронщица

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
2,077
Реакции
406
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
Урок 14
1. Взаимопомощь как фактор эволюции

Автор старается донести о важности взаимопомощи среди живых существ . Он описывает свои наблюдения в дикой природе за рогатым скотом, лошадьми, птицами, как те помогают друг другу выживать. Парнокопытные сбиваются в стаи , чтобы перейти реку например, птицы могут приютить и помочь чужим птенцам если те выпали из гнезда, стада образовывают круг при угрозе нападения и т.д.. Так же пишет о том, что были учреждения взаимопомощи, и как они рушились.
 

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
2,077
Реакции
406
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22

Ярополк

Волонтёр
Команда форума
Регистрация
9 Окт 2023
Сообщения
3,356
Реакции
602
Семья
мама - Яна мама зависимого; папа - Димос
Стараюсь быть ответственнее , приучаться к дисциплине , получать новые знания
что-то без примеров и конкретики, все размыто и как писал выше поверхностно. Напиши конкретный пример
 

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
2,077
Реакции
406
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
Урок 14
2. Взаимная помощь у животных - часть 1

Дарвин писал , что во многих животных сообществах исчезает потребность борьбы за существование , а наоборот возникает взаимопомощь которая ведет их к развитию умственных способностей и нравственных качеств которые в последствии обеспечивают для вида больше шансов для размножения и выживания. Одним словом те, кто умеют кооперироваться и помогать друг другу оказываются в большей численности и процветании, нежели те кто просто сильнее или хитрее, и выживают по одиночке. Последователи же Дарвина не стали расширять теорию, а сузили ее и вывернули наизнанку; о том ,что животный мир жестокая и кровавая борьба за выживание и голод. На самом же деле если начать изучать животный мир в действии, а именно наблюдать в горах , степях, лесах, то видеться картина как и борьба и истребление, но в больших же размерах можно увидеть взаимопомощь, взаимная поддержка и защита у животных одного сообщества. Те, кто придерживается правил взаимопомощи более приспособлены к выживанию и размножению.
 

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
2,077
Реакции
406
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
что-то без примеров и конкретики, все размыто и как писал выше поверхностно. Напиши конкретный пример
Конкретно заставляю себя вставать по утрам, делать уроки, читать и писать, заставляю себя вставать по утрам когда не хочется и т.д..
 

Ярополк

Волонтёр
Команда форума
Регистрация
9 Окт 2023
Сообщения
3,356
Реакции
602
Семья
мама - Яна мама зависимого; папа - Димос
Конкретно заставляю себя вставать по утрам, делать уроки, читать и писать, заставляю себя вставать по утрам когда не хочется и т.д..
так здесь ты делаешь все это лишь из-за груза ответственности, то есть палки, у меня в таких вопросах играет страх ответственности, а далеко не личная инициатива, могу предположить что у тебя так же. Что реально то делаешь для выздоровления, какие действия ты выполняешь на личной инициативе, когда тебя к этому ничто не принуждает?
 

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
2,077
Реакции
406
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
так здесь ты делаешь все это лишь из-за груза ответственности, то есть палки, у меня в таких вопросах играет страх ответственности, а далеко не личная инициатива, могу предположить что у тебя так же. Что реально то делаешь для выздоровления, какие действия ты выполняешь на личной инициативе, когда тебя к этому ничто не принуждает?
Пока затрудняюсь тебе ответить, подумаю и напишу чуть позже
 

Ярополк

Волонтёр
Команда форума
Регистрация
9 Окт 2023
Сообщения
3,356
Реакции
602
Семья
мама - Яна мама зависимого; папа - Димос
Пока затрудняюсь тебе ответить, подумаю и напишу чуть позже
да действительно ведь легче просто включить старый паттерн поведения и сказать "потом", а через время замять и забыть. Поступи по-новому и ответь сейчас, если конечно ты считаешь это частью своего лечения
 

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
2,077
Реакции
406
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
да действительно ведь легче просто включить старый паттерн поведения и сказать "потом", а через время замять и забыть. Поступи по-новому и ответь сейчас, если конечно ты считаешь это частью своего лечения
Я не знаю, что тебе ответить на данный момент
 

Margaret

Дорогу осилит идущий.
Команда форума
Регистрация
2 Мар 2022
Сообщения
2,635
Реакции
3,150
Семья
Сын @AlpenGold
Бросил
Не употреблял
Конкретно заставляю себя вставать по утрам, делать уроки, читать и писать, заставляю себя вставать по утрам когда не хочется и т.д..
Вот умора)))) А что делается у тебя с удовольствием, поесть не лень или на закупку поклянчить?
Вообще то так живут все нормальные люди, а успешные еще в более сильном трудовом режиме, подумай на досуге.
Вот наблюдаю за тобой и изменений не вижу.
Напиши в чем у тебя пошел прогресс?
 

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
2,077
Реакции
406
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
Вот умора)))) А что делается у тебя с удовольствием, поесть не лень или на закупку поклянчить?
Вообще то так живут все нормальные люди, а успешные еще в более сильном трудовом режиме, подумай на досуге.
Вот наблюдаю за тобой и изменений не вижу.
Напиши в чем у тебя пошел прогресс?
Пока видимо ни в чем
 

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
2,077
Реакции
406
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
Вот умора)))) А что делается у тебя с удовольствием, поесть не лень или на закупку поклянчить?
Вообще то так живут все нормальные люди, а успешные еще в более сильном трудовом режиме, подумай на досуге.
Вот наблюдаю за тобой и изменений не вижу.
Напиши в чем у тебя пошел прогресс?
Странное замечание, я должна испытывать удовольствие от уборки например?
 

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
2,077
Реакции
406
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
Вот умора)))) А что делается у тебя с удовольствием, поесть не лень или на закупку поклянчить?
Вообще то так живут все нормальные люди, а успешные еще в более сильном трудовом режиме, подумай на досуге.
Вот наблюдаю за тобой и изменений не вижу.
Напиши в чем у тебя пошел прогресс?
В жизни не все приносит удовольствие, есть вещи которые конечно нужно делать, приходится, в этом не обязательно должно быть ведь удовольствие
 

Margaret

Дорогу осилит идущий.
Команда форума
Регистрация
2 Мар 2022
Сообщения
2,635
Реакции
3,150
Семья
Сын @AlpenGold
Бросил
Не употреблял
Странное замечание, я должна испытывать удовольствие от уборки например?
Конечно, ведь ты живешь в этом доме сейчас, значит и убираешься для себя. Мне например уборка доставляет удовольствие, ведь потом все так читсо, красиво, лежит на своих местах и хочется поддерживать порядок.
Возможна ошибаюсь по твоему поводу и дома ты не убиралась, за тебя все мама делала + шлялась по бедламам где только и остается, что еще больше нагадить. Отсюда у тебя отвращение к уборке?
Лошадь наверное то же седлала грязную и наплевать на ее газообмен?
В жизни не все приносит удовольствие, есть вещи которые конечно нужно делать, приходится, в этом не обязательно должно быть ведь удовольствие
Бывают такие ситуации, но суть не в этом, а в том как ты относишься к ним.
Можно ненавидеть и делать - результат какой будет?
Второй подход, можно посмотреть под другим углом и сделать с удовольствием, а здесь результат?
 

Margaret

Дорогу осилит идущий.
Команда форума
Регистрация
2 Мар 2022
Сообщения
2,635
Реакции
3,150
Семья
Сын @AlpenGold
Бросил
Не употреблял
А можно спросить, в чем именно должен быть прогресс?
Конечно)
Прежде всего в работе над собой, искореняя все, что мешает тебе идти к выздоровлению.
Что тебе мешает?
 

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
2,077
Реакции
406
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
Конечно, ведь ты живешь в этом доме сейчас, значит и убираешься для себя. Мне например уборка доставляет удовольствие, ведь потом все так читсо, красиво, лежит на своих местах и хочется поддерживать порядок.
Возможна ошибаюсь по твоему поводу и дома ты не убиралась, за тебя все мама делала + шлялась по бедламам где только и остается, что еще больше нагадить. Отсюда у тебя отвращение к уборке?
Лошадь наверное то же седлала грязную и наплевать на ее газообмен?
Я не говорила , что у меня отвращение к уборке. Не самое любимое занятие , вот и все, как такого прямо удовольствия в основном от нее не получаю, иногда когда есть настроение - да. Не нужно при этом глобализировать и делать из меня грязнулю)
Бывают такие ситуации, но суть не в этом, а в том как ты относишься к ним.
Можно ненавидеть и делать - результат какой будет?
Второй подход, можно посмотреть под другим углом и сделать с удовольствием, а здесь результат?
Ненавидеть и просто не любить разные на мой взгляд вещи.
 

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
2,077
Реакции
406
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
Конечно)
Прежде всего в работе над собой, искореняя все, что мешает тебе идти к выздоровлению.
Что тебе мешает?
Есть привычка откладывать на потом , лениться, но я стараюсь себя все же переломить , иногда плохо получается
 
Сверху