Отзыв о РЦ "Вершина" - Орёл

nikki2503

Посетитель
Регистрация
27 Май 2022
Сообщения
5,829
Реакции
4,083
Семья
отец - Sergey_AK; мама - Марина76; девушка - SashaAki
Бросил
22.05.2022
Я хорошо помню, что перед РЦ в Орле мне предложили сначала 1 неделю там прокапаться, отлежаться в нарколожке дрянном, провести обследование принять таблетки и так далее. Но поскольку я чувствовал себя нормально (несмотря на то что до этого случая 4-5 дней не употреблял) Да, сонливость была и тд. Но поскольку там мне ничего не сделали, кроме того, что дали 2 таблетки. Я начал уговаривать увозить меня в РЦ, на завтрашний день приехали за мной и повезли. Читая тут статью, есть подозрение, что деньги могли в карман уходить кому то за неоказанную услугу под видом формальности. При разговоре с отцом и матерью эта версия подтвердилась. Доказательство от отца, Sergey_AK :

"Помню этот день, конечно. Да, эта услуга была опциональной и оплачивалась отдельно. У меня тоже создалось ощущение, что с нас просто взяли деньги. Ты принял решение выйти из наркологической клиники, а нам об этом и не сказали."

Так вот, я в таком Орловском центре пробыл 13 месяцев, половину времени реабилитации - в одном доме, далее переехали в другой, новый дом. Также и поменялось название, изначально, первое название этого центра была "Здоровая страна" (если не ошибаюсь), далее уже именуется и по сей день - "Вершина".
Первый дом - условия были неплохие, но везде были двухярусные кровати, тесные спальные помещения, нас в центре в среднем было по 50-60 человек, в таком доме было всегда тесно, нет никакого пространства для досуга, дневники писали как могли. Территория дома довольно просторная, можно поиграть в волейбол и футбол. А вот кухня и туалеты с ванной - оставляют желать лучшего. На всю реабилитацию было 2 унитаза для мужчин и одна ванная, там всё было старое и ржавое, антисанитарные нормы. Помыться, как я хочу, когда удобно - практически невозможно, постоянно надо торопиться, очередь же также и около ванной, и около унитазов. Про кухню я уж промолчу, как бы там дежурные не следили за чистотой, тараканы и прочие насекомые были всегда. Смена групп в столовой, даётся на приём пищи минут 15-20. Но это мелочи.
Консультанты, в принципе адекватные, можно было к ним обратиться за помощью (возможно ко мне относились лояльно, т.к. имею проблемы со слухом). Делали работу нормально, были срывы среди консультантов, информация не преувеличена.
Насчёт самих наркоманов, несущих старшие функции, в них есть очковтирательство, их называли "впереди идущие". Они вот реально допускали со своей стороны угрозы, избиения. Я также был подвержен наказанию (в лёгкой форме) Но другим доставалось в очень тяжелой форме. Руслана Латышева избивали только потому что, он хотел домой и уговаривал маму забирать. Вся его спина была поцарапана, видимо, прутьями били. Но кто бил - не могу сказать, всё это происходило в комнате, где наивного приглашали беседовать, а в итоге - подвергали его избиению и унижению. Многие реабилитанты были недовольны с таким положением дел, но сказать что то не могли, т.к. боялись. Это было видно и заметно, сухие факты.
Я уверен, что консультанты про это знают, но только все эти разговоры для нас были практически недосягаемы в плане информации. Зачем они допускают другим наркоманам позволять из за мнимой функции обращаться к другим же подобным, будто они - никчёмные. Агрессия и озлобленность, также тщеславие присутствовало. Стоит только неадекватному наркоману дать функцию, он из за своей "власти" будет подвергать других мести.
Был случай - когда каждого вызывали в кабинет и консультанты допрашивали, снимали на видео и задавали вопрос больному: "вы подвергались рукоприкладству, было что то такое, что вас били и тд?" Я ответил, что да, такое было, они начали спрашивать, задавать вопросы, делают вид, что будто эту проблему решат. А куда все эти видео идут - я не знаю, скорее всего удалили, а если полиция будет вести расследование в нашем центре, то скорее всего они предоставят видео, где наркоман отрицает рукоприкладство, а где соглашается - не покажут. Дорожат репутацией, это понятно.

Переезд в другой дом, поменялось название, приезжали две фуры, мы сами все содержимое в первом доме отвозили, всю мебель и всю технику, заняло это 1.5 дня. Второй дом по расположению был ужасен, само здание граничилось с заводом, если дверь проломить, то мы с вами увидим работающих внизу. Территория ограждена забором в высотой 3м, по площади была ничтожно мала, если все реабилитанты будут стоять в такой территории, то плотность будет такая, что друг от друга расстояние будет составлять 1 м. Примерная площадь территории - 60-70 кв метров. Самое странное то, что на наружной стороне забора не было ни информации про этот дом, что здесь реально центр лечения от зависимости, глухо окружён. Сам дом же находился в промышленной зоне, где бумажный завод будь добр, дымил так, что воняло временами. Рядом заброшенные здания, непонятные рельсы с кранами - словом, ничего природного, свободы нет. На улицу выходишь, лишь бы покурить. Был момент, когда какие то полицейские проезжали мимо нашего забора, консультанты переполошились, видно, что они как будто боялись, чтобы они зашли. Дом по условиям куда был лучше чем первый, появились душевые, 4 унитаза. Условия как будто в школе-офисе. Всё новое. Но внутренняя работа также проводилась на одном и том же уровне. Много обещаний со стороны консультантов по поводу улучшения благоприятной и дружной атмосферы в выздоровлении было. А по делу - продолжались какие то избиения со стороны старших, было очень жёстко. Сёрегу Ж (фамилию не помню) так избили, что его лицо было не узнать. А почему его избили, потому что он не хотел выздоравливал и оскорбил Диму (бывший зек) словами: "пошёл на...". В общем это происходило в столовой, консультанты всё это знали, видели, но также после этого Серёгу Ж уволокли в душевую и там продолжали избивать. Все молчали, было напряжённо. По сути, за такое рукоприкладство можно смело подавать в суд, там бы и всё решили. Но почему не стали это делать - ясен пень, репутация.
ТАкже у меня складывается впечатление, что мой срок выздоровления просто тянули, побольше бы обдирали бабки с родителей. Это возможно, субъективное мнение, но могу доказать - некоторые наркоманы, из менее благополучной семьи попадали в центр, позже чем я на 2-3 месяцев, а вышли почти в один срок со мной. Я там в качестве реабилитанта был 11 месяцев + 2 месяца - волонтёрство.

Также мне была непонятна система оплаты каких либо услуг: приставка, баня (бочка-парилка), массажное кресло.
Прейскурант цен (примерно)
приставка 1 ч игры - 300 р
Баня - 400 р
Сеанс на массажное кресло - 400.

Самое смешное то, что себестоимость всех услуг очень низкая, так как всё было на электричестве. Получается, оплата на 1 месяц в рц уже входила в себе оплату электричества. Но почему то цены слишком завышены.
Я допустим знаю, что в любой клуб компьютерный сходить и поиграть 1 ч в Москве будет стоить 90-120 рублей, в зависимости от мощности компьютерных девайсов. На 70%-80% с уверенностью могу сказать, что этот центр обдирает бабки.

Мама, папа, Sergey_AK Марина76 обязательно добавьте какие то свои подтверждающие доказательства. Расскажите то, что возможно, я не знал.

Беспристрастно ставлю рейтинг относительно нового дома.
Коллектив - 4\5
Условия в доме 4\5
Доп услуги 2\5
Территория 1\5
 

nikki2503

Посетитель
Регистрация
27 Май 2022
Сообщения
5,829
Реакции
4,083
Семья
отец - Sergey_AK; мама - Марина76; девушка - SashaAki
Бросил
22.05.2022
Если надо, то спокойно назову 3-4 консультанта, к ним претензий особо нет. Но ради интереса - поглядите в интернете, ни информации про консультантов, ни его расположения точного. Почему нет информации - я не знаю.
 

Mr. Anonim

Посетитель
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
92
Реакции
56
Если надо, то спокойно назову 3-4 консультанта, к ним претензий особо нет. Но ради интереса - поглядите в интернете, ни информации про консультантов, ни его расположения точного. Почему нет информации - я не знаю.
Что их называть то, их наверняка там нет уже или они стали главными виртухаями, а информации о них как правило и нет нигде, чтобы вопросов меньше было, классический сценария бизнес лечебницы для наркоманов
 

nikki2503

Посетитель
Регистрация
27 Май 2022
Сообщения
5,829
Реакции
4,083
Семья
отец - Sergey_AK; мама - Марина76; девушка - SashaAki
Бросил
22.05.2022
Что их называть то, их наверняка там нет уже или они стали главными виртухаями, а информации о них как правило и нет нигде, чтобы вопросов меньше было, классический сценария бизнес лечебницы для наркоманов
Привет! Под видом прозрачности для родителей все дела, происходящие внутри реабилитации до сих пор остаются за занавесами тайны. А раз ребики выписываются с мыслями: "скорее всего так и надо было, ведь по другому, наверное, нельзя выздоравливать, действия консультантов и старших ребят можно простить и понять" - так и ходят, убеждённые, что никуда не нужно подавать (жалобу и тд), ведь это в прошлом. А выписанные наркоманы из за 3 Шага (препоручение на волю Бога) отправляют свои неразрешённые вопросы в никуда. Следовательно, истинную проблему просто не решили, а забыли. Некоторые в силу своего невежества не знают, куда подавать жалобу, им кажется, что дело очень трудное и это их останавливает - живут своей жизнью. Во всех ситуациях есть что то общее - равнодушие.

Только здесь, читая данные статьи, я словно снял свои розовые очки и раскусил многие, скрытые на тот момент значения.
 

Похожие темы

Сверху