Подскажите, как себя вести с наркоманом

Vittoria123

Посетитель
Регистрация
1 Авг 2016
Сообщения
13
Реакции
0
Привет. Муж сидит на амфетамине 2 месяца. Постоянно врет, стали исчезать деньги. Мужу 42 года, мы в браке 7 лет, до этого был большой любитель выпитб, 2 раза с перепоями лежал в больнице. Теперь наркотики. Он и без наркотиков был очень хороший психолог, манипулятор, ему ничего не стоит соврать. Также считает, что умнее всех врачей, мое мнение по большому счету по боку, но он привязан ко мне. Это самое тяжелое, когда твой родной человек, который еще недавно так нежно обнимал, становится лживым наркоманом. Все 7 лет нащей жизни с небольшими промежутками прошли в больницах то перепои, то разбился по пьянке в аварии. То, почему он стал употреблять амфетамин, он как раз объяснил тем, что сильно болят ноги (обе ноги были сломаны в аврии, стоят внутрикостные импланты, одна нога короче другой), а ему нужна очень большая физическая активность, так как нашел высокооплачиваемую работу. Да, за 7 лет были и хорошие моменты. Но я устала постоянно бояться, что с ним опять что-то случится, а теперь случилось уже точно. Конечно, в очередной раз онтнаобещал, что бросит, сказал фразу "на пятом десятке наркоманами не становятся". У меня есть подозрение, чтотон употреблялл героин _ потописанию очень похожи симптомы- залипал, полузакрытые веки, дрожание ног,тяжелое дыхание, какие-то коробочки начинал раскладывать. Из сильных его качеств- он очень умен, семья для него главная ценность, но есть у него какие-то порочные убеждения- типа настоящие мужики пьют, не пьют придурки и язвенники.Очень любит пить всякие таблетки,бпричем от всего - обезболивающие, от головы, от желудка, как бабулька, с самого утра всает и начинает шуршать блистерами. Что у нас сейчас. После того, как я 5 дней назадьнашла на кухне какие-то кристаллы втпапиросной бумаге, и он начал гоыворить какую-то чушь про то, чтотэто, мы поговорили утром, он сказал, что завяжет. Два дня высыпался, потом куда то уехал и был опять явнотне свеж. Мы договорились так - если приходит в измененном состоянии, я собираю вещи и уезжаю навсегда. Вчера как раз и было это измененное состояние, я начала собирать вещи, он умолял и плакал, я решила, что последний вариант - это наркологическое отделение. Сам он туда не хотел.Когда приехали, и его положили в палату с какими-то лицами из кунсткамеры, он через решетку сказал сне сквозь зубы "ну спасибо, там 8 человек"- он привык лежать всегда в отдельных палатах, я всегда привозила еду. Вобщем он приехал потому что был выбор или я, или он один. У нас огромные долги, которые полностью на мне, оплачивать пока есть чем, что дальше будет с деньгами- большой вопрос. Да честно сказать не боюсь даже сесть в долговую тюрьму, я все равно уже седею, да и кому нужна тетка без жилья, с расшатанной психикой и кучей денежныхьпроблем. Я всеирассказала, подскажите, как мне быть в такой ситуации, как себя вести. В моей душе есть огонек надежды на лучшее, но есть факты, и с ними не поспоришь, итог наркомании всегда плачевен. Я не представляю, как я олна должна справляться с такими трудностями. Были бы хотябы родители, но я и он сироты.
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Vittoria123,

а что вы хотите для себя? "Огонёк надежды" в чём у вас выражается?
И вы словно противоречите сами себе говоря, что справляетесь с проблемами, но спустя пару предложений задаётесь вопросом: как будете справляться?
Я, естественно, не знаю вашего мужа, но если человек говорит о ценности семьи для себя, но при этом ничего не делает для неё, то тогда это функция, а не участие в семье и в ваших с ним взаимоотношениях.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
Печальненько.
Муж говорит на пятом десятке наркоманами не становятся?
Наркоманами становятся когда этого хотят, в течении все жизни.

Отправляйте на лечение, других вариантов нет. В таком возрасте увлекаться скоростными наркотиками уже не стоит, есть опасность
умереть по разным причинам. И чем дальше, тем больше шансов.

Сами соберитесь и решайте свои проблемы. Если муж так или иначе был поддержкой, не стоит его бросать, но и рамки ему нужны.
 

Вадо

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
638
Реакции
0
Vittoria123":3201a85y написал(а):
Привет. Муж сидит на амфетамине 2 месяца. Постоянно врет, стали исчезать деньги. Мужу 42 года, мы в браке 7 лет, до этого был большой любитель выпитб, 2 раза с перепоями лежал в больнице. Теперь наркотики. Он и без наркотиков был очень хороший психолог, манипулятор, ему ничего не стоит соврать. Также считает, что умнее всех врачей, мое мнение по большому счету по боку, но он привязан ко мне. Это самое тяжелое, когда твой родной человек, который еще недавно так нежно обнимал, становится лживым наркоманом. Все 7 лет нащей жизни с небольшими промежутками прошли в больницах то перепои, то разбился по пьянке в аварии. То, почему он стал употреблять амфетамин, он как раз объяснил тем, что сильно болят ноги (обе ноги были сломаны в аврии, стоят внутрикостные импланты, одна нога короче другой), а ему нужна очень большая физическая активность, так как нашел высокооплачиваемую работу. Да, за 7 лет были и хорошие моменты. Но я устала постоянно бояться, что с ним опять что-то случится, а теперь случилось уже точно. Конечно, в очередной раз онтнаобещал, что бросит, сказал фразу "на пятом десятке наркоманами не становятся". У меня есть подозрение, чтотон употреблялл героин _ потописанию очень похожи симптомы- залипал, полузакрытые веки, дрожание ног,тяжелое дыхание, какие-то коробочки начинал раскладывать. Из сильных его качеств- он очень умен, семья для него главная ценность, но есть у него какие-то порочные убеждения- типа настоящие мужики пьют, не пьют придурки и язвенники.Очень любит пить всякие таблетки,бпричем от всего - обезболивающие, от головы, от желудка, как бабулька, с самого утра всает и начинает шуршать блистерами. Что у нас сейчас. После того, как я 5 дней назадьнашла на кухне какие-то кристаллы втпапиросной бумаге, и он начал гоыворить какую-то чушь про то, чтотэто, мы поговорили утром, он сказал, что завяжет. Два дня высыпался, потом куда то уехал и был опять явнотне свеж. Мы договорились так - если приходит в измененном состоянии, я собираю вещи и уезжаю навсегда. Вчера как раз и было это измененное состояние, я начала собирать вещи, он умолял и плакал, я решила, что последний вариант - это наркологическое отделение. Сам он туда не хотел.Когда приехали, и его положили в палату с какими-то лицами из кунсткамеры, он через решетку сказал сне сквозь зубы "ну спасибо, там 8 человек"- он привык лежать всегда в отдельных палатах, я всегда привозила еду. Вобщем он приехал потому что был выбор или я, или он один. У нас огромные долги, которые полностью на мне, оплачивать пока есть чем, что дальше будет с деньгами- большой вопрос. Да честно сказать не боюсь даже сесть в долговую тюрьму, я все равно уже седею, да и кому нужна тетка без жилья, с расшатанной психикой и кучей денежныхьпроблем. Я всеирассказала, подскажите, как мне быть в такой ситуации, как себя вести. В моей душе есть огонек надежды на лучшее, но есть факты, и с ними не поспоришь, итог наркомании всегда плачевен. Я не представляю, как я олна должна справляться с такими трудностями. Были бы хотябы родители, но я и он сироты.
я сдуру в 48 молодость вспомнил щас 51 валяюсь спрыгую ПОКА ТВОЙ МУЖ САМ НЕ ПОЙМЕТ ПОНТУ НЕ БУДЕТ.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Vittoria123":36grnpek написал(а):
я решила, что последний вариант - это наркологическое отделение.
Это не последний вариант. Это промежуточный. Химическую зависимость таблетками не лечат. В наркологии его прокапают, беседу проведут (а может и нет) и отпустят через неделю. И психотерапевты, та же фигня. Мой сын после сеанса шел и употреблял.
Vittoria123":36grnpek написал(а):
мы в браке 7 лет, до этого был большой любитель выпить, 2 раза с перепоями лежал в больнице
У вашего мужа аддиктивное поведение - не алкоголь, так наркотики, не наркотики, так игромания или сексоголизм - одно слово зависимое поведение. Тут наркология никак не поможет. Почитайте про это. Хоть здесь
https://odepressii.ru/zavisimost/addikt ... denie.html
Вадо":36grnpek написал(а):
ПОКА ТВОЙ МУЖ САМ НЕ ПОЙМЕТ ПОНТУ НЕ БУДЕТ.
соглашусь с высказыванием зависимого человека, он по себе это знает.
 

Вадо

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
638
Реакции
0
соглашусь с высказыванием зависимого человека, он по себе это знает.
У МЕНЯ ПО ДРУГОМУ ЖЕНЫ НЕТ ДОЧКЕ 22 ЖИВЕТ ОТДЕЛЬНО МАТЕРИАЛЬНО НЕЗАВИСИМ ДАЖЕ НАПИШУ ЧТО СТАЛО ТОЛЧКОМ ЧТО ПОРА ЗАВЯЗЫВАТЬ Я ОХОТНИК А В ЭТОМ ГОДУ НИ РАЗУ НЕ ВЫЕХАЛ ЛЕЖУ И ДУМАЮ НУ ВАСЯ ДО ЧЕГО ТЫ ДОКАТИЛСЯ И РЕШИЛ БРОСИТЬ ВОТ 5 СУТКИ В ЗАСАДЕ ТЕРПЛЮ В ГОРОДЕ НИКТО НЕ ЗНАЕТ ЧТО Я НАРИК ВСЕ САМ ПОКУПАЛ СЫРЬЕ САМ ВАРИЛ САМ КОЛОЛСЯ САМ МНЕ ПОДЕЛЬНИКИ НЕНУЖНЫ
 

Vittoria123

Посетитель
Регистрация
1 Авг 2016
Сообщения
13
Реакции
0
Самое тяжелое во всем этом - видеть в наркомане преждего человека. А прежнего нет. И наверно никогда не вернется. Я поговорила со знакомым, который неплохо знает мужа, выяснилось, что этот случай употребления не первый. Похоже это знали все, кроме меня. Я сейчас напишу то, что наверно поймут только женщины. Он был идеальный муж - за 5 лет он ни разу даже не крикнул на меня, он научил меня мириться, если вдруг назревали ссоры, он был нежадный, никогда ни в чем мне не отказывал. Даже дело не в том, что второго такого не найду. Просто был человек и пропал. В голове у меня целыми днями крутится одна мысль - как мне позвонят через несколько месяцев откуда-то забирать его неживого. А потому его в гробу. Был бы пистолет, застрелиться проще, чем это пережить.
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Vittoria123":26uw4o38 написал(а):
Просто был человек и пропал.
Он был таким и остался. В нём было и то, что вы любите, и то, что отвращает вас от него. Желание быть под кайфом пересилило.
Vittoria123, не берите чужую вину на себя, обретите собственную ответственность за вашу жизнь. А в помощь весь форум, общайтесь, читайте, смотрите.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Vittoria123":187vke42 написал(а):
Был бы пистолет, застрелиться проще, чем это пережить.
Смысла нет. С тобой или без тебя это может произойти в любой момент. Прими это, как факт. Все люди смертны, и сами выбирают как и когда умереть.
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Cat,

Вот абсолютно поддержу эту мысль. Рано или поздно каждый умрет именно той смертью, которая ему предначертана. И когда принимаешь эту мысль, то как то жить проще становиться. Все по воле Божьей))))
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
Vittoria123":1mmdcqei написал(а):
Самое тяжелое во всем этом - видеть в наркомане преждего человека. А прежнего нет. И наверно никогда не вернется. Я поговорила со знакомым, который неплохо знает мужа, выяснилось, что этот случай употребления не первый. Похоже это знали все, кроме меня. Я сейчас напишу то, что наверно поймут только женщины. Он был идеальный муж - за 5 лет он ни разу даже не крикнул на меня, он научил меня мириться, если вдруг назревали ссоры, он был нежадный, никогда ни в чем мне не отказывал. Даже дело не в том, что второго такого не найду. Просто был человек и пропал. В голове у меня целыми днями крутится одна мысль - как мне позвонят через несколько месяцев откуда-то забирать его неживого. А потому его в гробу. Был бы пистолет, застрелиться проще, чем это пережить.

В этом случае не стоит портить свое нервы, чему быть того не миновать.

Застрелить всегда проще, но вас не для "простого" рожали.
Живите улыбаючись, просто и без лишних понтов. (Понты иногда нужны)...
Все будет хорошо, надо верить, надеяться и делать!
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Pavlentiy":10t8iuyx написал(а):
Застрелить всегда проще, но вас не для "простого" рожали.
Живите улыбаючись, просто и без лишних понтов. (Понты иногда нужны)...
Все будет хорошо, надо верить, надеяться и делать!
Хорошо все будет лишь у тех, кто поймет вовремя свои проблемы и начнет ими заниматься. Вот реально начинаю понимать, что у всего есть точка так называемого "не возврата", и особенно это касается зависимостей!
 

Nutt

Посетитель
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
0
Попробуйте вместе походить на собрания АН возможно это укрепит и добавит доверие в ваши отношения, конечно если муж захочет пойти на такой шаг и начать что-то менять в своей жизни пока к нему эта мысль не придет заставлять бесполезно по себе знаю.
 

Опрова Анна

Посетитель
Регистрация
9 Ноя 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Ну тут уже только врачи могут помочь, видно что сам человек не в состоянии бросить.... Но клинику наверное стоило подобрать с умом, а то если в палате по восемь человек, то я могу представить что это за место. У меня муж когда собирался лечиться от алкоголизма, мы перерыли столько клиник - в итоге решили лечиться в Москве в клинике Можайка 10. Там условия очень хорошие, отдельные палаты и врачи очень внимательные. Сейчас муж уже больше года не пьет ТТТ
 

Вадо

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
638
Реакции
0
Опрова Анна":5a495gn1 написал(а):
Ну тут уже только врачи могут помочь, видно что сам человек не в состоянии бросить.... Но клинику наверное стоило подобрать с умом, а то если в палате по восемь человек, то я могу представить что это за место. У меня муж когда собирался лечиться от алкоголизма, мы перерыли столько клиник - в итоге решили лечиться в Москве в клинике Можайка 10. Там условия очень хорошие, отдельные палаты и врачи очень внимательные. Сейчас муж уже больше года не пьет ТТТ
НЕ СОГЛАСЕН НЕ ТОЛЬКО ВРАЧИ НАДО ТАКОГО ПАПУ И НЕБУДЕТ НИКАКИХ АМФЕТАМИНОВ
 

Вложения

  • 1463036616_048.jpg
    1463036616_048.jpg
    61.7 KB · Просмотры: 116

Vittoria123

Посетитель
Регистрация
1 Авг 2016
Сообщения
13
Реакции
0
прошло почти 3 недели от начала эпопеи "наркомания". Из псих. лечебницы я посадила мужа в такси и сразу поехали в реб. центр. Директор реб. центра очень хороший знакомый, удалось логовориться об оплате меньшей, чем у других. Посидев в центре неделю, муж заявил, что тут его прессуют и унижают, у нас была встреча, на котррой от сказал мне 2 вещи- мы разходимся и давай все делить ( не знаю, правда, что именно) и "дай денег". Я развернулась и выбежала, аж шапку забыла. А приезжала к нему по большей части как к юристу- он точно знает как оформлять нужную мне бумагу, но это его не интересовало- в глазах у него было только вырваться из ребухи. Через пять минут после нашего общения мне позвонил директор и спросил, согласна ли я что он уйдет из центра. Я ответила да. Он вышел в одних тапрчках, майке, и легкой куртке. Сейчас на улице 0. Через полчаса черещ админов центра попросил привезти его вещи, я ответила, что ничего никуда возить не собираюсь. Не знаю, сколько он прождал меня, потом , судя поьзвонкам, он самоуложился в больницу , которая на 4 остановки вперед от центра. Черех 2 дня общий знакомый передает мне что он просит вещи, я вкратце объяснила ему ситуацию. Вчера дозвонился до меня сам. Первое что сказал- ты меня бросила, я без тебя пропаду. Я ответила, чтотне собираюсь жить с наркоманом, и до тех пор пока ты не решишь своей проблемы, никаких денег, вещей, заботы и опеки от меня не будет. И что ждут его только в ребцентре, я наркомана не жду. Начал давить на жалось, что в больнице и температура 38 икак мол, я такой больной доеду до центра. Я ответила- ты заболел еще в центре и как-то ведь сумел дойти до больницы. Вобщем, договорились, что я оплачу такси от больницы до центра, сама к больнице не поеду. Ходила на группы созависимых, ну так, девченки там бойкие, живут с наркоманами, такие, их уже ничем не проберешь. я не знаю, приведут ли такие мои действия к хорошему. Еще я понимаю,как долог и тернист путь совместной жизни с наркоманом....да и возможен ли он вообще...
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Vittoria123, главное поступать так, как комфортно тебе в данный момент. И не ругать себя потом за это, потому как в любом случае, здесь и сейчас ты не могла поступить иначе!
 

Vittoria123

Посетитель
Регистрация
1 Авг 2016
Сообщения
13
Реакции
0
mialenka":2kzunkrt написал(а):
Vittoria123, главное поступать так, как комфортно тебе в данный момент. И не ругать себя потом за это, потому как в любом случае, здесь и сейчас ты не могла поступить иначе!
спасибо за поддержку. Я считаю так - я не участвовала в его решении колоться, он решил это сам, без меня, без меня пусть выпутывается из этого. Если не хочет- это его путь умереть от холода и ломки на улице. Совесть меня мучить не будет. Он оставил такие огромные долги, очень ловко оформил их все до копейки на меня, что у меня сейчас голова седеет, как мне все это расхлебывать. Я уже плачу за его реабилитацию, не он сам себе ее заработал, а я, опять я. Если не поедет в ребцентр, я отдам ему все его вещи и забуду о нем навсегда. Я смогу. Я пережила, что тот муж, который у меня был, больше никогда не вернется. Прошлое умерло. А мне надо не только дальше жить, но и сражаться с долговой ямой.
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
vittoria - терпения вам , плохо что родителей с двух сторон нет
все таки какая то поддержка была бы - и с жильем и морально и с ребенком
 
Сверху