Полгода трезвости - реальность

skyline

Посетитель
Регистрация
7 Мар 2023
Сообщения
73
Реакции
58
Семья
Сын - Артур_RubZ, Сноха - Akiki, Муж - boxer

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,171
Реакции
11,471
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Артур_RubZ Здравствуйте. Апатия, тревога, безразличие.....-это последствия болезни. Организм был сломан из-за употреблении ПАВ. Его починили , но след от поломки остается. И с каждым новым трезвым днем, месяцем, годом поломка всё реже беспокоит, и как итог исчезает. Это надо пережить, переждать. Лучше это сделать с единомышленниками на форуме.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,171
Реакции
11,471
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Привет, хочу сказать что о тяге Артура я не задумывалась, и не подозревала. Периодически делала тесты.
Хотя я ему напоминала про форум, он начинал нервничать. Но я себе уже пообещала, что учавстовать в этом не буду. И заставлять его тоже не буду.
В целом мы на грани развода. Во время второй изоляции, когда Артур сознался в изменах, у меня тоже сработали "психозащиты", на первый план вышло его здоровье, и лечение. И только сейчас, спустя пол года у меня произошло осознание, на сколько больно мне было, и я эту боль не прожила. И самое тяжелое, это осознание его измены, его не любви комне, ДО наркотиков ( измены во время наркомании я вообще почти не воспринимаю, да не приятно, но это болезнь).
Я хотела бы всего этого не затевать, подавить всю ту боль которую он мне причинил ДО наркотиков, лишь бы не провоцировать его срыва. Но мне больно, и мне тяжело, и теперь я буду у себя на первом месте. Все что можно было сделано, у него рефлекс погас, теперь все в его руках. И стадию развода он должен пройти нормально, если не пройдет, ну значит не долечился.
Здравствуйте. Всё, что вы переживаете теперь-тоже последствия ПАВ в борьбе за любимого человека. Вам сейчас некого спасать, всплыла боль.
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,822
Реакции
1,099
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Так, давай четко - работаешь? Какие планы, где жить? Что с форумом теперь?
Работаю, развиваюсь, в этом плане всё лучше, чем даже было. На форум буду выходить, сегодня начну.
У меня сейчас уже апатии нет :) Она прошла, последние дни беспокоила тяга после апатии, но и она почти прошла. Моё сообщение на форум - это уже заключение скорее, а не течение.
Живём вместе, как и жили. Иногда хорошо всё, иногда плохо. Делаем выводы, будем работать дальше. Я знаю, что есть за что бороться и ясно вижу, как должно быть. Хотелось бы, чтобы прошлое просто испарилось и не преследовало, но видимо так просто не бывает.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Хотелось бы, чтобы прошлое просто испарилось и не преследовало, но видимо так просто не бывает.
Артур, оно не исчезнет никуда, можно только сделать выводы и начать жить по-новому.
Давай, хочу видеть твою работу в темах.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Сейчас я просто вспомнил, что оттягивать нельзя. Можно и не написать. И итог будет один. А если я пишу на форум, значит я вернулся на правильную дорожку, значит я искренен сам с собой. Не надо мусолить. Так и в жизни. Меньше слов - больше дел.
Привет!
Хорошо подмечено.
Я забыла, подскажи какой срок трезвости сейчас у тебя?
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,822
Реакции
1,099
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Привет!
Хорошо подмечено.
Я забыла, подскажи какой срок трезвости сейчас у тебя?
Привет, пол года было в прошлом месяце
Кстати, написал когда, стало легче?
Скорее мне уже было хорошо, это была такая финишная точка, чтобы выдохнуть спокойно
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Скорее мне уже было хорошо, это была такая финишная точка, чтобы выдохнуть спокойно
Артур, не вижу активности и включенности.
Почему с мамой об этом не говоришь? Она имеет право знать, она может дать совет.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Привет, пол года было в прошлом месяце
Про предсрывные сроки помнишь?
Перечисли пожалуйста.
Про расстройство влечения помнишь?
Что это такое?
Про замену/ подмену веществ, алкоголь и прочее помнишь?
Давай повторим. Лишним не будет.
Вот три основных правила, золотых, фундаментальных, которые надо знать как свое Имя.
Скорее мне уже было хорошо, это была такая финишная точка, чтобы выдохнуть спокойно
Вот еще мой совет по личному опыту.
Закрываться уходить в себя в мысли не надо, особенно в таких опасных сроках.
Общайся тут, тут все в теме, больше тебя поймут, о переживаниях и мыслях.
 

LehaChe

Специалист центра
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2022
Сообщения
6,005
Реакции
5,627
Семья
@МамаЕлена - Мать. @ЕвгенийМ - Отец. @МарияИ - сестра.
Бросил
12.08.22
Привет, Артур!
Очень близко и очень знакомо то, о чем ты рассказал. Вспоминаю свой первый год, тоже очень часто впадал в апатию, разгонял депрессивное настроение, слушал печальную музыку и был уже в шаге от того, что бы сорваться. Очень важно контролировать свое настроение, не давать себе погружаться в эту темную ему. Взгляни объективно на свою жизнь, ничего же страшного и плохого не происходит. Наоборот, с каждым днём все налаживается только больше и больше, даже если тебе кажется, что это не так. У тебя в руках есть все возможности, что бы заниматься тем, что тебе действительно нравится, найди свою нишу, попробуй себя в чем то новом, что ты еще не пробовал. Зацепит, я тебя уверяю. В наше время возможностей просто куча, нужно лишь начать ими пользоваться. Ну и не забывай, что с каждой неделей, с каждым днем тебе будет становиться только лучше и лучше, если конечно не будешь себя закапывать. Покажи этому миру, себе, своим близким, что ты еще дашь жару, в хорошем смысле)
Артур_RubZ
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,822
Реакции
1,099
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Немного размышлений, выводов - поговорили с женой, ходили вчера на концерт.
Про предсрывные сроки помнишь?
Перечисли пожалуйста.
Про расстройство влечения помнишь?
Что это такое?
Про замену/ подмену веществ, алкоголь и прочее помнишь?
Давай повторим. Лишним не будет.
Вот три основных правила, золотых, фундаментальных, которые надо знать как свое Имя.

Вот еще мой совет по личному опыту.
Закрываться уходить в себя в мысли не надо, особенно в таких опасных сроках.
Общайся тут, тут все в теме, больше тебя поймут, о переживаниях и мыслях.
Да, конечно, предсрывные сроки бывают каждые три месяца, большая вероятность компульсивного влечения примерно через полтора года трезвости. Это объясняется и человеческой психологией. Это я всегда держу в голове. Сейчас тоже понимал это, когда были первые симптомы апатичные - писал на форум и с женой об этом говорил. Потом думал, что стало легче, самообманулся. Расстройство влечения - это значит, что я в систему попаду моментально и сразу же. Не бывает разика, не может быть контролируемого употребления. Это я тоже помнил, когда была тяга. То есть меня по сути эта мысль и шарахала, когда я думал об употреблении. Я понимал, что нельзя употреблять, иначе я попаду в систему. Тем более я проходил это. Подмена веществ - тут тоже все ясно, я это на практике тоже проходил, самообмана тут не может быть.

По поводу уходить в себя - абстрагируюсь от подобных мыслей, в своем посте и хотел донести, что дошло до такого состояния, что рефлексировать не мог. Невозможно. Естесственно это может повториться, так как вероятность такого же поворота событий возможна, поэтому сейчас постараюсь сделать все, чтобы обезопаситься от этого. Сюда конечно же входит работа на форуме, так как она поддерживает в тонусе здоровые и правильные мысли, ну и попытка через семейного психолога проработать наши отношения с женой. А то вчера вот ходили на концерт вместе, вроде все хорошо и опять могу обмануться. В-общем такие у нас качели.

Артур, не вижу активности и включенности.
Почему с мамой об этом не говоришь? Она имеет право знать, она может дать совет.
Ань, я спокойно с мамой поговорить могу, поделиться чем-то, но там невозможно было делиться ничем. Ну такое состояние. Это было несколько дней. Активности мало, я не спорю, вот написал Насте про это, буду работать. Мне этой работы не хватает самому сильно.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,822
Реакции
1,099
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Привет, Артур!
Очень близко и очень знакомо то, о чем ты рассказал. Вспоминаю свой первый год, тоже очень часто впадал в апатию, разгонял депрессивное настроение, слушал печальную музыку и был уже в шаге от того, что бы сорваться. Очень важно контролировать свое настроение, не давать себе погружаться в эту темную ему. Взгляни объективно на свою жизнь, ничего же страшного и плохого не происходит. Наоборот, с каждым днём все налаживается только больше и больше, даже если тебе кажется, что это не так. У тебя в руках есть все возможности, что бы заниматься тем, что тебе действительно нравится, найди свою нишу, попробуй себя в чем то новом, что ты еще не пробовал. Зацепит, я тебя уверяю. В наше время возможностей просто куча, нужно лишь начать ими пользоваться. Ну и не забывай, что с каждой неделей, с каждым днем тебе будет становиться только лучше и лучше, если конечно не будешь себя закапывать. Покажи этому миру, себе, своим близким, что ты еще дашь жару, в хорошем смысле)
Артур_RubZ
Спасибо дружище за добрые слова, во всём с тобой согласен полностью.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Немного размышлений, выводов - поговорили с женой, ходили вчера на концерт.

Да, конечно, предсрывные сроки бывают каждые три месяца,
3,6,9 и 1,5 года. У тебя 6- вот апатия и кач.
Жаль что сиги и кофе начал, зачем же бросал?
Или вкусно было? Оставишь привычку или оставишь себе такие «делиШез» на особые случаи, типа вот апатии, или когда просто хочется погрустить?
большая вероятность компульсивного влечения примерно через полтора года трезвости. Это объясняется и человеческой психологией
Да и поэтому поводу почитай посты ребят с 1,5 годами трезвости недавно было, писали тему.
Чтобы понимал что приблизительно можешь ощутить.
Человек нового боится как огня. А когда ты хотя бы +/- понятие имеешь что будешь ощущать, так возможно что и не потратишь свое драгоценное время на «тягу»
Ну и плюсом как же облегчительно знать что ни один ты с такими мыслями столкнулся, что вот у каждого оно было. И это не навсегда! Ну типа: « Успокойся человечек, ты не один такой, этот паук не такой и страшный» псПс Под пауком закидываю ассоциацию с тягой.
Вдруг сработает? Воображение наше прекрасная возможность избегать всяких неприятных ситуаций., вернее комфортнее их пережить.
Обесценивание тяги вот что хорошо бы.
. Это я всегда держу в голове. Сейчас тоже понимал это, когда были первые симптомы апатичные - писал на форум и с женой об этом говорил. Потом думал, что стало легче, самообманулся.
Эх, вот с этим работай. Самообмануться не надо.
Поработать тебе надо со своими чувствами, распознавать в себе ощущения все.
Чтоб самообман сразу распознавать.
Расстройство влечения - это значит, что я в систему попаду моментально и сразу же. Не бывает разика, не может быть контролируемого употребления. Это я тоже помнил, когда была тяга. То есть меня по сути эта мысль и шарахала, когда я думал об употреблении. Я понимал, что нельзя употреблять, иначе я попаду в систему.
Ну хочешь поменяй - я не попаду в систему, потому что я не хочу там быть.
Ну и собственно теперь мне, слава богу не надо употреблять!
Так как ты вышел из системы!
Переворачивай мб в таком ключе? Мне кажется так проще.
Тем более я проходил это. Подмена веществ - тут тоже все ясно, я это на практике тоже проходил, самообмана тут не может быть.
Ага, и напоминай себе, что этот лабиринт проходил, уже неинтересно одно и тоже топтать
По поводу уходить в себя - абстрагируюсь от подобных мыслей, в своем посте и хотел донести, что дошло до такого состояния, что рефлексировать не мог. Невозможно. Естесственно это может повториться, так как вероятность такого же поворота событий возможна, поэтому сейчас постараюсь сделать все, чтобы обезопаситься от этого. Сюда конечно же входит работа на форуме, так как она поддерживает в тонусе здоровые и правильные мысли,
А самое главное ты на форуме можешь получить рабочий совет и опыт!!
И тут все в теме и знают о чем ты говоришь!

ну и попытка через семейного психолога проработать наши отношения с женой. А то вчера вот ходили на концерт вместе, вроде все хорошо и опять могу обмануться. В-общем такие у нас качели.
Ань, я спокойно с мамой поговорить могу, поделиться чем-то, но там невозможно было делиться ничем. Ну такое состояние. Это было несколько дней. Активности мало, я не спорю, вот написал Насте про это, буду работать. Мне этой работы не хватает самому сильно.
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,822
Реакции
1,099
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Оставишь привычку или оставишь себе такие «делиШез» на особые случаи, типа вот апатии, или когда просто хочется погрустить?
Апатия с нездоровыми мыслями о самоубийстве и хочется погрустить немного разные вещи, как мне кажется. Я пытался донести в своём сообщении состояние в которое впал и насколько это состояние сложное было, донести как раз другим, что работа нужна до того, как тебя щёлкнет. Ну и чтобы вообще не доходило до таких щелчков, нужно держать себя в тонусе постоянно - работать на форуме, работать над собой, развиваться. Естесственно у меня нет ни желания, ни мыслей продолжать, как и не было в принципе. Сейчас настроение вообще выравнялось, конечно буду аккуратнее. Поставлю смайлик, потому-что сейчас мне на самом деле тепло и хорошо :)
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Апатия с нездоровыми мыслями о самоубийстве и хочется погрустить немного разные вещи, как мне кажется. Я пытался донести в своём сообщении состояние в которое впал и насколько это состояние сложное было, донести как раз другим, что работа нужна до того, как тебя щёлкнет. Ну и чтобы вообще не доходило до таких щелчков, нужно держать себя в тонусе постоянно - работать на форуме, работать над собой, развиваться. Естесственно у меня нет ни желания, ни мыслей продолжать, как и не было в принципе. Сейчас настроение вообще выравнялось, конечно буду аккуратнее. Поставлю смайлик, потому-что сейчас мне на самом деле тепло и хорошо :)
Спасибо за откровенность, это очень приятно!
А про «делишез»
Это я тебе наперед совет закинула, чтоб себя не доводить до тяжелого состояния.
Маленькие себе приятности делай, когда грусть налетает.
За счет таких приятных вещей ,для себя наша психика воспринимает это как заботу о себе, любовь к себе.
Тогда бОльшая вероятность не укатиться в апатию.
Это работает! Запомни, проверь)
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,822
Реакции
1,099
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Спасибо за откровенность, это очень приятно!
А про «делишез»
Это я тебе наперед совет закинула, чтоб себя не доводить до тяжелого состояния.
Маленькие себе приятности делай, когда грусть налетает.
За счет таких приятных вещей ,для себя наша психика воспринимает это как заботу о себе, любовь к себе.
Тогда бОльшая вероятность не укатиться в апатию.
Это работает! Запомни, проверь)
Смотри - проблема я не думаю в том, что у меня нет приятных дел. У меня их даже черезчур много - постоянно в активности, с семьёй, много интересной разнообразной работы и куча хобби - занимаюсь музыкой, спортом, собираю лего, что-то мастерю, готовлю, гуляем, катаемся, у меня каждый день радость, счастье, постоянное времяпрепровождение с семьёй, детьми и множество планов и дел в будущем, почти никогда апатии нет, даже просто плохого настроения. Я живчик, полный энергии. Для апатии времени не находится просто. Апатичные настроения начались на шести месяцах - я это написал на форуме. Это было выносимо, с этим можно было жить и рефлексировать. Можно было переждать. И это состояние проходило, но..

Я вижу проблему наоборот в том, что у меня слишком всё хорошо во многих аспектах жизни и я забываюсь, перестаю помнить, что не везде и не всегда всё так хорошо. Мне кажется, что можно вот так и жить постоянно - просто радоваться каждому дню, наслаждаться. А получается, что нет. Объективно так не может быть. Возможно, это всё ещё мой характер меня тянет, моя гордыня, мои короны. У меня всё ещё только пол года - это раз, во-вторых, не смотря на кажущиеся хорошие отношения с женой, у нас всё ещё много нерешённых проблем. Да и в целом в семье. И когда сталкиваюсь резко с реальностью, то и происходит подобный дисбаланс. Я не успеваю срефлексировать. Ну представь - у тебя нет настроения, возникает апатия (скорее даже просто мрачное настроение), ты с ней работаешь, спокойно пережидаешь, продолжаешь жить, потихоньку выходишь из неё, а тут тебе триггер (я не про наркотики) мощный возникает, который тебе грозит перевернуть твою жизнь с ног на голову, забрать всё то, что ты строил и чем жил. Тут ты и БУМ - ломаешься, тут начинается настоящая апатия уже, сил нет, руки опускаешь. Мгновенно. Забываешь про всё - зачем и почему. Тут невозможно было срефлексировать, невозможно было сделать себе приятность, потому-что хотелось сдохнуть. Я не жалуюсь - я констатирую факты. Я забылся, что это может возникнуть и это подловило меня в самый трудный момент. Как-будто из тебя вытащили последнюю жизненную силу. Ты не хочешь бороться, ты не хочешь ничего делать. И пока голова переварит всё это, пока ты сделаешь выводы, пока начнёшь что-то делать - пройдёт время. Я естесственно буду стараться в следующий раз помнить об этом и готовиться к ещё худшему состоянию. Состояния раз в три месяца приходят, это я понимаю и помню, но и их же можно пережить по-разному. Можно спокойно пережить, переждать это. Но чтобы спокойно переждать, нужно подходить к этим срокам в стабильном состоянии, научиться реагировать на триггеры, сохранять фокус правильный и объективно воспринимать свою жизнь. Я точно понимаю, что мне нужно работать и писать на форуме - это держит в тонусе, удерживает правильный настрой и мысли. И мне нужно работать над отношениями в семье, разговаривать.
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,822
Реакции
1,099
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Я вижу проблему наоборот в том, что у меня слишком всё хорошо
Немного перефразирую - это не проблема, это наоборот хорошо конечно же. Смысл был в том, что когда всё хорошо, я забываюсь - это моя гордыня.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Сверху