Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса!

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Любопытная":36iiivdb написал(а):
Получается , если человек за ЗОЖ и не хочет общаться с алкашней, то у него стадия))))))))))) Интересно, а если бы наоборот, его тянуло бы к зависимым, то это тоже стадия??????
Тут зависит от пунктика в голове. Если пунктик такой есть, типа: я не такая, стою в белом пальто, то да! Скорее проблема с самооценкой. Она ведь не только заниженной бывает, но и с завышенной. С такими людьми рядом другие чувствуют себя ущербными.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Cat":2wwnd3yu написал(а):
Так такие люди, с подавленными чувствами сами себя не понимают. И смысл лечения - это избавление от подавленности. Это корень всех зависимостей. Человек не может оценить себя, он оценивает себя через других. Он зависим от других эмоционально. Вот и надо заняться автономией своих чувств.
Мама мия, какие сложности... Кет, ну вот потому и не идут матери в эти группы, кто не хлебнул ещё горюшка по самые уши.
Потому что навернуто чересчур, запутано и здравым смыслом не пахнет.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Cat":1u4nito2 написал(а):
Любопытная":1u4nito2 написал(а):
Получается , если человек за ЗОЖ и не хочет общаться с алкашней, то у него стадия))))))))))) Интересно, а если бы наоборот, его тянуло бы к зависимым, то это тоже стадия??????
Тут зависит от пунктика в голове. Если пунктик такой есть, типа: я не такая, стою в белом пальто, то да! Скорее проблема с самооценкой. Она ведь не только заниженной бывает, но и с завышенной. С такими людьми рядом другие чувствуют себя ущербными.
Да, верно) Клинический нарциссизм, например. Но, такая хрень реально неподвласна самых крутым психиатрам. Наркомана ковырнуть и вывести из самообмана кууууда легче, чем нарцисса.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Ничего сложного, ты говоришь о рефлексах, это, как о программе в компьютере. Но компьютер не имеет души, а человек имеет, а значит чувствует. И без этого никак.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Любопытная,
Вы не просто не общаетесь с алкашней или с лентяями. Ну живут они себе и живут своей жизнью. Вы же их презираете, и дается в семью такой ребенок, летяй и подлец и еще и наркоман чтобы поняли что все люди равны перед Богом. У меня тоже идеалы такие были, но прошло, я думаю) обстоятельства заставили. И хорошо!
Верно сказали что все дается свыше, я поддерживаю эту точку зрения. Да и про Дарвина тоже согласна, перенаселение и все такое.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Любопытная":9jryq9r1 написал(а):
en1966":9jryq9r1 написал(а):
Любопытная":9jryq9r1 написал(а):
Учиться общаться с зависимыми ни у меня ни у мужа вообще нет желания , как и собственно, вообще желания общаться с подобными людьми.
Я понимаю, что мое мировосприятие идет в разрез с созависимостью, поэтому и не особо в нее верю.
Тогда такая стадия у меня всю сознательную жизнь), еще я не дружу с подлыми людьми . Не уважаю, соответственно и не общаюсь, халявщиков, лентяев.
Глупость все это стадии. Получается , если человек за ЗОЖ и не хочет общаться с алкашней, то у него стадия))))))))))) Интересно, а если бы наоборот, его тянуло бы к зависимым, то это тоже стадия?????? Так по такой теории всем можно стадию приписать.
Вот если бы вам не пудрили мозги этими стадиями, то было бы лучше...
То, что у вас сейчас отрицание врубилось - это явно. Но стадии тут ни при чем... Просто эти ловкачи ловко эти естественные процессы в диагноз свели.
 

Любопытная

Посетитель
Регистрация
26 Июл 2017
Сообщения
32
Реакции
0
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Рената Башарова":1jetz4j4 написал(а):
en1966":1jetz4j4 написал(а):
Любопытная":1jetz4j4 написал(а):
Вот зачем вот таким пугать?))) И для чего это все так за уши подтянуто, вот скажите, реально?))
Мать же будет в защиту сразу становится от такого))) И ей навалят, что она тогда совсем-совсем больна...
А она действует на инстинктах. Защита врубается, защита Эго. Это нормальный природный процесс, ну абсолютно нормальный. Ненормально, когда совсем не торкает, значит, психика херово организм охраняет от стресса.

Просто люди отстаивают свою теорию Им с ней легче. Может это и не плохо, если им помогает. Сколько людей , столько мнений. Кто то ассоциирует себя с детьми. Помню пришла врачиха ко мне после роддома и спрашивает: "Сколько Вы весите? " Я отвечаю автоматом :"60" Она ;" Мамочка, мне ваш вес не интересен" я : "Вы же сами спросили сколько я вешу" И тут до меня доходит , что она имела ввиду вес ребенка. Так и многие мамочки, да и не только мамочки , а и папочки считают детей частью себя. Я так никогда не считала. Я - это я , муж - это муж, дети - это дети, которых нам послал Бог, которых мы любим, о которых мы заботимся и у которых в будущем будет хорошая взрослая САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ жизнь. А уж какой она будет, выбирать только им.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Cat":14nzgpvn написал(а):
Ничего сложного, ты говоришь о рефлексах, это, как о программе в компьютере. Но компьютер не имеет души, а человек имеет, а значит чувствует. И без этого никак.
Кети, не переоценивай ты человеков)) Вся их душа и все чувства в душе - от гормонов зависят. И никак не наоборот, как бы вам ни хотелось перекрутить))
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Любопытная, поддерживаю вас. Не надо сливаться телами, лучше сливаться душами.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Любопытная":2pubecxf написал(а):
Просто люди отстаивают свою теорию Им с ней легче. Может это и не плохо, если им помогает. Сколько людей , столько мнений. Кто то ассоциирует себя с детьми. Помню пришла врачиха ко мне после роддома и спрашивает: "Сколько Вы весите? " Я отвечаю автоматом :"60" Она ;" Мамочка, мне ваш вес не интересен" я : "Вы же сами спросили сколько я вешу" И тут до меня доходит , что она имела ввиду вес ребенка. Так и многие мамочки, да и не только мамочки , а и папочки считают детей частью себя. Я так никогда не считала. Я - это я , муж - это муж, дети - это дети, которых нам послал Бог, которых мы любим, о которых мы заботимся и у которых в будущем будет хорошая взрослая САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ жизнь. А уж какой она будет, выбирать только им.
Это было бы хорошо и прально, если бы ваш сын сейчас не был смертельно болен. Вот, попробуйте, уберите чувства негативные от презрения к безделью, свинству и просто прочувствуйте голый факт: он-таки смертельно болен и эта болезнь не имеет регресса. Сила воли тут не работает никак. И осознать сам он не осознает.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Так все чувства зависят от наших мыслей, в каком ключе мы мыслим. Один человек видит трагедию, другой комедию, а третий ни того, ни другого, хотя все смотрят на одно и то же.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Cat":1e87hemw написал(а):
Так все чувства зависят от наших мыслей, в каком ключе мы мыслим. Один человек видит трагедию, другой комедию, а третий ни того, ни другого, хотя все смотрят на одно и то же.
Ну извините, покажите мне такого уникума, который будет позитивно мыслить и его организм не выкинет гормон стресса, когда его ребенок погибает на глазах)))
А за наркоманов вообще не говори мне. У них химзависимость и гормон стресса выкидывается уже автоматом, когда органы чувств требуют наркоты.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Ну треугольник созависимости есть, он работает, хотели бы мы или нет...стадии жертвы, палача и спасателя и через каждую проходили не раз.
Я обиделась, столько ему дали а он выбрал веселье да еще за наш счет. Все .. Не общаюсь. Это жертва.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Синичка":2f89n119 написал(а):
Ну треугольник созависимости есть, он работает, хотели бы мы или нет...стадии жертвы, палача и спасателя и через каждую проходили не раз.
Я обиделась, столько ему дали а он выбрал веселье да еще за наш счет. Все .. Не общаюсь. Это жертва.
Это не треугольник и не жертва, а непонимание его логики!! Не знала ты просто, что наркоман не здравомыслящий!!
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Синица, вот не смущай женщин новоприбывших и не пугай этой фигней, в натуре.
Вас самих водят за нос эти психологи этими треугольниками!! Потому как, они вам описывают ваши симптомы в красках, но при этом на чистом глазу заявляют: наркоман должен сам решить...
То есть, вбивают в вашу подкорку, что он здравомыслящий и способен на человеческие чувства!!
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Рената Башарова":2k3l9n4o написал(а):
У них химзависимость и гормон стресса выкидывается уже автоматом
Да, гормон выкидывается, согласна. Но только он выкидываться начал ещё до употребления, т.к. чувства такие уже были. А вот их он прожить не мог. Прятал в себе. И к наркотику, как раз и пришёл из-за того, чтобы сбросить этот груз. В психологии это называется незакрытый гештальт.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Треугольник созависимости, это для того чтобы понять Свое поведение, и не делать ошибок.
Как часто бывает, убирают руки от сына или от мужа и он сам как то начинает выкарабкиваться, не сразу конечно, но начинает. Правда сначала еще глубже закарабкивается)), но главное не мешать человеку получать свой личный опыт.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Рената Башарова":304amwhd написал(а):
Синица, вот не смущай женщин новоприбывших и не пугай этой фигней, в натуре.
Вас самих водят за нос эти психологи этими треугольниками!! Потому как, они вам описывают ваши симптомы в красках, но при этом на чистом глазу заявляют: наркоман должен сам решить...
То есть, вбивают в вашу подкорку, что он здравомыслящий и способен на человеческие чувства!!
Во! В натуре! Ты пиво там пьешь что ли?)
А как тогда поступать по - твоему, поделись опытом!?
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Cat":3w0yojw9 написал(а):
Рената Башарова":3w0yojw9 написал(а):
У них химзависимость и гормон стресса выкидывается уже автоматом
Да, гормон выкидывается, согласна. Но только он выкидываться начал ещё до употребления, т.к. чувства такие уже были. А вот их он прожить не мог. Прятал в себе. И к наркотику, как раз и пришёл из-за того, чтобы сбросить этот груз. В психологии это называется незакрытый гештальт.
Уууу... (*(*Wall
Кети, вот это уже называется горе от ума. Меньше б знала, крепче б спала)))
Ну че ты все ищешь в себе причины? Ну почему ты не можешь признать простой, как 5 копеек мысли, что наркоман первый раз употребляет не с горя, отнюдь))
А вот второй раз уже - это уже включенный, сильнейший рефлекс и вся психика под него плавно мимикрирует... И чем дальше в лес - тем больше дров!
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Re: Созависимость - мыльный пузырь! Это сказки венского леса

Синичка":33p5hbjd написал(а):
Рената Башарова":33p5hbjd написал(а):
Синица, вот не смущай женщин новоприбывших и не пугай этой фигней, в натуре.
Вас самих водят за нос эти психологи этими треугольниками!! Потому как, они вам описывают ваши симптомы в красках, но при этом на чистом глазу заявляют: наркоман должен сам решить...
То есть, вбивают в вашу подкорку, что он здравомыслящий и способен на человеческие чувства!!
Во! В натуре! Ты пиво там пьешь что ли?)
А как тогда поступать по - твоему, поделись опытом!?
Не, не пью, я раздумываю второй день над статьей одной важной и никак не найду верного старта) Вдохновение у вас черпаю)
Думаю про инвалидность... И как это все преподнести прально...
По-моему, надо поступать как я - читать не психологов, а нейробиологов и психиатров(только не коммерческих, типа Москаленко) и на основе этого выводы делать уже.
И страдать тогда так не будете.
 
Сверху