Теория ведра с крабами 🦀

Вулканизатор

1-й месяц курса
Регистрация
12 Мар 2024
Сообщения
1,872
Реакции
494
Семья
жена - menina
Бросил
03.03.2024
1) приведите примеры, когда на вас повлияло мнение большинства? (Не менее трёх)
1. Родители не захотели отпускать меня после 10го класса на образование на которое я хотел (завод у дома комфортнее)
2. Остаться на работе 2019г., или ты предатель подставивший нас.
3. План это не наркотик, его всегда можно бросить.
2) примеры, когда вы смогли противостоять? (Не менее трёх примеров)
1. Уход из прошлого РЦ с волонтерства. (чувства и отношения)
2. 2021г. уволился не смотря на то что говорили коллеги, ради семьи и отдыха у моря.
3. Бросил наркотики и поехал в РЦ НОНАРКО хотя над этим поступком смеялись соупотребы.
3) как считаете, почему так происходит, какая причина того, что тебя тянут назад?
Комфорт чувств. Страх неудач. большое количество голосов как "большинство против" .
 

Вулканизатор

1-й месяц курса
Регистрация
12 Мар 2024
Сообщения
1,872
Реакции
494
Семья
жена - menina
Бросил
03.03.2024
3. Бросил наркотики и поехал в РЦ НОНАРКО хотя над этим поступком смеялись соупотребы.
Menina , я им не сообщал что поеду в нонарко, или планирую это. я говорил с ними о том что без РЦ, им и мне не выбраться. Они угарали надменно.
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,327
Реакции
312
Семья
Мать - Манчини
Nastien
1) Приведите примеры, когда на вас повлияло мнение большинства? (Не менее трёх)
- Курение сигарет в школе
- Выбор университета и специальности
- Какой нибудь бытовой пример пусть тоже будет - выбор определенной новой неиспытанной мной техники взамен проверенной временем
2) Примеры, когда вы смогли противостоять? (Не менее трёх примеров)
- Бросил употребление марихуаны на 5,5 лет
- Пошел работать в издательство игр вопреки маленькой зарплате и большому объему работы, были люди, кто отговаривал и сомневался
- Первая татуировка
3) Как считаете, почему так происходит, какая причина того, что тебя тянут назад?
Абсолютно разные причины. Кто-то боится того, что своим протестом против ведра ты потеряешься для этих людей - такие часто общаются с тобой ради собственной выгоды и, соответственно, им невыгодно терять ценный по различным причинам им экземпляр. Но есть, думаю, и те, кто не желает какого то зла и не имеет изначально плохих мыслей - просто им некомфортно думать, что ты становишься "не таким, как все".
 

Дмитрий34370

1-й месяц курса
Регистрация
18 Мар 2024
Сообщения
646
Реакции
118
Семья
"Мать - moclena2007"

@Антуанетта

1) приведите примеры, когда на вас повлияло мнение большинства? (Не менее трёх)
Когда не хотел идти на дискотеку подруга со знакомым меня уговорили пойти.
В компании брата(дяди) на вечеринках резко реагировали если не пил горячительные напитки (водка, виски, коньяк и т.д.) это влияло на моем решение и я пил(
Прогулял школу потому, что все друзья приняли такое решение.
2) примеры, когда вы смогли противостоять? (Не менее трёх примеров)
Занимался спортом вопряки всем словам , что это не на долго.
Закончил институт не смотря на то, что мало кто верил.
Сдал экзамены в школе вопреки всем пророчествам учителей.
3) как считаете, почему так происходит, какая причина того, что тебя тянут назад?
Думаю они судили меня по своему предыдущему негативному опыту и поэтому навязывали мне эту модель грядущего будущего.
 

Эрина

2-й месяц курса
Регистрация
21 Ноя 2023
Сообщения
252
Реакции
75
Семья
сын @Молчок
Антуанетта

1. Занимался своим личным видеоблогом, но в какой-то момент, пошли шутки от друзей и окружающий. Сначала не воспринимал, но потом сдался и удалил все видео безвозвратно, о чем сейчас жалею
2. В любых начинаниях меня поддерживает семья, даже если они абсолютно не понимают, чем я занимаюсь. Но у бабушки (старое мышление), она одна из самых близких мне. И когда я рассказываю ей чем хочу заняться (открыть свое дело, мини бизнес), она особо даже не слушает и сходу говорит: "Вань, не обижайся, но так не бывает, не получится. Нужно только образование", но ее можно понять) старая закалка
Третий пример не буду выдумывать, скорее не было много моментов

Здесь сложнее, так как в основном, когда я что-то делал, я особо не слушал мнения окружающих (от слова совсем, просто выключал звук).
Ну одним из примеров могу взять музыку. У меня друзья привыкли в одним исполнителям, и когда появляется какой-то новый (но самое главное, еще не популярный), я включаю трек, и они сразу говорят, выключи не нравится. Но через время, его треки начинают играть на всех площадках, и уже они ко мне подходя и показывают его, не помня тот момент.
Это я к тому, что я не перестал его слушать, только потому что, друзьям он не понравился и они сказали что "полная шляпа"

Те, кто тянут на дно, либо:
1. Сами этого не понимают, так как они не привыкли что-то менять, и для них ты выглядишь по новому, не как раньше
2. Им завидно, что у них не хватает сил, что-то начать делать, и они всеми силами маскируют свою зависть, лиж бы утащить на дно.
Пункт 1 - НЕ ЖАЛЕЙ, начни заново! Получится лучше, чем было 😉
 

Пользователь 2022

Посетитель
Регистрация
21 Мар 2024
Сообщения
407
Реакции
108
Всем привет, товарищи!

Жду ответов сегодня до 23 часов!
участвуют ВСЕ.


Есть такая чудесная штука, называется crab bucket theory — «теория ведра с крабами». Если вкратце, она гласит, что крабы — настолько глупые животные, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

Таким образом, термин «менталитет краба» используется для описания эгоистичного, близорукого мышления, которое настроено на установку «Если я не смогу, то и вы не сможете».

Когда человек пытается бросить курить, а дружки говорят «всё равно не получится» и протягивают сигарету — «ведро с крабами». Когда ты получаешь второе высшее образование, а коллеги громко удивляются, зачем тебе это надо, ведь на работе и так устаёшь — «ведро с крабами». Когда твои собственные родители говорят тебе, что ты глуп (неудачник, бездарь, ничего путного не выйдет) — да-да, всё то же ведро.

Это человеческая природа, и ничего с ней не поделать, кроме одного — быть сильнее ведра и лезть вперёд, даже когда тебя тянут назад сто человек.

Посмотреть вложение 16271

Список вопросов:

1) приведите примеры, когда на вас повлияло мнение большинства? (Не менее трёх)
2) примеры, когда вы смогли противостоять? (Не менее трёх примеров)
3) как считаете, почему так происходит, какая причина того, что тебя тянут назад?
1) начал курить, начал играть в компьютерные игры в детстве, впервые попробовал алкоголь
2) когда после гулянки все спали и не шли на пару, а вставал и шел. Когда кто то наговаривает на человека плохо, я не ведусь на его слова, пока сам не узнаю этого человека. Когда в сильный буран говорили не ехать мол не проедешь, я все равно поехал и проехал норомально.
3) в некоторых случаях зависть, а в некоторых забота, страх
 

Mari❤️

Посетитель
Регистрация
25 Янв 2024
Сообщения
753
Реакции
297
Семья
Бросил
31.03.2024
Всем привет, товарищи!

Жду ответов сегодня до 23 часов!
участвуют ВСЕ.


Есть такая чудесная штука, называется crab bucket theory — «теория ведра с крабами». Если вкратце, она гласит, что крабы — настолько глупые животные, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

Таким образом, термин «менталитет краба» используется для описания эгоистичного, близорукого мышления, которое настроено на установку «Если я не смогу, то и вы не сможете».

Когда человек пытается бросить курить, а дружки говорят «всё равно не получится» и протягивают сигарету — «ведро с крабами». Когда ты получаешь второе высшее образование, а коллеги громко удивляются, зачем тебе это надо, ведь на работе и так устаёшь — «ведро с крабами». Когда твои собственные родители говорят тебе, что ты глуп (неудачник, бездарь, ничего путного не выйдет) — да-да, всё то же ведро.

Это человеческая природа, и ничего с ней не поделать, кроме одного — быть сильнее ведра и лезть вперёд, даже когда тебя тянут назад сто человек.

Посмотреть вложение 16271

Список вопросов:

1) приведите примеры, когда на вас повлияло мнение большинства? (Не менее трёх)
1. Не вышла замуж за человека, которого любила.
2. Пропустила концерт Depeche Mode и Дельфина, и жалела об этом очень сильно.
3. Не окончила медицинский колледж.

2) примеры, когда вы смогли противостоять? (Не менее трёх примеров)
1. Приобретение недвижимости
2. Поменять работу с воздуха на воду
3. Не помню, что еще из глобального прям
3) как считаете, почему так происходит, какая причина того, что тебя тянут назад?
Ведомость и зависимость от мнения родителей

Антуанетта
 

alan_france_dj

1-й месяц курса
Регистрация
7 Май 2024
Сообщения
138
Реакции
87
Семья
Мама - Лилиана2024
Бросил
03.03.24
Nastien
1) приведите примеры, когда на вас повлияло мнение большинства? (Не менее трёх)
1-Когда все друзья и компания начали жениться и заводить семью что я и сделал на каком то подсознательном уровне типо мне же уже 21-22 года пора
2-Когда идешь с парнями куда то посидеть в заведение и не планируешь и пить а остальные решили выпить,и типичная фраза "ты че уж не можешь с нами выпить"
3-Этот пример чутка связан с первым,когда я хотел развестись поняв что я не люблю жену и это не тот человек которого вижу в будущем с собой рядом,я не мог год это сделать из за мнение "ты что бросишь жену с ребенком и т.д" хотя ребенка ни в коем случае не собираюсь бросать
2) примеры, когда вы смогли противостоять? (Не менее трёх примеров)
1-Если мы собирались с друзьями(баня,заведение и т.д) и я не хотел пить я приезжал всегда за рулем
Честно больших примеров не могу припомнить,возможно их попросту нет
3) как считаете, почему так происходит, какая причина того, что тебя тянут назад?
Не всегда это происходит у людей осознанно что тянут назад,плюс я всегда был легкий на подъем и был за любой движ кроме голодовки
 

Rinat

Посетитель
Регистрация
12 Май 2024
Сообщения
93
Реакции
11
Всем привет, товарищи!

Жду ответов сегодня до 23 часов!
участвуют ВСЕ.


Есть такая чудесная штука, называется crab bucket theory — «теория ведра с крабами». Если вкратце, она гласит, что крабы — настолько глупые животные, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

Таким образом, термин «менталитет краба» используется для описания эгоистичного, близорукого мышления, которое настроено на установку «Если я не смогу, то и вы не сможете».

Когда человек пытается бросить курить, а дружки говорят «всё равно не получится» и протягивают сигарету — «ведро с крабами». Когда ты получаешь второе высшее образование, а коллеги громко удивляются, зачем тебе это надо, ведь на работе и так устаёшь — «ведро с крабами». Когда твои собственные родители говорят тебе, что ты глуп (неудачник, бездарь, ничего путного не выйдет) — да-да, всё то же ведро.

Это человеческая природа, и ничего с ней не поделать, кроме одного — быть сильнее ведра и лезть вперёд, даже когда тебя тянут назад сто человек.

Посмотреть вложение 16271

Список вопросов:

1) приведите примеры, когда на вас повлияло мнение большинства? (Не менее трёх)
2) примеры, когда вы смогли противостоять? (Не менее трёх примеров)
3) как считаете, почему так происходит, какая причина того, что тебя тянут назад?
1) Мне вообще всегда как правило было без разницы на мнение большинства если их слушать дак вообще ни у кого ничего никогда не получится .
2) Когда в детстве бросал курить по Аллену Карру друзья постоянно сигарету протягивали и издевались .
Когда продавал поддельные регистрации тоже мне все говорили что это бред хотя по факту на втором курсе мы с другом на них очень не плохие деньги в итоге зарабатывали .
Когда контрабасом занимался знакомые тоже говорили мне что это невозможно , хотя по факту все удавалось каждый раз .
3) Причина в том что у людей вызывает дискофорт мысль что у кого то что то получиться , всем кажется что они то знают как жить а если у тебя выйдет значит им предется пересматривать свою жизнь и осозновать что они все это время делали все не правильно и можно было по другому .
 
Сверху