Зависимость от гашиша

Андрей Волк

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2023
Сообщения
1,828
Реакции
1,137
23 урок

Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

2. Драйзер "Во тьме" - 11 мин

Вывод: Безработица-это страшная вещь, порождающая нищету, преступления, аморальное поведение. Множество людей не могут найти себе местро для трудоустройства и ,хоть, какого-нибудь заработка. А, если и находят, то это место выжимает из них все соки за гроши и тарелку еду. Но иного выхода нет, а ,иначе, смерть от голода или преступление, хотя, и подобные ситуации не редкость. Если проводить этот рассказ через современные реалии России, то можно найти определённое сходство. Сколько молодых людей работают официантами? Да, если исходит с чаевыми, то заработок неплохой, но если убрать чаевые, то ели может тысяч 25 набраться. А, в нынешнее время - это сумма, которая позволяет жить от зарплаты до зарплаты. Конечно, во многом это задача государства обеспечивать людей работой и достойной оплатой труда, но, порой, работа в экономической сфере ведётся из рук вон плохо, что приводит к плачевным последствиям, как для людей, так и для самого государства.
 

Роза

Жена бывшего
Посетитель
Регистрация
10 Окт 2022
Сообщения
1,700
Реакции
912
Семья
Жена Роза
Бросил
00.00.00
23 урок

Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

2. Драйзер "Во тьме" - 11 мин

Вывод: Безработица-это страшная вещь, порождающая нищету, преступления, аморальное поведение. Множество людей не могут найти себе местро для трудоустройства и ,хоть, какого-нибудь заработка. А, если и находят, то это место выжимает из них все соки за гроши и тарелку еду. Но иного выхода нет, а ,иначе, смерть от голода или преступление, хотя, и подобные ситуации не редкость. Если проводить этот рассказ через современные реалии России, то можно найти определённое сходство. Сколько молодых людей работают официантами? Да, если исходит с чаевыми, то заработок неплохой, но если убрать чаевые, то ели может тысяч 25 набраться. А, в нынешнее время - это сумма, которая позволяет жить от зарплаты до зарплаты. Конечно, во многом это задача государства обеспечивать людей работой и достойной оплатой труда, но, порой, работа в экономической сфере ведётся из рук вон плохо, что приводит к плачевным последствиям, как для людей, так и для самого государства.
Добрый день,Андрей! Для тебя достойная зарплата какая? Можно и не в цифрах?)
 

Андрей Волк

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2023
Сообщения
1,828
Реакции
1,137
Добрый день,Андрей! Для тебя достойная зарплата какая? Можно и не в цифрах?)
Доброе утро!
Для меня достойная оплата труда-это та оплата труда, которая будет позволять человеку понимать, что его ценят на работе. Я сам работал за 16000 рублей в месяц и у меня, как и у людей работающих со мной, складывалось впечатление, что тем, кто нам выплачивают зарплату глубоко плевать как мы живём и что едим, так как на такую сумму с оплатой коммунальных услуг в размере 5000 и ростом цен на продукты хватает, чтобы сводить концы с концами.
Ещё, я считаю, что достойная оплата труда должна быть такой, которая позволяет человеку жить не влезая в долги из-за нехватки средств на пропитание или содержание семьи. Достойная оплата - это оплата, которая позволяет человеку не задумываться о поиске дополнительного заработка и отвлекаться от работы на мысли о том, что где бы достать деньги, ведь это же мешает рабочему процессу.
Да, понимаю, что у каждого человека, особенно, в нынешнее время потребления, своё понимание достойного заработка и для кого-то 100000-это мало, но тут , я думаю, что нужно исходить из самого умения распоряжаться своими деньгами. Просто 40000-ты ,хотя бы, имеешь возможность ими распоряжаться, чтобы жить, а вот 16 000 распоряжаться, чтобы выживать.
 

Андрей Волк

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2023
Сообщения
1,828
Реакции
1,137
23 урок

Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

3.Алексин "Неправда" - 13.5 мин

1. Генка проявил любознательность, исполнительность, ответственность,честность, когда прислушивался к мнению отца, относился к нему с уважением, много изучал и читал, и не лгал ему.
2. Отец проявил лицемерность,лживость,подлость, безответственность, безразличие, когда старался выглядеть заботливым отцом и любящим мужем, а сам изменял своей жене с другой, и переносил этот образ жизни на семью.
Мораль:
1. Всё тайное становится явным.
2. Нужно быть, а не казаться.
3. Измена - признак слабого и недостойного человека.
4. Лицемер своими руками разрушает доверительные отношения и взаимоотношения с людьми и самим собой.
5. Воспитание-это ответственность и огромный труд.
6. Имидж ради образа - аморальный тип поведения, которые не позволяет человеку быть собой , скрывает его недостатки и уничтожает доверие людей, когда его недостатки всплывают наружу.
 

Андрей Волк

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2023
Сообщения
1,828
Реакции
1,137
Урок 23.
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Общее время чтения - 3 часа 25 мин
Изложения - 30 - 40 мин

Брайсон "Краткая история всего на свете"
10. Материя жизни - 50 мин

Изложение: Все мы появились на свет путём естественного оплодотворения и размножения. Данные процессы являются прародителями множество жизней на свете и без этих процессов не было бы нас. Наше генетическое древо уходит далеко в глубь прошлого и может насчитывать 100, а то и больше ветвей. Кстати, стоит написать, что наша родословная не может быть абсолютно чистой, так как в ней присутствует некая доля кровосмешения, потому что без этого мы бы не могли существовать. Мы вообще схожи с друг другом на генетическом уровне и любой прохожий может быть нам родственником.
Возьмём клетку, в клетке ядро,наполненное хромосомами, в количестве из 46 штук, 23 хромосомы от матери, а 23 хромосомы от папы. Хромосомы имеет свод установленных правил о том, как поддерживать наш организм и создавать человека. Хромосомы сделаны из ДНК, которое определяют нашу уникальность и непохожесть на других. ДНК, по своей сути, мертвая молекула, поэтому она имеет свойство долго сохраняться: миллионы лет, а то и больше. Для того, чтобы добраться до ДНК и его открытия учёным пришлось потратить огромное количество усилий и времени. Стоит отметить, и гены. Ген-это синтез белков, их прародитель. Гены управляют функциями нашего организма и формируют белки.
Кстати, у наши гены, как я узнал из прочитан ого, могут иметь схожесть с бананом. "Удивительное рядом, но оно предрешено", как спел однажды Высоцкий. Все мы в мире едины с друг другом на физиологическом уровне. Мы единое целое с остальными живыми организмами.
Вывод: Наша жизнь-это дар, который дан нам природой. И наше единство подтверждено на биологическом уровне. Все в мире взаимосвязано на генном уровне. И нужно поддерживать и ценить эту связь.
 

ssnzz

Посетитель
Регистрация
18 Июл 2022
Сообщения
4,732
Реакции
1,906
Семья
мама - Liubov жена папы - Nnina подруга - ксюша мама подруги - Ologus
Бросил
12.07.2022
ssnzz , Соня, привет!
Как твои дела, настроение и успехи?
Обратил внимание, что ты зашла в мою тему и решил написать, тем более, что ты оставила у меня в душе замечательные впечатления от нашего общения!
Привет, Андрей! Настроение суперское, вчера ездила в Петергоф, купалась с подругами, потом там на ночь остались у деда, только домой приехала) С мамой вот 16 числа поедем в Минск, вернемся 21. Я почти выздоровела, всё хорошо! Ты как? Как обстановка в рц? Ты тоже оставил приятные впечатления от нашего общения. Спасибо!
 

Андрей Волк

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2023
Сообщения
1,828
Реакции
1,137
Привет, Андрей! Настроение суперское, вчера ездила в Петергоф, купалась с подругами, потом там на ночь остались у деда, только домой приехала) С мамой вот 16 числа поедем в Минск, вернемся 21. Я почти выздоровела, всё хорошо! Ты как? Как обстановка в рц? Ты тоже оставил приятные впечатления от нашего общения. Спасибо!
Я отлично! Читаю Брайсона и просвещаюсь в теме естествознания. Послезавтра мамино День Рождение. С нетерпением его жду.Планирую сделать ей подарок. Вчера впервые в жизни сготовил борщ. Всем понравился. Выглядел он потрясающе. Радуюсь своей маленькой победе и горжусь собой. Ещё сделал впервые жаркое. Тоже всем понравилось. И ещё одна маленькая победа в мою копилку. Это воодушевляет и вдохновляет. Дышу полной грудью и небольшими шажками совершенствуюсь и внутренне перерождаюсь.

В РЦ обстановка хорошая. После лагеря ребята стали добрее к друг другу и сплотились. Да, до совершенного единства нам ещё далеко, но первые шаги сделаны, так что всему своё время, и скоро, я думаю, что оно наступит. Некоторые ребята болеют. Меня болезнь(тьфу-тьфу-тьфу)пока обходит стороной,чему я очень рад. Полина снова, к сожалению, попала в палату. Немного грустно,даже, от этого. Позитивный человек с большим потенциалом, но, тем не менее, старается всё это "утопить",при чём, такое ощущение, что осознано, но, я думаю, что мы сможем её выправить и поставить на путь истинный. У нас новый СО-Максим. Искренне рад за него. Он это заслужил.

Приятного вам совместного путешествия, удачной дороги, самых ярких эмоций и насыщенных впечатлений! Буду с нетерпением ждать твоих историй из поездки!
P.S. Ни разу в Минске не был. Буду путешествовать по твоим расказам, как Филеас Фог из "Вокруг света за 80 дней" Жюль Верна.
 

ssnzz

Посетитель
Регистрация
18 Июл 2022
Сообщения
4,732
Реакции
1,906
Семья
мама - Liubov жена папы - Nnina подруга - ксюша мама подруги - Ologus
Бросил
12.07.2022
Я отлично! Читаю Брайсона и просвещаюсь в теме естествознания. Послезавтра мамино День Рождение. С нетерпением его жду.Планирую сделать ей подарок. Вчера впервые в жизни сготовил борщ. Всем понравился. Выглядел он потрясающе. Радуюсь своей маленькой победе и горжусь собой. Ещё сделал впервые жаркое. Тоже всем понравилось. И ещё одна маленькая победа в мою копилку. Это воодушевляет и вдохновляет. Дышу полной грудью и небольшими шажками совершенствуюсь и внутренне перерождаюсь.

В РЦ обстановка хорошая. После лагеря ребята стали добрее к друг другу и сплотились. Да, до совершенного единства нам ещё далеко, но первые шаги сделаны, так что всему своё время, и скоро, я думаю, что оно наступит. Некоторые ребята болеют. Меня болезнь(тьфу-тьфу-тьфу)пока обходит стороной,чему я очень рад. Полина снова, к сожалению, попала в палату. Немного грустно,даже, от этого. Позитивный человек с большим потенциалом, но, тем не менее, старается всё это "утопить",при чём, такое ощущение, что осознано, но, я думаю, что мы сможем её выправить и поставить на путь истинный. У нас новый СО-Максим. Искренне рад за него. Он это заслужил.

Приятного вам совместного путешествия, удачной дороги, самых ярких эмоций и насыщенных впечатлений! Буду с нетерпением ждать твоих историй из поездки!
P.S. Ни разу в Минске не был. Буду путешествовать по твоим расказам, как Филеас Фог из "Вокруг света за 80 дней" Жюль Верна.
Какой подарок? Здорово, молодец!
Кстати больше всего я любила в рц готовить жаркое, его несложно приготовить и вкусно👍🏻
Я думаю, что трудно будет добиться совершенного единства, так как всё равно приезжают новенькие, кто то уезжает, кого то эмоционально качает, но всё равно надо стараться жить дружно и сплочено, от коллектива многое зависит)
Про Полину знаю, читала доску, печально конечно, создает она впечатление глупой девочки, хотя такой и не является. Было бы неплохо, если бы привели на форум её тренера по мотоциклам и чтоб написал ей хотя бы пару сообщений, Полина точно не будет равнодушна его словам. Ну ладно, в будущем посмотрим, конечно надеюсь, что выйдет она на правильный путь)
Про Максима тоже знаю, считаю, что он подходящий вариант для СО, рада за него.
Спасибо большое, Андрей! Конечно расскажу, как съездили) Тебе удачи и позитивного настроя!
 

Андрей Волк

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2023
Сообщения
1,828
Реакции
1,137
Какой подарок? Здорово, молодец!
Кстати больше всего я любила в рц готовить жаркое, его несложно приготовить и вкусно👍🏻
Я думаю, что трудно будет добиться совершенного единства, так как всё равно приезжают новенькие, кто то уезжает, кого то эмоционально качает, но всё равно надо стараться жить дружно и сплочено, от коллектива многое зависит)
Про Полину знаю, читала доску, печально конечно, создает она впечатление глупой девочки, хотя такой и не является. Было бы неплохо, если бы привели на форум её тренера по мотоциклам и чтоб написал ей хотя бы пару сообщений, Полина точно не будет равнодушна его словам. Ну ладно, в будущем посмотрим, конечно надеюсь, что выйдет она на правильный путь)
Про Максима тоже знаю, считаю, что он подходящий вариант для СО, рада за него.
Спасибо большое, Андрей! Конечно расскажу, как съездили) Тебе удачи и позитивного настроя!
Стихотворение и сплести из бисера ей браслет с надписью "Люблю." В подростковом возрасте я часто ездил по лагерям и в одном из таких лагерей я сплёл ей подобный браслет с надписью "Маме." Она ,до сих пор,хранит этот браслет и бережно относится к нему.
Она часто говорит мне, что скучает по "тому самому Андрюше", и я решил, что данный подарок будет для неё небольшим переносом в то время и к "тому самому Андрюше", которого она очень любит и который очень любит её. Я вдохну в этот браслет частичку своей любви. Я хочу , чтобы в этот особенный день она почувствовала мою любовь, внимание и заботу через этот подарок, и, чтобы этот день наполнился для неё яркими красками и улыбка не сходила с её лица. И я надеюсь, что это настроение будет сопровождать её ещё долго.
 

ssnzz

Посетитель
Регистрация
18 Июл 2022
Сообщения
4,732
Реакции
1,906
Семья
мама - Liubov жена папы - Nnina подруга - ксюша мама подруги - Ologus
Бросил
12.07.2022
Стихотворение и сплести из бисера ей браслет с надписью "Люблю." В подростковом возрасте я часто ездил по лагерям и в одном из таких лагерей я сплёл ей подобный браслет с надписью "Маме." Она ,до сих пор,хранит этот браслет и бережно относится к нему.
Она часто говорит мне, что скучает по "тому самому Андрюше", и я решил, что данный подарок будет для неё небольшим переносом в то время и к "тому самому Андрюше", которого она очень любит и который очень любит её. Я вдохну в этот браслет частичку своей любви. Я хочу , чтобы в этот особенный день она почувствовала мою любовь, внимание и заботу через этот подарок, и, чтобы этот день наполнился для неё яркими красками и улыбка не сходила с её лица. И я надеюсь, что это настроение будет сопровождать её ещё долго.
Очень мило и трогательно, правда! После лечения, будешь радовать не только своим подарком, но и самим собой, такой же, как ты был и в подростковом возрасте и даже лучше! Все получится!
 

Андрей Волк

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2023
Сообщения
1,828
Реакции
1,137
Урок 23.
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Общее время чтения - 3 часа 25 мин
Изложения - 30 - 40 мин

Брайсон "Краткая история всего на свете"

11. Путь к нам - 39 мин

Изложение:
При прочтении статьи невольно вспомнил замечательный мультфильм под названием "Ледниковый период". И белку с орехом. Если исходить из мультфильма, то в том, что случился разлом и началось затопление виновата белка, но мы разбираем с научной точки зрения, а если разбирать с научной точки зрения, то тут нет ничьей вины. Это всё естественный природный процесс. Учёные выяснили благодаря раскопкам, что ледниковый период имеет свой определённый цикл, а именно раз в 40 миллионов лет он появляется. Но стоит отметить, что некоторые учёные утверждают, что ледниковый период имеется и сейчас, просто мы живём в более благоприятный погодный промежуток . Ледниковый период отличается массовым похолоданием на всей планете и ему способствует изменения климата. Вот тут мнения большинства учёных расходятся. Кто-то выдвигает теорию, что причиной ледниковому периоду является влияние космоса, а кто-то предполагает , что всё это зависит от движения тектонических плит и резких колебаний воздуха.
Кстати, некоторые учёный вообще указывают на тот факт, что ледниковый период не ледниковый, а огненный, если можно так выразится, да, простят меня учёные мужи. Есть предположения, что в тот период была неимоверно жарко, настолько, что вода кипела.
Так же ледниковый период довольно полезное время для планеты, так как после него образуются плодородная почва и пресноводные озёра. Как говорится не ищи минусы, а ищи плюсы. Тут плюсы, несомненно, есть. Конечно, нам пережить такой период было бы крайне проблематично, но ,пока что, нам везёт и есть надежда, что к скорому наступлению ледникового периода будет придуман способ его пережить. Но лучше, конечно, с ним не сталкиваться. Тем более, что учёные не могут предоставить точной информации, когда он точно наступит. Всё зависит от планеты и желания природы. В остановке глобального похолодания мы бессильны. К сожалению.
Вывод: Никто не знает, когда может наступить ледниковый период, поэтому ценить нужно каждый момент своей жизни и успеть сделать всё возможное, чтобы оставить свой положительный след в истории человечества. Может потом другие люди найдут во льдах старинные рукописи,где будет написано: "Андрей Волков оставался трезвым до конца своей жизни." и это подтолкнёт их на благие помыслы и правильную жизнь в трезвости.
 

Андрей Волк

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2023
Сообщения
1,828
Реакции
1,137
Урок 23.
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Общее время чтения - 3 часа 25 мин
Изложения - 30 - 40 мин

Брайсон "Краткая история всего на свете"

12. Таинственное двуногое - 50 мин

Изложение: "Тот, кто ищет, то всегда найдёт"-говорил себе известный голландский врач Тома Дюбуа и нашёл первый останки первобытного человека в Ост-Индии, в Суматре, если точнее. Поразительно, ведь его привели туда не знания ,опыт или сведения, а интуиция. Пять полных скелетов неандертальцев и челюстную кость. Стоит отметить, что название "неандерталец" произошло от местности,где впервые останки первобытного человека, а именно Неандер в Германии. Что любопытно само название местности Неандер переводится, как "новый человек" . Совпадение? Не думаю.
Как и обычно происходит в мире учёных изначально находки подвергаются сомнению, критике. В одной из глав книги,где рассказывалось про ДНК я наткнулся на одну цитату, удивительно точно описывающую научные достижения: " Научное открытие проходит три стадии: первая стадия-это сомнение и отвергание открытия, вторая стадия-её принятие, а третья стадия-открытие присваивают не тому." Дюбуа , к сожалению, прошёл все эти стадии и умер, так и не получив призвания в научных кругах. Жестоко, но а кому легко живётся в этом мире.
Так же, в тоже время, когда Дюбуа занимался тем, что пытался добиться признания своей находкой , другой учёный по имени Раймонд Дарт обнаружил останки более позднего человека по сравнению с неандертальцем и назвал его "австралопитек". Как мы понимаем,это название, прочно закрепилось , в последствии, в учебниках биологии, хотя, по началу ученый высмеивали это "ненаучное" название. Его находке было приблизительно два миллиона лет. Стоит отметить, что вид первобытных людей, в тот момент, имел обозначение гоминиды и делился на классификации по временному возрасту : гейдельбергский человек, розейдеский человек, неандерталец, австралопитек. Потом этот список неоднократно пополнялся новыми названиями и находками.
Все эти находки и споры привели ученых к единому мнению, что мы принадлежим к той же наследственной линии, что и шимпанзе.
Это мнение укрепилось после обнаружения останков Люси, чей возраст более трёх миллионов лет. Она является самой ранней представительницей первобытного человека и важным звеном между превращением обезьяны в человека. Она могла ходить на двух ногах. Этот вывод был сделан из строения скелета и изучения её костей.
Причина по которой необходимо было спуститься с деревьев и начать ходить на двух ногах учёные называют просто: надо было. Потому что мир менялся, тектоника двигалась, и пришлось начать идти. Удивительно по-человечески.
Вывод: Чтобы достигнуть звания Homo Sapiens пришлось преодолеть длинный временной промежуток эволюции и развития. Конечно, до сих пор, нет точных сведений о существовании ещё более раннего первобытного человека, чем Люси, так как изучена малая часть земного шара, но я уверен, что ещё не конец. Мир так огромен, а наши предки обитали по всему земному шару, так что всему своё время и учёные, а пока будем стараться продвинуться ещё дальше по ступеням эволюции, чтобы достигнуть, как писал Соммэр, звания совершенного человека.
 

Андрей Волк

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2023
Сообщения
1,828
Реакции
1,137
Урок 23.
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Общее время чтения - 3 часа 25 мин
Изложения - 30 - 40 мин

Брайсон "Краткая история всего на свете"

13. Неугомонная обезьяна - 41 мин

Изложение: Моя мама часто любит повторять одну фразу: "Именно труд сделал из обезьяны человека." Конечно, какой-нибудь именитый учёный постарался бы оспорить её слова, так как, что человек произошёл от обезьяны имеет мало подтверждений, да, и вообще их называют гоминидами, но для меня эти слова были нечто подталкивающим к действию. Вполне возможно, что во мне в тот момент пробуждался древний человек и громко "гыкая" и "ухая" соглашался с мамиными словами. Тем более, что есть подтверждение, что первое орудие труда изобрёл, как раз, он. Название этому техническому достижению: рубило, а если более развёрнуто, то обтёсанный камень, которому придали форму другим камнем. Просто и со вкусом. Данное орудие использовалось гоминидами постоянно. Они,даже, брали его в путешествия. Да,да. Вы всё правильно прочитали. Путешествовали! Это было подтверждено тем, что останки одной группы гоминидов были найдены в разных уголках мира, что свело мнение учёных к тому, что они перемещались из одного места в другое, при чём, не боялись этих странствий. Скорее всего, такие путешествия были им необходимы для освоения новых территорий и для поисков пропитания. Так же, они ещё закреплялись на местности, что является подтверждением создания первых общин.
Известно, что на разных территориях проживали разные виды гоминидов. Стоит отметить, и противоборство общин, так как учёными доказано, что кроманьонцы, которые проживали на территории нынешней Европы, вытесняли неандертальцев на другие территории. В последствии, учёными были найдены молекулы ДНК, которые позволили выяснить, что структура организма гоминида очень схожа с современным человеком, что и позволило сделать вывод о том, что мы являемся прямыми потомками. Тем более, появление первого орудия труда было началом постепенного человеческого развития, ведь каждое новое дело открывает новую нейронную связь, что позволяет эволюционировать и духовно образовываться. Конечно, неизвестно какие взаимоотношения были у первобытных людей, так как я думаю, что их общение сводилось к нечленораздельным звукам. Учёными тоже доказательств не было приведено. Но факт того, что гоминид развивался и стремился к этому-неопровержим. Мы появились благодаря этому. Сначала рубила, потом копья, потом плуг, потом вигвам, и так по вверх и вверх этапам прогресса. Мог ли гоминид предполагать, что его предок полетит в космос, когда превращал обыкновенный камень в рубило? Нет. Не мог он просто. Но если бы он знал об этом, то я думаю, что он бы начал развиваться ещё быстрее и усердней стремиться к новым орудиям труда. Жизнь первобытных людей шла миллионы лет. Точный срок никто не может назвать, но все сходится на миллионах. Это долгий срок, а мы конечный этап этого ,кажущегося огромным, временного промежутка.
Вывод: "Человек -это звучит гордо", как сказал один известный писатель. Пройдя такой путь от первых шагов и первого орудия труда гоминид смог превратиться в Homo Sapiens,человека разумного, думающего. Назад пути нет, а только вперёд всё выше и выше, к ещё большемоу развитию и эволюции, и ,может быть, мы появится новой название Homo Absolutos, то есть, человек абсолютный, непревзойдённый.
 

Андрей Волк

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2023
Сообщения
1,828
Реакции
1,137
Урок 23.
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Общее время чтения - 3 часа 25 мин
Изложения - 30 - 40 мин

Брайсон "Краткая история всего на свете"

14. До свидания - 25 мин

Изложение:
Есть такой прекрасный документальный фильм "Дом" . Он повествует об уничтожении планеты руками человека ради наживы. Очень тяжёлый фильм после которого трудно сдержать слёзы. Если брать вкратце, то это мультик Стива Катца, который я смотрел в начале работы на форуме. Всё прекрасное, созданное природой, нагло вырубается, выжигается, засоряется, и уничтожается.
Потому что бивни слона дорого стоят. Потому что какому-то коллекционеру хочется иметь чучело морской коровы Стеллера. Так. Для забавы. Человек своими руками убивает то бесценное, что даёт ему природа. Плюет ей в душу и рассчитывает, что это останется без ответа. Я какое-то время считал, что за то, что мы издеваемся над природой, природа издевается над нами. Землетрясения, лесные пожары, эпидемии болезней, ураганы, тайфуны, штормы и другие погодные явления, словно, являются протестом против вмешательства в естественный природный процесс. Столько животных оказались на грани вымирания. Одна Красная книга тому пример. А, сколько видов животных навсегда утеряно. Тот же дронт. Даже, словарь на моё компьютере подчеркивает эту птицу, как неизвестное, непонятное. А, ведь мы могли увидеть его в живую в его естественной среде обитания и насладиться ей, открыв для себя новое. Жестоко по отношению к природе и планете, которые ,по сути, являются нашими родителями и дают нам возможность жить, питаться их дарами, пользоваться ей.
В этом же фильме "Дом" было сказано, что есть возможность использовать природу в благих целях, не уничтожая его. Перенаправлять полученную энергию земли в правильное русло. Не уничтожать, а созидать,дополнять, создавать, сохранять. Ведь это наша история. История прошлого, будущего и настоящего. Нельзя так бесцеремонно и по хамски с ней обращаться, иначе, мир падёт в бездну, а мы откатимся глубоко назад,продемонстрировав нашу инволюцию.
Вывод: Нужно беречь "дом" в котором мы живём. Нужно относиться к нему с уважением и соблюдать чистоту в нём. И тогда он ответит тебе тем же.
 

Андрей Волк

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2023
Сообщения
1,828
Реакции
1,137

Андрей Волк

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2023
Сообщения
1,828
Реакции
1,137

Андрей Волк

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2023
Сообщения
1,828
Реакции
1,137
Урок 24.
Часть 4
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 4 часа 26 мин
Изложения - 1 - 1.5 часа

1. Алексин "Безумная Евдокия" - 63.5 мин

1. Рассказчик - добрый, сентиментальный, ответственный, открытый, неравнодушный, имеет предвзятость, но оказалось, что невнимателен, мнителен, чрезмерно доверчив, так как слепо верил дочери и строил мнение о людях через её рассказы о них, тем самым, судил людей по обложке, и потакал своей дочери на её ложь и манипуляции.
2. Надя - непосредственная, сдержанная, честная, благородная, умная, мудрая, но как оказалось мнительная, невнимательная, гипер чувствительная, так как не заметила, что её дочь наговаривает на своих одноклассников и учителей и что она слишком возомнила о себе, проявив эгоизм и безответственность по отношению к родителям и доведя маму до психиатрии.
3. Евдокия Васильевна - эгоистичная, равнодушная, самодовольная, нервная, требовательная, неуверенная, раздражительная, имеет предвзятость, придирчивая,но как оказалось она добрая, мудрая, ответственная, отзывчивая, заботливая женщина, так как воспитывала в ребятах порядочность и честность через встречи с выпускниками и старалась привить им нормы правильного морально-нравственного поведения и сделать их достойными людьми.
4. Боря - подхалим, посредственный, поверхностный, настырный, занудный, равнодушный неуверенный, безответственный,но как оказалось, что он очень порядочный, ответственный, честный, отзывчивый и добрый человек, так как был влюблён в Олю и заботился о ней своими поступками, и старался ей привить нравственное поведение, которое она отталкивала.
5. Люся - неуверенная, мелочная, вспыльчивая, имеет гордыню, обидчивая, но как оказалось, она добрая, тихая, скромная девочка, так как относилась к Оле, как к своей подруге, старалась ей помогать, а Оля подло повела себя, рассказав тайну Люси одноклассникам.
6. Оля- отзывчивая, умная, целеустремлённая, уникальная, самостоятельная, ответственная, честная, открытая, но как оказалось подлый, безответственный, бессердечный, бессовестный, равнодушный, мелочный, лживый, эгоистичный человек, так как рассказывала родителям, которые ей верили всякие неприятности об одноклассниках и учительнице, манипулируя ими, думала только о себе, довела маму до потери рассудка, лгала им, и ставила себя выше других, кичась своей индивидуальность, потеряв человеческие качества.

Мораль:
1. Индивидуальность-это прекрасно, но нужно не забывать, что вместе с этим нужно стремиться к духовному образованию и быть порядочным человеком.
2. Нужно заниматься моральным воспитанием ребёнка, а не полагаться на его талант и его самостоятельность, которые без воспитания могут привести к плачевным последствиям.
3. Доверяй, но проверяй.
4. Нужно быть, а не казаться.
5. Тайное становится явным.
6. Нельзя судить людей по рассказам других и думать о них предвзято.
7. Эгоизм может довести человека до потери близких и дорогих ему людей.
8. Даже, в человеке, который выглядит, как безумец, может находиться чистое, доброе и отзывчивое сердце.
 

Валера Т

Посетитель
Регистрация
28 Мар 2023
Сообщения
4,090
Реакции
2,046
Семья
Мама-Айрина, Отец-Сергей Т, Девушка-18irinasim
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
25.03.23
Урок 24.
Часть 4
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 4 часа 26 мин
Изложения - 1 - 1.5 часа

1. Алексин "Безумная Евдокия" - 63.5 мин

1. Рассказчик - добрый, сентиментальный, ответственный, открытый, неравнодушный, имеет предвзятость, но оказалось, что невнимателен, мнителен, чрезмерно доверчив, так как слепо верил дочери и строил мнение о людях через её рассказы о них, тем самым, судил людей по обложке, и потакал своей дочери на её ложь и манипуляции.
2. Надя - непосредственная, сдержанная, честная, благородная, умная, мудрая, но как оказалось мнительная, невнимательная, гипер чувствительная, так как не заметила, что её дочь наговаривает на своих одноклассников и учителей и что она слишком возомнила о себе, проявив эгоизм и безответственность по отношению к родителям и доведя маму до психиатрии.
3. Евдокия Васильевна - эгоистичная, равнодушная, самодовольная, нервная, требовательная, неуверенная, раздражительная, имеет предвзятость, придирчивая,но как оказалось она добрая, мудрая, ответственная, отзывчивая, заботливая женщина, так как воспитывала в ребятах порядочность и честность через встречи с выпускниками и старалась привить им нормы правильного морально-нравственного поведения и сделать их достойными людьми.
4. Боря - подхалим, посредственный, поверхностный, настырный, занудный, равнодушный неуверенный, безответственный,но как оказалось, что он очень порядочный, ответственный, честный, отзывчивый и добрый человек, так как был влюблён в Олю и заботился о ней своими поступками, и старался ей привить нравственное поведение, которое она отталкивала.
5. Люся - неуверенная, мелочная, вспыльчивая, имеет гордыню, обидчивая, но как оказалось, она добрая, тихая, скромная девочка, так как относилась к Оле, как к своей подруге, старалась ей помогать, а Оля подло повела себя, рассказав тайну Люси одноклассникам.
6. Оля- отзывчивая, умная, целеустремлённая, уникальная, самостоятельная, ответственная, честная, открытая, но как оказалось подлый, безответственный, бессердечный, бессовестный, равнодушный, мелочный, лживый, эгоистичный человек, так как рассказывала родителям, которые ей верили всякие неприятности об одноклассниках и учительнице, манипулируя ими, думала только о себе, довела маму до потери рассудка, лгала им, и ставила себя выше других, кичась своей индивидуальность, потеряв человеческие качества.

Мораль:
1. Индивидуальность-это прекрасно, но нужно не забывать, что вместе с этим нужно стремиться к духовному образованию и быть порядочным человеком.
2. Нужно заниматься моральным воспитанием ребёнка, а не полагаться на его талант и его самостоятельность, которые без воспитания могут привести к плачевным последствиям.
3. Доверяй, но проверяй.
4. Нужно быть, а не казаться.
5. Тайное становится явным.
6. Нельзя судить людей по рассказам других и думать о них предвзято.
7. Эгоизм может довести человека до потери близких и дорогих ему людей.
8. Даже, в человеке, который выглядит, как безумец, может находиться чистое, доброе и отзывчивое сердце.
Андрей, скажи дружила ли Оля с подругой, на самом деле? если нет, то почему, и, приведи, пожалуйста, в пример, несколько ситуаций, в которых можно проследить то, из чего можно сделать вывод
 

Андрей Волк

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2023
Сообщения
1,828
Реакции
1,137
Андрей, скажи дружила ли Оля с подругой, на самом деле? если нет, то почему, и, приведи, пожалуйста, в пример, несколько ситуаций, в которых можно проследить то, из чего можно сделать вывод
Нет, потому что она оговаривала Люсю и принижала её перед родителями, выдала тайну Люси одноклассникам, забыла про то, что обещала провести её на встречу с художником.
 

Vanya21

Посетитель
Регистрация
27 Апр 2023
Сообщения
4,057
Реакции
1,017
Семья
Мама - Мама-Лама.
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
30.03.2023
Урок 24.
Часть 4
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 4 часа 26 мин
Изложения - 1 - 1.5 часа

1. Алексин "Безумная Евдокия" - 63.5 мин

1. Рассказчик - добрый, сентиментальный, ответственный, открытый, неравнодушный, имеет предвзятость, но оказалось, что невнимателен, мнителен, чрезмерно доверчив, так как слепо верил дочери и строил мнение о людях через её рассказы о них, тем самым, судил людей по обложке, и потакал своей дочери на её ложь и манипуляции.
2. Надя - непосредственная, сдержанная, честная, благородная, умная, мудрая, но как оказалось мнительная, невнимательная, гипер чувствительная, так как не заметила, что её дочь наговаривает на своих одноклассников и учителей и что она слишком возомнила о себе, проявив эгоизм и безответственность по отношению к родителям и доведя маму до психиатрии.
3. Евдокия Васильевна - эгоистичная, равнодушная, самодовольная, нервная, требовательная, неуверенная, раздражительная, имеет предвзятость, придирчивая,но как оказалось она добрая, мудрая, ответственная, отзывчивая, заботливая женщина, так как воспитывала в ребятах порядочность и честность через встречи с выпускниками и старалась привить им нормы правильного морально-нравственного поведения и сделать их достойными людьми.
4. Боря - подхалим, посредственный, поверхностный, настырный, занудный, равнодушный неуверенный, безответственный,но как оказалось, что он очень порядочный, ответственный, честный, отзывчивый и добрый человек, так как был влюблён в Олю и заботился о ней своими поступками, и старался ей привить нравственное поведение, которое она отталкивала.
5. Люся - неуверенная, мелочная, вспыльчивая, имеет гордыню, обидчивая, но как оказалось, она добрая, тихая, скромная девочка, так как относилась к Оле, как к своей подруге, старалась ей помогать, а Оля подло повела себя, рассказав тайну Люси одноклассникам.
6. Оля- отзывчивая, умная, целеустремлённая, уникальная, самостоятельная, ответственная, честная, открытая, но как оказалось подлый, безответственный, бессердечный, бессовестный, равнодушный, мелочный, лживый, эгоистичный человек, так как рассказывала родителям, которые ей верили всякие неприятности об одноклассниках и учительнице, манипулируя ими, думала только о себе, довела маму до потери рассудка, лгала им, и ставила себя выше других, кичась своей индивидуальность, потеряв человеческие качества.

Мораль:
1. Индивидуальность-это прекрасно, но нужно не забывать, что вместе с этим нужно стремиться к духовному образованию и быть порядочным человеком.
2. Нужно заниматься моральным воспитанием ребёнка, а не полагаться на его талант и его самостоятельность, которые без воспитания могут привести к плачевным последствиям.
3. Доверяй, но проверяй.
4. Нужно быть, а не казаться.
5. Тайное становится явным.
6. Нельзя судить людей по рассказам других и думать о них предвзято.
7. Эгоизм может довести человека до потери близких и дорогих ему людей.
8. Даже, в человеке, который выглядит, как безумец, может находиться чистое, доброе и отзывчивое сердце.
Как менялось твое отношение к Евдокии при прочтении рассказа?
 
Сверху