Досвидос

SemaK

2-й месяц курса
Регистрация
29 Сен 2023
Сообщения
2,125
Реакции
223
Семья
Жена - Krisfox
Бросил
23.09.2023
Мнительность
Согласен
Сознание мнительной личности одержимо призраками. Порождающая их сила -- не обстоятельства внешнего мира, а сама мнительная натура. Маленький придорожный камень будет казаться ему горой, а перебежавшая тропинку мышь -- свирепым зверем. Призраки и химеры, вызванные на этот свет мнительностью, наполнят окружающий мир, и в пустыне станут они уродливыми миражами, скрывающими горизонт. во всем усматривая угрозу своему существованию, пагубно переиначивая в своем воображении свойства предметов и отношения людей, мнительный человек приучается жить в чрезвычайно дискомфортном и угрюмом мире.

Не согласен
Весь мир расцвечивается для него чудесными красками, действительность становится сказочным волшебным дворцом, который по капризу повелителя воздвиг могущественный джин. И дворец этот, и прилегающий к нему великолепный сад полны добрых чудес, и все волшебства мира окружают мнительного человека, которого оставили его хмурые демоны.Как и всякая суровая среда, созданный мнительностью мир закаляет личность, вырабатывает в ней стойкость к невзгодам, умение выносить тяготы, и самую главную способность живого существа -- умение терпеть.

Пример: бываю мнительным. Делаю из мухи слона, страшного слона.

Произведения:
Шукшин "Нечаянный выстрел"
Т. Гарди "В угоду жене"
А. Толстой "Гадюка"
Чехов "Cмерть чиновника"
 

SemaK

2-й месяц курса
Регистрация
29 Сен 2023
Сообщения
2,125
Реакции
223
Семья
Жена - Krisfox
Бросил
23.09.2023
Привет. Что за пример? Иногда, это когда? Понятие растяжимое. Приведи конкретно пример, когда проявлял злобу. В чью сторону она была направлена? Оправдана ли она была?
В ответ на насмешки. В сторону насмешника. Не была оправдана.
 

SemaK

2-й месяц курса
Регистрация
29 Сен 2023
Сообщения
2,125
Реакции
223
Семья
Жена - Krisfox
Бросил
23.09.2023
И опять иногда. Конкретика нужна
Когда научился зло изрекаться, тогда и начал. Только недавно закончил. В стенах РЦ закончил. Ситуаций масса. Все те, где я не доволен. Когда человек совершил поступок, который меня сильно возмутил. Я зло изрекаюсь ему в лицо.
 

Vanya21

Посетитель
Регистрация
27 Апр 2023
Сообщения
4,057
Реакции
1,016
Семья
Мама - Мама-Лама.
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
30.03.2023

Vanya21

Посетитель
Регистрация
27 Апр 2023
Сообщения
4,057
Реакции
1,016
Семья
Мама - Мама-Лама.
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
30.03.2023
Мнительность
Согласен
Сознание мнительной личности одержимо призраками. Порождающая их сила -- не обстоятельства внешнего мира, а сама мнительная натура. Маленький придорожный камень будет казаться ему горой, а перебежавшая тропинку мышь -- свирепым зверем. Призраки и химеры, вызванные на этот свет мнительностью, наполнят окружающий мир, и в пустыне станут они уродливыми миражами, скрывающими горизонт. во всем усматривая угрозу своему существованию, пагубно переиначивая в своем воображении свойства предметов и отношения людей, мнительный человек приучается жить в чрезвычайно дискомфортном и угрюмом мире.

Не согласен
Весь мир расцвечивается для него чудесными красками, действительность становится сказочным волшебным дворцом, который по капризу повелителя воздвиг могущественный джин. И дворец этот, и прилегающий к нему великолепный сад полны добрых чудес, и все волшебства мира окружают мнительного человека, которого оставили его хмурые демоны.Как и всякая суровая среда, созданный мнительностью мир закаляет личность, вырабатывает в ней стойкость к невзгодам, умение выносить тяготы, и самую главную способность живого существа -- умение терпеть.

Пример: бываю мнительным. Делаю из мухи слона, страшного слона.

Произведения:
Шукшин "Нечаянный выстрел"
Т. Гарди "В угоду жене"
А. Толстой "Гадюка"
Чехов "Cмерть чиновника"
Семен, ну опять, приведи ситуацию. Я вот тоже очень мнительный человек. После РЦ я был в поиске работы, и когда нашел ее и начал стажироваться, там после стажировки должен был быть экзамен на проф. пригодность, после которого я бы уже официально трудоустроился. Но из-за своей мнительности я заранее решил, что этот экзамен я не сдам, и забросил стажировку после третьего ее дня, хотя сдать экзамен я даже не попробовал. Вот такой пример +- надо, ситуации конкретной. А у тебя примеры получаются по типу "Да, было, но рассказывать не буду".
 

SemaK

2-й месяц курса
Регистрация
29 Сен 2023
Сообщения
2,125
Реакции
223
Семья
Жена - Krisfox
Бросил
23.09.2023
Жестокость

Согласен
В жестокости заключена способность не замечать той очевидности, что человек -- живая душа. Относиться к личности, будто она всего лишь животное, к живому существу -- будто оно неживой предмет. Жестокость противоположна жалости.
Именно болевой шок делает человека бесчувственным, а его действия -- жестокими. То, что причиняет боль, часто само оказывается следствием пережитых мук.

Не согласен
Именно болевой шок делает человека бесчувственным, а его действия -- жестокими. То, что причиняет боль, часто само оказывается следствием пережитых мук. Без опыта жестокости не возникнет жалость, а в ком нет жалости -- тот не человек.

Пример: не считаю себя жестоким.
Произведения:
Мопассан "Пышка"
Т. Гарди "Запрет сына"
Зощенко "Люди"
Л. Толстой "После бала"
Шукшин "Мой зять украл машину дров!"
 

SemaK

2-й месяц курса
Регистрация
29 Сен 2023
Сообщения
2,125
Реакции
223
Семья
Жена - Krisfox
Бросил
23.09.2023

SemaK

2-й месяц курса
Регистрация
29 Сен 2023
Сообщения
2,125
Реакции
223
Семья
Жена - Krisfox
Бросил
23.09.2023

Vanya21

Посетитель
Регистрация
27 Апр 2023
Сообщения
4,057
Реакции
1,016
Семья
Мама - Мама-Лама.
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
30.03.2023

SemaK

2-й месяц курса
Регистрация
29 Сен 2023
Сообщения
2,125
Реакции
223
Семья
Жена - Krisfox
Бросил
23.09.2023
Легкомыслие
Согласен
Серьезность человека проявляется в размеренности и продуманности каждого его действия. Прежде чем нечто совершить, он сопоставляет все "за" и "против".
В отличие от серьезного человека, легкомысленный лишен всякой обстоятельности. Он ведет себя как Бог на душу положит.

Не согласен
Если вдуматься, то всякий идущий, а не стоящий на месте, всегда отчасти парит в воздухе. Точка опоры, разумеется, необходима, однако, не оторвав ногу от земли, не сдвинешься с места.

Пример: есть во мне такой порок. борюсь с ним. Самый яркий пример: я перестану употреблять, когда мне это надоест.

Произведения:
Булгаков "Паршивый тип"
Куприн "На разъезде"
Д. Лондон "Тысяча дюжин"
Л. Толстой "Утро помещика"
 

SemaK

2-й месяц курса
Регистрация
29 Сен 2023
Сообщения
2,125
Реакции
223
Семья
Жена - Krisfox
Бросил
23.09.2023
Хвастливость
Согласен
Ему не хватает робости, чтобы таить в себе заветные чаяния, и он, простодушный, оповещает о них весь свет так, как будто они уже стали действительностью.

Не согласен
Хвастовством люди облегчают свою жизнь.Самый короткий путь к достижению цели, скорейшее удовлетворение желаний, благодетельное ощущение собственной значительности -- все это щедро дарит нам простейшая хвастливая выдумка.Одержимый похвальбой человек нередко сам начинает верить в порожденные им миражи и тогда случается чудо -- воздушный замок обретает плоть.

Пример: я не хвастун

Произведения:
Зощенко "Хлорофилл"
Осеева "Сыновья"
Зощенко "Беда"
Осеева "Хорошее"
 

SemaK

2-й месяц курса
Регистрация
29 Сен 2023
Сообщения
2,125
Реакции
223
Семья
Жена - Krisfox
Бросил
23.09.2023
Бахвальство
Согласен
Хвастовство, полное к себе иронии, и есть бахвальство.Оно само себя не принимает всерьез, готовое в любой момент рассмеяться и признаться выдумкой.

НЕ согласен
Он не может не вызвать ответной улыбки.

Пример: не занимаюсь подобным

Произведения:
Носов "Про Гену"
Зощенко "Рассказ о подлеце"
Осеева "Хорошее"
Осеева "Мечтатель"
 

SemaK

2-й месяц курса
Регистрация
29 Сен 2023
Сообщения
2,125
Реакции
223
Семья
Жена - Krisfox
Бросил
23.09.2023
Ревнивость
Согласен
Где господствует ревность, там жди несчастья. Сила ревности показывает накал стремления отстоять, сохранить, уберечь то, что личность в этом мире признала своим. Наилучшее средство укротить ревность -- никогда не встречаться с ней и никогда ее не вызывать.

Не согласен
Не ревнует лишь тот, кто ничем не дорожит и ни на что не притязает.Без ревности все для человека стало бы чужим, ни в чем бы не находил он себя -- и такой, ничем не дорожащий, пребывал бы в вечном скитании, как гонимый по дороге сухой лист. Ревнивость же соседствует со страстностью, и не случайно выражение "ревностное служение" служит обозначением наилучшего выполнения долга.

Пример: я не ревнивый

Произведения:
Зощенко "Тридцать лет спустя"
Аверченко "Дружба"
Шолохов "Кривая стёжка"
А. Толстой "Гадюка"
Шукшин "Беспалый"
 

SemaK

2-й месяц курса
Регистрация
29 Сен 2023
Сообщения
2,125
Реакции
223
Семья
Жена - Krisfox
Бросил
23.09.2023
Пессимизм
Согласен
Даже глядя на солнце, он не обманывается его сиянием и помнит, что светило не вечно. Постоянно присутствует в его сознании идея конца и неудачи.
Пессимист не верит в благополучный исход дел. Оттого он -- лучший знаток и исследователь трудностей. Он только -- благодаря преданности, делу-- яснее прочих видит тот нелегкий путь, какой предстоит всякому человеческому начинанию. Пессимист глубже других постиг ту истину, что в , этом мире мало что зависит от человеческих усилий, и что даже при наилучшем исходе достигнутое разительно отличается от замысла.

Не согласен
В пессимисте кроется редкая способность пребывать в унынии.На всем видит он печать скорби, нестойкости, неблагополучия. Если Вы добились, что ваш замысел не смущает пессимистичную натуру, не вызывает в ней возражений и недоверия -- тогда смело пускайтесь в предприятие, успех Вам обеспечен.Уныние пессимистичной натуры -- это переживание личности, видящей неосуществимость идеала.

Пример: я пессимист. К каждому делу подхожу с пессимизмом. В любом начинании ищу подводные камни и возможные преграды. Готовлюсь к худшему исходу. Зато приятно осознавать, что был не прав, получилось лучше, чем думал.

Произведения:
Носов "Огурцы"
Зощенко "Бабушкин подарок"
Зощенко "Страшная ночь"
Зощенко "Как жена не разрешила мужу умереть"
Чехов "Cмерть чиновника"
 

SemaK

2-й месяц курса
Регистрация
29 Сен 2023
Сообщения
2,125
Реакции
223
Семья
Жена - Krisfox
Бросил
23.09.2023
Леность
Согласен
Ни одно чувство не охватывает нас столь легко и непринужденно, как она. Достаточно лишь подумать о ней, и вот она уже ластится, нежит, окутывает истомой. Она убаюкивает в блаженном сне, она приносит грезы наяву. Центр тяжести жизни ленивца расположен в нем самом и его душевных предпочтениях, а не предметах внешнего мира. Леностью человек спасается от того, что ему не по душе.

Не согласен
Невежественные люди, у которых отсутствует вкус к жизни, часто смешивают лень с бездельем. Это глубочайшее заблуждение.Деятельный человек ищет собственное достоинство в чем угодно, но только не в самом себе.

Пример: я ленив. люблю иногда придаться безмятежной ленности. Могу обесценить результат, если мне лень к нему идти.

Произведения:
Л. Толстой "Утро помещика"
А. Толстой "Актриса"
Аверченко "Весёлый вечер"
Зощенко "Мудрость"
 

SemaK

2-й месяц курса
Регистрация
29 Сен 2023
Сообщения
2,125
Реакции
223
Семья
Жена - Krisfox
Бросил
23.09.2023
Наглость

согласен
Поведение наглого человека выглядит вызывающим и обращает на себя искреннее возмущение и негодование окружающих. Наглость вызывает в нас протест, и вызывая его, она выманивает из теплой пещеры тела нашу истинную сущность.Противоположность наглеца -- человек вежливый, терпеливый, обходительный. Хотя наглецы пользуются сомнительной славой людей, умеющих устроиться в жизни, однако часто наглость бескорыстна и вырастает из вполне благородных побуждений души. Ведь нередко проявления наглости -- это просто буйство заключенной в человеке силы, не желающей мириться с тесными или вовсе отжившими предписаниями извне. Наглым является всякое стремление к независимости. Ведь если бы люди не преступали меру положенного, тогда ничего не менялось бы от века: не родились бы необычайные произведения искусства, не свершились бы революции, не появились бы неожиданные, меняющие жизнь открытия. Мир замер бы в косности, смирении и недвижности, не будь живительной наглости!

Пример: я не наглый

Произведения:
Зощенко "Ленин и печник"
Зощенко "Люди"
Зощенко "Аристократка"
Зощенко "Рассказ о подлеце"
 

SemaK

2-й месяц курса
Регистрация
29 Сен 2023
Сообщения
2,125
Реакции
223
Семья
Жена - Krisfox
Бросил
23.09.2023
Корыстолюбие
Согласен
При этом, следует с сожалением признать, корыстолюбие делает личность развитой весьма односторонне. В этом смысле корыстолюбец -- несомненный урод.Потому-то корыстолюбивая личность имеет все шансы достичь высоких чинов общественного служения -- ведь его способность извлекать пользу беспрецедентна и изумительна.

Не согласен
Всякое хозяйство держится на корыстолюбии.
Нужно лишь внушить ему истинное сознание собственного "я" не как отдельного, но всецело социального существа. Какие заманчивые перспективы откроются перед обществом, сумевшим привлечь к себе на службу корыстолюбивых людей!

Пример: я не корыстный

Произведения:
Зощенко "Галоши и мороженое"
Зощенко "Тридцать лет спустя"
Зощенко "В парикмахерской"
Зощенко "Как жена не разрешила мужу умереть"
Л. Толстой "Три смерти"
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,104
Реакции
28,997
SemaK скажи, пожалуйста, что изменилось за неделю в палате? Произошла ли какая-то переоценка? Мысли какие?
 
Сверху