Круговорот добра 🌵

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,386
Реакции
29,164
Круговорот добра
🌵


Однажды в квартире у молодой женщины расцвел кактус. До этого он 4 года торчал на подоконнике, похожий на хмурого и небритого дворника, и вдруг такой сюрприз. Странно, что меня считают злобной бездушной стервой, — подумала женщина. Это все неправда, у бездушных и злых кактусы не цветут.
В приятных думах о цветущем кактусе она случайно наступила на ногу мрачному мужчине в метро. На его замечание она не заорала как обычно с оскорбленным видом: «Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси!», — а улыбнулась:

— Не сердитесь на меня, пожалуйста, мне не за что держаться, если хотите — наступите мне тоже на ногу и будем квиты.

Мрачный мужчина проглотил то, что собирался озвучить по ее поводу. Потом вышел на своей станции и, покупая газету, вместо того, чтобы нахамить продавщице, запутавшейся с подсчетом сдачи, обозвав ее тупой коровой, сказал ей:

— Ничего страшного, пересчитайте еще раз, я тоже с утра пораньше не силен в математике.

Продавщица, не ожидавшая такого ответа, расчувствовалась и отдала бесплатно два старых журнала и целую кипу старых газет пенсионеру — постоянному покупателю, который очень любил читать прессу, но приобретал каждый день только одну газету подешевле. Конечно, нераспроданный товар полагалось списывать, но любые правила можно обойти.
Довольный старик пошел домой с охапкой газет и журналов. Встретив соседку с верхнего этажа, он не устроил ей ежедневный скандал на тему: «ваш ребенок как слон топает по квартире и мешает отдыхать, воспитывать надо лучше», а посмотрел и удивился:

— Как дочка-то ваша выросла. Никак не пойму, на кого похожа больше на вас или на отца, но точно красавицей будет, у меня глаз наметанный.

Соседка отвела ребенка в сад, пришла на работу в регистратуру и не стала кричать на бестолковую бабку, записавшуюся на прием к врачу на вчерашний день, но пришедшую сегодня, а произнесла:

— Да ладно, не расстраивайтесь, я тоже иногда забываю свои дела. Вы посидите минутку, а я уточню у врача, вдруг он сможет вас принять.

Бабка, попав на прием, не стала требовать выписать ей очень действенное, но недорогое лекарство, которое может мгновенно помочь вылечить болезнь, угрожая в случае отказа написать жалобы все инстанции вплоть до Страсбургского суда по правам человека, а вздохнула и сказала:

— Я же не совсем еще из ума выжила, понимаю, что старость не лечится, но вы меня, доктор, простите, что таскаюсь к вам постоянно как на работу.

А доктор, направляясь вечером домой, вдруг вспомнил бабку и пожалел ее. Он вдруг подумал, что жизнь в ее привычной суете летит мимо, и, поддавшись внезапному порыву, остановился у ближайшего супермаркета, купил букет цветов, торт с кремовыми розами и поехал совсем в другую сторону. Подъехал к дому, поднялся на третий этаж и постучал в дверь.

— Я тут подумал, ну зачем мы все делим, словно дети, играющие в песочнице. Я вот тебе торт купил, только я на него нечаянно положил свой портфель и он помялся. Но это нестрашно, на вкусовые качества ведь не повлияет. Я еще купил тебе цветы, только они тоже немного помялись этим же портфелем. Но может быть отойдут?

— Обязательно отойдут, — ответила женщина, — мы их реанимируем. А у меня новость. Ты только представь, я сегодня проснулась, смотрю на окошко, а у меня кактус расцвел. Видишь?

tsvetok-kaktus-tsvetenie-kaktusa-tsvetushchii-rozovyi-makro.jpg
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,386
Реакции
29,164
Товарищи, прочтите и ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1) Что такое доброта?
2) Какие качества личности характерны для доброго человека?
3) Вам нравится общаться с добрыми людьми?
4) Хорошо ли быть добрым и почему?
5) Добрые поступки. Зачем они нужны?
6) Какую мораль можно вынести из рассказа?
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
12,182
Реакции
7,890
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000

ЁлкаКсю

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Авг 2022
Сообщения
11,508
Реакции
6,254
Товарищи, прочтите и ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1) Что такое доброта?
Для меня доброта это желание помогать бескорыстно .
2) Какие качества личности характерны для доброго человека?
Он точно должен быть неравнодушным и уметь сочувствовать и сопереживать .
3) Вам нравится общаться с добрыми людьми?
Безусловно . Невозможно не зарядиться хорошим настроением .
4) Хорошо ли быть добрым и почему?
Ну конечно хорошо . Считаю ,
5) Добрые поступки. Зачем они нужны?
Ты можешь просто так сделать кого-то счастливее … ну и сам получить самые положительные эмоции . «Поделись улыбкой своей и она еще ни раз к тебе вернётся» )

6) Какую мораль можно вынести из рассказа?

Жизнь - бумеранг . Как ты относишься к людям , так и к тебе будут относиться.
 

ЁлкаКсю

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Авг 2022
Сообщения
11,508
Реакции
6,254
Для меня доброта это желание помогать бескорыстно .

Он точно должен быть неравнодушным и уметь сочувствовать и сопереживать .

Безусловно . Невозможно не зарядиться хорошим настроением .

Ну конечно хорошо . Считаю , что добрые поступки делают счастливее не только другого человека , но и себя .

Ты можешь просто так сделать кого-то счастливее … ну и сам получить самые положительные эмоции . «Поделись улыбкой своей и она еще ни раз к тебе вернётся» )

6) Какую мораль можно вынести из рассказа?

Жизнь - бумеранг . Как ты относишься к людям , так и к тебе будут относиться.
 

Сёмка

Лентяй, всё пойух
Палата № 6
Регистрация
19 Ноя 2022
Сообщения
4,957
Реакции
2,046
Семья
бабушка
Статус
Делюсь опытом
Бросил
9.11.2022
Товарищи, прочтите и ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1) Что такое доброта?
Доброта- это готовность помочь человеку который нуждается в помощи и бескорыстно, даже не за спасибо, готовность прийти на помощь в трудную минуту, умение замечать и чувствовать, подддержать где надо указать на ошибку и помощь её исправить
2) Какие качества личности характерны для доброго человека?
отзывчивость,бдительность,бескорыстие,заботливость,доброта,искренность,правдивость
3) Вам нравится общаться с добрыми людьми?
ДА)
4) Хорошо ли быть добрым и почему?
Добрым быть хорошо по тому,что не все конечно но люди к таким относятся доброжелательнее и благодарны, хотят общаться, заряжаются позитивом и проэцируют на себя,что мир не так жесток
5) Добрые поступки. Зачем они нужны?
Что бы помочь человеку, поделиться своим настроением, поддержать, стать самому лучше
6) Какую мораль можно вынести из рассказа?
Добро меняет привычное поведение людей и влияет на общество.
 

мама-Оли

Посетитель
Регистрация
14 Авг 2022
Сообщения
905
Реакции
659
Семья
Дочь-мама-Оли
Бросил
00.00.00
Товарищи, прочтите и ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1) Что такое доброта?
2) Какие качества личности характерны для доброго человека?
3) Вам нравится общаться с добрыми людьми?
4) Хорошо ли быть добрым и почему?
5) Добрые поступки. Зачем они нужны?
6) Какую мораль можно вынести из рассказа?
- Доброта-это движение души навстречу другому человеку (живому существу).
-Добрый человек бескорыстный, негневливый,мягкий, уступчивый.
Хотя, как говориться, добро должно быть с кулаками. Он часто-заступник обиженных.
А на примере РЦ, часто, казалось бы жёстко и нелицеприятно, добиваются выздоровления,исправления мировоззрения.
- С добрыми людьми приятно общаться. Тепло становиться на душе.
- Добрым быть хорошо. Собственное зло разрушает человека, делает его несвободным для созидательного творчества.
-Добрые поступки ,если вдуматься ,нужны для самого человека.Человек становиться духовно богаче. Это окрыляет.
- Мораль из рассказа очевидна: добро возвращается,пусть даже через десятые руки. Думаю,каждый может отследить это. И должен научиться отслеживать движение добра и зла, чтоб не гневаться,чтоб не задавать вопрос: за что?
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
1) Что такое доброта?
Качество человека, который делает хорошие поступки для себя и других. Готов отдавать бескорыстно.
2) Какие качества личности характерны для доброго человека?
Понимание, гибкость, рассудительность, отзывчивость, искренность, открытость.
3) Вам нравится общаться с добрыми людьми?
Да
4) Хорошо ли быть добрым и почему?
Да, но быть по-настоящему добрым не каждому дано. Считаю, что доброта либо есть либо ее нет, а ненастоящая показушная доброта отталкивает. Хорошо потому что ты радуешь себя и другого человека.
5) Добрые поступки. Зачем они нужны?
Чтобы люди и мир не стали черствыми до конца
6) Какую мораль можно вынести из рассказа?
"Доброе слово и кошке приятно" почему то сразу эта пословица сплыла, тк в рассказе посыл у людей в речи был разный, но добрые слова воспринимаются человеком сразу иначе) И в принципе добро облагораживает любого человека. Мир бы стал слишком серым и невыносимым.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,386
Реакции
29,164

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
А откуда она берётся, настоящая доброта? Почему кому-то "дано", кому-то нет?
Как по мне прививается в семье с ранних лет, когда родители объясняют что такое добро, а что такое зло. На примере мультиков и фильмов хороших, ценностей в них. А затем человек должен взращивать в себе добро и другие качества, которые присущи доброму человеку. А обстоятельства и люди могут отрицательно влиять, но если для себя человек знает каким он быть не хочет, то не переступит через свои границы. Будет отличать где хорошее, а где нет. Совершать поступки, которые требует его душа.
 

Алехандро

«‎Дежурный Черновой»‎
Команда форума
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
11,447
Реакции
5,513
Семья
Я один
Бросил
21.01.2023

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,386
Реакции
29,164
Как по мне прививается в семье с ранних лет, когда родители объясняют что такое добро, а что такое зло. На примере мультиков и фильмов хороших, ценностей в них. А затем человек должен взращивать в себе добро и другие качества, которые присущи доброму человеку. А обстоятельства и люди могут отрицательно влиять, но если для себя человек знает каким он быть не хочет, то не переступит через свои границы. Будет отличать где хорошее, а где нет. Совершать поступки, которые требует его душа.
Получается тем, кому не дано, просто не заложили родители в детстве?
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
Получается тем, кому не дано, просто не заложили родители в детстве?
Ну и это тоже. Но есть люди, которые в более взрослом возрасте настолько разочаровались в мире, что потеряли смысл доброты. И ожесточились сильно, начинают всех ненавидеть, причинять боль и творить ужасные вещи.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,386
Реакции
29,164
Ну и это тоже. Но есть люди, которые в более взрослом возрасте настолько разочаровались в мире, что потеряли смысл доброты. И ожесточились сильно, начинают всех ненавидеть, причинять боль и творить ужасные вещи.
Их можно вернуть обратно в добро? К свету?
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
Их можно вернуть обратно в добро? К свету?
Некоторых возможно и можно, но если человек сам захочет изменить свое отношение. Хотя бы попытаться взглянуть на мир под другим углом. Можно помочь человеку, показав своим отношением доброту, а дальше ему решать.
 

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,470
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
Товарищи, прочтите и ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1) Что такое доброта?
Не отвечать на агрессию ; проявлять терпение; отдавать не жалея ; заботиться без корысти ; принимать всё , как оно есть .
2) Какие качества личности характерны для доброго человека?
Отвага , честь , достоинство, смирение, принятие, благородство, радушие
3) Вам нравится общаться с добрыми людьми?
Да , получаю от них позитив , чувствуя спокойствие и умиротворение
4) Хорошо ли быть добрым и почему?
Да , потому что добрый человек творит добро , отдавая его другим , без ущерба себе , а наоборот , с радостью . этим самым он сам становится счастливее от того , что другие испытали это чувство.
5) Добрые поступки. Зачем они нужны?
Делать мир чище , счастливее . Ведь добрый человек осознаёт , что зло погубит человека , рано или поздно . Поэтому он несёт радость другим . Это - лекарство от скуки , депрессии . Добрый человек отдаёт частичку себя , не теряя , а только приобретая друзей , любовь .
6) Какую мораль можно вынести из рассказа?
Бескорыстное , заряженное добро , запущенное во Вселенную , возвращается с ещё большими дарами .
 
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
4,595
Реакции
1,813
Семья
Янина Пархоменко
Бросил
26.11.2022
Товарищи, прочтите и ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1) Что такое доброта?
доброта это то если ты делаешь что то никогда не нужно ждать от этого человека или от ситуацые чегото в замен ты просто это делаешь не думая не о чем
2) Какие качества личности характерны для доброго человека?
Безкарыстность чистота души правдивость в первую очередь к самому себе а не то что про тебя подумуют и ты только из за этого это делаешь
3) Вам нравится общаться с добрыми людьми?
да
4) Хорошо ли быть добрым и почему?
добро несет приятное чувство как самому себе также как и тем кому ты его даришь а если нет и человек его не понимает то все равно приятно просто его делать ведь когда ты даришь его ты в первую очередь не думаешь о том что о тебе будут думать а просто потаму что ты этого хочешь
5) Добрые поступки. Зачем они нужны?
чтобы дарить жизнь дарить радость делать приятное этоже само по себе приятно
6) Какую мораль можно вынести из рассказа?
добро творит добро
 

Иra

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
4,531
Реакции
3,565
Семья
Сын - Don_Xulio; Дочь- лот
Бросил
01.12.2022
Товарищи, прочтите и ответьте, пожалуйста, на вопросы:
прочла, сдерживая слёзы
1) Что такое доброта?
Идущие от чистого сердца (души) без всяких условий желания сделать хорошее, сказать хорошее, помочь
2) Какие качества личности характерны для доброго человека?
Отзывчивость, сопереживание, альтруизм
3) Вам нравится общаться с добрыми людьми?
Да
4) Хорошо ли быть добрым и почему?
Хорошо быть добрым потому, что тогда зла в мире меньше.
5) Добрые поступки. Зачем они нужны?
Чтобы делать мир лучше.
6) Какую мораль можно вынести из рассказа?
"Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся".
"Что посеешь, то и пожнёшь".
Мораль: не жди доброты, стань добрым сам
 

Don_Xulio

Посетитель
Регистрация
6 Ноя 2022
Сообщения
4,696
Реакции
1,145
Семья
Мать - Иra
Бросил
22.12.2022
Товарищи, прочтите и ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1) Что такое доброта?
2) Какие качества личности характерны для доброго человека?
3) Вам нравится общаться с добрыми людьми?
4) Хорошо ли быть добрым и почему?
5) Добрые поступки. Зачем они нужны?
6) Какую мораль можно вынести из рассказа?
1. Искреннее желание сделать что-нибудь хорошее.
2. Благородство, добросердечность, понимание других, самопожертвование.
3. Да.
4. Да, доброта поднимает настроение тебе и окружающим.
5. Что бы нести в мир добро)
6. Не нужно ждать добра от людей, начните с себя
 

Похожие темы

Сверху