Лекция на тему "Тяга и ее разновидности, а так же ее коррекции"

Ярополк

Волонтёр
Команда форума
Регистрация
9 Окт 2023
Сообщения
3,356
Реакции
602
Семья
мама - Яна мама зависимого; папа - Димос
В четверг в 13 часов была проведена лекция о тяге.
Я разделю эту лекцию на 4 основных этапа
1. Что такое тяга и какие у нее разновидности?
В начале я достаточно сильно волновался и не много растерялся, т.к. давно уже не вел лекции. Тут я рассказал ребятам о том какая бывает тяга (прямая, обходная и ассоциативная) приводили примеры.
2. Как появляется тяга? Что такое триггеры и какие они бывают?
Тут я вошел во вкус, т.к. ребята начали больше активничать меня это вдохновило. Для многих ребят как я понял этот этап остался не много не понятен. Так что можете тут задать вопросы.
3. Коррекции тяги
Все ребята высказались по кругу и назвали много различных инструментов по борьбе с тягой, многие способы разобрали и привели примеры как они работают
4. Что же будет если с этой тягой не бороться или постоянно ее гонять?
Этот вопрос для всех я думаю был самым актуальным) Я поделился своим опытом срыва рассказал как все это у меня протекало. Мне задавали вопросы по ходу всей лекции, но здесь они обрушились на меня как град.
Как я считаю все прошло удачно!
Итог: Я считаю лекция для ребят как и для меня была очень полезной. Я смог проработать свой страх оценки, поделиться опытом с ребятами и отточить свои знания по материалу. Ребята как я думаю узнали много нового о тяге и способов борьбы с ней. Мне очень понравилось! Хочу выразить всем ребятам большое спасибо за активную работу и вопросы, хочу отметить особо активных CUCA sadman Максим Каммерер.

Антон Вячеславович VK Антуанетта Жанна Д’Арк AlpenGold LehaChe Светлана Андрей. ЁлкаКсю
Иван99
Светлана К(Мама Егора) Nastien Оксана1974

Настасьюшка Aleksander_ptz CauseItsMe sadman
Sergey42 CUCA Argo Евгений МСК Максим Каммерер
ivan_547
Алексей v.2.0 Карина21 Андрей515 Ярополк

бабушкаС Георгий76 guzyk1983 Светлана мама Поли Айрин 18irinasim Виктория 2012 Мама-Лама georgef1 ВВП Артëм Швецов Елена Швецова вадим 1977 Julie K_Kristina2807 Вадим З. Ирина З. Наташа Лар Оксана мама Алеши KillMORLEN Мисье vova67 nina67 Ирэна Ирина П
Пекарь Пелагея MaksK IvanK AngiV
Nairi Алексей М Olcha Ангелочек Ramzes Полина А. Krisfox Ievavaali IvanK MaksK Яна мама зависимого

Ольга78 Артур_RubZ Алексаша Азамат Жена Азамата Настасья" vinta listen Саня_Питер Людмила…
Oleg_spb carter Никитос Samuel

ssnzz Liubov polli
Алехандро
Julia08 Margaret Alexey_MCK Ira_Ira Егор1212 мамаЕлена ЕвгенийM Olga_Nonarko Сестра Оли Иra Тим7 Роза Резеда Семён Сергеевич Vanya20 Michael _MapTa_ maxim812
 

ЁлкаКсю

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Авг 2022
Сообщения
11,488
Реакции
6,246
В четверг в 13 часов была проведена лекция о тяге.
Я разделю эту лекцию на 4 основных этапа
1. Что такое тяга и какие у нее разновидности?
В начале я достаточно сильно волновался и не много растерялся, т.к. давно уже не вел лекции. Тут я рассказал ребятам о том какая бывает тяга (прямая, обходная и ассоциативная) приводили примеры.
2. Как появляется тяга? Что такое триггеры и какие они бывают?
Тут я вошел во вкус, т.к. ребята начали больше активничать меня это вдохновило. Для многих ребят как я понял этот этап остался не много не понятен. Так что можете тут задать вопросы.
3. Коррекции тяги
Все ребята высказались по кругу и назвали много различных инструментов по борьбе с тягой, многие способы разобрали и привели примеры как они работают
4. Что же будет если с этой тягой не бороться или постоянно ее гонять?
Этот вопрос для всех я думаю был самым актуальным) Я поделился своим опытом срыва рассказал как все это у меня протекало. Мне задавали вопросы по ходу всей лекции, но здесь они обрушились на меня как град.
Как я считаю все прошло удачно!
Итог: Я считаю лекция для ребят как и для меня была очень полезной. Я смог проработать свой страх оценки, поделиться опытом с ребятами и отточить свои знания по материалу. Ребята как я думаю узнали много нового о тяге и способов борьбы с ней. Мне очень понравилось! Хочу выразить всем ребятам большое спасибо за активную работу и вопросы, хочу отметить особо активных CUCA sadman Максим Каммерер.

Антон Вячеславович VK Антуанетта Жанна Д’Арк AlpenGold LehaChe Светлана Андрей. ЁлкаКсю
Иван99
Светлана К(Мама Егора) Nastien Оксана1974

Настасьюшка Aleksander_ptz CauseItsMe sadman
Sergey42 CUCA Argo Евгений МСК Максим Каммерер
ivan_547
Алексей v.2.0 Карина21 Андрей515 Ярополк

бабушкаС Георгий76 guzyk1983 Светлана мама Поли Айрин 18irinasim Виктория 2012 Мама-Лама georgef1 ВВП Артëм Швецов Елена Швецова вадим 1977 Julie K_Kristina2807 Вадим З. Ирина З. Наташа Лар Оксана мама Алеши KillMORLEN Мисье vova67 nina67 Ирэна Ирина П
Пекарь Пелагея MaksK IvanK AngiV
Nairi Алексей М Olcha Ангелочек Ramzes Полина А. Krisfox Ievavaali IvanK MaksK Яна мама зависимого

Ольга78 Артур_RubZ Алексаша Азамат Жена Азамата Настасья" vinta listen Саня_Питер Людмила…
Oleg_spb carter Никитос Samuel

ssnzz Liubov polli
Алехандро
Julia08 Margaret Alexey_MCK Ira_Ira Егор1212 мамаЕлена ЕвгенийM Olga_Nonarko Сестра Оли Иra Тим7 Роза Резеда Семён Сергеевич Vanya20 Michael _MapTa_ maxim812
А какой общий вывод для себя сделал ? Привет.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Мишаня

Посетитель
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
13,124
Реакции
9,923
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
16.01.2022
К вопросу о "гонении тяги", не знаю, как правильно написать)) Как считаете, чем это чревато??
Пример: Тут в РЦ, некоторые товарищи любят "погонять тягу". Кто-то убегает из комнаты при разговоре, кто-то начинает нервничать. Лично я наоборот экспериментирую над собой в этот момент - я начинаю подбирать действия, мысли, воспоминания для того чтобы взять тягу под контроль, а затем загасить.
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
Я считаю, нужно прорабатывать такие моменты с воспитателями, а не с реабилитантами.
Просто одно дело, когда люди между собой действительно ее гоняют, тем самым мешая своему выздоровлению. Другое дело, если они будут говорить об этом с воспитателями. Лично я просто думаю, что в будущем это сильно поможет, так как выйдя из РЦ, будет очень много триггеров, от всех не спрятаться
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Я считаю, нужно прорабатывать такие моменты с воспитателями, а не с реабилитантами.
Именно
Просто одно дело, когда люди между собой действительно ее гоняют, тем самым мешая своему выздоровлению.
А чем чревато, расскажи, пожалуйста, на твой взгляд?
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
А чем чревато, расскажи, пожалуйста, на твой взгляд?
По моему мнению, вместо нужно информации, которая поможет выздоровлению, вместо нужных мыслей о будущем, они заменяются на эту тягу. А мозг то все помнит, и рефлекс не уходит на второй план, он будет вечно пульсировать и пульсировать в голове. Новая информация не будет на первом месте, он наоборот будет угасать, а вот рефлекс расцветать
 

Мишаня

Посетитель
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
13,124
Реакции
9,923
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
16.01.2022
Я считаю, нужно прорабатывать такие моменты с воспитателями, а не с реабилитантами.
Просто одно дело, когда люди между собой действительно ее гоняют, тем самым мешая своему выздоровлению. Другое дело, если они будут говорить об этом с воспитателями. Лично я просто думаю, что в будущем это сильно поможет, так как выйдя из РЦ, будет очень много триггеров, от всех не спрятаться
А как быть, когда воспитателей рядом не будет?
 

Мишаня

Посетитель
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
13,124
Реакции
9,923
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
16.01.2022
По моему мнению, вместо нужно информации, которая поможет выздоровлению, вместо нужных мыслей о будущем, они заменяются на эту тягу. А мозг то все помнит, и рефлекс не уходит на второй план, он будет вечно пульсировать и пульсировать в голове. Новая информация не будет на первом месте, он наоборот будет угасать, а вот рефлекс расцветать
А ещё вместо того, чтоб просто убежать за дверь, кто может вообще убежать и с.дохнуть где то.
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
А как быть, когда воспитателей рядом не будет?
Да по факту воспитатель всегда здесь, в любой момент можно подойти. Но есть те люди, которые заканчивают реабилитацию, в крайнем случае, если возникла сильная тяга, то можно подойти к ним и переговорить, это при условии, если воспитательский отдел занят
 

Мишаня

Посетитель
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
13,124
Реакции
9,923
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
16.01.2022
Да по факту воспитатель всегда здесь, в любой момент можно подойти. Но есть те люди, которые заканчивают реабилитацию, в крайнем случае, если возникла сильная тяга, то можно подойти к ним и переговорить, это при условии, если воспитательский отдел занят
Я не про ребу
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Сильная тяга пропадает через месяц изоляции примерно. Именно такая, когда не работает башка.
В остальном, можно терпеть и переключиться. Чего не надо делать - так это муссировать её. Может случиться компульсия, её тоже нужно распознать и перетерпеть, закрывшись дома на пару дней.

Делать из "тяги" божка и молиться на него - равно тому, что вы сознательно не даëте себе выздороветь. Тоже касается родственников. Вы не должны позволять наркоману манипулировать своей "тягой", будто это нечто такое, за что нужно переживать.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Никитос

Команда форума
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
5,154
Реакции
2,145
Семья
Мама-Виктория 2012
Статус
Реабилитант
Причина
Игромания
Бросил
04.04.2023
В четверг в 13 часов была проведена лекция о тяге.
Я разделю эту лекцию на 4 основных этапа
1. Что такое тяга и какие у нее разновидности?
В начале я достаточно сильно волновался и не много растерялся, т.к. давно уже не вел лекции. Тут я рассказал ребятам о том какая бывает тяга (прямая, обходная и ассоциативная) приводили примеры.
2. Как появляется тяга? Что такое триггеры и какие они бывают?
Тут я вошел во вкус, т.к. ребята начали больше активничать меня это вдохновило. Для многих ребят как я понял этот этап остался не много не понятен. Так что можете тут задать вопросы.
3. Коррекции тяги
Все ребята высказались по кругу и назвали много различных инструментов по борьбе с тягой, многие способы разобрали и привели примеры как они работают
4. Что же будет если с этой тягой не бороться или постоянно ее гонять?
Этот вопрос для всех я думаю был самым актуальным) Я поделился своим опытом срыва рассказал как все это у меня протекало. Мне задавали вопросы по ходу всей лекции, но здесь они обрушились на меня как град.
Как я считаю все прошло удачно!
Итог: Я считаю лекция для ребят как и для меня была очень полезной. Я смог проработать свой страх оценки, поделиться опытом с ребятами и отточить свои знания по материалу. Ребята как я думаю узнали много нового о тяге и способов борьбы с ней. Мне очень понравилось! Хочу выразить всем ребятам большое спасибо за активную работу и вопросы, хочу отметить особо активных CUCA sadman Максим Каммерер.

Антон Вячеславович VK Антуанетта Жанна Д’Арк AlpenGold LehaChe Светлана Андрей. ЁлкаКсю
Иван99
Светлана К(Мама Егора) Nastien Оксана1974

Настасьюшка Aleksander_ptz CauseItsMe sadman
Sergey42 CUCA Argo Евгений МСК Максим Каммерер
ivan_547
Алексей v.2.0 Карина21 Андрей515 Ярополк

бабушкаС Георгий76 guzyk1983 Светлана мама Поли Айрин 18irinasim Виктория 2012 Мама-Лама georgef1 ВВП Артëм Швецов Елена Швецова вадим 1977 Julie K_Kristina2807 Вадим З. Ирина З. Наташа Лар Оксана мама Алеши KillMORLEN Мисье vova67 nina67 Ирэна Ирина П
Пекарь Пелагея MaksK IvanK AngiV
Nairi Алексей М Olcha Ангелочек Ramzes Полина А. Krisfox Ievavaali IvanK MaksK Яна мама зависимого

Ольга78 Артур_RubZ Алексаша Азамат Жена Азамата Настасья" vinta listen Саня_Питер Людмила…
Oleg_spb carter Никитос Samuel

ssnzz Liubov polli
Алехандро
Julia08 Margaret Alexey_MCK Ira_Ira Егор1212 мамаЕлена ЕвгенийM Olga_Nonarko Сестра Оли Иra Тим7 Роза Резеда Семён Сергеевич Vanya20 Michael _MapTa_ maxim812
Круто что такие лекции проводятся в доме , для ребят !
Очень нужна , и полезная история )
 

Настасьюшка

Помогаю
Команда форума
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
5,470
Реакции
2,088
Семья
Отец-ВВП, Мама-Inna
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
01.05.2023

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Сверху