Лекция на тему "Тяга и ее разновидности, а так же ее коррекции"

Яна мама зависимого

Помогаю
Команда форума
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
790
Реакции
258
Семья
Сын-Ярополк
А родителям как реагировать, когда ребенок говорит про тягу? Или главное обсудить?
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,491
Реакции
29,216

sadman

Вылечился
Посетитель
Регистрация
10 Июл 2023
Сообщения
2,937
Реакции
532
Семья
Мать - nina67, брат - vova67
Я просто переключаюсь мысленно на что-то другое, на что-то что здесь и сейчас или на какое-то дело. У меня тяги прямой практически нет, только если ее не гоняют. Если кто-то начинает внезапно разговор, который способствует возникновению тяги, я прерываю собеседников или ухожу
 

Катерина я

Посетитель
Регистрация
9 Ноя 2023
Сообщения
2,259
Реакции
334
Бросил
06.11.23
Да триггер то это что именно?
Для тебя триггер это что, как для игромана?
Приветсвую всех, надеюсь здесь мне можно писать..
Для меня тнигер это стекло керамическая плитка с которой я принимала дорожки, знакомые с которым употребляла, даже машина друга (наркомана ) соупотреба, как выяснилось еще и поворот с трассы в то место где я один раз брала закладку, также карточка банковская которой я размелчала меф, думаю чтотконечно же будет ночной клуб в который я ходила и когда то пойду опять. 🤦‍♀️ я так прикинула что и гаражи ЛЮБЫЕ тоже триггер, так как я закладку брала на гаражах, поначалу выходила покурить на балкон и гаражи вижу через дорогу, мысли вернулись к мефу. Много триллеров прям, даже опрплеленная одежда которую я одевала в последний прием триггер.. я вижу эту вещь и вспоминается 6 ноября🤦‍♀️
 

Катерина я

Посетитель
Регистрация
9 Ноя 2023
Сообщения
2,259
Реакции
334
Бросил
06.11.23
Поняла что увидили, отработали методом наложение негатива на позитив, отпустили. "Не смаковать/не гонять/не зацикливаться". По необходимости изолироваться, написать сюда/рассказать.
 

Julie

2-й месяц курса
Регистрация
6 Сен 2023
Сообщения
3,436
Реакции
1,491
Семья
Дочь - CUCA
А потому, что мы не по Дегтярю тут лечимся, который вполне вызывает доверие, а по Методу условно-рефлекторной терапии. В статьях, которые мы изучаем и по которым сдаем экзамены, вообще-то, сказано:


Работает Метод, будь уверена.
Я тоже растерялась. Мне казалось «негатив на позитив»
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,491
Реакции
29,216
Я тоже растерялась. Мне казалось «негатив на позитив»
Вы понимаете, что такое "психозащиты"?
Антирефлекс человек сам себе не может наложить, психика все равно найдет лазейку и оправдает употребление. И получится, что пока представлял негатив - добрался башкой до "позитива".
Антирефлекс может наложить только родственник!
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,829
Реакции
1,108
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Ау!! Кому не ясно, что такое "триггер"??!!
Привет, я немного припозднился, триггер – это обстановочные раздражители, которые интуитивно связаны с наркоманией, то есть что-то или кто-то, приводящие к воспоминаниям об употреблении, связанные с ним. Именно с триггера может начаться тяга, если мусолить эти воспоминания. И здесь важно именно не мусолить эти воспоминания, никак остро не реагировать на них, не злиться, не ужасаться – просто вспомнил и всё, живёшь дальше, это просто воспоминания. Как мне кажется, триггеры очень быстро отпадают, когда встречаешься с ними, просто перестаёшь их ассоциировать с употреблением уже, они затираются, но только если не реагируешь на них, то есть не гоняешь тягу. Если же вдруг зацепилась мысль, то есть пошла тяга, то нужно переключиться на что-то – позвонить кому-то, почитать книгу, принять душ, побегать, попрыгать, помолиться, поотжиматься, заняться уборкой, готовкой. Но опять же это должно быть, как мне кажется, всегда по ситуации, не нужно специально одинаковые действия делать всегда и вообще не нужно при малейшей мысли поднимать панику, как бы так сказать правильно… Не убегать от тяги, а просто переключиться, как по мне – это две разные вещи. Убегать от тяги, значит думать о ней, значит продолжать гонять её. Ну и не надумывать триггеров, которых нет – это вообще создание ниточек получается.

Очень толково написала про трёх китов – «распознать – обнародовать – переключиться».

Есть один вопрос, как назвать мысли, которые возникают в процессе размышления и наводят тебя на воспоминания об употреблении? К примеру – ты думаешь о гараже, что нужно его сдать, там стоит нерабочая машина, которую тебе нужно починить, ты вспоминаешь, что не починил её, потому-что наркоманил и в саму машину ходил тоже употреблять. Это выдуманная ситуация, не связанная со мной сейчас, как пример. Это тоже триггер? Работает тут всё точно так же, как и с триггером – я, например, просто переключаюсь на что-то другое либо продолжаю думать о том, чём думал, то есть не обращаю внимания на эти мысли, они просто проходят.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,491
Реакции
29,216
Есть один вопрос, как назвать мысли, которые возникают в процессе размышления и наводят тебя на воспоминания об употреблении?
Триггер это если ты в этой машине торчал. Или в гараже. И пришёл туда, и накрыло.
А в данной ситуации это просто воспоминания. Ты же приводил в статьях ситуации о себе, про употребление. Просто воспоминания. Понятное дело, что их много. И чем больше стаж - тем больше.
 

Александра Г.

Посетитель
Регистрация
20 Авг 2023
Сообщения
220
Реакции
29
‼️ Уважаемые родители! Не молчим, делимся мнением!
ВАМ потом с ними жить! ‼️
У меня Алёнка разместила фото своей кампашки над кроватью. Когда я попросила снять она стала говорить про каждого , что он хороший и не употребляет .....
 
Сверху