Мой ребёнок наркоман потому что....

anamax

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
5,003
Реакции
6
Может не совсем корректная тема, ну кто смелый - ответьте мне на этот вопрос.
Наверное каждый созависимый родитель об этом задумывался. А для меня это вообще - кошмар всей оставшейся жизни. Сыну совсем ещё мало лет, а я уже панически боюсь, что что-то могу делать не так, что-то в моём общении-воспитании может привести к этой жопе((((
Во первых, пугает наследственность. Не секрет, что это очень немаловажный факт в формировании зависимости, увы.
А во вторых...Обычно есть какой-то скрытый косяк, этого никто не станет отрицать. Хочу выяснить, что это...
У нас была вполне себе интеллигентная семья, никто не пил не курил (ну, моего папашу не считаю) Все честно работали, учились...Но почему-то мы с сестрой оба выросли уродами(((( Причем у нас даже отцы разные, круги общения разные, друзья разные, интересы разные...Ну и дно искали мы тоже по разному - я в употреблении, а она в эскортах и барыжничестве. Почему? Чего мы не поняли в этой жизни?
Не принимайте на свой счет (родители, я имею ввиду) собственно, в определённом возрасте человек сам начинает решать и делать свою судьбу. Только же до этого возраста надо ещё дожить.
Мне хочется знать, что, какие конкретно моменты вы бы хотели вернуть и пережить иначе, где считаете был ваш промах, как родителей.
К сожалению, у меня нет положительного опыта воспитания(((((( Приходится двигаться ощупью и учиться на своих ошибках, и хочется их делать поменьше, вот к чему я, собственно....
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
Тема нужная и актуальная, я не созависимый родитель, но точка зрения на этот счёт имеется, выскажусь позже.
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

Сестра Сна

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
5,394
Реакции
1
...Потому, что интереснее была своя жизнь. Потому, что казалось, что маленький-успеешь все объяснить потом...
Потому, что все пытались свалить воспитание ребенка друг на друга, а в итоге воспитала улица...Потому, что был тихим и послушным и всем казалось, что проблем не будет никогда....
...Нескладно, да? Не могу дальше, простите.
_________________
Модератор никому ничего не должен!
У тебя вообще совесть есть?!
— Ага, вот она, на полке с гуманизмом и верой в человечество.
 

Сестра Сна

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
5,394
Реакции
1
Нет. Я просто с трудом излагаю мысли. Я написала все, что могла по теме. Больше ничего.
_________________
Модератор никому ничего не должен!
У тебя вообще совесть есть?!
— Ага, вот она, на полке с гуманизмом и верой в человечество.
 

anamax

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
5,003
Реакции
6
Ничего, Сестра. Каждый совершает ошибки. Все же лучше позже, чем никогда. Я всё надеюсь, что это сможет кому-то другому помочь. Тенденция, кстати, просматривается. Тож не припомню, чтобы мы с родителями что-то делали вместе, куда-то там ходили или ещё что...такого не было. они всё работали-работали....А оказывается хер это кому было нужно(((((((((((((((((
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
Вот только признать свои ошибки и свою неправоту способны очень немногие, тем более высказаться об этом публично. Удобнее объявить причиной что-угодно ещё.

Поэтому я не питаю иллюзий насчёт того, что родители напишут в этой теме то что ты ждёшь. Ты и от своих родителей в реальной жизни этого не дождёшься... Такие они, родители (в Берновском понимании).
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
sp написал(а):
Вот только признать свои ошибки и свою неправоту способны очень немногие, тем более высказаться об этом публично. Удобнее объявить причиной что-угодно ещё.

Поэтому я не питаю иллюзий насчёт того, что родители напишут в этой теме то что ты ждёшь. Ты и от своих родителей в реальной жизни этого не дождёшься... Такие они, родители (в Берновском понимании).
а ты я смотрю разбираешся хорошо не только в фармакологии и веществах. Про родителей всё точно подметил, откуда знания?... только не говори, что из космоса)))
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

anamax

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
5,003
Реакции
6
Ну, я всё же подожду.
Мож напишут.
В конце-концов, для их же пользы...Ну и нам тож полезно.
Если ошибки не исправлять - они будут повторяться вновь и вновь. А моя мама всё же оказалась более разумной чем многие. Я не скажу, что у нас теперь прямо уж шикарные и неябись доверительные отношения...Нет, конечно.
Однако она через всю это хрень с моим кайфом обрела Бога...тоже не плохо. Иногда (да почти всегда) надо пройти через некоторый дискомфорт, да и боль, чтобы выйти на нужную дорогу((((((
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
anamax написал(а):
Ну, я всё же подожду.
Мож напишут.
В конце-концов, для их же пользы...Ну и нам тож полезно.
Если ошибки не исправлять - они будут повторяться вновь и вновь. А моя мама всё же оказалась более разумной чем многие. Я не скажу, что у нас теперь прямо уж шикарные и неябись доверительные отношения...Нет, конечно.
Однако она через всю это хрень с моим кайфом обрела Бога...тоже не плохо. Иногда (да почти всегда) надо пройти через некоторый дискомфорт, да и боль, чтобы выйти на нужную дорогу((((((
тогда тебе повезло с мамой))), а мне пришлось заниматься своим самообразованием, только тогда я смогла косвенно повлиять на мамино ко мне отношение...т.е. относиться ко мне как отдельной от неё личности.
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
Mapия* написал(а):

От жёсткой жизни и асоциального мышления. :(

Родители которые между собой дружно не живут, хорошо если не трогают, ночи за компом и книгами, электричка, метро, одиночество в толпе, амфетаминовый отходняк, учёба, работа, общаги и чужие квартиры... Взгляд на всё со стороны, окружающее общество как объект исследования. Как-то незаметно наступило просветление от такой жизни.
 

Darinka

Посетитель
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
947
Реакции
1
sp написал(а):
От жёсткой жизни и асоциального мышления. :(.

Нелегко видимо пришлось :sad: Зато ты теперь самостоятельный, здравомыслящий и способный принимать решения руководствуясь своими принципами, не так и мало)
_________________
Я не безумна.....Я просто по другому нормальна...
 

Darinka

Посетитель
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
947
Реакции
1
Еще один взгляд на проблемы воспитания. может полезным будет :

Воспитание в семье.В раннем детском возрасте, примерно до 5 - 6 лет, происходит формирование основных установок, жизненного cцеарного плана, который затем с некоторыми изменениями реализуется в жизни. Соответственно это и есть воспитание, т.е. передача основных морально - этических принципов от родителей ребенку. Патология воспитательного процесса представлена двумя вариантами - гиперопека и гипоопека. При гиперопеке формируется незрелая личность (психический инфантилизм) - без мотивации к труду с установкой на получение удовольствий, без ответственности за свои поступки. При переходе в подростковый возраст такие дети проявляются, как в основном дезадаптированные личности, не способные к принятию самостоятельных решений, позитивной деятельности. В качестве средства ухода от проблем они очень скоро начинают использовать психоактивные вещества. При гипоопеке - формируются, так называемые "беспризорники при живых родителях", т.е. личности обделенные отцовским опытом и материнской любовью. У многих подростков в дальнейшем сохраняется неприязненное отношение к своим родителям с желанием им «отомстить». На этой почве также идет быстрое вовлечение в наркотизацию. Причем с развитием наркомании у подростка, у членов его семьи может происходить развитие или усиление психопатологического фона.
_________________
Я не безумна.....Я просто по другому нормальна...
 

anamax

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
5,003
Реакции
6
Да, это интересно. А вот может быть и то и другое в одном стакане? Скажем, когда родители жестко контролируют, но вместе с тем им глубоко пох на его жизнь, интересы и внутреннюю жизнь? У моих был как раз такой вариант по-моему.
 

Darinka

Посетитель
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
947
Реакции
1
anamax написал(а):
А вот может быть и то и другое в одном стакане? Скажем, когда родители жестко контролируют, но вместе с тем им глубоко пох на его жизнь, интересы и внутреннюю жизнь?

Думаю что может, в принципе контроль абсолютно не подразумевает наличие искренней заинтересованности.
_________________
Я не безумна.....Я просто по другому нормальна...
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
anamax написал(а):
Да, это интересно. А вот может быть и то и другое в одном стакане? Скажем, когда родители жестко контролируют, но вместе с тем им глубоко пох на его жизнь, интересы и внутреннюю жизнь? У моих был как раз такой вариант по-моему.
очень даже может, даже чаще так и бывает.Родители контролю над детьми отводят очень важное место в воспитании, вместо того, чтобы помочь ребёнку вырасти самостоятельным и ответственным.Они больше заняты тем, чтобы вовремя домой пришёл, вопросы: а когда вернёшься? а куда? Упускается важный момент качественного общения, а преобладает количественный, всякими вопросами, для того же контроля.Они, как правило считают, что больше детей знают, что им нужно,на кого пойти учиться, что читать, с кем дружить,что тебе будет интересно, что делать, что одеть.....А в жизни оказывается и наоборот может быть, например то, что хорошо для мамы, не факт, что будет хорошо для дочери(сына).Но мамы этого не секут, потому как, считают себя одним целым с уже взрослым( по возрасту) ребёнком. Как это так, она не знает свою дочь??? Знает, да не то, и не так. Я не осуждаю за это родителей, просто их правильно воспитывать детей никто не учил.
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

anamax

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
5,003
Реакции
6
Во-во...мама моя так горестно теперь приговаривает, что тоже думала совершенно искренне, будто знает своих детей.
 

Mamasha

Посетитель
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
47
Реакции
0
Хм. Почитала... А у нас не так... С точностью до наоборот! С маленького везде вместе, даже в институт его таскала, на 3 курсе родился, вылазки, все без детей, а мы с детьми, поездки, отдых, за границу на машине, лыжи с 6 лет, каждый год Карпаты и Австрия. Спортивный зал вместе, хочешь друзей привести, давай в нашу корпорацию чтобы дешевле. Тенис, футбол, стадион, все вместе!!! Контроль? Особо нет, пока был в адеквате, после школы понесло его по ночным дискотекам... Вот тут уже я начала кипешевать, друг какой то появился, моего возраста, который бесплатно его на дорогие события заводил. И невозможно было его выцепить и умолить домой приехать в 3, обещал в 6 приходил к обеду. Истерики, вы меня держите в кандалах, вот у других родители все разрешают... Вопрос, а у других родители дают детям такие возможности как мы? ... Курит... Отец уничтожает его за это... Приходит под кайфом- бутылка пива говорит... В институт поступал сам, сам решал, где учиться, когда его начали выгонять, отец включался, ходил договаривался. Поступил на военку (гарантия не идти в армию после вуза) дали деньги оплатить контракт. Год ходит, каждую неделю, рассказывает с 8 до 18 пары, форму приталкивал показывал, тоже деньги брал на покупку... Через год вы цепляю его в общаге, веду на воен кафедру, пошли, говорю покажешь форму свою, группу. До последнего выкручивался, пока признался что он там не числится.... Переехали из города жить в деревню. Понеслось. Не успел на электричку/маршрутку останутся у друзей. Приходил вонючий, через пол года сказал буду с пацанами снимать квартиру. Все. Через 3 месяца с института отчислили и вот то что имеем сейчас и обсуждаем здесь с вами...
Гдето в середине был кризис у нас с мужем в отношениях, он был свидетелем. Потом все наладилось... Может мы сами его врать и притвориться научили?
 

аксакал

А что вы его в армию не сдадите..С вашим напором определите в какую-нибудь часть элитную..что бы цветных поменьше, да устава побольше..другой придет..мужчиной станет..там на полигоне..оценит свою семью..поверьте..
 
Сверху