помогите мой парень наркоман хочет уйти из клиники

Belka81

Посетитель
Регистрация
2 Окт 2014
Сообщения
38
Реакции
0
Привет, подскажите пожалуйста что делать, мой парень наркоман, сейчас лежит в клинике, прошло всего две недели, он уехал в другой город, клиника частная, заплатили довольно приличную сумму, речь шла о 40 днях лечения, первая неделя детоксикация как обычно, потом реабилитация, работа с психологом по 12 шагам, при разговоре с представителем клиники в нашем городе она сказала что эта программа вип, что у него там будут отличные условия, отдельная палата, хорошее питание, постоянная работа с психологом...Я регулярно созваниваюсь с клиникой, там мне говорят что у него все хорошо, работает, с ним не разговаривала. Но сегодня мне позвонил один парень, сказал что от моего, рассказал что ушел по собственному желанию из клиники и мой парень просит забрать его оттуда, а если я откажусь то он поможет моему парню, но он меня возненавидит...Сказал что обстановка в клинике невыносимая, что они обманули когда он соглашался обещали одно, на деле совсем другое...Что спит он в общей палате, на втором этаже двухъярусной кровати, что в кухне дежурство и они готовят по очереди, что на занятиях психолог полностью ломает их личности, унижают их, могут приковывать наручниками, что ребята сбегают оттуда, кто то даже ноги ломает при прыжках со второго этажа...Теперь не знаю что делать, как поступить, не хочу забирать его оттуда но и переживаю не сделаю ли хуже ему? Посоветуйте пожалуйста как поступить!!!
 

Эленн

Посетитель
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,273
Реакции
0
Манипуляции, манипуляции, сплошные манипуляции. Белка, пусть сидит там и вздумай забирать. По поводу того, что обещали одни условия на самом деле другие - это, конечно, жульничество со стороны администрации клиники. А то что с ними там происходит и как на это наркоман реагируют - обычная реакция наркомана на условия проживания без наркотиков. Если бы у него там была возможность торчать, ты бы его оттуда не вытащила. Пусть поработает немного как физически так и над собой - ему только на пользу. А так представь, целый день ничего не делать, только спать, есть и беседы с психологом, вот он себя жалеть то будет, бедный-несчастный, бросили, пожаловать некому, пожалеть тоже, а тут еще и наркоты нет, совсем беда. Я бы ему еще и письмецо накатала, мол, сиди, мудак, и не рыпайся, а сбежишь - дело твое, домой не пущу, иди куда хочешь.
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Абсолютно соглашусь с Эленн. Это был его выбор-начать принимать наркотики, и его же выбор - выздоравливать от зависимости. Потому пусть теперь просто несет ответственность за свое решение. А от дежурства на кухне и сна в общей палате никто еще не умирал.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Я тоже солидарна с Аленой и Эленн. Это шантаж -не заберешь -возненавидит. Глупость полная!
Эленн":gh487t69 написал(а):
Я бы ему еще и письмецо накатала, мол, сиди, мудак, и не рыпайся, а сбежишь - дело твое, домой не пущу, иди куда хочешь.
Вы реально должны понимать, что имеете дело с наркоманом. Манипуляции, вранье и т.д. и т.п. Хочет уйти из клиники -его право. Вас-то зачем туда примазывать? Видно не готов еще бросить... Хотя по-первой они все одинаковые. Конечно употреблять лучше, чем жить в общей комнате и еще, простите, кушать себе готовить! Прям барышня кисейная. Наверно в армии не был.
 

Belka81

Посетитель
Регистрация
2 Окт 2014
Сообщения
38
Реакции
0
Да вы правы, в армии он не был, но с моей стороны можно поинтересоваться у администрации об условиях проживания? Еще меня беспокоит рассказ того парня, что психологи в работе с ними подавляют их, как он сказал ломают личности, это нормально? Он действительно может возненавидеть меня и после лечения винить во всем?
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
Посоветуйте пожалуйста как поступить!!!
Ходить на группы нар-анон, писать шаги.
Ты не выздоравливаешь, а еще дальше катишься в созу; отсюда и такие вопросы:
Belka81":1zodgcco написал(а):
Он действительно может возненавидеть меня и после лечения винить во всем?
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Belka81":348qfgy0 написал(а):
Он действительно может возненавидеть меня и после лечения винить во всем?
Вы сама подумайте, за что вас ненавидеть? Он и мысли не допускает, что употребляя он отравляет вам жизнь, но вы его НЕ ненавидете. А то, что вы стараетесь помочь ему начать трезво жить, перестать употреблять, ну да, только за это можно и нужно ненавидеть!?
Белка, вы сами знаете, что созависимы, вам нужно на группы ходить, там очень много подобных моментов рассматривать будете, тут в 2-х словах не рассказать. Вам нужно поработать над чувством вины.
Если коротко, вину вы должны испытывать только за свои поступки, но не за поступки других. Это его проблема, что он употребляет, а не ваша. И если вы будете испытывать это больное чувство, то он обязательно на нем сманипулирует, а если нет, то и не будет винить.
Изучайте литературу по созависимости, она очень поможет многое понять, ходите на группы, и не вините себя в том, в чем нет вашей вины. Вот ссылка viewtopic.php?f=21&t=1974
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
Мое личное мнение по ситуации - 40 дней лечение от наркомании - это не лечение в принципе.
И неважно, есть ли там расписные вензеля на стенах или это барак.
Вообщем, даже если он там пролежит полный срок и твоя созависимость его не вытащит оттуда раньше (а мне кажеться, что ты выдернешь его раньше, поведясь на манипульки), то ничего все равно дельного у вас не будет.
Чудес не жди.
Ты не выздоравливаешь, он тоже.
Сорокодневный центр - тоже не о чем.
Будь морально и эмоционально готовой к его скорейшему новому торчу.
 

Эленн

Посетитель
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,273
Реакции
0
Согласна с Натальей - 40 дней ни о чем. По хорошему месяца 3 надо, а то и до года, смотря у кого как. Мой сын был на реабилитации 5 месяцев и месяц послелечебка - сорвался через месяц. Сейчас опять в центр уложила, на какой срок - не знаю, буду со спонсором общаться, как скажет, так и будет.
 

Belka81

Посетитель
Регистрация
2 Окт 2014
Сообщения
38
Реакции
0
Helen":295hhvle написал(а):
Belka81":295hhvle написал(а):
Он действительно может возненавидеть меня и после лечения винить во всем?
Вы сама подумайте, за что вас ненавидеть? Он и мысли не допускает, что употребляя он отравляет вам жизнь, но вы его НЕ ненавидете. А то, что вы стараетесь помочь ему начать трезво жить, перестать употреблять, ну да, только за это можно и нужно ненавидеть!?
Белка, вы сами знаете, что созависимы, вам нужно на группы ходить, там очень много подобных моментов рассматривать будете, тут в 2-х словах не рассказать. Вам нужно поработать над чувством вины.
Если коротко, вину вы должны испытывать только за свои поступки, но не за поступки других. Это его проблема, что он употребляет, а не ваша. И если вы будете испытывать это больное чувство, то он обязательно на нем сманипулирует, а если нет, то и не будет винить.
Изучайте литературу по созависимости, она очень поможет многое понять, ходите на группы, и не вините себя в том, в чем нет вашей вины. Вот ссылка viewtopic.php?f=21&t=1974
Спасибо, я смотрела эти лекции, в группы для созависимых ходить нет возможности, потому что их нет в нашем городе, начала заходить в скайп группы нар-анон, читаю литературу, стараюсь работать со своими проблемами, вот только начать программу не знаю как, пока только слушаю, как мне сказали там лучше было бы работать со спонсором, но пока не нашла
 

Сестра Сна

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
5,394
Реакции
1
А в чем вопрос, собственно? Вдруг он после лечения не захочет быть с тобой? А он и так может не захотеть. И ненависть тут не при чем, просто многие после реабилитации начинают новую жизнь(это если ее удалось провести-реабилитацию). А жены и подруги часто напоминают им о старой. Вот и уходят от них. Ненависти при этом не испытывая.
Тут главное понять что ты хочешь- чтобы человек был здоров, независимо от того с тобой он, или нет или ты для себя стараешься?
 

Belka81

Посетитель
Регистрация
2 Окт 2014
Сообщения
38
Реакции
0
Сестра Сна":2zp9ymy6 написал(а):
А в чем вопрос, собственно? Вдруг он после лечения не захочет быть с тобой? А он и так может не захотеть. И ненависть тут не при чем, просто многие после реабилитации начинают новую жизнь(это если ее удалось провести-реабилитацию). А жены и подруги часто напоминают им о старой. Вот и уходят от них. Ненависти при этом не испытывая.
Тут главное понять что ты хочешь- чтобы человек был здоров, независимо от того с тобой он, или нет или ты для себя стараешься?
Я стараюсь для него, хочу что бы он был здоров в любом случае со мной или без, я не связываю ему руки и ноги что бы он был только со мной, даже более того хорошо понимаю что мне без него будет намного легче и лучше, наверное в глубине души я бы сама хотела что бы он оставил меня в покое...сама прекратить эти отношения не могу
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Я может скажу жестокие слова... Белка, зачем вам так нужно портить свою жизнь его проблемами? Это всего лишь ваш МЧ (не ребенок и даже не муж), ну не хочет выздоравливать, это его проблемы. У вас одна жизнь, другой не будет. Оно вам надо каждый день маяться -употребит или нет? Верить в его вранье и каждый раз обманываться? Подпишусь под каждым словом Натальи. 40 дней -это ниочем. Крайнего всегда проще найти, нежели взять всю ответственность на себя, причем за свои собственные поступки. Тут вопрос в другом - даже рассташись с ним есть вероятность того, что вы, так и оставаясь человеком созависимым, найдете себе другого зависимого...
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Belka81":3l733k4a написал(а):
Я стараюсь для него, хочу что бы он был здоров в любом случае со мной или без
Зачем? А вам-то что от того, что он будет здоров без вас? Стараться нужно прежде всего для себя.
 

Сестра Сна

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
5,394
Реакции
1
Ну тогда вопрос все равно непонятен. Если для него-то даже, если ненавидеть будет, ну и что? Главное, человек здоров и счастлив.
Прекратить отношения мы не можем всегда только в одном случае: если сами подсознательно этого не хотим. Ждать, что человек сам уйдет- это значит перекладывать решение на него, а зачем? И, кроме того, ничто никуда не исчезает само по себе. И отношения в том числе. Их надо заканчивать самим.
 

Сестра Сна

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
5,394
Реакции
1
Helen":1xyewmtq написал(а):
Belka81":1xyewmtq написал(а):
Я стараюсь для него, хочу что бы он был здоров в любом случае со мной или без
Зачем? А вам-то что от того, что он будет здоров без вас? Стараться нужно прежде всего для себя.

Можно оффтопа? Это только к наркоманам относится или вообще к жизни? Если вообще по жизни, то я такую философию не понимаю.
"Если я не за себя, то кто за меня? Но если я только за себя-зачем я?"
 

Belka81

Посетитель
Регистрация
2 Окт 2014
Сообщения
38
Реакции
0
Helen":1w2jrz2h написал(а):
Я может скажу жестокие слова... Белка, зачем вам так нужно портить свою жизнь его проблемами? Это всего лишь ваш МЧ (не ребенок и даже не муж), ну не хочет выздоравливать, это его проблемы. У вас одна жизнь, другой не будет. Оно вам надо каждый день маяться -употребит или нет? Верить в его вранье и каждый раз обманываться? Подпишусь под каждым словом Натальи. 40 дней -это ниочем. Крайнего всегда проще найти, нежели взять всю ответственность на себя, причем за свои собственные поступки. Тут вопрос в другом - даже рассташись с ним есть вероятность того, что вы, так и оставаясь человеком созависимым, найдете себе другого зависимого...
Я сама задаю себе этот вопрос, зачем мне эти отношения, но пока ответить на них не могу, мне уже не мало лет и вместе мы с ним больше двух лет, почти все это время живем вместе, в первую очередь наверное боюсь одиночества, еще боюсь что если оставлю его он продолжит колоться и умрет, также есть деловые вопросы, у нас совместная фирма, что тоже связывает...но я решила, что не хочу жить с употребляющим наркоманом и если он снова начнет, то я разорву эти отношения, значит это его выбор колоться и возможно даже умереть от этого
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Belka81":1a2kifjs написал(а):
наверное боюсь одиночества
Это дело поправимое.
Belka81":1a2kifjs написал(а):
еще боюсь что если оставлю его он продолжит колоться и умрет
Это его выбор. Если уж так сильно вас совесть мучает, то можно поставить условие, или трезвость или развод. Выбор ОН должен сделать, поэтому вся ответсвенность с вас автоматически снимается. Решит травиться -его право.
Подозреваю, что меня тапками закидают за такие речи @#$%^H , потому что если вы будете заниматься собой и ходить на группы, то такие вопросы у вас не будут возникать априори.
Belka81":1a2kifjs написал(а):
у нас совместная фирма
- это временно, до тех пор, пока он хоть как-то может контролировать ситуацию.
Belka81":1a2kifjs написал(а):
но я решила, что не хочу жить с употребляющим наркоманом
Вот это правильное решение, на мой взгляд.
 

Belka81

Посетитель
Регистрация
2 Окт 2014
Сообщения
38
Реакции
0
Подскажите достаточно будет ходить на скайп группы и как можно найти спонсора? Я спрашивала на группах, пока не нашла...
 

Belka81

Посетитель
Регистрация
2 Окт 2014
Сообщения
38
Реакции
0
Вы знаете, без обид, но в процессе общения с Вами у меня складывается впечатление что все только говорят, ааа-созависимая, тычут в меня пальцами, как на заразную больную, все что я не напишу неправильно, все что я делаю неверно я начинаю вообще сомневаться во всем, в своей жизни, вы ставите под сомнение всю мою жизнь, но вы же не знаете меня, как можно так легко судить, я же прошу помощи, от безысходности, мне не с кем поговорить...
 
Сверху