Рассуждения на тему морали, что такое добро и зло

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
4. Ваше отношение к милостыне.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
7. Для чего люди делают добрые дела?
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?


ВЕЧЕРОМ, когда все отпишутся, обсудим. После 21 часа всех жду в теме.
 

Данек36

Посетитель
Регистрация
22 Апр 2022
Сообщения
2,998
Реакции
2,108
Семья
мама
Бросил
17.04.2022
1. Что такое мораль, для чего она нужна?
- Мораль практически тоже самое, что и право. Одно вытекает из другого. Право основано на морали. Мораль способствует установке нормальной жизни общества. Право обеспечивает и охраняет жизнь.
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
- Правильную мораль нужно закладывать с детства. Поменять что -то в человеке можно личным примером. Но это сработает только в случае, если являешься авторитетом для этого человека.
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
- В широком смысле проституцией можно назвать , любые действия когда продаешь свои идеалы за материальные выгоды. Что такое проституция в узком смысле , и так понятно. Это явление всегда было и будет , хочешь этого или нет. Поэтому относиться резко негативно не вижу смысла. Но в целом это явление аморально.
4. Ваше отношение к милостыне.
- Людям помогать необходимо, в том числе и таким путем. Конечно, к сожалению в современном мире это стало бизнесом. Но это не значит, что под это нужно рационализировать собственную жадность.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
- Если речь будет идти о копеечной сумме , то дам. Если о значительной , то нет.
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
- На первый раз , можно поговорить с соседом. В крайнем случае вызвать полицию. Если это у них носит систематический характер, значит людей устраивает такая жизнь.
7. Для чего люди делают добрые дела?
- Нормальные люди делают добрые дела, просто по велению сердца, не имея на это целей. Если же делают для чего -то , пусть даже ради благодарности , не говоря уж о вознаграждении , то это уже не искренняя доброта.
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
- Не знаю, на счет самого доброго. Мир не спасал. Но часто помогал пожилым людям в каких -то бытовых вещах. Однажды помогал слепой женщине дойти до дома в сильный гололед.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
- Аморальные поступки это такие поступки которые выходят за рамки общечеловеческой морали и своих личных принципов. Однажды переспал с девушкой лучшего друга. Когда работал на рынке, вместе со знакомой воровали кроссовки и сами потом продавали их.
 

Артем СНОУТОМ

Я лечусь и принимаю помощь!
Посетитель
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
3,498
Реакции
2,954
Семья
Мама - Ira, брат Nikita
Бросил
09.04.22
1. Что такое мораль, для чего она нужна?
Условная договоренность между людьми, как нужно себя вести в той или иной ситуации, что ведет к положительному течению жизни общества.
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
Ментальным воздействием, нравоучениями, толкованием.
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
Отрицательное. Это и бестолковое существование представителя этого класс, и передача болезней между людьми.
4. Ваше отношение к милостыне.
Ближе к отрицательному, но понимаю, что иногда у людей может быть такая сложная жизненная ситуация, что нет другого выбора.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
Скажу: "У самого денег нет. Мне надо торопиться, Пока!"
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
Вызову полицейских, если будет что-то за грань вон выходящее попытаюсь как-то воздействовать. Звонить к ним домой. Позову пару других соседей, может вместе что-нибудь придумаем. Но главное это полицейские.
7. Для чего люди делают добрые дела?
Думаю, что главным двигателем это из чувств сострадания, доброты, причастности. Природа компенсировала злость добротой.
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
Купил не знакомой бабуле печенье, когда ей не хватало денег.
Периодически появлялся у кое-какого магазина, покупал там местному коту корм. Он у магазина часто караулил.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
Взял у мамы денег, что бы выкупить телефон из комиссионки. Мама меня при этом ждала не подалеку, а я прошел мимо комиссионки и пошел за дозой.. Кинул маму.
Аморальные поступки те, которые задевают чувства других людей, причиняют им моральный и физический вред.
 

Тима-Медуничкин

Справился, помогаю
Команда форума
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
4,671
Реакции
3,600
Семья
отец Сергей1962,мама lvi7sa
Бросил
11/05/2023
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
Мораль - это свод правил появившихся в результате жизнедеятельности людей. Мораль прародитель права и законов человечества.
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
Объяснив что такое мораль и что она несёт,для чего нужна.
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
В трезвости отношусь как негативно и с осуждением подобной деятельности.
4. Ваше отношение к милостыне.
Положительное, считаю подаяния нуждающимся приемлемым поступком.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
Откажу под любым предлогом.
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
Постараюсь помочь образумить соседа,вывести на улицу или вызову ментов.
7. Для чего люди делают добрые дела?
Я делаю добрые дела просто так,потому что хочу это сделать,не жду благодарности. Наверное люди делают добро так же.
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
Забрал кошку домой к себе жить с улицы. Помогаю пожилым людям,уступаю места в транспорте,помогал деду по хозяйству,помогал жене в решении её проблем, заступался за слабых.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
Переспал со знакомой,будучи женатым.
Наркомания,алкоголизм,воровство,проституция,семейное насилие,измены,жить с нелюбимым человеком.
 

LioN

Посетитель
Регистрация
28 Июл 2022
Сообщения
2,674
Реакции
578
Семья
Троица
Бросил
29.05.2022
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
это совокупность норм поведения, что такое хорошо и что такое плохо , добро и зло
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
надо этому человеку смотреть по больше хороших фильмов и читать побольше хорошей художественной литературы и истории
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
это такое ремесло - ублажать человека - по моему это и аморально и нет -.. я отношусь без симпатии к этому виду деятельности
4. Ваше отношение к милостыне.
мне жалко людей
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
не дам
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
вызову ментов
7. Для чего люди делают добрые дела?
для того что-бы сделать что-то лучше
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
я помогаю пожилым , я берегу и защищаю детей и слабых
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
не корректный вопрос !
пописал в парадной
ВЕЧЕРОМ, когда все отпишутся, обсудим. После 21 часа всех жду в теме.
 

ssnzz

Посетитель
Регистрация
18 Июл 2022
Сообщения
4,731
Реакции
1,904
Семья
мама - Liubov жена папы - Nnina подруга - ксюша мама подруги - Ologus
Бросил
12.07.2022
1. Что такое мораль, для чего она нужна?
Мораль - это понимание и принятие высших ценностей и внутренняя дисциплина. Мораль совершенствует человека, помогает избавиться от пороков и от недостатков.
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
Наверное, поговорить с человеком, объяснить, что такое мораль, для чего она нужна и так далее. Возможно привести какие-то личные примеры из своей жизни, читать книги и смотреть фильмы с моралью.
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
Отрицательное отношение, отношусь с презрением. Любая продажа своего тела.
4. Ваше отношение к милостыне.
Сейчас вроде многие путем обмана просят милостынь. Бывают несчастные случаи, когда реально мало других выходов, так что нейтральное отношение.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
Ничего не скажу, пройду мимо.
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
Позвоню в полицию, возможно в скорую.
7. Для чего люди делают добрые дела?
Наверное, просто потому что хочется. Если вы делаете это для того, чтобы получить обратную связь или чтобы вас похвалили, то это уже аморально, неискренне и бесчеловечно.
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
Помогала с другом перетащить сумки бабушке. Кормила с подругой на даче котят, приходили поиграть с ними.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
Я воровала, употребляла наркотики, пила алкоголь, использовала людей ради собственной выгоды, врала и постоянно конфликтовала с мамой. Думаю, что аморальные поступки включают в себя те вещи, которые причиняют ущерб и себе, и окружающим.
 

ЁлкаКсю

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Авг 2022
Сообщения
11,488
Реакции
6,246
1. Что такое мораль, для чего она нужна?
По сути ,это представление о том ,что такое хорошо ,а что такое плохо ,как себя правильно вести ,
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
Думаю ,приобщив его к какой-то деятельности ( волонтерская помощь,напримео
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
Проституция - торговля телом .
Отношусь с презрением .

4. Ваше отношение к милостыне.
Отношусь спокойно ,бабушке в переходе могу подать , просящему алкашу откажу .

5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?

Откажу .
Такое уже было .

6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
Вызову полицию .

7. Для чего люди делают добрые дела?
Думаю ,тут делится на два типа : кто-то хочет помочь , а кто-то себе «плюсик к карме
8. Ваш самый добрый поступок.
Приведите примеры своих добрых дел.
Не могу выделить самый добрый .
Как-то оплатила стоящей передо мной в магазине бабушке покупку , на которую ей не хватало.
Для меня это была мелочь ,а она растрогалась . Я не скажу ,что это глобальное добро . Но сейчас в памяти это всплыло .
Уступаю место в транспорте детям и старикам , могу в очереди кого-то пропустить .

А в целом - если могу чем-то помочь( и эта посощь действительно нужна ) ,то делаю это бескорыстно.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
Перебирая старые альбомы с фото в школьном возрасте нашла 1000 рублей ,видимо в заначке , взяла их и не сказала сразу маме . Рассказала ,когда потратила . До сих пор помню неприятное чувство . Удовольствия не получила от «прибыли»
Аморальные - те ,которые противоречат морали( по логике ) ,по сути ,даже пьянство,курение и мат в общественном месте- аморально .
 

nikki2503

Посетитель
Регистрация
27 Май 2022
Сообщения
5,829
Реакции
4,083
Семья
отец - Sergey_AK; мама - Марина76; девушка - SashaAki
Бросил
22.05.2022
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
Мораль - руководство к более правильной, сознательной жизни, включает в себе внутренний духовный мир человека, согласована она с опытом мудрости, подтверждённой практикой человеческих деяний через время и ошибки. Верная установка, позволяющая воспринимать реальность без искажений, с ней жить проще.
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
Только путём поступков "по-новому" на основе высшего добра, таким образом выстраивается ряд целых убеждений, что потом укрепляется понимание "хорошо\плохо". Прежде чем поступать, конечно, нужно впитывать правильную информацию, читать книги, вычленять суть из поступков. Анализ ошибок даёт нам посмотреть с нравственной точки зрения. Всё на себя примерять нужно, задавать вопросы вроде: "а как я бы поступил по другому?".
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
У меня негативное отношение к самой проституции, явной и доступной, те девки, знающие себе цену - мне жаль их. Но я скажу так, что в век дезинформации и деградации со стороны нравственности и упадке ценности - проявляется наивная легкомысленность у девушек. То есть, лёгкими усилиями, вроде этих: свести девушку на свидание, угостить чем то, подарить, заплатить за ужин и т.п. - ноги уже будут раздвинуты. Ба! И почему то девочки свято уверены в том, что это не проституция, оправдывают себя удобно: "да я просто разлюбила" - меняют 20-30 партнёров. Любовный голод, ничего удивительного, банальное отсутствие самоуважения. Начитают всякую литературу-пропаганду о свободе отношений, незаметное саморазрушение личности идёт.
4. Ваше отношение к милостыне.
Да нормальное, смотря кто просит. Если старые и пожилые люди, также инвалиды, то мне всегда не жалко дать деньги. Может и какая то во мне есть доверчивость, да, но всё же, против угрызения не могу пойти. Могу помочь мелочью чужому.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
Я откажусь, конечно. Поговорил бы с ним, предложил бы избавиться от зависимости, рассказал бы ему о программе и о том, что мне помогло. Расскажу, что выход есть. Посочувствовал бы.
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
Я бы сначала заступился за детей и жену, провёл бы профилактическую беседу с ним (заранее диктофон бы включил на запись), в случае чего - сразу вызов ментов. Поговорил бы с женой, посодействовал бы. Вариантов много, но самое главное - безопасность и фиксация доказательной базы. Фото, видео, звукозапись.
7. Для чего люди делают добрые дела?
Для того, чтобы мир стал лучше. От добрых дел чувствуется связь с миром, это сложно объяснить, но думаю, что каждый добродетель поймёт. Нести искорку, разжигать сердца других людей.
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
Не вижу смысла приводить самый добрый поступок, так как это лишнее, зачем хвастаться, если добро любит тишину? Сам по себе знаю, кому я помогал.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
Очень много было аморальных поступков в употреблении. Подсаживал своих близких\знакомых, закладчиком-распространителем был, воровал у родителей, подводил всех и вся и предавал.

Аморальные поступки - это деградация стержня, разъедание внутренней энергии, антагонист морали, тьма, зло.
 

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,470
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
1. Что такое мораль, для чего она нужна?
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
4. Ваше отношение к милостыне.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
7. Для чего люди делают добрые дела?
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?

1. Общепринятые нормы правил поведения людей в обществе
2. Правильное воспитание с детства, прививание духовных ценностей, изменение отношения в лучшую сторону
3. Нейтральное. Сдача в аренду своего тела за деньги.
4. Если все деньги идут в карман инвалида, нуждающегося человека, то -положительное.
5. Не дам
6. Вмешаюсь и помогу им
7. Мир жесток. А такие люди хотят хоть как-то улучшить его. Это идёт из сердца, души
8. Остановил бегуна, вырвавшего сумочку у студентки из рук, и вернул ей.
9. Вся жизнь в употреблении.
Неприемлемые деяния, образ жизни, преступления.
 

Зизифора

Посетитель
Регистрация
2 Сен 2022
Сообщения
4,989
Реакции
3,099
Семья
мама-ИринаТ сестра-IraIra муж сестры-MarkDii
1. Что такое мораль, для чего она нужна?
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
4. Ваше отношение к милостыне.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
7. Для чего люди делают добрые дела?
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
1. Мораль это общепринятые нормы, которым должен следовать человек для благоприятного существования
2. Объяснением его поведения, чтением Соммэра и разъяснением
3. Аморально, мерзко и противно, унижение и потакание извращенцам. К проституции относится любая продажа своего тела и себя, будь то эскорт или вебкам
4. Нейтрально, иногда давала мелочь бомжам и людям которые поют в электричке, но до 50р. Плохо отношусь к тем кто просит милостыню на водку прямым текстом
5. Откажу и сразу же от него уйду по своим делам, не буду задерживаться ни на какой разговор
6. Вызову полицию и на этом всё
7. Что бы вырасти, в плане сознания
8. 0
9. Употребление соли во время беременности что бы избавиться от ребёнка... Аморальные поступки, это те поступки которые за гранью закона и общепринятых норм морали
 

Франк Рибери

Посетитель
Регистрация
1 Ноя 2022
Сообщения
1,017
Реакции
360
Семья
Мама
Бросил
24.10.2022
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?

2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
4. Ваше отношение к милостыне.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
7. Для чего люди делают добрые дела?
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?


ВЕЧЕРОМ, когда все отпишутся, обсудим. После 21 часа всех жду в теме.

Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
мораль это рассуждение или суждения по какой либо ситации написал что в голову пришло может не сильно образованный))
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
ну поменять можно собственным примером .ну тоже не факт . человек может поменять себя сам если конечно захочет без его воли это невозможно наверно , когда к нему в жизнь придут какие то испытания в виде наркомании и сможет ли он его преодолеть тут его уже выбор .тут тоже все просто наверно принятие себя и окружения в том числе до полного принятия людей как самого себя .тогда что то сможет сдвинуться с точки .ну все равно это все к человеку относиться больше только он сам способен либо меняться либо плыть как ***** думая что все знает . принимать других какие они есть и чем эти люди занимаются . как одеваются . стригуться и тд . вот для меня когда то давно было так если у челоевка длинный волосы то он волосатый гусь к примеру . пацан не должен носить такие волосы если он пацан конечно вот такое заблуждение мое раньше было и все в таком духе .если человек слабее то по тому же сценарию . лицеприятие если человек не нравиться внешне то все и разговаоривать не о чем это все раньше тащило ко дну. только если сам изменив себя внутрене смогу что то изменить мне особо не когда не помогали примеры как то так
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
отношения суровые это страшные вещи даже жуткие в духовном плане потеря как и души так и тело . негативное отношение . ну тот тоже нельзя все под одну гребенку ситации всегда разные люди в таких ситуациях ставят диагнозы типо ***** или наркоман и все так проще не зная причин точнее не имея не какого желания понять человека. так что тут тоже все от проститутки зависит какой выбор она делает . такие люди как правильно если меняются координально там честности больше чем у людей что осуждали так что я не осуждаю их за это вегде выбор черное белое . добро и зло
4. Ваше отношение к милостыне.
отношение хорошее даже больее чем ну тут нужно быть чютким . между бабушкой что дейсвительно нуждается или та что поставлена на пост кем то с кем она работает в обмане это в основном нерусские акой темой занимаются а а у них могут быть и русские попрощайки . либо возьле храмов в основном сидят и просят люди что связаны с алкаголем истинно верующие не будут просить ну и там тоже можно дать типо сказать пошли со мной до магазина купим еды и так далее да бы не навредить и не стать соучастником его гибели. все должно быть с рассуждением и не каждый увидит кто есть кто в этих ситуациях
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
не как просто не дам . вспоминая свой опыт . тут так максимум поинтерисюсь что там за ситуация и все если наркотики то нет . случаи разные бывают нужно голову включать по обстоятельсвам не во вред себе
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
ну тут сложный вопрос очень . конечно же я скажу что не пройду мимо изаступлюсь уж за ребенка точно и тут должно быть рассуждение если за женщину . побольшому счету это семья а в такие вещи не лезут сама впринципе выбирала и вина на ней ведь подобное тянется к подобному и если за нее заступиться можно самому потом остаться виноватым или во что то быть втянутым тут тоже рассуждения . ну если конечно этот кто то ее не убивает тогда можно и влезть
7. Для чего люди делают добрые дела?
все разные и у всех разные мотивы . кто то для того что бы утвердиться . кто то ищет себя в добрых делал . кто то в Бога верит и тем самым безвозмездными дорыми делами не ожидая нечего в замен помогает в своей душе ну кто верит конечно . щас время такое .ну кто то наверно просто родился такой или его воспитали так он не осознанно делает эти добрые дела думая что это так положено кто как воспитан
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
не могу так взять и выделить что то одно . тут что допустим я вкладываю в это от этого завсит в основном себя где то принмая все близко к сердцу и пропукая через себя по другому не умею так воспитан . и говорить об этом не нужно а просто делать если расказывать и болтать так не работает и чего то там ждать в замен а дел дорых наверно у меня много можно найти это должно быть тайно . а то что явно для меня это уже не добрые дела.люди сами все видят и чувствуют
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
в детсве был у товарища дома там стоял дед мороз . я снял с него шапку и пописал мне было лет 8-9 в силу возраста я не помню зачем это делал . сейчас вспоминаю что это безумие какое то и стыд как то так .что для меня поступки тут тоже везде сравнение от воспитания наверно все из детства . что то я виже по своему а другой человек так .

ВЕЧЕРОМ, когда все отпишутся, обсудим. После 21 часа всех жду в теме.
 

Егор1212

Посетитель
Регистрация
16 Сен 2022
Сообщения
2,467
Реакции
1,374
Семья
Мать-КосС Отец-Алексей К
Бросил
31.08.22
1. Что такое мораль, для чего она нужна?
мораль - это понимание о добре и зле, она нужна для нормального взаимодействия людей в обществе.
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
объяснение важности морали для него самого
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
нейтральное, торговля своим телом
4. Ваше отношение к милостыне.
скорее отрицательные
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
откажу
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
вызову полицию
7. Для чего люди делают добрые дела?
по разному, кто-то из личной выгоды, например пиар, кто-то чтобы потешить своё эго, кто-то реально из хороших побуждений, хочет делать тот мир лучше
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
в детстве отвели уличного котёнка с выпадом кишок в ветеринарку
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
украл ноутбук из чужого дома. Поступок не по морали, против законов природы.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Данек36 все отписались? Скоро буду проверять
 

Данек36

Посетитель
Регистрация
22 Апр 2022
Сообщения
2,998
Реакции
2,108
Семья
мама
Бросил
17.04.2022

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
1. Общепринятые правила, они созданы для того, чтобы было удобнее жить по ним в социуме.
2. Считаю, что поменять самому другого человека сложно. Он должен сам хотеть поменяться, но повлиять на него положительно можно. Объяснять ему нормы морали, привести свои жизненные примеры.
3. Секс за деньги, любые сексуальные услуги. Отношение мое негативное.
4. Нейтральное, но больше к негативному. Но сейчас существует очень много обманщиков, которые таким образом делают бизнес.
5. Проигнорирую, если он начнет ко мне приставать, то вызову полицию.
6. Вызову полицию
7. Добрые дела делают из-за внутренних искренних чувств, которые побуждают на действие.
8. Помогла бабушке дойти до другой улицы, сходила с ней в магазин и помогла донести сетки обратно до дома.
9. Употребляла, вела распущенный образ жизни, спала за дозу, брала деньги родителей без спроса. Аморальные поступки отрицают в обществе, они не вписываются в нормы.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Olga_Nonarko

Помогаю
Команда форума
Регистрация
14 Авг 2022
Сообщения
4,327
Реакции
2,481
Семья
мама @мама-оли
Бросил
27.07.2022
1. Что такое мораль, для чего она нужна?
Мораль - это общепринятые правила в обществе.
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
Многих сложно перенастроить под моральные установки, у каждого норма своя, своя мораль
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
Торговля своим телом
4. Ваше отношение к милостыне.
Сейчас такие люди пошли, что непонятно...точно ли они нуждаются в помощи..или нет. знаю, что многих крышуют. Сейчас я считаю, что милостыня это наглый нечестный заработок денег, к сожалению. В мире столько притворщиков, что мало кому веришь. Мне всегда было радостно подкинуть монету уличному музыканту, ибо он заслужил монету своим талантом.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
На данный момент, я скажу правду: у самой денег нет. И попытаюсь найти повод распрощаться.
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
Посоветовалась с соседями что ли. Одну ли меня это беспокоит. У меня был папа-алкоголик. В моем доме 65 квартир. К нашей проблеме все были неравнодушны Соседи и я бы пообщались с супругой алкаша. В экстренном случае вызвали бы полицию.
7. Для чего люди делают добрые дела?
Говоря за себя...меня это всегда заряжает позитивом
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
Затрудняюсь с ответом. Ибо они все мелочны. Я сейчас думаю только о фальшивых монетах, о которых я написала ниже.
Я добрая. А еще считаю важным говорить правду в лицо, даже если она не очень приятная. Я призналась на работе о том, что натворила. Я не хотела продолжать лгать людям, которых уважаю.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
Подложила в кассе на работе 10тыс фальшивых. Это было аморально с моей стороны. Ведь сначала я подумала, что так нельзя. Подумала, каково будет директору в банке, сдавая выучку. Типа он бы сгорел со стыда, ведь он к этому не причастен..
Считаю аморальным подталкивать людей на аморальные поступки.​
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Правильную мораль нужно закладывать с детства. Поменять что -то в человеке можно личным примером. Но это сработает только в случае, если являешься авторитетом для этого человека.
Про пример ты хорошо заметил. Можно стать примером, даже не являясь авторитетом для человека. Просто жить по морали и совести, а люди окружающие это заметят и всё равно твой опыт смогут перенять.
В широком смысле проституцией можно назвать , любые действия когда продаешь свои идеалы за материальные выгоды. Что такое проституция в узком смысле , и так понятно. Это явление всегда было и будет , хочешь этого или нет. Поэтому относиться резко негативно не вижу смысла. Но в целом это явление аморально.
Считаешь ли ты это работорговлей? Знаешь ли примерно, каков процент женщин в секс-индустрии, которые попали туда по глупости или обманом, а выбраться не могут? Со временем такая жизнь очень развращает и уже не остановиться.
Так же - в сфере секс-услуг практически все девушки - когда-то морально сломленные, например, изнасилованные. Они чувствуют себя "нечистыми" и считают, что им уже не место среди нормальных людей. Грязь к грязи.
Людям помогать необходимо, в том числе и таким путем. Конечно, к сожалению в современном мире это стало бизнесом. Но это не значит, что под это нужно рационализировать собственную жадность.
Милостыня - не помощь. Почему?
Если речь будет идти о копеечной сумме , то дам. Если о значительной , то нет.
по-хорошему, Дань, тебе бы вообще перейти на другую сторону дороги и не ввязываться в разговоры с торчками в принципе. ВООБЩЕ!
Если это у них носит систематический характер, значит людей устраивает такая жизнь.
А детей этих устраивает? Не считаешь ли ты, что если это систематически, то нужно подключать ПДН и опеку?
Нормальные люди делают добрые дела, просто по велению сердца, не имея на это целей. Если же делают для чего -то , пусть даже ради благодарности , не говоря уж о вознаграждении , то это уже не искренняя доброта.
а разве не для СЕБЯ, в первую очередь, человек делает добро?
Давай вспомним физиологию, лимбическую систему, центр удовольствия?
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Думаю, что главным двигателем это из чувств сострадания, доброты, причастности. Природа компенсировала злость добротой.
Хорошее слово - причастность. Но оно никак не окрашено, оно ни белое, ни черное. Можно же быть причастным к чему-то аморальному?
 
Сверху