Рассуждения на тему морали, что такое добро и зло

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Объяснив что такое мораль и что она несёт,для чего нужна.
а для чего она нужна?
Забрал кошку домой к себе жить с улицы. Помогаю пожилым людям,уступаю места в транспорте,помогал деду по хозяйству,помогал жене в решении её проблем, заступался за слабых.
а это добро или ты и так помогать должен, априори?
 

Данек36

Посетитель
Регистрация
22 Апр 2022
Сообщения
2,998
Реакции
2,108
Семья
мама
Бросил
17.04.2022
Считаешь ли ты это работорговлей? Знаешь ли примерно, каков процент женщин в секс-индустрии, которые попали туда по глупости или обманом, а выбраться не могут? Со временем такая жизнь очень развращает и уже не остановиться.
Так же - в сфере секс-услуг практически все девушки - когда-то морально сломленные, например, изнасилованные. Они чувствуют себя "нечистыми" и считают, что им уже не место среди нормальных людей. Грязь к грязи.
Я к сожалению, больше знаю примеров , когда девушки туда пошли совершенно осознанно. А вот на счет выбраться не могут и остальные последствия , это точно. На тех примерах , что знал я , ни о какой работорговле говорить не приходится. Но в некоторых случаях, можно и так сказать.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
надо этому человеку смотреть по больше хороших фильмов и читать побольше хорошей художественной литературы и истории
хороший вариант, только нужно что-бы кто-то ещё и объяснял мораль в произведениях, на первых порах, не так ли?
это такое ремесло - ублажать человека - по моему это и аморально и нет -.. я отношусь без симпатии к этому виду деятельности
а человек, которого "ублажают" не уничтожает этим себя? Пользуясь услугами такими
не корректный вопрос !
пописал в парадной
ты не ответил на вопрос, что для тебя вообще "аморальные" поступки?
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Думаю, что аморальные поступки включают в себя те вещи, которые причиняют ущерб и себе, и окружающим.
Да, многие об этом не думают, именно, СЕБЕ тоже, хорошо подметила
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
У меня негативное отношение к самой проституции, явной и доступной, те девки, знающие себе цену - мне жаль их. Но я скажу так, что в век дезинформации и деградации со стороны нравственности и упадке ценности - проявляется наивная легкомысленность у девушек. То есть, лёгкими усилиями, вроде этих: свести девушку на свидание, угостить чем то, подарить, заплатить за ужин и т.п. - ноги уже будут раздвинуты. Ба! И почему то девочки свято уверены в том, что это не проституция, оправдывают себя удобно: "да я просто разлюбила" - меняют 20-30 партнёров. Любовный голод, ничего удивительного, банальное отсутствие самоуважения. Начитают всякую литературу-пропаганду о свободе отношений, незаметное саморазрушение личности идёт.
Согласна, Никита
Я откажусь, конечно. Поговорил бы с ним, предложил бы избавиться от зависимости, рассказал бы ему о программе и о том, что мне помогло. Расскажу, что выход есть. Посочувствовал бы.
не переоцениваешь ли свои силы, ведя длинный разговор с активным торчем? Лучше родителям сообщить, конечно
 

Данек36

Посетитель
Регистрация
22 Апр 2022
Сообщения
2,998
Реакции
2,108
Семья
мама
Бросил
17.04.2022
Милостыня - не помощь. Почему?
Ну может быть , если смотреть с точки зрения что она стимулирует , чтобы не работать. Мол , а зачем ? Я лучше настреляю. А это способствует дальнейшей деградации.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Правильное воспитание с детства, прививание духовных ценностей, изменение отношения в лучшую сторону
а как правильно воспитывать, чтобы ребенок понимал разницу между добром и злом?
 

Данек36

Посетитель
Регистрация
22 Апр 2022
Сообщения
2,998
Реакции
2,108
Семья
мама
Бросил
17.04.2022
по-хорошему, Дань, тебе бы вообще перейти на другую сторону дороги и не ввязываться в разговоры с торчками в принципе. ВООБЩЕ!
Да это понятно. Но от всех ситуаций , на другую строну не убежишь.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Объяснением его поведения, чтением Соммэра и разъяснением
чтобы помочь человеку с моралью, необходимо самому твердо стоять на ногах в этом плане, верно?
Аморально, мерзко и противно, унижение и потакание извращенцам. К проституции относится любая продажа своего тела и себя, будь то эскорт или вебкам
хорошо, если ты действительно это поняла

Неужели, действительно, ни одного доброго поступка не можешь вспомнить?
 

Данек36

Посетитель
Регистрация
22 Апр 2022
Сообщения
2,998
Реакции
2,108
Семья
мама
Бросил
17.04.2022
А детей этих устраивает? Не считаешь ли ты, что если это систематически, то нужно подключать ПДН и опеку?
Не знаю, сильно сомневаюсь что в детском доме лучше. У меня тоже бывало, в свое время, родители ругались и достаточно шумно, я бы совершенно не хотел из -за сознательных соседей , оказаться в детском доме. Знал многих выпускников этих заведений, ни у кого нормально жизнь не сложилась.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
мораль это рассуждение или суждения по какой либо ситации написал что в голову пришло может не сильно образованный))
почитай ответы ребят на этот же вопрос. Что думаешь?
ну поменять можно собственным примером .ну тоже не факт . человек может поменять себя сам если конечно захочет без его воли это невозможно наверно , когда к нему в жизнь придут какие то испытания в виде наркомании и сможет ли он его преодолеть тут его уже выбор .тут тоже все просто наверно принятие себя и окружения в том числе до полного принятия людей как самого себя .тогда что то сможет сдвинуться с точки .ну все равно это все к человеку относиться больше только он сам способен либо меняться либо плыть как ***** думая что все знает . принимать других какие они есть и чем эти люди занимаются . как одеваются . стригуться и тд . вот для меня когда то давно было так если у челоевка длинный волосы то он волосатый гусь к примеру . пацан не должен носить такие волосы если он пацан конечно вот такое заблуждение мое раньше было и все в таком духе .если человек слабее то по тому же сценарию . лицеприятие если человек не нравиться внешне то все и разговаоривать не о чем это все раньше тащило ко дну. только если сам изменив себя внутрене смогу что то изменить мне особо не когда не помогали примеры как то так
Я вообще не поняла, как мы от морали перешли к волосатым парням.
типо сказать пошли со мной до магазина купим еды и так далее да бы не навредить и не стать соучастником его гибели. все должно быть с рассуждением и не каждый увидит кто есть кто в этих ситуациях
А они не могут продать купленную тобой еду и купить алкоголь?
ну если конечно этот кто то ее не убивает тогда можно и влезть
а я хочу напомнить, что там дети в квартире. Женщина может и выбрала такого мужа, но дети не выбирали такого отца
в детсве был у товарища дома там стоял дед мороз . я снял с него шапку и пописал мне было лет 8-9 в силу возраста я не помню зачем это делал . сейчас вспоминаю что это безумие какое то и стыд как то так .что для меня поступки тут тоже везде сравнение от воспитания наверно все из детства . что то я виже по своему а другой человек так .
Это самый аморальный поступок у наркомана? Серьезно? Пописал в шапку в 8 лет??!! Вспоминай
 

Данек36

Посетитель
Регистрация
22 Апр 2022
Сообщения
2,998
Реакции
2,108
Семья
мама
Бросил
17.04.2022
а разве не для СЕБЯ, в первую очередь, человек делает добро?
Давай вспомним физиологию, лимбическую систему, центр удовольствия?
Так я это и имел ввиду. Но заменил на поэтичное , по велению сердца.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Данек36 Дениса попроси заполнить. Ему что, не найти за день было 10 минут?
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Аморальные поступки отрицают в обществе, они не вписываются в нормы.
Аморальность - пороки, грубо говоря. А порок всегда разрушает своего носителя. Всегда.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
В общем, жду ответы остальных на вопросы, Дениса и Филиппа, и ответы на эти вопросы, адресованные тем, кто уже отписался. Потом тогда продолжим дискуссию.

Данек36 пусть, пожалуйста, завтра не тянут время и сразу ответят. А то растянем на 2 суток.
 
Сверху