Рассуждения на тему морали, что такое добро и зло

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Карина22

Команда форума
Регистрация
20 Сен 2023
Сообщения
6,240
Реакции
1,328
Семья
Stem4uk-муж,Ангелочек-подруга
Бросил
23.09.23
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
4. Ваше отношение к милостыне.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
7. Для чего люди делают добрые дела?
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?


ВЕЧЕРОМ, когда все отпишутся, обсудим. После 21 часа всех жду в теме.
1.Границы между можно и нельзя.
2.Наверное посредством личного примера.
3.Я бы к проституции отнесла и вебкамщиц,к проституции отношусь негативно-не понимаю как можно пойти на такое.
4.-----
5.Скажу,что ему нужно лечится и не дам денег в любом случае.
6.Вызову полицию,хотя вряд ли это поможет,ну или же попросила бы мужа набить морду этому алкоголику чтобы он понял все.
7.Наверное для того чтобы удовлетворить потребность в "пользе" для мира и людей.
8.Я не помню.
9.Аморальный поступок с моей стороны наверное проба наркотика,для меня аморальные поступки это то что неприемлимо обществом и то что наносит колосальный вред не только себе самому,но и окружающим.
Антуанетта
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,822
Реакции
1,099
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Антуанетта

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
Мораль - это негласные правила поведения, которые приняты в определённом обществе или в кругу группы лиц.
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
Начать с чтения правильной литературы и добрых дел.
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
Проституция - это продажа своего тела, не важно в каком виде. Я отношусь к проституции негативно, так как женщины продают свою честь.
4. Ваше отношение к милостыне.
Двоякое отношение, так как сами понимаете есть люди нуждающиеся и немощные, а есть ленивые.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
Проведу с ним профилактическую беседу.
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
Позвоню в дверь, скажу пару "ласковых", в случае конфликта придётся вызывать полицию, напишу заявление, поговорю с его женой.
Возможен вариант более безответственный, надеюсь такого допускать не буду и постараюсь придерживаться плана А.
7. Для чего люди делают добрые дела?
Чтобы обрести гармонию с самим собой. Делать добрые дела - знать, что ты полезен, значит находить душевное спокойствие.
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
В пятом классе я учился с некрасивой и хулиганистой девочкой, однажды у нас была школьная дискотека и её никто не приглашал. Мне стало её жалко и я пригласил её потанцевать, все очень удивились. Я потом ходил к ней в гости и мы играли в лего. Я уверен, что в детстве, я делал много добрых дел, просто не задумывался об этом.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
Все аморальные поступки я совершал под действием алкоголя, наркотиков (что уже аморально) или всего сразу - это измены, предательства.
Аморальные поступки для меня - это те поступки, которые идут вразрез с моей жизненной парадигмой - понятием преданности и любви, ответственности и семьи, достоинства и чести.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Проведу с ним профилактическую беседу.
Можно так договориться, что с ним вместе заторчишь. Лучше просто уйти сразу.
Возможен вариант более безответственный, надеюсь такого допускать не буду и постараюсь придерживаться плана А.
Какой?
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,822
Реакции
1,099
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Можно так договориться, что с ним вместе заторчишь. Лучше просто уйти сразу.
Я имел ввиду сказать, чтобы сюда вышел))
Не думаю, что такой вариант всё таки возможен, последние годы я гораздо спокойнее. Я представил ситуацию - свизуализировал и всё таки я бы просто вызвал полицию, даже не звонил бы в дверь. Если бы конечно кричали о помощи, то тогда бы уже ломился.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,822
Реакции
1,099
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Нет, тут только его родне сообщить и скинуть ссылку на статьи, но не ему
Я тебя понял. Кстати я сейчас подумал и вспомнил ситуацию - около года назад мне писал старый знакомый со школы, просил помочь деньгами. Я с ним не торчал, вообще не видел уже с десяток лет, но знаю, что он торчит. Я ему сказал, что денег нет из-за наркомании и я лечусь. Он отстал после этого.
 

Андрей.

Модератор
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
10,112
Реакции
13,677
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.05.2000
Я тебя понял. Кстати я сейчас подумал и вспомнил ситуацию - около года назад мне писал старый знакомый со школы, просил помочь деньгами. Я с ним не торчал, вообще не видел уже с десяток лет, но знаю, что он торчит. Я ему сказал, что денег нет из-за наркомании и я лечусь. Он отстал после этого.
Здравствуй, Артур! А ссылку на сайт или форум дал парню?
 

Алексей v.2.0

Волонтёр
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2023
Сообщения
2,180
Реакции
340
Семья
жена - Nairi
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
Нравсвенное восприятие жизни в определенном социуме, своего рода свод правил. Нужна для определения, настройки поведения человека.

2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
Путем рассмотрения того или иного с разных сторон

3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
Переступание через свои моральные ценности, вопреки желанию.

4. Ваше отношение к милостыне.

Негативное, приравниваю к попрошайничеству.

5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
НЕ ДАМ!

6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
Вызову полицию

7. Для чего люди делают добрые дела?
Я считаю для того, что бы люди верили что добро есть и оно всегда возвращается.

8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
Почему то вспомнил этот случай:
Это было в студенческие годы. Я учился в городе Вязьма, жили мы в частном доме на окраине города. У моего товарища тогда была машина. Как-то морозным вечером мы решили прокатится до центра и обратно. Выезжая из частного сектора на дороге пытался тормозить попутки изрядно выпивший парень в сторону из города. Я тогда поймал себя на мысли: "не замерз бы" Через час мы ехали обратно, было уже темно. Ехав обратно, я постоянно думал про этого парня и при повороте в частный сектор я еле его разглядел лежащем в сугробе. Если бы его не заметили, он просто бы замерз насмерть. Мы посадили его в машину, отогрели и отвезли в полицию.



ВЕЧЕРОМ, когда все отпишутся, обсудим. После 21 часа всех жду в теме.
 

Алексей v.2.0

Волонтёр
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2023
Сообщения
2,180
Реакции
340
Семья
жена - Nairi
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
Нравсвенное восприятие жизни в определенном социуме, своего рода свод правил. Нужна для определения, настройки поведения человека.

2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
Путем рассмотрения того или иного с разных сторон

3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
Переступание через свои моральные ценности, вопреки желанию.

4. Ваше отношение к милостыне.
Негативное, приравниваю к попрошайничеству.

5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
НЕ ДАМ!

6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
Вызову полицию

7. Для чего люди делают добрые дела?
Я считаю для того, что бы люди верили что добро есть и оно всегда возвращается.

8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
Почему то вспомнил этот случай:
Это было в студенческие годы. Я учился в городе Вязьма, жили мы в частном доме на окраине города. У моего товарища тогда была машина. Как-то морозным вечером мы решили прокатится до центра и обратно. Выезжая из частного сектора на дороге пытался тормозить попутки изрядно выпивший парень в сторону из города. Я тогда поймал себя на мысли: "не замерз бы" Через час мы ехали обратно, было уже темно. Ехав обратно, я постоянно думал про этого парня и при повороте в частный сектор я еле его разглядел лежащем в сугробе. Если бы его не заметили, он просто бы замерз насмерть. Мы посадили его в машину, отогрели и отвезли в полицию.



ВЕЧЕРОМ, когда все отпишутся, обсудим. После 21 часа всех жду в теме.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
Как то раз я пришел на детский день рождения "под кайфом"
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Алексей v.2.0

Волонтёр
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2023
Сообщения
2,180
Реакции
340
Семья
жена - Nairi

panbuyan

Посетитель
Регистрация
1 Ноя 2023
Сообщения
160
Реакции
30
Семья
Мать - К@тя
Бросил
16.10.23
Оксана1974
1) Мораль - регулятор жизни общества, она помогает людям уживаться друг с другом и даёт понять на подсознательном уровне что хорошо и что плохо
2) Дать человеку понять что его прежние моральные установки неправильны, привести пример и аргуметацию
3) Проституция в широком смысле - это аморальное поведение, характеризующееся как обмен своих идеалов или совести на материальные, финансовые или иные блага. Я негативно отношусь к этому, это противоречит моим жизненным принципам.
4) Моё отношение к милостыне не всегда положительное. Потому что просящие милостыню люди, как правило, прямым образом связаны с криминалом. Но есть и простые люди, попавшие в беду которым стоит помочь, но лучше помочь не финансово, а материально.
5) Откажу
6) Вызову полицию и дам знать общественности
7) Думаю, из чувства сострадания, ответственности
8) Я не делал добрых дел, о которых стоит писать, они незначительны
9) Прошёл мимо инвалида-колясочника, просящего о помощи в подъёме его на тротуар. Я сделал вид, что не слышу его.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Умиджон

Помогаю
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
1,645
Реакции
493
Семья
Мама - Соадат
Бросил
Да
1. Что такое мораль, для чего она нужна?

Мораль это придуманные людьми определенные правила, это обычно то что не должно мешать другим людям.
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?

Просто нужно учиться, повторять, нужно знать почему это нужно.

3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.


Проституция это то что не подходит под наши моральные установки, проституция для меня это продавать тело за деньги.

4. Ваше отношение к милостыне.

Милостыня это хорошая вещь, это смягчает сердце, карма становится лучше.

5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?

Я бы не давал денег, я бы сказал нет денег, если на еду попросит и если у меня будут деньги, то я бы пошёл и купил бы сам или в малом количестве бы дал денег.

6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?

Я бы сходил и спросил всё ли нормально нужна ли помощь детям или женщине.


7. Для чего люди делают добрые дела?

когда им нужна будет помощь что бы она возвращалась.

8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.

когда бывают деньги я пытаюсь сделать милостыню.

9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?

деньги воровал, когда со знакомым ходил на закладку, говорил ему не наход и сам забирал.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Умиджон

Помогаю
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
1,645
Реакции
493
Семья
Мама - Соадат
Бросил
Да
Не всегда милостыня - добро. Как думаешь, почему?

потому что деньги бог знает на что могут потратиться, может на водку или на наркоту, я на такие вещи обращаю внимание, смотрю если реально вижу что человек нуждается в еде, только потом даю.
 
Сверху