Рассуждения на тему морали, что такое добро и зло

Manager!

Посетитель
Регистрация
5 Июн 2023
Сообщения
2,684
Реакции
449
Бросил
03.06.2023
как думаешь ? В человеке изначально должны быть моральные ценности или всё же только для поддержания базового порядка?
Родители должны их с детства прививать
Если же попросит еды ?
Если это не будет вариантом зацепиться на разговор то Куплю ему хлеба и колбасы.
А вдруг они не успеют ? Или у тебя политика личного невмешательства
Не успеют что? суть вопроса то? Вмешиваться не буду. Своё здоровье важней.
 

Виленин

Посетитель
Регистрация
4 Июн 2023
Сообщения
51
Реакции
41
Бросил
19.04.2022
1. Что такое мораль, для чего она нужна?

Это закон, моральные рамки, нормы поведения, правила отношения, в интерсубъективном сознании общества, которые регулируют отношения в нем. Они с рождения прививаются человеку, закладываются в его сознание, что бы он был полноценным и продуктивным членом общества, способным жить в гармонии с окружающими.

Прочёл в одной книге такую мысль:
"Заповеди даются для тех, которые слухом слышат – и не разумеют, глазами смотрят – и не видят."

Сперва мы подчиняется морали, потому что того требует общество. Но человек с развитым сознанием и моралью, оценивает свои поступки сам, поступая осознанно и правильно, критично мысля.

2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?

Бытие определяет сознание. Создай человеку условия для развития, жизни, обучения, стремления... Дай ему равные возможности быть лучше и стать сознательнее. Поместил его в соответствующую среду, где ему не придётся выживать, звереть и бежать от реальности.

3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
Проституция это эксплуатация и торговля человеком. Высшая квинсесценция рыночных отношений. Когда уже не остаётся ни сего человеческого, а человек, как мясо, становится товаром. Проституция это торговля человеком.
4. Ваше отношение к милостыне.
Попытка грабителей и воров, скрыть свою сущность и пропиарить себя, получив статус благородного и доброго человека, через добровольное возвращение ограбленному, малой части того, что вор у него своравал, с большой показухой и пиаром.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
Не дам. Вообще не даю в долг с молодости. Могу помочь с трудоустройством, могу помочь с юридической поддержкой, могу купить продуктов, но ни когда не дам денег.
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
Вызову полицию. Обойду других соседей собрав доказаиельную базу и заручившись их поддержкой, при приезде полиции вместе с соседями будем давать коллективные показания. Если дело доходит до угрозы убийства, то полезу защищать (был прицидент, с соседями скручивали человека в психозе, угрожвшего своей семье).
7. Для чего люди делают добрые дела?
Потому что такова природа разумного человека, нашего сознания. Человек не животное, как бы нас к этому не приучали и как бы нам не твердили. Мы давно и и успешно развивается и обогнали животных, мы умеем творить, верить, воображать, сочувствовать, любить. Животные инстинкты давно покинули нас, и живут лишь жалкими остаточными паттернами, которые легко преодолеть при желании. Природа разумного человека это добро, взаимовыручка, коллективность, помощь ближнему.
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
Делай добро и бросай его в воду. Я делал много добрых поступков, как и много глупых, и даже плохих и злых. Хвастать не хочу и офишировать то же. Единственный пример могу написать, но без расписывагия деталей: Помогал детскому дому, в который родители сдавали детей с психическими нарушениями.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
Аморальные поступки, это поступки против правил установленных в обществе для гармоничного сосуществования. Кражи, употребление наркотиков, ложь родным и друзьям с целью выгоды, насилие и издевательство над слабыми.
 

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,470
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
Родители должны их с детства прививать

Если это не будет вариантом зацепиться на разговор то Куплю ему хлеба и колбасы.

Не успеют что? суть вопроса то? Вмешиваться не буду. Своё здоровье важней.
Приехать вдруг не успеют .
Суть вопроса в том , что иногда приходится самому вступать в конфликт , спасая здоровье и жизнь человеку.
Неоднократно мне приходилось защищать людей , зная о том , что пострадаю . Не могу сказать , что жалею о физических последствиях . Да , было и страшно тоже иногда . Но у меня совесть не дала бы мне покоя , если бы я прошёл мимо , теша себя только тем , что я вызвал полицию , а сам так и не помог нуждающемуся , боясь расправы над собой , упустив драгоценные минуты .
 

Manager!

Посетитель
Регистрация
5 Июн 2023
Сообщения
2,684
Реакции
449
Бросил
03.06.2023
Приехать вдруг не успеют .
Суть вопроса в том , что иногда приходится самому вступать в конфликт , спасая здоровье и жизнь человеку.
Неоднократно мне приходилось защищать людей , зная о том , что пострадаю . Не могу сказать , что жалею о физических последствиях . Да , было и страшно тоже иногда . Но у меня совесть не дала бы мне покоя , если бы я прошёл мимо , теша себя только тем , что я вызвал полицию , а сам так и не помог нуждающемуся , боясь расправы над собой , упустив драгоценные минуты .
Это твой выбор, а могли убить
 

Виленин

Посетитель
Регистрация
4 Июн 2023
Сообщения
51
Реакции
41
Бросил
19.04.2022
Суть вопроса в том , что иногда приходится самому вступать в конфликт , спасая здоровье и жизнь человеку.
Давай представим такую ситуацию в обществе живущем с целью выгоды и получения прибыли. В государстве, построенном на угнетении одних людей, ради выгоды других, где конкуренция и борьба за лучшее место под солнцем, является нормой и приветствуется обществом.

Ты решил защитить человека. Влез в конфликт, бросился в пожар, в прорубь и т.д. В результате ты погиб, или остался инвалидом. У тебя семья, дети, больные родители, для которых ты поддержка и опора в мире, где идти по головам и пепегрызть глотку соседу - норма. Кто позаботиться о тебе, о семье, о родителях? Благодарные родственники спаренной жертвы? Много таких случаев ты видел на практике, когда, например, благодарные родители, содержали мужчину, ставшего инвалидом, когда ловил их дочь выпавшую из окна? Много мы знаем случаев, когда содержание семей и детей погибших, кто то брал на себя? На жалкие подкачки за потерю кормилица, или боевые выплаты с льготами... А что бы кто то обеспечил сыну или дочери героя, репититоров, частную школу, престижный и дорогой ВУЗ, и помог стать на ноги в жизни?

Что будет если ты погибнешь или станешь инвалидом спасая чью то жизнь? Почетная грамота, пенсия по инвалидности, нищета, бедность, развал семьи? Это реально. А то, что добрый человек в благодарность станет пахать на двух работах, что бы обеспечить тебя и близких тем, что они потеряли с твоей смертью или инвалидностью, это сказка.

Теперь давай представим, утопичную и тем не менее неизбежную систему, в которой краеугольным камнем стоит не прибыли, не выгода, не частные интересы, а интересы общества, коллектива, вида. Где каждый трудится на благо всего общества, и где общество обеспечивает каждого равными возможностями для развития. Где люди вокруг твой коллектив и семья. Большая, общая, семья.

В таком общесиве, ты полезешь даже в атомный реактор, ради людей и общества. Зная что это общество и люди вокруг обеспечат тебя и твоих детей всем необходимым... При этом сделаешь это, не задавая вопросов "А что я с того буду иметь?" (как любят показывать в фильмах). Ты спокоен, так как ты не одинок, и не один пытаешься выжить.

В первом обществе и системе, я бы то же не стал сильно рыпаться и предпринимать геройства. У меня есть более близкие люди, за которых я несу ответственность. Во втором обществе и системе, я бы не задумываясь влезал бы в защиту любого, за справедливость.
 

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,470
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
Давай представим такую ситуацию в обществе живущем с целью выгоды и получения прибыли. В государстве, построенном на угнетении одних людей, ради выгоды других, где конкуренция и борьба за лучшее место под солнцем, является нормой и приветствуется обществом.

Ты решил защитить человека. Влез в конфликт, бросился в пожар, в прорубь и т.д. В результате ты погиб, или остался инвалидом. У тебя семья, дети, больные родители, для которых ты поддержка и опора в мире, где идти по головам и пепегрызть глотку соседу - норма. Кто позаботиться о тебе, о семье, о родителях? Благодарные родственники спаренной жертвы? Много таких случаев ты видел на практике, когда, например, благодарные родители, содержали мужчину, ставшего инвалидом, когда ловил их дочь выпавшую из окна? Много мы знаем случаев, когда содержание семей и детей погибших, кто то брал на себя? На жалкие подкачки за потерю кормилица, или боевые выплаты с льготами... А что бы кто то обеспечил сыну или дочери героя, репититоров, частную школу, престижный и дорогой ВУЗ, и помог стать на ноги в жизни?

Что будет если ты погибнешь или станешь инвалидом спасая чью то жизнь? Почетная грамота, пенсия по инвалидности, нищета, бедность, развал семьи? Это реально. А то, что добрый человек в благодарность станет пахать на двух работах, что бы обеспечить тебя и близких тем, что они потеряли с твоей смертью или инвалидностью, это сказка.

Теперь давай представим, утопичную и тем не менее неизбежную систему, в которой краеугольным камнем стоит не прибыли, не выгода, не частные интересы, а интересы общества, коллектива, вида. Где каждый трудится на благо всего общества, и где общество обеспечивает каждого равными возможностями для развития. Где люди вокруг твой коллектив и семья. Большая, общая, семья.

В таком общесиве, ты полезешь даже в атомный реактор, ради людей и общества. Зная что это общество и люди вокруг обеспечат тебя и твоих детей всем необходимым... При этом сделаешь это, не задавая вопросов "А что я с того буду иметь?" (как любят показывать в фильмах). Ты спокоен, так как ты не одинок, и не один пытаешься выжить.

В первом обществе и системе, я бы то же не стал сильно рыпаться и предпринимать геройства. У меня есть более близкие люди, за которых я несу ответственность. Во втором обществе и системе, я бы не задумываясь влезал бы в защиту любого, за справедливость.
Да , пафосно всё это . Но я имел в виду то , что каждый человек должен иметь совесть и не проходить мимо подобного. Иначе я сам же становлюсь невольным пособником и заложником своего страха.
Понятно , что в этом мире подобные изменения и поступки для каждого жителя - утопия . Мало кто способен на отважный поступок , рассказав себе , что своя жизнь дороже.
Поэтому и пришли к тому , что каждый сидит в своей норе , невольно способствуя процветанию аморального , криминального и разрушительного.
 

Виленин

Посетитель
Регистрация
4 Июн 2023
Сообщения
51
Реакции
41
Бросил
19.04.2022
Да , пафосно всё это . Но я имел в виду то , что каждый человек должен иметь совесть и не проходить мимо подобного. Иначе я сам же становлюсь невольным пособником и заложником своего страха.
Понятно , что в этом мире подобные изменения и поступки для каждого жителя - утопия . Мало кто способен на отважный поступок , рассказав себе , что своя жизнь дороже.
Поэтому и пришли к тому , что каждый сидит в своей норе , невольно способствуя процветанию аморального , криминального и разрушительного.
Не пройти мимо можно по разному. Можно сообщить в полицию об нарушении или угрозе. Можно не пооенится и потратив время и силы, побыть понятым и свидетелем, что бы преступник был наказан. Можно привлечь внимание общественности и людей вокруг к творящемуся безобразию, а можно влезть в драку, потом стать инвалидом, умереть или заехать в тюрьму. Я например не считаю что вызов полиции - западло не по понятиям. И всегда найду силы, дойти до отделения и дать показания, без которых возможно, преступник уйдёт от ответственности, я могу не один, а с присутствующими на моей стороне людьми попытаться скрутить человека, если будет прямая угроза жизни и риск оправдывает действие. Но я ни когда не полезу в драку за все хорошее, против всего плохого.

Работал у меня парень в отделе. Назовём его Паша. И как то не вышел на работу. Раньше прогулов у него не было, предупредительный был и не бухал. На телефон не отвечает. На второй день поехал к нему домой. Я руководитель старой закалки, да и воспитан в коллективизма ещё при Совке, и для меня сотрудник не расходный материал, который можно заменить.

Приезжаю. Звоню в звонок. Открывает мне красавец описанный. "Голова повязана, кровь на рукаве, след кровавый стелится, по сырой земле...". Короче на голове шапочка из марли, под подбортком завязана, вокруг глаз "синдром очковый", синяки, которые при сильном сотрясении бывают, глаза " утро в китайской деревне". Немая сцена.

Короче ночью проснулся он, жарко. Пошёл на балкон покурить. А рядом, под окнами сквер. И там начинает верещать женщина "Памагииииитееее! Насииилуююююют!". Он как был в майке, семейниках и тапочках, так и выскочил на улицу. Там мужчина бьёт женщину. Паша с разбега отталкивает мужика ногой, и начинает с ним махаться. И тут сзади ему прилетает в голову. В глазах плтемнело, и краткая потеря сознания. Очнулся когда бобик полиции подъезжал к ним.

Эта дама, которая минуту назад верезала что её насилуют, кирпичем ароломила Паше голову, когда он стал пинками валять насильника. Когда их привезли троём в отделение, она начала рассказывать, что с мужском шла, а Паша из кустов как сумасшедший, в семейных трусах выскочил и начал их бить.

До утра провёл в отделении. Благо на лицах у этих бандерлогов была написана вся их жизнь и полиция им не поверила. Потом пол дня в травмпункте. Потом домой приехал и упал спать. Травма серьёзная, но в больничке не остался.

Я конечно приыигел с такой истории, но езп раз, Паша был нормальным человеком и сотрудником, по этому я ему поверил. Больничный ему выписали, но зарплату выбил для него полную, со всем надбавками, а не процент от оклада по больничному листу. Пару раз возил на проверку, потому как через весь город в больницу на автобусе, в его состоянии не айс.

Такие дела.
 
  • Like
Реакции: Иra

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,470
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
Не пройти мимо можно по разному. Можно сообщить в полицию об нарушении или угрозе. Можно не пооенится и потратив время и силы, побыть понятым и свидетелем, что бы преступник был наказан. Можно привлечь внимание общественности и людей вокруг к творящемуся безобразию, а можно влезть в драку, потом стать инвалидом, умереть или заехать в тюрьму. Я например не считаю что вызов полиции - западло не по понятиям. И всегда найду силы, дойти до отделения и дать показания, без которых возможно, преступник уйдёт от ответственности, я могу не один, а с присутствующими на моей стороне людьми попытаться скрутить человека, если будет прямая угроза жизни и риск оправдывает действие. Но я ни когда не полезу в драку за все хорошее, против всего плохого.

Работал у меня парень в отделе. Назовём его Паша. И как то не вышел на работу. Раньше прогулов у него не было, предупредительный был и не бухал. На телефон не отвечает. На второй день поехал к нему домой. Я руководитель старой закалки, да и воспитан в коллективизма ещё при Совке, и для меня сотрудник не расходный материал, который можно заменить.

Приезжаю. Звоню в звонок. Открывает мне красавец описанный. "Голова повязана, кровь на рукаве, след кровавый стелится, по сырой земле...". Короче на голове шапочка из марли, под подбортком завязана, вокруг глаз "синдром очковый", синяки, которые при сильном сотрясении бывают, глаза " утро в китайской деревне". Немая сцена.

Короче ночью проснулся он, жарко. Пошёл на балкон покурить. А рядом, под окнами сквер. И там начинает верещать женщина "Памагииииитееее! Насииилуююююют!". Он как был в майке, семейниках и тапочках, так и выскочил на улицу. Там мужчина бьёт женщину. Паша с разбега отталкивает мужика ногой, и начинает с ним махаться. И тут сзади ему прилетает в голову. В глазах плтемнело, и краткая потеря сознания. Очнулся когда бобик полиции подъезжал к ним.

Эта дама, которая минуту назад верезала что её насилуют, кирпичем ароломила Паше голову, когда он стал пинками валять насильника. Когда их привезли троём в отделение, она начала рассказывать, что с мужском шла, а Паша из кустов как сумасшедший, в семейных трусах выскочил и начал их бить.

До утра провёл в отделении. Благо на лицах у этих бандерлогов была написана вся их жизнь и полиция им не поверила. Потом пол дня в травмпункте. Потом домой приехал и упал спать. Травма серьёзная, но в больничке не остался.

Я конечно приыигел с такой истории, но езп раз, Паша был нормальным человеком и сотрудником, по этому я ему поверил. Больничный ему выписали, но зарплату выбил для него полную, со всем надбавками, а не процент от оклада по больничному листу. Пару раз возил на проверку, потому как через весь город в больницу на автобусе, в его состоянии не айс.

Такие дела.
Подытожим .
Сделай всё возможное , чтобы спасти человека ., чтобы не нести в себе чувство вины , если не успела приехать полиция , а была возможность остановить преступника.
Закончим на этом . Хорошего дня и позитива всем .
 

Полина А.

Посетитель
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
1,852
Реакции
171
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
4. Ваше отношение к милостыне.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
7. Для чего люди делают добрые дела?
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?


ВЕЧЕРОМ, когда все отпишутся, обсудим. После 21 часа всех жду в теме.
Антуанетта
1. Мораль - психологическая установка определяющая отношение к поступкам и занятиям (хорошо это или плохо)
2. Подать пример, при этом пример должен подать тот, кого человек уважает
3. В целом мне все равно пока меня и моих близких это не касается, а так считаю что это скорее аморально. Проституцией могу назвать аморальные действия совершаемые с целью получения выгоды
4. Отношение двоякое т.к. в одних случаях это положительный поступок(помощь слабому), в других это потакание чужой лени
5. Скорее не дам
6. Не знаю, сама не полезу(страшновато)
7. В целом это приятно
8. Откровенно говоря не могу толком вспомнить
9. Обманывала родных относительно своей зависимости. Аморальные поступки - поступки не соответствующие принципам человека
 

maxim812

Волонтëр
Команда форума
Регистрация
25 Май 2023
Сообщения
2,965
Реакции
1,715
Семья
Отец - Вадим З ; Мама - Ирина З ; Сестра - K_Kristina2807
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
20.05.2023
1. Что такое мораль, для чего она нужна?

Мораль - это правила поведения в обществе, которые также отражены в наших юридических законах.

2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?

Необходимо раскрыть потенциал добра у человека ,например, сегодня у нас был тренинг, на котором мы говорили положительные качества людей. Зарядились добром и позитивом. Необходимо кормить волка, который ведет к добру.

3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.

По сути проституция - это продажа себя. Как в физическом плане, так и духовном. Например, Вадим проявил свою душевную проституцию, когда ушел из этого центра в другой.

4. Ваше отношение к милостыне.

Нейтральное. Каждый случай требует детального рассмотрения и анализа.

5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?

Я не дам ему денег, потому что таким образом я посодействую ему в его смерти. Я лучше дам ему контакт центра или покажу отвезу на экскурсию в РЦ. А также я могу с ним пообедать за свой счет и постараться ему помочь в его проблеме.

6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?

Я вызову на него полицию и создам негативный триггер употребления, дальше буду держать на контроле данную семью и постараюсь их защитить всеми способами.

7. Для чего люди делают добрые дела?

Для себя и других людей. Делать добро - это положительная энергия и приятные чувства внутри себя . Делать добро - это выгодно.

8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.

У меня очень мало добрых поступков. Так как я в основном безразлично относился всегда к чужим людям. Помогал как правило только родным и близким людям. Но вспомнил один поступок. Была зима, на остановке лежал алкоголик, все проходили мимо, я решил помочь ему, поговорил и уточнил нет ли с собой у него в наличии наркотиков, он сказал , что нет. Я не хотел, чтобы он попал в тюрьму. Затем я вызвал ему скорую, дождался, они его подняли и увезли оказывать первую необходимую помощь.

9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?

Мой самый аморальный поступок: обманул маму на 50 000 рублей.

Антуанетта
 

Aleksandr2GZ

Посетитель
Регистрация
29 Июн 2023
Сообщения
1,392
Реакции
290
Бросил
26.06.2023
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
4. Ваше отношение к милостыне.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
7. Для чего люди делают добрые дела?
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
1. Мораль это условное обозначение во многом условных правил придуманные людьми в процессе эволюции и развития межчеловеческих отношений, для комфортной жизни друг с другом.
2. Поменять можно, но очень тяжело т.к нормы морали закладываются человеку родителями детям, начиная с малых лет.
Например методом коллективного наказания, как это практикуется в армии, затем социум сделает свое дело. ПОСЛЕ 500ста коллективных приседаний к тебе подойдет по очереди рота(100чел) и скажет что ты был не прав мягко говоря, ты задумаешься а стоит ли тебе повторять свою ошибку. Так на моих глазах ломались многие неположенцы(люди считающие что что то им делать не положено по статусу например или каким то внутренним устоям)
3. Негативное! заработок или получение выгоды за счет своих половых органонов и тела
проще говоря натуры.
4. Отрицательное. Не смотря на то что сам очень щедрый. Просто многие просящие милостыни ее не заслуживают. Нет доверия к просящим.
5. Скажу что сам ищу в долг.
6. Разобью ему лицо, если того потребуют потерпевшие, затем вызову полицию.
7. Для того что бы карма отдала тем же или приумножив.
8. Всегда помогаю пожилым людям, даже если опаздываю.
9. Кражи например - хороший пример аморальных поступков. В юности несколько вытаскивал родительские деньги по тихой.
(не большие суммы(до1000) не на наркотики)
 

sadman

Вылечился
Посетитель
Регистрация
10 Июл 2023
Сообщения
2,937
Реакции
532
Семья
Мать - nina67, брат - vova67
Антуанетта

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
- это Этика
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
- Примером
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
- Зароботок легким путем, продажей себя, в ущерб моральным принципам
4. Ваше отношение к милостыне.
- почва для спикулянтов, отрицательное. У нас есть государство, которое должно заботиться о нуждающихся
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
- Если человек возвращает долги, то дам, если нет, то нет. Я не делю людей на наркоманов и нет
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
- Вызову полицию
7. Для чего люди делают добрые дела?
- Чтоб быть полезными
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
- Предоставил ночлег в мороз деду, без крова, накормил его в кафешке
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
- Вранье, воровство
 

CauseItsMe

Посетитель
Регистрация
15 Июл 2023
Сообщения
2,786
Реакции
669
Семья
Мама - Оксана Мама Алеши, Папа - KillMORLEN
Бросил
03.07.23
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
Антуанетта
Мораль - внутренние убеждения человека, из которых строится его поведение в социуме. Поступки человека напрямую отражают внутреннюю мораль которая сидит в нем.

Мораль нужна для адекватной жизни в социуме, чтобы не доставлять другим неудобства и вред.
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
Наглядно показать ему последствия его действий, поставить его в ту же ситуацию, в которую он загнал кого-либо своими действиями.
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
Нормальное. Проституция - древнейшая профессия. Благодаря этой профессии у нас меньше насильников на улице, если представителю мужского пола нужно "охладить свое траханье", а ему никто не дает, то он идет в бордель и там решает свой вопрос.

Проституция - секс за вознаграждение.
4. Ваше отношение к милостыне.
Смотря кому, попрашайкам на улице никогда не давал и давать не буду. Это бизнес чистой воды.

Милостыня бывает разной, я оплачивал бабушкам и дедушкам покупки в магазинах - своего рода милостыня. Когда делаешь искренне и уверен, что затраченные средства реально пойдут на пользу человеку - то тогда отличное отношение.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
Начну "грузить" его подводящими вопросами разоблачающими его наркоманию, докажу словесно, что эти деньги он мне не вернет, и в конечном итоге не дам.
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
Позвоню в полицию, не лезу в семейные разборки никогда. Я бы мог угомонить соседа-алкаша, но потом он напишет на меня заявление, а жена все подтвердит и скажет ,что это я вообще напал на них, и поеду я валить леса вместо него, потому что эта дурочка любит этого урода. Детей могу укрыть в своей квартире, жену тоже если адекватная.
7. Для чего люди делают добрые дела?
У каждого свой мотив. Я делал добрые дела ради своего внутреннего спокойствия,получал с этого удовольствие, это не совсем правильно, но оставляя сухие факты все оставались в плюсе. Большинство делают добрые дела из чувства сострадания.
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
Помогаю всем и всегда на улице если ко мне обратятся. Купить покушать голодному - да без проблем. Посмотреть в навигаторе как про проехать - всегда пожалуйста. Стрельнуть сигарету - "на,держи дружище,кури на здоровье". Оплачивал покупки пенсионерам в магазинах.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
Барыжество,воровство и подставленный под удар другой человек, перекладывание ответственности.
Я барыжил, воровал, но вроде никого не подставлял.
Мой самый аморальный поступок - украл у родителей 2 млн рублей и продал наркотиков на 5-6млн.
ВЕЧЕРОМ, когда все отпишутся, обсудим. После 21 часа всех жду в теме.
 

Sergey42

Посетитель
Регистрация
15 Июл 2023
Сообщения
3,303
Реакции
1,055
Бросил
02.07.2023
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
4. Ваше отношение к милостыне.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
7. Для чего люди делают добрые дела?
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?


ВЕЧЕРОМ, когда все отпишутся, обсудим. После 21 часа всех жду в теме.
Антуанетта
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
Мораль в моем понимании это истина и суть чего либо.
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
Работая над собой, еще принимаю и воспринимая помощь.
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
Нейтральное т к кто я такой чтобы осуждать за это.
4. Ваше отношение к милостыне.
Я не подаю милостыню( могу купить еды если просят).
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
Откажу и в моменте покину это общество под любым предлогом.
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
Вызову полицию.
7. Для чего люди делают добрые дела?
Добро возвращается.
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
Ухаживал(после инсульта) за мамой моего соупотребителя. Помогал животным, людям и т д.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
Аморальные поступки это действия которые я совершал исключительно в своих гнилых мотивах, они неприемлимы для здоровых людей.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Sergey42

Посетитель
Регистрация
15 Июл 2023
Сообщения
3,303
Реакции
1,055
Бросил
02.07.2023
Антуанетта
Я нашел птицу у нее было сломано крыло, питомников в городе я не нашел. Потратил весь день чтобы пристроить ее куда нибудь в итоги нашел место это была церковь.
Помог дедушки из города Курск. У него украли все документы я приютил его у себя на 3 дня и оказал помощь с восстановлением документов и покупкой билетов.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Ramzes

1-й месяц курса
Регистрация
19 Июл 2023
Сообщения
1,291
Реакции
183
Антуанетта

1. Мораль, это набор правил образа жизни каждого человека. Позволяющая нашему обществу существовать и развиваться.
2. Проводить обучающие мероприятия и погрузить в среду с лучшими моральными установками окружающих его людей, чем у него.
3. Моё отношение нейтральное. Проституцией можно назвать, когда ты продаешь свое тело или идеалы за деньги или выгоды.
4. Никакого особо. Есть люди у которых нет иного выхода, но это единицы. Чаще многие этим пользуются в корыстных целях и на этом строят бизнес.
5. Нет, категорично. Я знаю на что он их потратит, а значит я буду соучастником его самоубийства
6. Постараюсь помочь сам словом или делом, в крайнем случае вызову полицию. Так как он нарушитель общественного порядка.
7. Для блага нуждающегося и для себя, так как после доброго дела появляется приятное ощущение на душе.
8. Самый добрый сложно выделить, у доброты нет измерительной шкалы. Пример есть: каждый год вожу маму отдыхать на курорты, всегда приезжаю с подарком к своей племяннице, помогаю родителям с хозяйством...
9. Спрятал купальники подруг и друзей на пляже, им пришлось бегать за мной голышом. Происходило ранним утром, когда уже было светло. Поступки, которые расходятся с моральными установками общества и доставляют физический или душевный дискомфорт другим людям
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Спрятал купальники подруг и друзей на пляже, им пришлось бегать за мной голышом. Происходило ранним утром, когда уже было светло. Поступки, которые расходятся с моральными установками общества и доставляют физический или душевный дискомфорт другим людям
Это считаешь самым аморальным?
 
Сверху