Спасать или оставить все,как есть?

lana

Посетитель
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Здравствуйте! Пришла сюда совершенно отчаявшись и не зная куда еще обратиться. Возможно, вы сможете мне дать дельный совет.
Мне 20 лет. Моей маме-40. Сколько себя помню она постоянно находится в каком-то употребление. Всех видов наркотиков, таблеток и не перечислишь. Я прошла с ней за последние 4 года все стадии: от жутких ломок, исход которых порой давал мне надежду, до полного морального разложения личности моей матери. Однако, ей удалось выжить, даже после сильнейших передозов.
От нас отказались все родственники, у нас нет друзей. Никого. Я одна у нее. Но стоит главный вопрос: строить свою жизнь, влюбляться, работать, учиться, не обращая внимание на то как она, таблетка за таблеточкой каждый день, умирает. Эта смерть медленная, не такая заметная, как когда я видела ее под героином. Но факт есть: я вижу что она изменилась, я даже не могу с ней поделиться тем, что происходит в моей жизни.
Возможно, все вышенаписанное сумбур, ведь я излагала мысли на эмоциях.
Главный мой вопрос к тем, у кого, возможно, была та же ситуация: продолжать бороться или жить своей жизнью и отпустить? не будет ли это предательством, знаком того, что я сдалась после стольких лет?
Заранее спасибо!
_________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими
Гессе "Степной волк"
 

Absentin

Посетитель
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
352
Реакции
0
Сразу оговорюсь, с подобным не сталкивался. Родители да, это святое... но предел есть всему. Подумай о себе.
_________________
Чтобы жизнь стала лучше, она сначала должна стать хуже.
 

lana

Посетитель
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
спасибо, но чисто психологически тяжело мне это сделать. все-таки мама есть мама.
_________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими
Гессе "Степной волк"
 

Darinka

Посетитель
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
947
Реакции
1
Если мама за столько лет не пришла к желанию жить трезво, видимо ей не сильно это нужно... Значит речь не о предательстве, а о вполне понятном и нормальном желании строить свою жизнь! Займись этим, а маме ты всегда сможешь помочь, если она надумает лечиться!
_________________
Я не безумна.....Я просто по другому нормальна...
 

света572

Посетитель
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,208
Реакции
5
lana написал(а):
Но стоит главный вопрос: строить свою жизнь, влюбляться, работать, учиться,
Обязательно!Выстраивай СВОЮ жизнь.
не обращая внимание на то как она, таблетка за таблеточкой каждый день, умирает. Эта смерть медленная, не такая заметная, как когда я видела ее под героином. Но факт есть: я вижу что она изменилась, я даже не могу с ней поделиться тем, что происходит в моей жизни.
:sad:
_________________

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!
 

lana

Посетитель
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Алексей UA написал(а):
Так а как ты борешься, что предпринимаете, хочет ли мама вообще трезвой жизни?
Ездила с ней во все возможные места, где, как мне казалось, ей смогут помочь: больницы (платные и бесплатные), клиники, она посещала группу анонимных наркоманов...
В самом начале запирала ее дома, по глупости...не знала,что это бесполезно.
Моя совесть чиста. Хотела бы ее увезти в глухую деревню..может это поможет
_________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими
Гессе "Степной волк"
 

lana

Посетитель
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Darinka написал(а):
Если мама за столько лет не пришла к желанию жить трезво, видимо ей не сильно это нужно... Значит речь не о предательстве, а о вполне понятном и нормальном желании строить свою жизнь! Займись этим, а маме ты всегда сможешь помочь, если она надумает лечиться!

мне очень жаль будет ее оставить. один человек сказал, что я созависима. т.е отныне я не смогу жить без ощущения боли, тревоги. мне это нужно будет всегда.
страшно осознавать, но, наверное, я уже сама привыкла к такой жизни....тяжело сделать рывок вперед, забить на все.
_________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими
Гессе "Степной волк"
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
Но это придётся сделать. Собрать всю свою волю, а жалость засунуть подальше и уйти налаживать свою жизнь. Пора отделяться. Ты не должна быть придатком к невменяемым людям.
 

anamax

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
5,003
Реакции
6
Да бл, извените уж конечно, но...
Ладно, в адрес родителей-терчей не буду я матом ругаться, хотя очень уж хочется.
Ахренеть... ;gr ;gr ;gr
Я в какой-то степени могу тебя понять - у меня папаша родной алканавт. Да я, к счастью, не помню почти этого веселья. Мама его вовремя бросила и ушла, слава Богу. Но осадок остался. Я лично до сих пор на него злюсь, хотя может его и в живых уже нет давно.
Наркоман в употреблении - животное. Ей на тебя покуй, уж поверь. Может и слезу пустить и рассказать как тебя любит, а на самом деле покуй. Если ты герой - давай, борись и не жалуйся. Но навряд это поможет.
Можно подойти с точки зрения христианской - считай, что это твой крест. Всё равно нормально жить и забить на эту ситуация не получится. Как так вот жить припеваючи и знать, что где-то твоя мать...тоже живёт. Не выйдет...
Наверное самый лучший способ - отойти в сторону. Если она допрёт когда-нибудь, то сама к тебе обратится. Будь готова помочь, если попросят. Молись, Господь услышит. И не забивай на свою жизнь - ты ни в чем не виновата....
 

света572

Посетитель
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,208
Реакции
5
lana написал(а):
Хотела бы ее увезти в глухую деревню..может это поможет
Увези ее в реабилитационный центр.Если получится уговорить...Больше помочь ей нечем.И тогда твоя совесть будет абсолютно чиста.
_________________

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!
 

lana

Посетитель
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Ей на тебя покуй, уж поверь.

она всегда обо мне заботится, даже когда была на сильнейших ломках, спрашивала, что я ем...
вы все правы, конечно.
но либо кардинально все менять- т.е съехать от нее, бросить ее. либо продолжать жить рядом, не обращая внимания на то, что она что-то употребляет
_________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими
Гессе "Степной волк"
 

anamax

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
5,003
Реакции
6
lana написал(а):
она всегда обо мне заботится, даже когда была на сильнейших ломках, спрашивала, что я ем...

Ага....наверное ещё и в лобик целует? ;gr ;gr

lana написал(а):
вы все правы, конечно.
но либо кардинально все менять- т.е съехать от нее, бросить ее. либо продолжать жить рядом, не обращая внимания на то, что она что-то употребляет

То что ты будешь жить самостоятельно своей жизнью вовсе не означает, что ты её бросишь. Это будет просто твоя жизнь. А сейчас, походу, она вынуждает тебя жить её жизнью, именно вынуждает. Ни одна мать не в праве так поступать со своим ребёнком. Я так понимаю, что отец самоустранился? От она и ищет в тебе...альтернативу. Не надо...она взрослая тётя.
 

Darinka

Посетитель
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
947
Реакции
1
lana написал(а):
она всегда обо мне заботится, даже когда была на сильнейших ломках, спрашивала, что я ем...
вы все правы, конечно.

И это забота? А почему ты не хочешь дать шанс себе? Освободиться от созависимости, наладить свою жизнь? В твоей ситуации отойти в сторону и не вмешиваться самое наверное правильное! Проявлять заботу можно живя отдельно и не видя всего того, чем твоя мама занимается!
_________________
Я не безумна.....Я просто по другому нормальна...
 

аксакал

Да уж..это поколение детей наших..ублюдочные 90-е и по ним бьют..Отстраняйся по-тихоньку Лана..Хоть она спрашивала тебя.не голодна ли ты..В таком ключе ты будешь всю жизнь так и носится..А тебе потом надо замуж будет..детей своих заводить..
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
lana,я считаю в вашей ситуации нужно маму ставить перед выбором, либо она проходит длительную реабилитацию, годик-другой, либо она сама дальше решает свои проблемы.ПОРА МАМЕ САМОЙ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОЮ НАРКОМАНИИЮ.вы то тут при чём? Получается вы поменялись ролями, ваша мама стала для вас дочерью, ну а , вы как все созависимые мамы носитесь с ней, лечите,жалеете и в тоже время видите, что результата эта возня не приносит, но продолжаете заботиться.Да, она вам близкий и единственный человек, так помогите ей по-настоящему, а не увещеваниями, просьбами и жалостью, это же не работает!!!Отделяться от мамы и помочь ей найти её место для выздоравления это и будет спасением!!! кстати,а лечение в клиниках, это выброшенные деньги.
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

anamax

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
5,003
Реакции
6
Хм..наркомана ставить перед выбором - дело гиблое...Чтоб на время отмахнуться от проблем можно и на реабилитацию податься, шмыги - они в этом деле ушлые. А чтоб завязать ничего особо не нужно, было бы желание. А вот с ним, как я понимаю, тут туговато...
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
anamax написал(а):
Хм..наркомана ставить перед выбором - дело гиблое
почему гиблое?я знаю сотни людей, которым только это и помогло. да и мне тоже.А если мама даже после длительной реаб-ии вернётся к наркотикам,то конечно лучше для дочери будет с ней попращаться.
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
anamax написал(а):
А чтоб завязать ничего особо не нужно, было бы желание. А вот с ним, как я понимаю, тут туговато...
откуда желанию взяться, если дочь её и такую любит и заботится о ней? маме всё подходит, а проявить интерес ела доця или нет, это не на базар самой сходить и кушать приготовить,чесать для нарков дело не хитрое, оно жизненно необходимое, иначе не выживешь.И вообще, наркоман есть таким, каким позволяет ему быть его близкое окружение.
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

&&&ИВА****

ЛАНАпрочитала я все и ............. всплакнула................ бедные вы наши дети.......... мой сын тоже жил как ты................ да я его кормила,одевала,старалась,что б не нуждался ни в чем...................но..................... наркотики были сильнее моей любви к сыну................как это не ужасно,но это так............. я говорю правду..............а он любил меня,защищал от нападок соседей,прибегал домой предупредить меня,что во дворе менты пасуться,первый мой суд,я в зале суда,а он перед церковью на коленях,молился за то,что меня не забрали от него.............. тогда мне дали условно,возможно благодаря его молитвам.............. ему тогда было 13.............вот ему 16....и опять в суд,только меня уже ведут в наручниках мимо него,он бросается ко мне,а конвой его отшвыривает,я кусаю конвоира за руку,получаю оплеуху..на глазах сына............ вот он приезжает на первое свидание в СИЗО..............МАМА Я БУДУ ЖДАТЬ ТЕБЯ!!!!!!!!!!!!!!! 4 года исправно ездил на все свиданки,последний год,сам ушел в армию,как он сказал,что б время быстрее прошло........ возвращается с армии и через 3 дня встречает меня у ворот колонии.................. к чему я это все пишу................. в первый же день он мне сказал.......Мама .я очень тебя люблю,но клянусь,если у меня хотя бы подозрения будут,что ты опять,то ты умрешь для меня,как бы мне тяжело не было,но это будет так...................и он был бы прав в своих действиях.............. я отняла его детство,убила его юность и если б еще после этого продолжила,то лучше б мне самой закопаться в могилу было....................твоя мать думает только о себе,о своих желания,но не О ТЕБЕ...................она так себя ведет потому ,что зависимая,потому,что не хочет менять свою жизнь.....даже ради тебя...............ты не должна жить ЕЕ жизнью,ее желаниями,ее прихотями..............ты должна прожить свою жизнь...........не в силах исключить ее из своей жизни,так сделай ее жизнь хотя бы паролельной своей................очень горько :sad: но..................
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
&&&ИВА**** написал(а):
..Мама .я очень тебя люблю,но клянусь,если у меня хотя бы подозрения будут,что ты опять,то ты умрешь для меня,как бы мне тяжело не было,но это будет так...................и он был бы прав в своих действиях.............. я отняла его детство,убила его юность и если б еще после этого продолжила,то лучше б мне самой закопаться в могилу было....................твоя мать думает только о себе,о своих желания,но не О ТЕБЕ...................она так себя ведет потому ,что зависимая,потому,что не хочет менять свою жизнь.....даже ради тебя...............ты не должна жить ЕЕ жизнью,ее желаниями,ее прихотями..............ты должна прожить свою жизнь...........не в силах исключить ее из своей жизни,так сделай ее жизнь хотя бы паролельной своей................очень горько но..................
как же верно поступил твой сын!!!, он тебя действительно любит по-настоящему!
Лана, вот всё что вы можете сделать!
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 
Сверху