Срыв или желание утолить тягу

Лилианна

Посетитель
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
2,869
Реакции
1,772
Привет. Мне тоже так казалось первое время.
Я решила не есть сладкое потому, что мне от него становилось некомфортно морально. Ну то есть бывало, что я переедала его и состояние становилось не очень, мягко говоря. И плюс очень много денег тратила на сахар. Мне казалось, что я как то не очень выгляжу.
Питаюсь вроде сбалансировано. Каша завтрак. Суп или макароны на обед. На ужин мясо там, и т.д
Так же брокколи, стручневую фасоль, или как она там называется.
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022

estate

Команда форума
Регистрация
13 Дек 2022
Сообщения
80
Реакции
73
Семья
---
Бросил
00.00.00
Доброго дня.
Выражу непопулярное здесь мнение. Наблюдала за этой темой, долго сдерживала порыв написать.
С каких пор нонарко стал поддерживать развитие РПП? Эта ветка вообще как форум типичных анорексичек середины 10-х годов или орторексичек зависимых от спортзала, отработки съеденого. Девочка варится в этом, а вы ее хвалите и поддерживаете после так называемого срыва.
Такие "срывы" как ты их называешь, это прям лозунг больных РППшниц.
Еда, любая! Если она не загрязнена радионуклидами и дикими химикатами не враг. Пожалуйста услышь меня... Ты на очень тонкой грани от серьезных непоправимых психических изменений.
Тебе не отказываться надо и навсегда себе запрещать сахар, а найти гармонию.
Это не наркотик, который ты вычеркнешь из жизни, есть ты будешь продолжать.
Ты ешь овсянку? Даже на воде? Ты понимаешь, что она так же распадается на простые углеводы?

За такими вещами следует депрессия, не дай бог компульсивное переедание и нервная булимия. И это подверждает жуткая мировая статистика. Страшно, что есть случаи, когда девочки подсаживаются на препараты для похудения, потом на наркотики и вот они уже клиенты РЦ.

Куда смотрят модераторы?

Девушка, просто молю, найдите грамотного психотерапевта, проработайте свои проблемы и верните здоровые отношения с едой. Без демонизации отдельных групп.
 

estate

Команда форума
Регистрация
13 Дек 2022
Сообщения
80
Реакции
73
Семья
---
Бросил
00.00.00
Diana22 Антуанетта Девушки, больше наверное к вам просьба увидеть это. Как допустили-то?
Тут раньше были Аннет и Натали, они тоже болели РПП и с трудом выбрались.
Это именно так зарождается! Кто в этом варился, сразу видит. Также как и бывшие наркоманы видят тех, кто в употреблении.
 

estate

Команда форума
Регистрация
13 Дек 2022
Сообщения
80
Реакции
73
Семья
---
Бросил
00.00.00
Лиля2006
В чем ты видишь свою проблему? Неуемное желание употреблять сладкое? Это уже расстройство пищевого поведения. Это следствие, а не причина.
Лечи причины, не пытайся избавиться от верхушки айсберга. Если грубо - ты пытаешься самым плотным тональником замазать прыщи, а не вылечить кожу или желудок, чтобы не высыпало. Ты довела уже себя.
Иди к врачу, ищи причины. Что ты заедаешь, почему бежишь к этим эндорфинам. Параллельно обязательно консультируйся с нутрициологом, эндокринологом.

Пожалуйста, не повторяй чужие ошибки. Искренне желаю тебе быть здоровой, но помни, что это зона твоей ответственности.
 

Лилианна

Посетитель
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
2,869
Реакции
1,772
Надо сразу же уходить из тех мест где видишь людей со сладким в следующий раз) Просто сладкое по всюду с другой стороны 😅

Лиля2006
В чем ты видишь свою проблему? Неуемное желание употреблять сладкое? Это уже расстройство пищевого поведения. Это следствие, а не причина.
Лечи причины, не пытайся избавиться от верхушки айсберга. Если грубо - ты пытаешься самым плотным тональником замазать прыщи, а не вылечить кожу или желудок, чтобы не высыпало. Ты довела уже себя.
Иди к врачу, ищи причины. Что ты заедаешь, почему бежишь к этим эндорфинам. Параллельно обязательно консультируйся с нутрициологом, эндокринологом.

Пожалуйста, не повторяй чужие ошибки. Искренне желаю тебе быть здоровой, но помни, что это зона твоей ответственности.
Здравствуйте, спасибо, я вас услышала.
 

лот

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
509
Реакции
438
Семья
Мать - Ira, брат - Don_Xulio
Бросил
Не начинала
Доброго дня.
Выражу непопулярное здесь мнение. Наблюдала за этой темой, долго сдерживала порыв написать.
С каких пор нонарко стал поддерживать развитие РПП? Эта ветка вообще как форум типичных анорексичек середины 10-х годов или орторексичек зависимых от спортзала, отработки съеденого. Девочка варится в этом, а вы ее хвалите и поддерживаете после так называемого срыва.
Такие "срывы" как ты их называешь, это прям лозунг больных РППшниц.
Еда, любая! Если она не загрязнена радионуклидами и дикими химикатами не враг. Пожалуйста услышь меня... Ты на очень тонкой грани от серьезных непоправимых психических изменений.
Тебе не отказываться надо и навсегда себе запрещать сахар, а найти гармонию.
Это не наркотик, который ты вычеркнешь из жизни, есть ты будешь продолжать.
Ты ешь овсянку? Даже на воде? Ты понимаешь, что она так же распадается на простые углеводы?

За такими вещами следует депрессия, не дай бог компульсивное переедание и нервная булимия. И это подверждает жуткая мировая статистика. Страшно, что есть случаи, когда девочки подсаживаются на препараты для похудения, потом на наркотики и вот они уже клиенты РЦ.

Куда смотрят модераторы?

Девушка, просто молю, найдите грамотного психотерапевта, проработайте свои проблемы и верните здоровые отношения с едой. Без демонизации отдельных групп.
Здравствуйте.
Я не согласна с Вами в вопросе "гармонии". Учёными доказано, проведено множество исследований, что сахар - наркотик, воздействвет на те же участки мозга, что и разные наркотические вещества. Почему Вы обсецениваете проблему девочки, которая не может побороть свою анозогнозию в плане сахара. Это проблема нашего современного мира, потому что дети с раннего возраста питаются сахарами, просто не многие об этом думают. На этой почве возникает огромное количество заболеваний. Я говорю лично на своём опыте, я была зависима от сахара и считаю это проблемой, причём глобальной. И знаете, у меня была и анозогнозия, и психозащиты. Данные статьи мне объясниои, почему я так реагировала в разных случаях, правда на тот момент я уже три месяца как отказалась от сахара. И да, я это могу сравнить с наркоманией, понятно, что выйти из этой зависимости не так тяжело, как уйти от курения, либо употреблерия ПАВ. Но, я настаиваю на том, чтобы Вы не приравнивали сахар к нормальной еде. Это не РПП, а понимание проблемы. Психика заполняет организм огромным количеством сахара, что вредит здоровью, гармонам, организму, вместо того, чтобы формировать нормальные реакции. У девочки уже проблеми с питанием, это не начало, а результат неправильного продуктового воспитания и упускания здоровых привычек.
Я считаю Ваш комментарий очень резким и обесценивающим. Считаю, что зависимость от сахара - наркомания, это говорят все исследования, если покапаться в них, а не утопать в анозогнозии "всего по чуть-чуть".
 
  • Like
Реакции: Иra

estate

Команда форума
Регистрация
13 Дек 2022
Сообщения
80
Реакции
73
Семья
---
Бросил
00.00.00
Здравствуйте.
Я не согласна с Вами в вопросе "гармонии". Учёными доказано, проведено множество исследований, что сахар - наркотик, воздействвет на те же участки мозга, что и разные наркотические вещества. Почему Вы обсецениваете проблему девочки, которая не может побороть свою анозогнозию в плане сахара. Это проблема нашего современного мира, потому что дети с раннего возраста питаются сахарами, просто не многие об этом думают. На этой почве возникает огромное количество заболеваний. Я говорю лично на своём опыте, я была зависима от сахара и считаю это проблемой, причём глобальной. И знаете, у меня была и анозогнозия, и психозащиты. Данные статьи мне объясниои, почему я так реагировала в разных случаях, правда на тот момент я уже три месяца как отказалась от сахара. И да, я это могу сравнить с наркоманией, понятно, что выйти из этой зависимости не так тяжело, как уйти от курения, либо употреблерия ПАВ. Но, я настаиваю на том, чтобы Вы не приравнивали сахар к нормальной еде. Это не РПП, а понимание проблемы. Психика заполняет организм огромным количеством сахара, что вредит здоровью, гармонам, организму, вместо того, чтобы формировать нормальные реакции. У девочки уже проблеми с питанием, это не начало, а результат неправильного продуктового воспитания и упускания здоровых привычек.
Я считаю Ваш комментарий очень резким и обесценивающим. Считаю, что зависимость от сахара - наркомания, это говорят все исследования, если покапаться в них, а не утопать в анозогнозии "всего по чуть-чуть".
Я не обесцениваю проблему, я кричу!!! что ее нужно решать, а не маскировать!
Отказ от сахара не решение, нужно искать причину.

Она пишет о срыве! Это красный флаг РПП. И тут ее поддерживают. Вот в чем проблема.

Нужно искать причину и ее устранять, а не тупо запрещать себе.
Весь метод нонарко основан на осознании проблемы и решении причины, понимании процесса.
А вы предлагаете на силе воли и на зубах терпеть. Это и приводит к срывам.
Так что вы нарку не скажете - ты потерпи, запрети себе. И все.
Потому что НИЧЕРТА ЭТО ТАК НЕ РАБОТАЕТ.

Знаете, что за ее воздержанием последует? Нет? Так я вам скажу. Компульсивы, срывы, скрытность, депрессия и булимия.
Жестко? Да. А на этом форуме правду в лицо говорят. Еще и не так мягко, как я.
 

estate

Команда форума
Регистрация
13 Дек 2022
Сообщения
80
Реакции
73
Семья
---
Бросил
00.00.00
Здравствуйте.
Я не согласна с Вами в вопросе "гармонии". Учёными доказано, проведено множество исследований, что сахар - наркотик, воздействвет на те же участки мозга, что и разные наркотические вещества. Почему Вы обсецениваете проблему девочки, которая не может побороть свою анозогнозию в плане сахара. Это проблема нашего современного мира, потому что дети с раннего возраста питаются сахарами, просто не многие об этом думают. На этой почве возникает огромное количество заболеваний. Я говорю лично на своём опыте, я была зависима от сахара и считаю это проблемой, причём глобальной. И знаете, у меня была и анозогнозия, и психозащиты. Данные статьи мне объясниои, почему я так реагировала в разных случаях, правда на тот момент я уже три месяца как отказалась от сахара. И да, я это могу сравнить с наркоманией, понятно, что выйти из этой зависимости не так тяжело, как уйти от курения, либо употреблерия ПАВ. Но, я настаиваю на том, чтобы Вы не приравнивали сахар к нормальной еде. Это не РПП, а понимание проблемы. Психика заполняет организм огромным количеством сахара, что вредит здоровью, гармонам, организму, вместо того, чтобы формировать нормальные реакции. У девочки уже проблеми с питанием, это не начало, а результат неправильного продуктового воспитания и упускания здоровых привычек.
Я считаю Ваш комментарий очень резким и обесценивающим. Считаю, что зависимость от сахара - наркомания, это говорят все исследования, если покапаться в них, а не утопать в анозогнозии "всего по чуть-чуть".
Мне ваше сообщение напоминает родственника, который пришел на форум лечить нарка своего, но не прочитал ни одной статьи. Нужно знать матчасть этого заболевания (РПП), чтобы понять, что с девушкой.

Ей с головой надо разобраться, а не демонизировать группы продуктов.
 

лот

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
509
Реакции
438
Семья
Мать - Ira, брат - Don_Xulio
Бросил
Не начинала
Я не обесцениваю проблему, я кричу!!! что ее нужно решать, а не маскировать!
Отказ от сахара не решение, нужно искать причину.

Она пишет о срыве! Это красный флаг РПП. И тут ее поддерживают. Вот в чем проблема.

Нужно искать причину и ее устранять, а не тупо запрещать себе.
Весь метод нонарко основан на осознании проблемы и решении причины, понимании процесса.
А вы предлагаете на силе воли и на зубах терпеть. Это и приводит к срывам.
Так что вы нарку не скажете - ты потерпи, запрети себе. И все.
Потому что НИЧЕРТА ЭТО ТАК НЕ РАБОТАЕТ.

Знаете, что за ее воздержанием последует? Нет? Так я вам скажу. Компульсивы, срывы, скрытность, депрессия и булимия.
Жестко? Да. А на этом форуме правду в лицо говорят. Еще и не так мягко, как я.
Данный метод построен на изоляции и избавления от анозогнозии, которая мешает избавиться от привычки. Именно понимание проблемы поможет ей в трудный момент понять, что мозг её обманывает. Любая тяга убирается через усилия, вопрос в том, будет человек работать над собой по методу или нет. Тут у всех людей на форуме есть психологические проблемы, они есть у многих людей в принципе. Но это не значит, что ей не поможет этот форум. Мне от тяги к сладкому помогло перетерпеть, потому что организм перестроился за две недели. Две недели меня ломало, а потом отпустило. И у меня не было срывов с тех пор. Статьи потом мне объясниои, как меня обманывал организм.
Девочка пришла на форум за помощью потому что семья не признает её проблемы. А Вы говорите ей идти с головой у психолога работать. Это лучше её маме сказать, которая трудно верит в проблему. У неё уже компульсивное и нездоровре питание, а статьи ей просто дадут фундамент тех механизмов, которые являются спусковым крючком. На форуме её поддерживают и дают понять, что признают её проблемы и готовы работать вместе с ней. Понятно, что психолог нужен, но одно другому не мешает! Не факт, что психолог расскажет ей то, что она нашла на этом форуме.
 

лот

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
509
Реакции
438
Семья
Мать - Ira, брат - Don_Xulio
Бросил
Не начинала
Мне ваше сообщение напоминает родственника, который пришел на форум лечить нарка своего, но не прочитал ни одной статьи. Нужно знать матчасть этого заболевания (РПП), чтобы понять, что с девушкой.

Ей с головой надо разобраться, а не демонизировать группы продуктов.
Я сдала экзамен недавно по статьям, так что ваше мнение ошибочно. Я считаю, что Вы просто не понимаете то, за что ухватилась эта девочка, и просто говорите ей идти отсюда к психологу. А также не признаете привыкание и зависимость к сахару.
С головой разобраться надо всем, у кого в принципе возникают наркотические зависимости, это и дураку понятно.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Diana22 Антуанетта Девушки, больше наверное к вам просьба увидеть это. Как допустили-то?
Тут раньше были Аннет и Натали, они тоже болели РПП и с трудом выбрались.
Это именно так зарождается! Кто в этом варился, сразу видит. Также как и бывшие наркоманы видят тех, кто в употреблении.
Человек пришёл с конкретной проблемой - сахар. И читает статьи, пишет пересказы.
Рефлекс работает точно так же, как у алкоголика и столько же времени необходимо, чтобы его заглушить.

По поводу РПП проконсультировать не могу, не сталкивалась.
Выгнать с форума - тоже. Поэтому, работаем с тем, что имеем.

Если можешь помочь - пожалуйста, включись в работу, дай советы.
 
  • Like
Реакции: Иra

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Я сдала экзамен недавно по статьям, так что ваше мнение ошибочно. Я считаю, что Вы просто не понимаете то, за что ухватилась эта девочка, и просто говорите ей идти отсюда к психологу. А также не признаете привыкание и зависимость к сахару.
С головой разобраться надо всем, у кого в принципе возникают наркотические зависимости, это и дураку понятно.
Да это компульсия, такая же, как шопоголизм, по сути, эротомания, лудомания и прочее.
Просто зависимость физическая больше.
 

estate

Команда форума
Регистрация
13 Дек 2022
Сообщения
80
Реакции
73
Семья
---
Бросил
00.00.00
Человек пришёл с конкретной проблемой - сахар. И читает статьи, пишет пересказы.
Рефлекс работает точно так же, как у алкоголика и столько же времени необходимо, чтобы его заглушить.

По поводу РПП проконсультировать не могу, не сталкивалась.
Выгнать с форума - тоже. Поэтому, работаем с тем, что имеем.

Если можешь помочь - пожалуйста, включись в работу, дай советы.
Привет! Я за поддержку в восстановлении, но против поддержки истории "Срывов".
Конкретно эта ситуация - нонсенс. Ну серьезно, сорвалась на сладкое? Ну разве это адекватная история вообще?
Окулист, хоть он и врач, не вылечит от остеопороза.
Девчонку надо лечить у профильного специалиста, причем скорее. Я понимаю, что это форум. Тут есть разные мнения.
Давать поддержку - ок, но согласиться, что полный отказ - выход, однозначно нет.

История с сахаром очень не похожа с заглушением рефлекса от того же алкоголя. После воздержания организм заберет свое в стократном размере. Если чудом вывезет - повезет.

Я не модер, не владелец. Все что смогла донести, донесла.

Один совет, матери и дочери идти к профильному врачу и не одному, а тут продолжать общаться.

Можете к нему прислушаться, можете проигнорировать.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Привет! Я за поддержку в восстановлении, но против поддержки истории "Срывов".
Конкретно эта ситуация - нонсенс. Ну серьезно, сорвалась на сладкое? Ну разве это адекватная история вообще?
Я поэтому у неё и узнала, что она почувствовала после покупки.
Окулист, хоть он и врач, не вылечит от остеопороза.
Девчонку надо лечить у профильного специалиста, причем скорее. Я понимаю, что это форум. Тут есть разные мнения.
Давать поддержку - ок, но согласиться, что полный отказ - выход, однозначно нет.
Она может черпать какие-то знания здесь. Что-то - в другой литературе, на форуме борьбы с РПП и т.д. Может пойти к врачу по профилю, несомненно. Мы не ограничиваем, и не можем настаивать, именно потому, что это не наш профиль.
История с сахаром очень не похожа с заглушением рефлекса от того же алкоголя. После воздержания организм заберет свое в стократном размере. Если чудом вывезет - повезет.
Тут больше дело в контроле, именно есть в меру. Заглушить вот эту компульсию.
А то, что причину нужно искать в организме - так я согласна, конечно. Анализы точно нужно сдать, в принципе, кровь на гормоны так точно.
Я не модер, не владелец. Все что смогла донести, донесла.

Один совет, матери и дочери идти к профильному врачу и не одному, а тут продолжать общаться.

Можете к нему прислушаться, можете проигнорировать.
Спасибо, Оля, за мнение.
 

estate

Команда форума
Регистрация
13 Дек 2022
Сообщения
80
Реакции
73
Семья
---
Бросил
00.00.00
Я поэтому у неё и узнала, что она почувствовала после покупки.

Они может черпать какие-то знания здесь. Что-то - в другой литературе, на форуме борьбы с РПП и т.д. Может пойти к врачу по профилю, несомненно. Мы не ограничиваем, и не можем настаивать, именно потому, что это не наш профиль.

Тут больше дело в контроле, именно есть в меру. Заглушить вот эту компульсию.
А то, что причину нужно искать в организме - так я согласна, конечно. Анализы точно нужно сдать, в принципе, кровь на гормоны так точно.

Спасибо, Оля, за мнение.
Я рада, что ты тоже видишь ситуацию не однобоко. Правда.
и твоя фраза про «есть в меру» - верная. Если девушка это услышит, а не будет ставить жесткий крест, то уже пол победы
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Я рада, что ты тоже видишь ситуацию не однобоко. Правда.
и твоя фраза про «есть в меру» - верная. Если девушка это услышит, а не будет ставить жесткий крест, то уже пол победы
Так мы понимали, что на сахар невозможно поставить крест, это же глюкоза, которая необходима для работы мозга.
Самое главное отличие от наркотика или алкоголя - они не нужны физиологически, это яды.
Наша задача была - убрать компульсию саму, загасить рефлекс в мозге, а далее она вполне может получать сахар из фруктов и молочки. Там он тоже есть.
 
Сверху