Записки созависимой мамы

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
52 года, зовут Еленой.
2 детей биологических: дочь 32 лет - вообще не употребляющая ничего - если только пол бокала вина на каком-нибудь корпоративе раз в полгода.
Сын 30 лет, в молодости никотин, алкоголь, после армии гашиш, марихуанна, амфетамин.
Травку, как я поняла, несколько раз пробовал до армии.

Узнала о наркотиках 4 года назад, раньше думала, что пьет, когда случались его какие-то неадекватные поступки в опьянении.
Женился, жена заберемена, вот она и рассказала однажды причину его неадекватного поведения.
Был уже на системе: чуть ли не каждый день амфетамин.
(Третий мой ребенок сноха будет 27 лет, курящая и выпивающая, бывали периоды каждодневного употребления, любит выпить, но еще, как считаю не алкоголик: может и 2 недели не пить, единственное опасение вызывает факт того, что у нее случался (единоразово или раза 2 не помню) провал памяти во время алкогольного опьянения.))

Были разговоры, были какие-то действия, в итоге не принимал года 2.
Собирались втроем: жена, сестра и мама (т.е. я)
(В РЦ не отправляли, анонимных наркоманов посетил 1 раз)

Алкоголь остался - с разной периодичностью, были сухие периоды - 2 недели, месяц, 2 месяца, 3 месяца, последний раз - 4 месяца.
В последний этот срыв выполз амфетамин снова. За 4 года до этого периода амфетамин принимался где-то раза 2 в сильном опьянении.
В этот трехмесячный срыв, думаю, амфетамин был раз в несколько дней, потому что начался бред ревности, как говорит сноха
У молодых есть сын, мой внук 4 года, с которым сижу с периодичностью 2 через 2, по факту получается сидеть больше, оба работают.
П.с. в принципе, о многом пишу в своем дневнике, но решила это направление выделить сюда.
Надоело вранье и демагогия 1 гражданки, которая наверняка, еще когда-нибудь придет.
Можно было бы плюнуть, но я считаю, что это может помочь выздоровлению кого-то (пусть даже это будет и 1 человек) мне не трудно, все равно пишу

Темами будут созависимость, духовность, 12 шагов, что-то относящееся к эмоциям, цитаты, может быть много, (которые лично меня в чем-то зацепят и информация, которой посчитаю нужной поделиться или поместить) и пример жизни одной семьи, где есть зависимые.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
О своих зависимостях

курила сигареты с никотином с 17 лет, сразу же он меня увлек, в самом начале своего курительного пути утащила ночью у родителей оставшиеся 6 сигарет в пачке и почти их все высадила (не помню по какой причине, помню только, что родители встали, а сигарет то и нет. И оставшиеся не отдала - наркоманская жадность просто обуяла.
В итоге прокурила 30 лет, в конце дойдя до 2 пачек в день классических (большой крепости: это ява в ссср, лм красный, винстон красный, кэмел и парламент) никаких легких, дамских, суперлегких и тд,  уж лучше приму: ночью вставала курила, на голодный желудок после глотка воды утром первым же делом. Как паровоз.
Как начала курить - так сразу и стало хотеться бросить
Многочисленные попытки, за 30 лет около тысячи попыток наверное, точно наберется, самой длинной попыткой было 2 месяца перерыва.
По тестам определения зависимости выпадала верхняя планка.

С алкоголем ситуация была легче, на мой взгляд. Питье алкоголя последние лет 10 активировалось, до этого были случаи, но не системно. К тому же в 25 лет было сильнейшее алкогольное отравление (там многое смешали на дне рождения, с алкоголем тогда было туго, у меня дома был спирт медицинский,  закончили им ту ночку, 3 воспитателей детского сада и еще 2 молодых женщины), потом 3 дня выворачивало организм наизнанку, могла и жизни лишиться)) прикольное в чем-то даже ощущение глоток воды и уже снова в стельку, но после этого на запах крепких напитков была аллергия, только почувствуешь - и сразу рвота, лет на 15, наверное.
А вот слабые напитки -пиво, шампанское, мартини с соком, вино употреблялось. ( в молодости пиво вообще терпеть не могла)
Перед трезвым периодом дошло до почти каждодневного употребления двух банок пива крепостью до 6%
За время употребления не было очень сильного последствия пьянства: помнила, что делала, никто ничего не говорил о питье, никуда не попадала типа вытрезвителей, денег не лишалась, не описывалась в кровати, не ползала и тд. Можно сказать, что такое употребление это на 2-3 часа состояние опьянения, а потом все проходит. Но зависимость существовала, случаи, связанные с употреблением случались, типа уснула в последней электричке после офисного какого-нибудь праздничного питья с коллегами, а потом добиралась ночью на перекладных до дома, случайного секса и тд
В общем, как считаю я: родилась в рубашке и остановилась в нескольких см от пропасти.
Пиво бросала и раньше на год, а потом день рождение одного товарища и бутылка шампанского, после этого то, наверное, и выросло употребление до стабильно почти всегда 2 банок. Тихое, домашнее употребление - с рыбкой, фисташками, чипсами и сигаретой перед ноутом, во время домашних дел, готовки, работ в огороде.
По тестам до алкоголизма не добиралась, но пьянство было.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
На этот сайт я попала, потому что бросила курить и пить, искала информацию.
Была зарегистрирована на 3 форумах: никотиновом, алкогольном, этот третий
Скоро будет 5 лет, мое начало трезвой жизни 05.01.2014 года.
Перечитала кучу литературы, пересмотрела много роликов по этой тематике.
И в принципе, продолжаю это делать.
Зарегистрировалась 5 апреля, было как раз 3 месяца.
Бросаю я значит, бросаю, трезвое время набирается, жду когда станет легче.
Сижу на попе и не дергаюсь.
И тут мне попадается где-то информация о реабилитации, узнаю об этом понятии, что включает в себя
Я значит сижу жду, а надо оказывается не ждать, а самой восстанавливаться, процессом надо управлять и направлять, помню чуть не озарение было)))
По этому слову и нашла этот форум, что-то читала, заинтересовало, вошла и зарегистрировалась.

А потом через какое-то время оказалось, что и сын наркоман.
Может, через месяц или два. Еще удивлялась такому совпадению потом.
Бросала курить тяжело, это известие было очень большим стрессом.
Для меня, наверное, по силе равно с известием о смерти хорошо знакомого лица.
Но ничего, выстояла. Чему я была очень рада.
Ну а потом информация стала искаться еще и о созависимости.
Многое читала и смотрела давно.
Пришло, значит, время просмотреть заново.
Как поняла для себя, на разных сроках трезвости одна и таже информация воспринимается по разному. Чем человек трезвей, тем лучше до него доходит.
Поэтому советую понравившееся и зацепившее перечитывать и пересматривать.
П.с. думаю, что на этом ознакомительная часть закончится

(Верней, нет. Еще надо немного о характерах и отношение с алкоголем/наркотиками в семье и окружающем пространстве)
Но уже завтра, думаю
 

Montik

Посетитель
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
230
Реакции
10
Очень интересно, читаю внимательно, не против если я тут пригреюсь? А если появятся вопросы, задавать можно?)
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Саш, конечно! На все вопросы.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
А я курю с 14 лет. Вернее курила. Бросала, когда забеременела сыном, и не курила пока ему год не исполнился. Курила тоже долго и много. По началу дома не курила вообще. Дети там увидят и т.д. Курила только на работе. Один раз как-то позволила себе закурить дома, и понеслось. Раз позволишь себе что-то нарушить и с катушек слетаешь. С алкоголем было проще. Я с детства зарок себе дала, что никогда не сопьюсь. Были конечно и вечерины, и дружные компанейские попойки. На работе коллектив был молодой, дружный и лёгкий на подъём. Единственное что было большим плюсом, это то, что никто никогда никого не судил и не обсуждал. Люди, которые не могли себя держать в руках, оскотинивались, изгонялись из нашей компании. Со временем все повзрослели, обзавелись семьями и компания как-то распалась сама собой.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
С алкоголем изначально не дружила, пиво терпеть не могла.
От мужа алкоголика ушла с двумя детьми, 3 раза потом пробовали сходиться.
Я тогда вообще ничего не знала об алкоголе, закодироваться должен был и за 3 дня напивается.
Спрашиваю почему? А просто так.
И вот это просто так как-то все обрубило. Свекровь приходила, на колени вставала, вернись.
Ни в какую, как отрезало. А до этого много что терпела, прощала.
Как сама сначала была против алкоголя, а потом сама начала втягиваться
сначала одна бутылка в месяц, потом две и тд
Детей надо было кормить, от алиментов отказалась, мы даже ив разводе не были, мне было не нужно, решила, что чужой мужчина нетбудет воспитывать моих детей: если что хочешь приноси, не хочешь, ну и ладно. Сначала что-то приносил, потом свекровь заставляла, а потом года через 3, наверное, вообще перестал.
Ко мне еще приходил занимать без отдачи
Одной тяжело иногда было
Работа главным бухгалтером, несколько фирм вести, вечером едешь дом, а в голове цифры, цифры и разные ситуации , лет 5, наверное, без отпуска, а может и больше.
Изначально по этому поводу начала выпивать, чтобы не думать, иначе не вылетало, в голове мысли крутились, крутились, ночью проснешься и это все снова в голову.: в одной проверка, во второй кредит, в третьей перерегистрация и тд и тп.
Да и любовная ситуация, верней, не разделенные чувства тоже поспособствовали.. созависимость она и в любовных отношениях тоже проявляется
У нас хозяин фирм (а там их порядка 30-40 было в театре бутылку водки из горла перед премьерой опрокидывал) культурный, образован5ый, умный, и вот такая картина.
А муж от алкоголя умер в 41 год, на ступеньках своего дома упал и голову себе проломил, мне тогда 36 значит было.
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Добрый всем вечер!
Согласна с Монтик(ом), очень интересно и нужно)
Конкретные вопросы у меня будут позже, когда описания конкретных шагов, ок?
А так все так же, как у всех:
Ощущение, что сын умер, когда я узнала. Даже писала на листке бумаги без пробелов-уменясегодняумерсын... Это ужас(((
Курю((
Не пью совсем)) Это не моя заслуга, просто не действует алкоголь))
Не буду тут флудить, просто это говорит о том, что если одинаковы симптомы, значит, есть и какие-то универсальные средства для выздоровления.
Спасибо!
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Shans":389m0t8c написал(а):
Согласна с Монтик(ом), очень интересно и нужно)
Конкретные вопросы у меня будут позже, когда описания конкретных шагов, ок?
Спасибо. Про шаги, боюсь, не смогу помочь в конкретике, шаги не пишу.
Может быть, приду в дальнейшем.
Для себя обращалась к книге "Анонимные наркоманы", для себя использовала некоторые вещи, что-то читала из белой книги, из еще некоторых пособий
Но практического погружения в программу не было, такое сверху взирание на программу и взятие из него кусочков, необходимых себе.

Просто пока мне хватает окунания в духовную жизнь, изучая и исследуя православное христианство, пока, к сожалению, без воцерковления: без жизни в церкви, без таинств и тд.
Среди верующих есть люди, которые тоже против программы: и что это ересь, и из-за границы, и что сектанство и т.д и тп.
Даже Патриарх Кирилл отвечал на этот вопрос ))
Программу 12 Шагов комментирует: патриарх Всея Руси КИРИЛЛ.
На пороге трезвости и благодати
Материал «Журнала Московской патриархии»

Я глубоко убежден, что должны приветствоваться любые средства, которые помогают человеку избавиться от алкоголизма и наркомании, если эти средства не связаны с отказом от христианской веры и христианских убеждений. Не приветствуется только то, что наносит вред духовному, психическому и физическому здоровью человека, например колдовство, оккультизм, магия, а также то, что отрывает человека от веры, от благодати. Поскольку алкоголизм, как и прочие виды зависимостей, — грех и болезнь одновременно, нужно, чтобы общество и Церковь боролись против него совместными усилиями. Негативное отношение духовенства к программе «12 шагов» зависит от степени осведомленности… Никаких богословских предпосылок отвергать программу нет.
Против вина не показывай себя храбрым, ибо многих погубило вино (Сир. 3, 29)
В программе вроде бы есть в каком-то шаге (в 6 вроде бы) определить эту Высшую силу для себя.
Именно там уже человек или придет к какой-то конфессии, или откажется.
У меня уже Высшая Сила выбрана, если только наоборот пойду от 6 шага к первому.
Для чисто практической работы. *&YY^%$
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Shans":3s1l6oii написал(а):
Не буду тут флудить, просто это говорит о том, что если одинаковы симптомы, значит, есть и какие-то универсальные средства для выздоровления.
Спасибо!
Универсальное средство есть, отсюда можно видеть почему таже программа 12 шагов работает со многими зависимостями.
Корень, что наркомании, что созависимости в ненависти к Богу и борьбе, спорах с ним.
Отсюда пустота в душе, которая требует заполнения.
Духовно-нравственная культура, ценности человека, мировозрение.
С одного форума:
Как удачно подмечено, человек является или добровольным рабом Бога или невольным рабом страстей.
как говорил Лейбниц, "если бы геометрия так же противоречила нашим страстям и интересам, как нравственность, то мы бы так же спорили против нее и нарушали ее вопреки всем доказательствам."
Или
корнем всех зависимостей можно назвать болезнь сердца, неверное направление духа, направленность его не на Бога и ближнего, а на собственное "Я".
Вспомнить достаточно сатану, который возгордился.
Каждый человек в какой-то мере повторяет эту историю К%;;%:КК%:

Плесень и гниль появляется только в темных и сырых местах, на свету она исчезает.
Отсюда и 1 шаг про бессилие.
Повернуть человека немного в другую сторону от "я этого достойна"
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Доброе утро!
Да, признать своё бессилие-самое сложное... В центрах его прописывают бОльшую часть времени.
Но у нас же, как у Высоцкого:" Кто ни во что не верит, даже в черта, НАЗЛО ВСЕМ".
Поэтому, кмк, программа призывает найти не конкретную конфессию, а признать, что ты не всемогущ (ну не можешь ты пододвинуть гору или повлиять на погоду).
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Shans":1efey62y написал(а):
Поэтому, кмк, программа призывает найти не конкретную конфессию, а признать, что ты не всемогущ (ну не можешь ты пододвинуть гору или повлиять на погоду).
Согласна изначально.
Конфессия может найтись сама по себе потом, если человек станет себя изучать глубже в духовном смысле.
Это может быть и через 20 лет..
С практической точки зрения:
Программа 12 шагов как программа духовного пробуждения приводит к такому понятию как метанойя.
Метанойя – это греческое слово и его точный перевод означает изменение ума
Но ум здесь нужно понимать очень аккуратно, ибо в православной литературе существует разное представление о градациях человеческого ума. Говорят, например, о духовном интеллекте, о разуме или рассудке (дианойя на греческом). Можно говорить о духе и о других его аспектах, но важно то, что изменение ума, изменение духа соответствует не этическому, а экзистенциальному изменению, изменению жизни человека.
Или не с православного сайта это понятие
Метанойя (греч. "изменение ума" – качественный скачок, после которого возврат к предыдущему состоянию невозможен. Трансформация ума, являющаяся сутью и конечным результатом психотерапических, духовных и мистических практик.
В христианстве метанойя – это "покаяние", покаяние в смысле полного изменения и возрождения духовного существа. В индуизме метанойя – одна из ступеней Самадхи, в буддизме Сатори – просветление. В дзен-буддизме это Дзен, в мезаамериканской традиции – остановка внутреннего диалога. В психотерапии это инсайт, катарсис.
Поворот от потребительского мышления к самой жизни, от казаться к быть, если так можно выразиться.
 

Shans

Посетитель
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
1
Да...
А ещё мне понравилось ваше сравнение с плесенью)
Как рабочая модель-мотиватор)
Мы как-то купили квартиру в старом жилом фонде, сами представляете, что там было..
Стояла альтернатива-или сделать ремонт по-бырому)) типа закрыть все панелями(плесень, неровности и пр)
Или отбивать штукатурку, выравнивать полы, вытравлять грибок, а это время, деньги, пыль, грязь.
Аналогия, думаю, понятна..
При работе с собой столько грязи появляется , что становится страшно. Многие выбирают "панели", там замажут, тут прикроют... И своего любимого наркомана красочкой покроют, а ржавчина все равно вылезает)
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Shans":1jrgfd84 написал(а):
При работе с собой столько грязи появляется , что становится страшно. Многие выбирают "панели", там замажут, тут прикроют... И своего любимого наркомана красочкой покроют, а ржавчина все равно вылезает)
Точно.
А еще известные присказки можно приписать:
"Алкоголик/наркоман/созависимый похож на человека, заметающего тараканов под диван, только для того, чтобы их не видеть.Он будет вынужден всю жизнь закрывать эту тему" (с)
Или известное выражение про страуса, прячущего голову в песок
***
Младшенькая собирается снимать квартиру, нашла, через 3 дня вещи вывезет, нашла недалеко от дома.
Через неделю ее сестра младшая приезжает, будут вдвоем жить. У них там ссоры сейчас, сестренка мужчину нашла, который моей снохе не нравится , типа там и условка за разбой была, и армянин он, и жену свою бывшую избил, и долг в 200 тысяч
А та ни в какую, к словам не прислушивается: люблю, не могу, если встанет выбор между ним и сестрой, то выберет парня, вы на него наговариваете. И сказала снохе, что будет снимать с ней и жить, если парень приходить к ним будет. Мою это вывело из себя: даже видеть эту рожу не могу
Вчера и с мамой своей по телефону поругалась.
Вечером разговаривали с ней, вроде бы уговорила. Девка молодая, дурная, выпить любит, раза 3 в неделю то, наверное, выпивает. Говорю: " будешь присматривать, глаза на поступки открывать, может и он быстрей сдуется, если твою физиономию недовольную будет видеть.

Ребенок будет жить здесь, сын сказал " ни по каким съемным хатам ребенок жить не будет", будет приходить к ребенку, когда выходная.
Будет жить здесь, если в доме будет трезвость. Скаала сыну, что жену уже потерял, будет так продолжаться, потом и мы с сестрой отвернемся, бывает так при развитии болезни. Трезвые люди не уживутся с пьяными, у них нет ничего общего,
Так что мне надо надолго перебираться в дом к сыну, с ребенком сижу я.
Умилило, когда младшенькая мне сказала, что теперь воспитание мальчика будет в основном на мне.можно подумать, что раньше на мне мало было.)))

Старшая дочь вчера предложила (или что-то сказала брату) короче, ездили вчера в серпухов в церковь, где находится икона неупиваемой чаши, сноха тоже ездила. У сына день рождение совпадает с днем празднества этой иконы. Вечером у него совсем сломался телефон, уже давно ходил то с одним, где экран раздолбан, то с постоянно разряжающимся. Поехал покупать. Сказал, что скидка тысяч на 5 вышла, говорит, что это, скорей всего, что он в церковь наконец то съездил, подарок ему типа.

Читает по главе в день стеценко "как не пить". Не знаю -дошло или нет, что лечение в основном именно это.
При его нелюбви к чтению ( в папу это, тот тоже всего книжку прочитал за где-то 13 лет совместной жизни, когда в больнице лежал)
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Shans":hafvs5xq написал(а):
При работе с собой столько грязи появляется , что становится страшно.
Так сор из избы не несём.))) И куда он тогда девается? Да уж, душа, как пылесос.(((
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Оба работают сегодня в день, вечером приедут. Дома спокойствие: никто не огрызается, с опущенными личиками не ходит.
Приходил брат родной, старенькая его машина в гараже стоит, продать хочет, готовил ее к осмотру.
В прошлый его приход, недели полторы, наверное, назад (надо таблицу заводить, забыла уже) была на работе, позвонила ему, сказала, что у молодых трудности, ругаются, сын пошел жить к нам в квартиру, попросила не пить с ним. Да-да, типа.
Как пришла домой младшая, он быстренько собрался домой и ушел, сын следом за ним. Говорила, что может дальше пошли пить в мою квартиру.
Пили, стоят на том, что по бутылке пива. Одному позвонила, второму. Сын сказал, что спит.
Ехала домой с мыслью сказать, чтобы возвращался к себе домой, сестра и так отношения ни с кем не может завести, как узнает, что выпивает, все сразу, насмотрелась на отца, дедушек и брата, совсем доведет, что людей шугаться начнет, и квартиру мою нечего превращать для алкогольных посиделок. Зашла, спал,не похоже, что там пили, будить не стала. Так то они и устали, в гараже разбирались, убирались, много вещей было наставлено, чтобы машину выгнать. Но точно, не бутылка пива, проснулся бы, а так спал все время, и как дочь пришла, тоже спал.

Сегодня сказала брату, что через несколько дней после их бутылки пива ( подчеркнула хто) сын утром поругался с женой, ушел, выпил почти бутылку коньяка, после употребил амфетамин, в итоге расходятся, жена уходит на съемную квартиру. Может, хоть одна извилина в голове шевельнется, вроде трезвый был.

Брат годится ему в отцы, но выпивают, бывает вместе: причем по разному, когда кто бывает зачинщиком.то один месяц-два не пьет, после совместного времяпровождения уходит, сильно качаясь, то другой.
Разница в возрасте для алкоголиков не помеха, нашли себе дело по интересам.
Майор полиции, на пенсии, работает в охране, уже лет 10-15 назад до белочки допивался.
То мне как-то говорил, что наша бабушка права была, говоря, что алкоголь надо бояться, "нет такого молодца, который не обманул бы винца"
то заканчивает, месяц, два бывает не пьет, похудел, физкультурой занимается. Сегодня сказал, что иногда немножко выпивает. Рассмешил : алкоголик после белочки, спанья в кустах раза два, драк, потери документов, вдруг стал "культурно" выпивать.
Также как сын, утром говорит, что он может выпить 50грамм, ничего страшного в этом нет, это нормально, вечером оказывается, что 50грамм это бутылка коньяка и доза амфитамина. Во всю идет стадия торга: тварь я дрожащая или право имею?
Но такие случаи хороши тем, что ими можно и показывать их вранье самим себе. Напоминать.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Несколько цитат по теме
Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека.
Патоло́гия (от греч. παθος — страдание, боль, болезнь и λογος — слово) — болезненное отклонение от нормального состояния или процесса развития. К патологиям относят процессы отклонения от нормы-, процессы, нарушающие гомеостаз, болезни, дисфункции (патогенез).
Боле́знь (лат. morbus) — это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз.[1] Является следствием ограниченных энергетических и функциональных возможностей живой системы в противопоставлении патогенным факторам.
Психи́ческое здоро́вье (духовное или душевное, иногда — мента́льное здоровье) — согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Читая и думая по теме созависимости, приходишь к вопросам нормы.
Понравилась заметка о норме психолога, просто романтика какая-то.
Психическая норма в быту и психотерапии.
Какой нормальный человек, а какой не нормальный, по его мнению.
С точки зрения зависимого тоже интересно, на мой вгляд.

Психическая норма в быту и психотерапии.

Что такое норма?

Чем отличается нормальный человек от ненормального?

На этот вопрос может ответить любой ребенок – «эта тетя ненормальная». Нормальный ответ. Но почему этот нормальный, а этот нет - может ответить только консилиум специалистов.

Некоторые мои коллеги считают, что нормальный это тот человек, если не сидел в тюрьме или в психушке.

Все остальное варианты нормы.

Но у каждого человека есть представление о своей персональной нормальности – метафорически оно похоже на описание любимых и не любимых времен года. Кто любит весну, а кто-то лето. Кто-то осень, а кто-то зиму.

Для меня нормально такое состояние, в котором человек может жить работать любить, не совершая героических поступков, не прилагая к этому чрезмерных усилий.

Проблема в том, что даже в самой жесточайшей депрессии – можно найти норму. Можно просто привыкнуть вставать по утрам с ощущением усталости. Можно привыкнуть и считать нормальный страх выходить на оживленные улицы, или привыкнуть испытывать волнение перед любым публичным выступлением.

Для меня это вопрос обычных привычных состояний, в которых нормально – творить любить, рисковать, и выполнять обязательства.

Для меня нормально, когда пациент – обретает уверенность в том, что он может справиться с большинством обычных трудностей и задач, которые ставит перед ним жизнь, а с теми с которыми справиться не может – есть уверенность, что все равно выход будет найден и его не убьет отсутствие сиюминутного решения.

Для меня норма – когда человек может чувствовать себя свободным в выборе, и сильным в принятии ответственности за свой выбор. Когда я вижу, что пациент в долгосрочной терапии – увеличивает количество свободных выборов, без увеличения тревоги, и беспокойство за страх совершить не тот выбор – я понимаю – он стал нормален и ему можно заканчивать -курс терапии.

Для меня норма, когда человек перед лицом трудных выборов не бросается из стороны в сторону, а может принять решение, взвесив необходимый минимум фактов.

Для меня норма – когда человек говорит то, что думает и делает, что говорит.

Для меня норма – когда человек проживает каждый момент жизни полнокровно, как будто это последний день или миг в жизни – и при этом без сожаления отпускает прошедший миг.

Для меня норма – если на работе и дома я мало чем отличаюсь, описание окружающих людей будут очень похожи.

Норма – когда я могу переходить из разных эмоциональных состояний.

Норма – это когда я не считаю какое-то эмоциональное состояние лучше, чем другое, а наслаждаюсь их разностью.

Норма- это знать зачем живешь, мочь сделать все для того что это случилось, верить в то что любые трудности могут быть преодолимы и даже если это не возможно – верить в то что у я делаю все что необходимо.

Норма – это безупречность, когда твоя жизнь настолько идет на максимуме того что ты можешь сделать в данный момент, что тебе не в чем упрекнуть себя, что ты смалодушничал или испугался. Ты просто максимально проживаешь свою жизнь в здесь и сейчас. Не избегая ответственности и не захлебываясь богатством выбора.

Для меня нормально – иметь мудрость принимать жизнь во всей ее глубине, поверхности и разнообразных оттенках веселого и грустного.

Для меня норма – иметь силы для любви и ненависти. Иметь мужество принимать выбор и нести ответственность.
Норма – когда живу свободно, работаю и живу честно, и принимаю данность - я никогда не буду совершенен.
Виктор Марченко
 

katya_mot__

Посетитель
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
10
Реакции
0
30 лет курили, бросили вы большая молодец
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Спасибо, Катя. На форуме была женщина, которая в 66 бросила, прокурив больше 50 лет.
Но вообще - Молодцом была бы, если бы в это не влезла.
***
Приехали с работы около 9, сын с ребенком еще погулял полчаса, мальчишка просился с папой ночью по лесу кататься на велосипеде (в итоге не в парк пошли, а по аллее), искупался, сам прочитал главу из стеценко "как не пить", потом играл в танки
Младшая пришла в плохом настроении, на работе трудности, поругалась до истерики, как сама сказала, что чуть не до слез.сильно она варится в своих эмоциях, просто выбраться из них не может.сказала ей про это и про курение, что вот и силы нет, энергии и спокойнее человек становится, когда бросает через какое-то время, многие вещи не так сильно трогают, промолчала, голову наклонив.

А вообще прикольно наблюдать за ними. Ругаться им нельзя, да и расстаются, да и я рядом, уже не получится.
Вчера утром зайдя в комнату, смеялась в голос: оба кровати убрали. Сегодня такого не было!)))
Местами смотрю как кино. Детский сад - штаны на лямках, называется, как подростки.
И я ведь тоже была во многом похожая, только не помню, скорей всего.
То они расстаются, но секс без обязательств бывает.( это до последнего употребления было)
То вчера сын в душе, младшая заходит и перед зеркалом, которое перед душем висит, с лицом своим что-то делает.санузел совместный, душ за стеклянной дверью. вы вроде бы уже чужие.
Кто к чужому человеку входит так?
Он так и будет думать, что ты его проучаешь. Т.е. манипуляции какие-то стоят за этим.
Он спросил у нее где сняла квартиру, она ему, что не скажет ( и меня просила не говорить) типа ты придешь пьяный и дверь вышибешь. Хотя, на мой взгляд, странное какое-то желание: спокойно можно вызвать полицию. Да и не сказала бы, что он уж такой жестокий (обычно этому предшествует какое-то поведение, тоже это проходила)
И с мужем, и с сыном: ор дикий, указывание, обзывания. Как будто что-то может помочь, если человек в неадекватности. Вот она созависимость себя и проявляет.высказывать надо после, когда человек в себя придет. Мне сын говорил в нормальном состоянии, что крик до него вообще не доходит, если хочешь что сказать, сначала постарайсямуспокоиться. Если ругаюсь, то он даже не понимает, что я высказываю, какую мысль..
Т.е. здравомыслия нет у близких никакого: эмоции прут, сами не соображают, что говорят, у зависимого это может вызвать только агрессивность, да и толка никакого - он все равно не поймет. Но из раза в раз по одному и тому же сценарию
 

Похожие темы

Сверху