Записки созависимой мамы

Margo245

Посетитель
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
70
Реакции
1
Здравствуйте. Мой сын наркоман.я очень и очень созависима. В середине апреля я наконец-то поняла, как много мы упустили времени. Не знаю точно каков его стаж, но предполагаю лет пять. Сыну 22. Прошли все, что многие здесь описывают. И мелкое воровство, и вранье и мои и его иллюзии и пр. Почему не знаю точно каков его стаж -умело маскировался. Три года назад уже убедилась в своих догадках и пыталась воззвать к его разуму))))наивная) употреблял он( по его словам) все. Кроме в/в. Курил смеси спасы и пр. Ну и как я уже написала, в апреле мы дошли до края. Я вызвала бригаду из рц. сама стала посещать занятия с психологом, читать ставший родным, этот форум, смотреть лекции новиковой. полностью признаю созависимость и пытаюсь с ней бороться. звонки ему разрешили через месяц пребывания. Первый раз был очень заторможен. Со мной вообще не хотел говорить, только с сестренкой. Я рассказала об этом психологи из РЦ. Во второй звонок уже мама извини, всем привет, домой не просится, все хорошо. А я то чувствую что опять он мной манипулирует. Шелковый такой. Не иначе, пытается всех уверить что встал на путь исправления, знает что все хотят от него услышать. И что самое неприятное:я же это все понимаю, а избавиться от своего заискивания не могу. А он опять:мне мама н надо ничего,у меня все здесь хорошо, ну если только ....и начинает перечислять .и я ведусь. И покупаю, и передаю и всем в семье приветы от него передаю,хотя он передает только если я сама об этом ему напомню. В общем ненавижу я эти разговоры по телефону. Вернее себя. И не могу без них. А о чем говорить чтобы ни себя ни его не провоцировать?
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
Re: Телефонные разговоры

о себе говори.о своих чувствах.
собой уже занялась? пока я не вижу ничего )
ну разве что в центр отправила...молодец)
 

Margo245

Посетитель
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
70
Реакции
1
Re: Телефонные разговоры

DzHeSsI,

Мне кажется я вообще ничего не чувствую. Или слов не могу подобрать. Плакать всегда почему то хочется,когда звонит. А трубку вешаю -и трезвею. Собой -тоже не знаю с чего начать. Начиталась, насмотрелась,наслушалась- в голове уйма инфы, а разложить по полочкам не могу.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Re: Телефонные разговоры

Margo245":3hjp4i93 написал(а):
а разложить по полочкам не могу
Время все разложит.
Вы постарайтесь поменьше времени с ним разговаривать. И сразу не соглашайтесь. Берите паузу. Можно сказать: "Хорошо, я подумаю". Это ни да ни нет. А потом, когда придете в себя и правильное решение примете.
Margo245":3hjp4i93 написал(а):
Не иначе, пытается всех уверить что встал на путь исправления
Поэтому реабилитация должна быть не менее полгода. Устанет притворяться и начнет выздоравливать.
Margo245":3hjp4i93 написал(а):
и всем в семье приветы от него передаю,хотя он передает только если я сама об этом ему напомню
Зачем напоминаете? Опять пытаетесь контролировать? Хочет -передаст, не захочет и не надо. Это его ответственность. Вам не должно быть стыдно за кого-то.
Margo245":3hjp4i93 написал(а):
о чем говорить чтобы ни себя ни его не провоцировать?
Можно заранее попробовать вопросы составить, если сомневаетесь.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

Здравствуйте, Марго.
Да, Джесси верно подметила, что вы больше о нем и о нем- сын уже в центре, в безопасности, его всяческому здоровью ничто не угрожает, дай бог начал выздоравливать, а вы все печетесь. Конечно, это понятно и конечно, все приходит не сразу - и порядок в голове, и полное принятие себя со своей проблемой, и изменение хотя бы каких-то реакций на все происходящее, не сразу но приходит, поверьте, со временем. Поэтому дайте себе это время, не нужно себя ругать и тем более ненавидеть. Напротив, вы большая молодец!
Может быть вам попробовать отстраниться больше, не созваниваться какое-то время или делать это реже. Возможно, есть смысл поговорить об этом с консультантами центра?
 

Margo245

Посетитель
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
70
Реакции
1
Re: Телефонные разговоры

Helen,

Писала-писала,а все куда то делось....дубль два:
Спасибо. Поменьше разговаривать это самой завершить разговор или просто больше молчать при разговоре? Насчет сроков пребывания в РЦ полностью согласна, особенно впечатлила Ваша история. Про контроль тоже моя тема. Самая главная моя проблема-это стыд и зависимость от чужого мнения. Давно это знала, но прятала на задворках. И только сейчас поняла что нужно себя лечить от этого. Из за этого и с РЦ так долго тянула.
 

Margo245

Посетитель
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
70
Реакции
1
Re: Телефонные разговоры

Gipsy,

)))это я опять боюсь чужого мнения- вдруг все скажут :что за мать! Полчаса как на форуме, а все о себе и о себе)
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

Почитала вас еще в другой теме.
Все эти "не то" и "не так", ступор и прочее, опять же, будут какое-то время. Вспомнила вот свои недавние аналогичные чувства, когда мой наркоман уехал в центр и спустя некоторое время начались еженедельные звонки, да, это так знакомо- хочешь действовать по-другому, по-новому, а не получается, злишься на себя, я также клала трубку и начинала прогонять весь разговор заново, мне все казалось не тем, неправильным, могла и заранее продумывать одно, а сказать совсем другое. Это будет, но это не навсегда. И не мучайтесь этим так, правда, не так это важно.
Процесс выздоровления ни у кого не проходит ровно, ни у наркоманов ни у родных, поэтому не берите вы так сильно в голову все, что он может сказать или сделать, у них все так резко меняется. Равно как это может происходить и с вами, ведь наши мысли, настроение, поведение не статичны, они постоянно меняются.

Марго, сын в 12 шаговом центре? Вам бы конечно тоже начать ходить на группы по шагам для родственников наркоманов, это большая помощь и поддержка. А групп от РЦ у вас нет?
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
Re: Телефонные разговоры

о себе то это пол беды))))))))))))))))))))))
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

Margo245":3q5148ly написал(а):
Gipsy,
)))это я опять боюсь чужого мнения- вдруг все скажут :что за мать! Полчаса как на форуме, а все о себе и о себе)
Глупости, здесь вас за это как раз только похвалят! )))
 

Margo245

Посетитель
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
70
Реакции
1
Re: Телефонные разговоры

Gipsy,

Да.в12шаговом.на занятия от РЦ хожу. Они раз в неделю.пропустила пока одно. Есть у нас в городе и группа для родственников не от нашего РЦ. Говорят, хорошая. Только очень много причин, не позволяющих мне ее посещать.как объективных так и не очень.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

Margo245":1zpe3fqn написал(а):
Gipsy,
Да.в12шаговом.на занятия от РЦ хожу. Они раз в неделю.пропустила пока одно. Есть у нас в городе и группа для родственников не от нашего РЦ. Говорят, хорошая. Только очень много причин, не позволяющих мне ее посещать.как объективных так и не очень.
Группа созависимых родственников Нар-анон? Это параллельное сообщество от Анонимных наркоманов, где работают по той же программе выздоровления. Вы вероятно, беспокоитесь за свою репутацию?
Как бы то ни было, эти группы есть и в интернете, в скайпе, добро пожаловать ;-)
 

Margo245

Посетитель
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
70
Реакции
1
Re: Телефонные разговоры

Gipsy,

Нет. За репутацию здесь почему то вообще не боюсь.но это только что касается посещения всяких групп.
Город у нас большой. Эта группа собирается очень далеко. Время тоже не совсем для меня удобное. Работаю полный день. Муж абсолютно несозависим, считает что все это ерунда. И вроде не против если буду ездить, и в то же время будет слегка ворчать. А необъективно-лень. Не могу заставить себя после работы из одного конца города тащиться в другой,чтобы поздним вечером добираться в третий.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

Margo245,

А мужчины этому особенно и не подвержены, тч это не только у вас так)
Ну, всему свое время и группам тоже, но этот совет никогда и ни для кого не теряет актуальности;)
 

Margo245

Посетитель
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
70
Реакции
1
Re: Телефонные разговоры

Посмотрю завтра что есть в интернете. И к субботе начну готовиться. Снова звонок. Снова Думы......наверное даже заранее напишу вопросы.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

Марго, а вы не думаете, что если не знаете что говорить или спросить, может этого вообще не делать..?
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

Margo245":1fv5dtio написал(а):
Gipsy,

Нет. За репутацию здесь почему то вообще не боюсь.но это только что касается посещения всяких групп.
Город у нас большой. Эта группа собирается очень далеко. Время тоже не совсем для меня удобное. Работаю полный день. Муж абсолютно несозависим, считает что все это ерунда. И вроде не против если буду ездить, и в то же время будет слегка ворчать. А необъективно-лень. Не могу заставить себя после работы из одного конца города тащиться в другой,чтобы поздним вечером добираться в третий.
Несозависимый муж скажет что это твое дело ездить или нет, но не ворчать. Позови его с собой на группы. У нас на группу ездит отчим, работает вполную, не для галочки.
А твой похоже ревнует что ему меньше внимания будет) Он родной отец сына?
Группы вещь очень полезная именно для тебя. При центре старайся вообще не пропускать. Через полгода регулярного посещения уже будешь гораздо спокойнее и ответов на свои вопросы получишь в избытке. Почитала твою тему: реальный кипешь у тебя)) не знаешь как сказать и что сказать)
То что лень говорит о том что все устраивает. Зато честно написала, молодец!
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Re: Телефонные разговоры

Margo245, привет! Почитала тебя, себя вспомнила. Знаешь, дам тебе совет, пробуй инициативу при разговоре перехватить у сына, т.е. не спрашивай его как он там и что с ним. Говори только о себе, что ты думаешь и чувствуешь, и при этом не думай о том, как он это всё воспримет. Это будут его эмоции, твои будут при тебе. Учись налаживать контакт и договариваться, а не идти на поводу у чужих эмоций, да и сама сразу не эмоционируй, думай сначала.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Re: Телефонные разговоры

Gipsy":w4syy38c написал(а):
Марго, а вы не думаете, что если не знаете что говорить или спросить, может этого вообще не делать..?
Молодчина, клади камушек в мешочек " бой с созависимостью" ( помнишь как в мультике про мешочек добрых дел?)) сделал доброе - камушек положил)))
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Re: Телефонные разговоры

Марго, я в личку кинула рекомендации, как вести себя с зависимыми, это лекция для родителей, почитайте, найдете много полезного.
 

Похожие темы

Сверху