Дайте совет, может я не права? Что делать? Он наркоман?

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
en1966,да я кончно не очень внимательно прочитала статью, я ещё раз её обязательно пперечитаю, пока мне очень-очень больно. Пока я вижу только свою безисходность. Я готова и к психологу и на курсы, но только я одна. Я не знаю как уговорить сына...
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Вы можете помочь сыну только тем, что начнете заниматься собой.

семья это система, при изменении любого элемента система меняется.
без противостояния болезни: наркоман приносит боль и ужас, изменения плачевны, система страдает и все погибают, т.к. рука руку моет и все начинают двигаться по целям болезни.
родным надо приносить в систему противоположное от боли и ужаса: духовность, радость, свет, мир, знания. причем эти перемены должны быть большими, т.к. зависимость (наркомания) это очень серьезная сила.
нельзя изменить другого, можно измениться самому и тогда другой поменяется, потому что система.











Чем дольше Вы будете пребывать в боли и не меняться, тем больше Вы будете катиться к пропасти. и Вы сами, и Ваша семья..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Просто мама":1usbqnb5 написал(а):
en1966,да я кончно не очень внимательно прочитала статью, я ещё раз её обязательно пперечитаю, пока мне очень-очень больно. Пока я вижу только свою безисходность. Я готова и к психологу и на курсы, но только я одна. Я не знаю как уговорить сына...
Вам уже почти 3 года об этом пишут, а Вы все стоите на своем: я не знаю как уговорить сына.
Надо самой меняться, а не на других кивать..
он на вас скидывает ответственность за происходящее, вы с мужем на него.
а воз и ныне там..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Просто мама, что еще хочу написать: у Вас нет смысла жизни, верней, из-за того, что он дети, отсюда и проблемы.
дети не могут быть смыслом, потому что человек приходит один в этот мир и один отсюда уходит.
дети могут помогать в смысле. научить правильной любви, к примеру.
т.е. дети не цель, дети следствие, инструмент.
а если дети цель, то это не любовь, а сотворение себе кумира и идолопоклонство. потому что они становятся объектом и человек не произвольно будет ждать от них ответных чувств.
надо читать книги о не правильной любви к детям, слепой, неуемной (это из того, что делать)
муж, скорее всего, Вашим вниманием обделен, а по идее наоборот должно быть (тоже из этого же. что делать: о женской роли как хранительницы очага, о женственности и т.д.)

к чему пишу? не обвиняя, просто показываю Вам на не правильные ориентиры.
насчет вины - идеальных родителей нет, все в чем-то виноваты.
свои ошибки ищут не для того, чтобы посыпать голову пеплом и умереть от безисходности в печали и тоске. у меня так одноклассница умерла: сыну отдали старую машину для работы, а он в ней сгорел заживо, вот она от чувства вины и сама сгорела через год...
свои ошибки ищут для покаяния и исправления, чтобы измениться, чтобы жизнь стала лучше.
к примеру, я на группы не хожу, сын в РЦ не был, к психологам тоже никто не ходил.
можно сказать, что самоучка. поэтому при желании можно делать что-то и одной, и не сидеть трутнем. развитие, движение, взлеты, падения и т.д.
а то Вы сына обвиняете, что он не хочет, а сами то меняться тоже не хотите, все у Вас какие-то отговорки. а как стало хорошо на время, так вообще на печь залезли и успокоились.
Может он просто в Вас? Так за что его тогда ругать?

найдите смысл, тогда при всей сложности жизни, боли, страданиях Вы будете смотреть по другому на вещи. падать и вставать, падать и вставать, а жизнь станет наполненней и полноценней.
и не забывайте писать сюда, делитесь своими эмоциями, чувствами.
это нужно прежде всего Вам!
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
вспомнила вот еще что, пока в одной теме спорила.
Просто мама":28z89knz написал(а):
Пока я вижу только свою безисходность. Я готова и к психологу и на курсы, но только я одна. Я не знаю как уговорить сына...
насчет уговорить сына - чтобы пойти лечиться.
есть метод интервенции.
но боюсь, что Вы его загубите, т.к. ор, битье сына случалось.
а там нужна любовь, противопоказано унижение человека, истерики и многие другие вещи, которым очень грешат созависимые, когда за всем этим явно дается понять, что близкий выше, значимей, лучше наркомана. и какими только словами не оправдывают такое поведение - есть даже, что рефлекс типа разрушают. хамство никогда ни в чем не помогало.
отсюда и говорят - лучше отойдите в сторону и не мешайте.
или вы меняетесь: в том числе учась разговаривать и вести себя с наркоманом, или отходите в сторону, не разрушая хоть что осталось.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
вот к примеру, об этом
Нужно больного положить в реабилитационный центр, и это спасет его жизнь. Но своей мотивации выздоравливать у него нет - и тогда мотивация близких становится таким «протезом». Ее хватит на несколько дней, и уже начнет работать среда выздоровления и специалисты центра - тогда, возможно, будет успех.

Кроме того, интервенция устроена так, что помимо желания самого зависимого человека, она все же производит некий переворот в его душе. Она «пробивает» стену защит, и правда становится ясной для него. Теперь он уже не сможет забыть ее, хотя бы и очень старался. Более того, и сама семья начинает понимать эту правду уже вся, как единый организм.

Какая же это правда? Вот какая: "Я тебя люблю. Ты для меня очень дорогой человек, и я очень ценю тебя. (ПРИМЕР!) Но сегодня ты разрушаешь себя, и это разрушает мою жизнь. (Пример!). Тебе нужно выздоравливать.

Пример: дочь говорит папе: «Папа, я очень люблю тебя. Я всегда приходила к тебе, когда мне было трудно или плохо. И ты мне так помогал всегда. Но когда ты пьешь, я тебя боюсь. Недавно мы шли с Толей (ее парень) к дому, и ты шел навстречу, пьяный. Ты стал обнимать Толю, называть его «зятек», на нас все смотрели, и мне было так стыдно! Толя мне больше не звонит. Папа, тебе надо идти лечиться, чтобы перестать пить.»

В интервенции категорически нельзя: обвинять, сводить счеты, жалеть себя, жалеть его, "сливать» свои неприятные эмоции, поучать и стыдить. Надо: называть факты своим именем, выражать свою любовь и одновременно показывать, как эту любовь уничтожает зависимость. И потому вы с наркоманом и алкоголиком НА ОДНОЙ СТОРОНЕ - против болезни.

Кто может участвовать в интервенции? Все, кто знает этого человека, искренне хочет ему помочь, любит его - и пострадал от его зависимости, у кого есть ЛИЧНЫЙ опыт боли, связанный с наркоманией или алкоголизмом именно этого человека. В том числе и дети, конечно, старше 6 лет. Имеем ли мы право на это? Конечно, и даже обязаны: потому что мы его любим, и не хотим, чтобы он умер. Мы же вызываем к человеку «скорую», когда он без сознания, даже если он раньше отказывался от помощи врачей. Можно провести интервенцию под руководством специалиста, но если хорошо подготовиться, можно справиться и самим. Чем более правильно интервенция подготовлена и проведена, тем менее насильственно, мягко проходит она, и тем лучше результат.

Как это делается?
•соберите команду значимых для алкоголика или наркомана людей, 6-8 человек (можно меньше): жена/муж, дети, родители, другие родственники, друзья (с которыми он не пьет), врач, консультант, священник (если зависимый человек верующий)...
•соберите сведения о всех приемлемых для вас видах помощи, выберите оптимальные и сделайте так, чтобы все было готово; выздоровление должно не ограничиваться медицинской помощью, но включать более или менее продолжительную реабилитацию;
•пусть каждый участник напишет факты, которые были их личным опытом, это будет их подготовка;
•соберите команду, обсудите предложенные факты и нещадно отбросьте все то, что не является фактами любви или проявлениями зависимости;
•расскажите команде основные факты о болезни, общие цели, проясните все недоумения, чтобы не делать это в процессе интервенции;
•проведите репетицию интервенции, отрабатывая все детали и «сливая пену» эмоций;
•проведите саму интервенцию.

Однажды, когда наркоман или алкоголик не ждет, и еще трезв (утром? в более приемлемое время?) он, выходя из спальни, обнаруживает всех в сборе, и ведущий просит его уделить им 30 мин., слушая и не перебивая, после чего все внимательно его выслушают, и он будет делать то, что захочет. Тот нехотя соглашается. Все по кругу начинают говорить, начиная с младших, причем ведущий прерывает каждого, кто, вопреки договоренности, начинает обвинять, стыдить, истерично плакать (просто плакать можно) и пр. Необходимо уложиться в указанный срок. Больше алкоголик или наркоман просто не сможет слушать! В конце ведущий высказывается сам и завершает так:

"Ты выслушал нас, спасибо. Ты видишь, мы все согласны в том, что тебе нужно идти лечиться. Мы нашли для тебя вот эти два варианта (кратко рассказывает). Мы будет очень рады, если ты согласишься на любой из них. Но если нет - «дальше следуетАЛЬТЕРНАТИВА: кто-то из особенно важных людей из команды говорит, как ОН поступит, если лечение не состоится. И это должно быть существенной потерей для зависимого человека».

Например, жена говорит: «мне придется увезти детей к маме, потому что больше я не могу позволить им в этом участвовать. Я останусь с тобой на какое-то время, но потом и я должна буду поехать к детям. Я не хочу с тобой расставаться, но это оказывается единственным способом сохранить здоровье наших детей».

Альтернатива должна быть абсолютно реальной и точно осуществиться, если наркоман или алкоголик не идет лечиться. Альтернатива - это не манипуляция, не «рычаг», с помощью которого семья пытается «повернуть» зависимого, а ЕСТЕСТВЕННОЕ СЛЕДСТВИЕ его болезни для семьи.

Если зависимый человек нехотя соглашается, его НЕМЕДЛЕННО нужно везти на лечение, потому что его согласие крайне хрупко.

Может быть, мы все сговорились за его спиной против него, и это предательство? Да, мы сговорились за его спиной - но сказали тут же все это ему; и мы сговорились не ПРОТИВ его - а ЗА него. Поэтому это не предательство.

Неудачных интервенций, если они проведены правильно, не бывает, и всегда есть их плоды, хотя бы и отсроченные.

Подробнее ознакомиться с техникой интервенции можно, пригласив специалиста, или по специальной литературе, например, есть хорошая популярная книга Вернона Джонсона «Как заставить алкоголика или наркомана лечиться: метод убеждения».
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
Всё, "копец", я сдаюсь.... Всё читаю, всё понимаю, могу всем советов надавать, люди, кто меня знает - не понимают, как я "вся такая правильная и умная" - такая "ДУРА ТУПОРЫЛАЯ" !!!
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
Прекрасно же понимаю, что у него проблемы, и чёртовы сомнения меня не отпускают.
ВСЕ "ЗА то что он зависим"
- нет стремления к чему-то, так только слова
- махом улитучиваются деньги (ничего нового не покупает)
- на наши все вопросы - "я сам разберусь"
- постоянные отлучки из дома на пару-тройку часов, а то и больше
- неопрятный вид
- не отвечает на телефон
Все бы это было ерунда, если бы не все предыдущие залеты, признания в употреблении.
ВСЕ "ПРОТИВ"
- работает
- водится с ребенком (если не свалит из дома, под предлогом "по делам")
- когда приходит к нам домой - вид вроде и ничего (раньше глаза выдавали - сейчас особо не замечаю)
ну и всё.
Блин - сама себе и пишу походу.
ИЗВИНИТЕ...
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
Я и раньше писала - у меня у самой проблема.
Мужа от слова наркоман аж трясти начинает - мол задолбала ты уже со своими "обкуренный", "наркотики".
РЦ в нашем городе нет, ближайший 180 км.
В психиатрической больнице - врачи только у виска не покрутили - хотела помощи, т.к. уже сдохнуть хотела.
Психологов в нашем городке "раз, два и ...... - и то парочка знакомых - им я не доверюсь"
Много читать - не могу - псих берет - потому что всё понимаю, знаю, а измениться не могу. Видно жду пошаговую инструкцию в этих книгах - ИДИОТКА.
Вот и думаю - поеду ка я напьюсь и расшибусь на машине....
ПИПЕЦ................
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Просто мама, добрый день! Мы, к сожалению не можем изменить других людей. Вы вот даже себя не можете, что уж о сыне говорить.
Можете конкретно сформулировать что вы хотите?
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Просто мама":3mhu3st4 написал(а):
Всё, "копец", я сдаюсь.... Всё читаю, всё понимаю, могу всем советов надавать, люди, кто меня знает - не понимают, как я "вся такая правильная и умная" - такая "ДУРА ТУПОРЫЛАЯ" !!!
Надо же не только читать, а и делать.
В принципе, информация должна переходить в знание, которое применяют на практике.
Картинка супа на экране компьютера это информация, а суп в тарелке это результат знаний.
Хотелось бы узнать какие конкретно шаги делались??

И еще мне почему то кажется, что сообщения писались под вечерним коньячком перед сном..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Главное отличие знаний от данных состоит в их структурности и активности, появление в базе новых фактов или установление новых связей может стать источником изменений в принятии решений.
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
*просто мама* привет
Прям дежавю как у меня в начале - когда ничего не понимала - употребляет или нет...
потом когда *поймали* в смысле первый раз сделала тест - я чуть не лишилась рассудка
Я кричала и выла так что все разбежались и он пообещал мне глядя на все это что никогда и ничто .....
Но оказалось бесполезно . И я как вы была в глубоком ОТРИЦАНИИ - я ничего не понимала долгое время что происходит
Вроде нормальный , вроде нет , в глаза заглядывала -все нормально итд
И кстати папа очень он хороший всегда был и есть
Только когда мне (дали почитать его переписку) все пазлы сложились и я в один миг как протрезвела
Все! Все стало ясно . Знаете , и даже как то легче несмотря на весь ужас - потому что все понятно!!!
И мне было все равно - кто что подумает
Не скрывала ( но понятно что не бегала и не рассказывала)
Чтобы принять решение отправить в центр (без согласия) хватило Одного дня!!! на размышление
Вернее даже не было размышления: было 2 варианта -собрать сумку и за порог (хотя жилье тоже было - но фигу ему)
или же с этой же сумкой в центр.
Сейчас много что произошло - после центра развелся и женился итд...
Ходит на группы
Что дальше будет Богу известно ( или не известно)))
Конечно у меня после нервного срыва все просто так не закончилось (психосоматика) и я клиент психотерапевта
Но стараюсь и хожу на группы и общаюсь с такими же родителями
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Кстати - сын лежал в реб.центре за 250 км (в Москве)
Вы постарайтесь взять себя в руки и посмотреть правде в глаза
Все уже случилось
А как поступить - подумайте , посоветуйтесь хоть здесь на форуме
Не замыкайтесь
Пока я не ходила на группы - мне этот форум Очень помог!!!
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Я вас так понимаю
И о суициде я думала , и что только в голову не лезло
Да и сейчас просыпаюсь в поту и с ужасом
Но нужно как то брать себя в руки и не просто терпеть а совершать какие то действия
с ним или просто с самой собой ......
и не надо бояться и тем более стесняться
эта *беда* может случиться в любой семье
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
И по вашим *ЗА* и *ПРОТИВ* думаю что употребляет
все очень похоже было....
И сомнения мои тоже похоже
у нас у мам глаза *зашореные*
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
en1966, Здравствуйте, нет никакого спиртного и не было, это был крик души в перерыве на обед. Хорошо имею возможность закрыться у себя в кабинете и просто повыть. Потому-что все считают меня сильной и счастливой. Поэтому я и пишу на форум, что в голову придёт, я так понимаю, что для этого он и существует. Я очень благодарна за слова, которые как шлепок, за добрые слова, за советы. Я знаю, самая большая проблема - это я. Мне нужна помощь психолога, а их в нашем городе НЕТ!!! А позволить ездить за 180 км., я не могу - работа не позволяет, вот и бьюсь как рыба о лёд. Может когда-нибудь так ударюсь, что сдохну. И спасибо вам за ответы.
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
лана61, Здравствуйте. Спасибо за ваше участие. Я всегда всем благодарна, если бы не этот форум..... Да, я уверена, что употребляет, думаю время от времени. Ведь всегда один ответ - вы опять начинаете, у меня все хорошо.... ну и т.д.
Вот просто ситуация на этот раз:
Получил отпускные (хорошие). Проходит месяц - а денег нет... Вопрос - ты же почти и не покупал ничего - куда потратил (Нет, это не я лезу - это жена у него спросила). Ну, ладно голодом не сидят. Почти каждый день все какие-то необъяснимые дела пару тройку часов нет дома ( то машину в гараже моет, то с друзьями погулять). На этой почве и получилась ссора, я говорю, извинись перед женой, все наладиться, у вас ребенок, а в ответ - а смысл. И вместо извинений - сдает кольцо в ломбард и вперед гулять. Я пытаюсь ему объяснить что от не прав - а в ответ - пошли все нахер, задолбали со своими нравоучениями, мол я еще и виновата, что заступаюсь за невестку. Вот сижу и думаю, а может и вправду "нахер"? Да не совсем получается - ведь там еще и ребенок, и жена, которой некуда особо то пойти. Вот и не знаю, пойти сегодня еще раз и сказать - давай все плохое забудем, и начнем все с начала, без упреков, скандалов, а может послать всех....
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Просто мама":zm7jmk4n написал(а):
en1966, Здравствуйте, нет никакого спиртного и не было, это был крик души в перерыве на обед. Хорошо имею возможность закрыться у себя в кабинете и просто повыть. Потому-что все считают меня сильной и счастливой. Поэтому я и пишу на форум, что в голову придёт, я так понимаю, что для этого он и существует.
Доброе утро!
Форум то да, для этого и существует, только, конечно, не что в голову придет, а что есть на самом деле желательно.
А зачем вы из себя строите сильную и счастливую в реальной жизни, не являясь такой?
Вы свою жизнь для кого живете?...
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
en1966, Добрый день. Да, сегодня уже полегче. Вы говорите - что не следует писать, что придёт в голову - это же все порывы, я думала для этого и есть этот сайт. Чтобы люди могли писать, что с ними происходит, чтобы другие могли читать, и понимать, что они не одиноки - и есть ещё люди, такие же несчастные и сумашедшие .... А ещё, чтобы читать такие сообщения, как ваши - и понимать, что я не права, что пора взять себя в очередной раз в руки. Я читаю разные здесь истории, много для себя делаю выводов. А живу я ради дочери, сына, мужа ну и конечно же себя. Ещё у меня есть родные и близкие, которых я люблю, которым помогаю. Я живу, потому что я есть, я же не могу взять и умереть от горя. Да, я не сильная, но только другим не обязательно про это знать. Поэтому я здесь.
 
Сверху