Дайте совет, может я не права? Что делать? Он наркоман?

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
зачем его брать к себе ? звать...че за бред.вам не страшно с наркоманом жить? дочь молодую растить с наркоманом.какой ей будет пример? а вдруг он возьмет однажды нож и перережет всю вашу семью? не думаете об этом? совсем уже себе мозг затуманили...
 

natashaD

Посетитель
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
1,648
Реакции
2
или в жратву подсыпет херни какой нибудь.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Это не курсы, это группы для созависимых, для родственников зависимых, анонимные. В инете их очень много, я напишу в личку.
Мужа не трогайте, мужчины очень-очень сильно переживают, но по-своему. Я своему тоже говорила - давай обсудим, поговорим, а он взрывался и убегал,орал. Потому что по большому счету от меня шли только претензии, что это он что-то не делал по отношению к сыну, или свекровь плохая, или давай что-о делать, спасать, платить, увозить и т.д. Потом поняла что он и так все это крутит в голове, и тут я еще со своими разговорами - давай по новой. А с виду спокойный, размеренный. Но в голове ..там ад и без меня.
Когда я стала поспокойнее, и муж так же изменился. Мы ремонт начали в квартире, постепенно делаем, что-то покупаем, он строгает-пилит, я на шторы вот ткань получила, буду шить. Хочу сама сделать.
Теперь бывает после группы он меня спрашивает - ну что там было, что говорили, расскажи? Бывает, что-то рассказываю, или чей то пример, и вот тогда мы поговорим с ним на тему " что делать с сыном" -ничего, меняться самим. Делать Свою жизнь другой, интереснее,
Пока изменений у вас нет дома, все накалено, грусть, это пытка, и это приводит к неврозам, страшной психосоматике, то что вы пишите про таблетки, мне очень знакомо.
Недавно в одной из тем форума одна девочка, зависимая, писала про изменения дома. Про то как мать недовольна ею, а сама сидит в старом халате и смотрит сериалы. А я к себе применила этот пресловутый халат и сериалы, и очень похоже, только вместо халата- купленные для йоги саруэлы, а вместо сериалов- работа. Уже хочу сделать наконец-то переоформить просроченный загранпаспорт и куда-нибудь съездить.
А для ребенка видеть другую мать, в новом образе - это что-то да значит. Это пример! А наши дети видят нас не просто людьми, а как образцами для подражания.
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
Синичка,мне так приятно, что вы пишите, спасибо. Да, я наверное тоже опустилась, только вот в чём - очень часто стала выпивать, нет, я не так чтобы прям пить, а вот возьму рюмку коньяка на ночь выпью. Подругам ничего не рассказываю - короче замкнулась. Про мужа вы уже читали. Хочу поделиться сегодняшним днем. Сын попросил занять денег - на подарок для девушки, пришел, а глаза-то странные, я ему сказала, что все хватит меня дурить, я больше не собираюсь бегать, следить и доказывать, что у него проблемы, пусть теперь он докажет, что все он больше не употребляет. Предложила сделать тест - а он типа я из принципа делать не стану. Ведь если даже я не права - я мать, я имею право чтобы меня просто пожалели, на его месте я бы сделала тест, обняла маму, и сказала - ну всё, хватит........... Тем более, правда я не давлю на него, не тыкаю каждый раз, все ему прощаю, каждый раз начинаем все заново, но вот сегодня блин накипело. И причина есть - опять где-то пропадает, к нам не приезжает, с девушкой ругается. Ну ладно, я дура... а она - она мне звонит и говорит, что ей тоже кажется, что он какой-то странный сегодня - язык заплетается, она даже пошла и купила тест - да он его сделал -говорит показывает ошибку. Да и не верю я в эти тесты уже. Ну вот опять все о нем и о нем..... Я, а где я? Да в дурдом я уже хочу. Я так боюсь, что вдруг ошибаюсь, вдруг все сказанное мной зря. УХ ВСЕ КОПЕЦ ЗАПУТАЛАСЬ!!!!!!!!!!!!!!
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
DzHeSsI, здравствуйте. Нет он живет отдельно в своей квартире. С нами да жил, но больше не хочу. Толку - так хоть еду себе покупает, а с нами на всем готовеньком. Хочется, да что-бы был рядом, чтобы контролировать.... Но увы это не возможно..... Сегодня вот думаю так - все пусть сам, да на дело помогу, а денег больше ни копейки даже не займу. А что я буду думать завтра - не знаю.
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
ненадо никого контролировать.вы вкурсе же,да? каждый человек это отдельная личность.и в котроле он не нуждается.если вы будете его контролировать,он не будет развиваться ...совсем.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Сынок, я бы сказала - девушка чья? Твоя..Вот ты и заработай своей девушке на подарок:) при чем тут я?
Без агрессии,спокойно, с достоинством.
Я, если захочу сделать ей подарок, я сама и сделаю.
и уже идет четкое разграничение: вот я, вот мое желание. И его не обидели, и свое право отстояли, и нет перехода на его сторону и она на вашу сторону не залез, хоть и пытался.
Очень важно действие от вас, - не дать то что он хочет. И при этом много говорить не надо, обвинять, претензии и тд. потому что вы ему даете повод обидеться на вас, и на чувство вины вас подсадить уже на след.утро.
 

Island

Посетитель
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
77
Реакции
0
Вы над ним как курица квохочете, а про контроль это вообще через чур, вы его забаловали, слишком много для него делаете и делаете, не даете ему взрослым себя почувствовать. У вас прекрасная возможность дать ему почувствовать свои проблемы, а вы все лезете и лезете.
Он же у вас отдельно живет, шаг сделан, так оставьте его наедине, тем более девушка пытается какие то условия ставить.
Я думаю, вам просто очень жаль и обидно, что сын тратит свою жизнь на наркотики, потому вы пытаетесь его контролировать и деньгами помогать. Сами живете хорошо, и не понимаете, почему он так не хочет. Вам нужно нужно обязательно ходить на АОН.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Просто мама":46oga8te написал(а):
А что делать с душой, чем её занять? Вот уже неделю, как у меня душа разрывается, такое чувство, будто мне с сыном пуповину не перерезали в роддоме.
Это всё от бессилия, как не крути, а ничего реального сделать Вы не можете. Только вот признаться себе в этом отказываете. Вот от этого и все Ваши мысли, и телодвижения. А я, а я, а я бы так, а я бы этак. Да хоть как. Вы - это Вы, сын - это отдельное суверенное государство. И если полезете на его границы без спроса, будет война, и Вы будете оккупантом. Чем дуться, плакать и причитать лучше смириться со своим бессилием. И принять его, ну и надеяться на лучшее. Да заранее план разработать, если вдруг ему помощь в лечении понадобится, денег подкопить, да прикинуть свои шансы на повышение рейтинга, как в своих глазах, так и в глазах сына. Учитесь переключаться с плохого на хорошее, а то зацикленность реально в дурку приведёт. А это Вас выставит не в лучшем свете. А Вам это надо?
 

natashaD

Посетитель
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
1,648
Реакции
2
душу только одним занять можно и не чем более.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
интересная тема.. прочитала пока 4 страницы.
и из другой темы
Просто мама":2xd54qiu написал(а):
Хочется бросить все это копание в себе - типа "Это мы виноваты", "Мы упустили ребенка", "Бедненький наш больной мальчик", "Всё это было в последний раз", "Я не могу от него отказаться - я люблю его больше жизни"..... и послать его к чёрту.
Ну вот пишу, и сама себе не верю - сейчас приду с работы и начну ему названивать "Ну давай поговорим", "Давай мы тебе поможем - у тебя проблемы", "Я хочу для тебя только лучшего"....
Может вы мне дадите какой-нибудь совет?
у меня вопрос:
что Вы узнали по теме наркомании и по теме созависимости?
такое ощущение, что вообще ничего. а ведь уже 2,5 года как на форуме.
особенно вот это: "Давай мы тебе поможем - у тебя проблемы"
а чем-нибудь помогли себе в решении своих проблем?
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
понимаете, вот делаете Вы во многом правильные вещи (по себе знаю как от многого просто приходишь в ступор и шок): разговоры, желание помочь, облегчить и т.д. и т.п. но единственное - это человек в зависимости, у которого многое поменялось в мышлении, оценках, поступках, суждениях и т.д.

т.е. это как бесноватый (потому что одержимость), не он свою жизнь живет, а его живут, т.е. болезнь им управляет и питается.
и заставляет смотреть на мир теми потусторонними глазами.

вот как Вам написала зависимая Евгения
заставить его не употреблять вы не можете.а своим таким гиперучастливым поведением,делаете только хуже.моя мама такая тоже.жесть просто ведь.
я была готова куда угодно уйти,лишь бы дома не видеть ее ...могла сутками пропадать непонятно где вообще.упоротая вхлам.
что же вы..

понимаете: это особенность мышления зависимого, защита болезни.
к примеру, если бы она не была зависимой, или стала бы долгое время трезвой, то так не рассуждала бы. а участие принимала бы нормально, как выражение любви.
чем больше Вы будете помогать, разговаривать, стараться достучаться (и любой близкий) тем больше будет отторжения.
перевертыш в сознании - какие-то качества и черты любви будут восприниматься наркоманом как обвести вокруг пальца лошка, сманипулировать, попользоваться.
ну это как с людоедом обниматься, которому помочь хотите, а он смотрит на Вас как на вкусное блюдо.

цель наркомании - убить как можно большее количество людей.
чтобы человека свести в могилу, надо, чтобы человек был глух к помощи.
нам тоже надо принять бессилие перед этой чумой 21 века.
п.с. если человек начинает выздоравливать, то ему потом придется еще заниматься чувством вины за свое поведение, слова в адрес родных и т.д.
и в период употребления это тоже как мотив заново употребить, как трезвеет - мозг очищается и память, воспоминания возвращаются.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
en1966":39oxpc3v написал(а):
мышления зависимого, защита болезни
Если никто не будет нападать, то и смысла защищаться не будет.
en1966":39oxpc3v написал(а):
в период употребления это тоже как мотив заново употребить, как трезвеет - мозг очищается и память, воспоминания возвращаются
Замкнутый круг. Человек трезвеет, ему предъявляют, он высаживается на чувство вины, оно не даёт ему покоя, и он снова ищет покой в наркотике. Потом зеркальное отражение: наркоман уже предъявляет своим близким за своё употребление, они высаживаются на чувство вины, начинают лебезить, и наркоман опять спокойно употребляет, близкие снова в гневе. А потом опять всё по кругу.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Cat":1bu1nnij написал(а):
Замкнутый круг. Человек трезвеет, ему предъявляют, он высаживается на чувство вины, оно не даёт ему покоя, и он снова ищет покой в наркотике. Потом зеркальное отражение: наркоман уже предъявляет своим близким за своё употребление, они высаживаются на чувство вины, начинают лебезить, и наркоман опять спокойно употребляет, близкие снова в гневе. А потом опять всё по кругу.
ага, игры по кругу спасатель-жертва-преследователь.
классический пример алкоголик и его жена.
для автора полезно прочитать, потому что скачки видны от безумной любви до послать на..
а читать она походу ничего и не читала, через 2,5 года написать вышеуказанное сообщение это доказывает.
В семьях, где практикуется созависимый тип отношений, оба супруга часто перемещаются по треугольнику «Спасатель – Жертва – Преследователь». Классический пример такого перемещения – отношения между женой и мужем-алкоголиком. Муж приходит домой пьяным, жена злиться на него, кричит оскорбляет, унижает. Но ему это нипочем, опьянение защищает его от эмоциональных переживаний по поводу ссоры с женой. Затем утром он трезвеет, этой защиты больше нет, жена же продолжает злиться, обижаться и унижать его. В данном случае она исполняет роль Преследователя, а муж – Жертвы. Это распределение ролей особенно явно, если муж сильно чувствует свою вину, просит прощения, обещает, что больше никогда не будет пить. Ему придется просить прощения достаточно долго, поскольку злость его жены не разрядится так быстро. Затем, когда его виноватый вид и раскаяние ее все-таки трогают, она начинает играть роль Спасателя, говоря, что поможет ему. Он ведь слаб и не может сам бросить, поэтому нужно найти врачей, способы лечения алкоголизма, которые ему помогут. Она полностью берет на себя заботу о его выздоровлении. Он подчиняется, поскольку чувствует себя виноватым перед ней.

Но затем снова происходит срыв. Жена начинает чувствовать себя жертвой, а он становится Преследователем. Жена чувствует, что ее жизнь им испорчена, из-за него она вынуждена так жить, а он издевается над ней и т.д. Муж же в этот момент может расквитаться за моменты унижения, которые пережил ранее. Затем все начинается снова.Это взаимодействие устойчиво потому, что позволяет обоим людям реализовать свои эмоциональные потребности. Есть люди с комплексом Спасателя, которые только тогда чувствуют себя нужными и достойными, когда помогают кому-то, кто слабее. Парадокс в том, что для этого им постоянно нужно находиться рядом с кем-то, кто слаб и подвержен какой-то зависимости. Поскольку чувствовать себя слабым и нуждающимся в помощи унижает любого человека, то накопление злости на своего благодетеля неизбежны. Это моменты, когда жертва одерживает верх над своим Спасителем и выражает ему всю свою злость на него.Такая модель поведения удовлетворяет эмоциональные потребности обоих людей настолько, что когда один человек пытается изменить свою модель поведения (например, в результате работы с психотерапевтом), другой еще какое-то время пытается провоцировать его на привычное поведение.

Пример, который я привела, классический и очень яркий. Но много других людей используют такую модель поведения, не зная об этом. Если вы чувствуете, что в ваших отношениях вас бросает то в жар, то в холод, если порой вы не представляете жизни без своего партнера, а в другие ненавидите и хотите с ним порвать, то возможно, для вас характерно перемещение по треугольнику Спасатель – Жертва – Преследователь.
у меня тоже эти качели присутствуют в эмоциях от растворения до чуть ли не возникновения желания побить или еще чего..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Cat":101xspt0 написал(а):
en1966":101xspt0 написал(а):
мышления зависимого, защита болезни
Если никто не будет нападать, то и смысла защищаться не будет
да, от зависимого первых шагов ждать нечего, у него мозги под веществами, больше надежда на благоразумие родственников.
как мне мой сын говорил на мой ор - не могу слушать, когда на меня орут, не воспринимаю информацию.
еще говорил, что боится признаваться в приеме, потому что я или орать, или нотации, или сильно переживать, или отдаляться или еще что.
т.е. все мои действия не конструктивны. нужна правильная любовь, чтобы человек ее чувствовал (это обязательно), но и чтобы пособником болезни не было.
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
en1966, Здравствуйте. Да, я знаю, что меня уже тоже пора лечить. Ну вот элементарные вещи. Я готова пойти к психотерапевту, готовы пойти на какие-либо группы, только проблема в том, что город маленький, я многим знакома, психотерапевты наши - да я половину их знаю, они ещё недавно полы у нас мыли, групп нет. А ещё, когда в прошлый его срыв я готова была пойти в обычную психушку, но как-то всё благополучно успокоилось. Потом был период совсем хороший - рождение малыша. При всём, что с сыном происходит - он очень хороший папа. А ещё, когда пишу на форуме - мне легче. У меня есть конечно подруги, коллеги, но я живу по принципу "хочешь быть успешной- выгляди успешной", поэтому всё держу в себе. Здесь мне проще. Я с удовольствием читаю всё, особенно, не самые приятные о себе слова (друзья этого не скажут). Стараюсь ко всем прислушиваться, всем очень благодарна (очень, очень..). Вот и сейчас, в надежде, что кто-то даст мудрый совет....
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
спросила что Вы читали про наркоманию и созависимость?
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Просто мама:24zxwftk написал(а):
Я готова пойти к психотерапевту, готовы пойти на какие-либо группы, только проблема в том, что город маленький, я многим знакома, психотерапевты наши - да я половину их знаю, они ещё недавно полы у нас мыли, групп нет. .

а вот эту статью прочитайте внимательно
влияние семьи на синдром срыва у химически зависимого


напишите - какие Вы сделали выводы из прочитанного.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
я Вас не обвиняю, испытываю во многом похожие чувства.
просто может немного больше знаний и опыта проведения этих знаний в жизнь.
Просто мама:fyp3oay4 написал(а):
"Я не могу от него отказаться - я люблю его больше жизни"..... и послать его к чёрту.
да. и вот это сюда хочу поместить, хотя и другие отношения воспеваются.
надрыв эмоций и в психике... не знаю как еще назвать
и не переживайте, это сложное трудное время, болевое.
но человек развивается только через трудности и страдания.
пока Вы этого не признаете, но потом еще можете сказать спасибо.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
верней, легко написать не переживайте, хотя попробуй не переживать, сама такая же.
но придется и этому учиться - выходить из таких ситуаций конструктивно, т.е. с пользой для себя.
а получится или нет, уже от Вас зависит.
 
Сверху