Два яблока 🍎🍏

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Учительница объяснила школьные издевательства на примере двух яблок.​


Однажды перед началом занятий я зашла в магазин и купила 2 яблока. Они были практически одинаковые: тот же цвет, приблизительно равный размер… В самом начале классного часа я спросила у детей: «Чем отличаются эти яблоки?». Они промолчали, потому что действительно особой разницы между плодами не было.
Тогда я взяла одно из яблок и, обращаясь к нему, сказала: «Ты мне не нравишься! Ты противное яблоко!». После этого я бросила фрукт оземь. Ученики смотрели на меня, как на сумасшедшую.


Женщина попросила всех учеников класса по очереди объяснить, чем именно им не нравится упавшее яблоко. Каждый ребёнок пытался найти во фрукте какие-либо изъяны.

Надо сказать, что дети легко находили в яблоке какие-то недостатки: «Мне не нравится твой хвостик! У тебя противная кожица! Да в тебе одни черви!» — говорили они и каждый раз бросали яблоко на землю.

Когда яблоко вернулось к учительнице, та снова задала тот же вопрос: «Чем отличаются фрукты?». Несмотря на то, что дети много раз бросали плод, особой разницы так и не было.

Тогда я разрезала оба яблока. То, которое лежало на столе, было белоснежным внутри, оно всем очень понравилось. Дети согласились, что с удовольствием съели бы его. А вот второе оказалось внутри коричневым, покрытым «синяками», которые мы ему и поставили. Его никто не захотел есть.

Тогда учительница сравнила побитое яблоко со школьником, которого постоянно задирают его одноклассники.

Я сказала: «Ребята, но это ведь мы его сделали таким! Это наша вина!». В классе наступила гробовая тишина. Спустя минуту я продолжила: «Точно так же происходит и с людьми, когда мы их оскорбляем или обзываем. Внешне на них это практически не сказывается, но мы наносим им огромное количество внутренних ран!».

Дети сразу же поняли поучительную историю и начали делиться своим опытом, когда в школе у них возникали подобные проблемы.

IMG_20221124_141423.jpg


Поделитесь своим мнением об этом. Делали ли или делаете вы так, возможно, с вами так поступали, какие при этом были чувства и эмоции.
Что вообще думаете о данном эксперименте?


Владислав Андреевич Антон Вячеславович VK Светлана Андрей. Антуанетта Натали Маруся Жанна Д’Арк

Olga_Nonarko nikki2503 Данек36 розовый градиент Катя Зелёнка Соня AlpenGold Артем СНОУТОМ DangerYohnsn LehaChe Тима-Медуничкин Егор1212 Зизифора polli Франк Рибери Тим7 Ne_Shifer

Троица nikitakuhta Irina23 Маманя
Марина76 Sergey_AK
ElenaS ОльгаКом TatyanaKom мама Марины мама-Оли Liubov Тая Diana22 Margaret IRIS ЕвгенийM мамаЕлена
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
11,995
Реакции
7,796
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Мудро. Травли не было по отношению ко мне, было недопонимание в школе, потому как состояла в одной из субкультур и здорово отличалась от всех остальных. Но открыто никто не вякал - нас боялись). Сама никого не травила, мне наоборот всегда всех было и есть жалко
 

Тима-Медуничкин

Справился, помогаю
Команда форума
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
4,671
Реакции
3,600
Семья
отец Сергей1962,мама lvi7sa
Бросил
11/05/2023
Естественно я так делал когда употреблял наркотики и бухал. оскорблял и бил жену,унижал её морально и физически,это прошло и осталось позади,но у жены внутри остался огромный след,который никогда не пройдёт. Но я всё равно хочу её "съесть",потому что делал всё это я будучи в наркотиках,не ведал что творил,а сейчас в трезвости - хочу залечить эти раны и нарастить новые счастливые эмоции и воспоминания поверх старого дер..ма!
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Естественно я так делал когда употреблял наркотики и бухал. оскорблял и бил жену,унижал её морально и физически,это прошло и осталось позади,но у жены внутри остался огромный след,который никогда не пройдёт. Но я всё равно хочу её "съесть",потому что делал всё это я будучи в наркотиках,не ведал что творил,а сейчас в трезвости - хочу залечить эти раны и нарастить новые счастливые эмоции и воспоминания поверх старого дер..ма!
Спасибо. А помимо жены, в трезвости? В школе, во дворе? Приведи примеры. Возможно, на работе или сейчас, в центре?
 

Тима-Медуничкин

Справился, помогаю
Команда форума
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
4,671
Реакции
3,600
Семья
отец Сергей1962,мама lvi7sa
Бросил
11/05/2023
Спасибо. А помимо жены, в трезвости? В школе, во дворе? Приведи примеры. Возможно, на работе или сейчас, в центре?
Да я в целом не особо злобный,за дело могу леща дать,а в остальном стараюсь относиться ко всем на равных,в школе стебались над одним парнем,а потом он моим лучшим другом стал(он погиб в аварии),за центр пусть ребята сами скажут,если видели за мной подобное,то пусть не молчат,я знаю что это низко и аморально. Учту любое мнение.
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
Знаю людей, которых оскорбляли, буллили в школе, у них многие проблемы тянутся с тех времен, осталась обида внутри. Я никогда не понимала зачем так делают, портят человеку психику, не участвовала в буллинге кого либо. Защищала этих людей, не подстраивалась под тех, кто нападает.
 

Сёмка

Лентяй, всё пойух
Палата № 6
Регистрация
19 Ноя 2022
Сообщения
4,957
Реакции
2,046
Семья
бабушка
Статус
Делюсь опытом
Бросил
9.11.2022
я своим употреблением наносил мноого травм бабушке, предвзято относился к ребятам на тренировках которые, уступали мне, к соупотребителям приставал с нравоучениями что они ведут себя не подобающе, ко мне относились не очень в школе в дет доме, в шараге
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

LehaChe

Специалист центра
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2022
Сообщения
6,005
Реакции
5,627
Семья
@МамаЕлена - Мать. @ЕвгенийМ - Отец. @МарияИ - сестра.
Бросил
12.08.22
Без дела никогда никого не поливал помоями, никого не унижал. Я считаю, человек, поведение которого неприемлемо в обществе сам виноват в том, что его могут стебать или обзывать. За дело, могу и по лицу дать, если ситуация без оснований как либо полагать затрагивает именно мою личность и мою семью. А что бы кого то из чувства злорадства затрагивать, шутить так, что бы это затрагивало человека - такое поведение присуще только тупорылым гопникам.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Знаю людей, которых оскорбляли, буллили в школе, у них многие проблемы тянутся с тех времен, осталась обида внутри. Я никогда не понимала зачем так делают, портят человеку психику, не участвовала в буллинге кого либо. Защищала этих людей, не подстраивалась под тех, кто нападает.
Замечаешь ли ты сейчас такое вокруг? Например, в центре? Готова ли защищать?

Я имею ввиду не осуждение наркомана и последствий наркомании, а именно унижения людей по внешности или уровню интеллекта, привычкам и т.д.?
 

Сёмка

Лентяй, всё пойух
Палата № 6
Регистрация
19 Ноя 2022
Сообщения
4,957
Реакции
2,046
Семья
бабушка
Статус
Делюсь опытом
Бросил
9.11.2022

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
человек, поведение которого неприемлемо в обществе сам виноват в том, что его могут стебать или обзывать
А если, допустим, нормы поведения в обществе ему, по какой-то причине, неизвестны?
 

nikki2503

Посетитель
Регистрация
27 Май 2022
Сообщения
5,829
Реакции
4,083
Семья
отец - Sergey_AK; мама - Марина76; девушка - SashaAki
Бросил
22.05.2022
Поучительный рассказ.

Как легко можно одним издевательством поменять внутренний мир человека, а после - слабо ли восстановить в прежнее состояние? Если не брать насилие физическое, то словесное насилие и эмоциональное в любом случае оставляет след в памяти человека. Потом будет сложно выстроить отношения, если всё же он поменялся в лучшую сторону.

Мне помнится, как я с самого начала реабилитации резко относился ко всем, что происходит, к сарказму прибегал на постоянной основе, выкачивал энергию для того, чтобы потешить своё тщеславие и показать превосходство. Остальные начали сторониться меня, могу смело сказать, что в такие времена мне было не по себе от мысли: "да это же я виноват, я знал, что такие действия не понравятся другим, но всё же их совершал". Потребовалось куда больше времени и усилий, чтобы вернуть всё в нейтральность, а дальше - наращивать взаимность.

Так что, резкое и пренебрежительное отношение в любом случае приносит негатив, даже если вы в чём-то правы. На моменте может показаться ощущение: "да, я с этим справился, я верно поступаю, значит я молодец" - но оно всегда обманчиво, ведь повлияв сегодня, изменяется и будущее.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
слабо ли восстановить в прежнее состояние?
А как? Если взять это "израненное яблоко", начать его гладить и осыпать комплиментами, разве оно вновь станет белым?
 

nikki2503

Посетитель
Регистрация
27 Май 2022
Сообщения
5,829
Реакции
4,083
Семья
отец - Sergey_AK; мама - Марина76; девушка - SashaAki
Бросил
22.05.2022
Да я в целом не особо злобный,за дело могу леща дать,а в остальном стараюсь относиться ко всем на равных,в школе стебались над одним парнем,а потом он моим лучшим другом стал(он погиб в аварии),за центр пусть ребята сами скажут,если видели за мной подобное,то пусть не молчат,я знаю что это низко и аморально. Учту любое мнение.
Превосходство над физически слабыми не ощущаешь? Есть ли понимание, что несмотря на то, как поступает человек, всегда есть у тебя выбор?

Это дело управления эмоциями, да и только)
 

nikki2503

Посетитель
Регистрация
27 Май 2022
Сообщения
5,829
Реакции
4,083
Семья
отец - Sergey_AK; мама - Марина76; девушка - SashaAki
Бросил
22.05.2022
А как? Если взять это "израненное яблоко", начать его гладить и осыпать комплиментами, разве оно вновь станет белым?
Конечно нет, имел ввиду, что компенсация в любом случае не стирает полностью след. Если только срезать побитые места яблоки, также и с человеком срезать побитый участок мозга - медицина ещё до этого не развилась.

Лучше заранее подумать, прежде чем совершать действия, двух зайцев убить можно: осознанность прокачать и человека не навредить.
 

LehaChe

Специалист центра
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2022
Сообщения
6,005
Реакции
5,627
Семья
@МамаЕлена - Мать. @ЕвгенийМ - Отец. @МарияИ - сестра.
Бросил
12.08.22
А если, допустим, нормы поведения в обществе ему, по какой-то причине, неизвестны?
В моём случае обычно всегда человеку пытались их показать, объяснить даже по принципу это хорошо а это плохо, но если вижу ярое сопротивление - то тут для меня уже будет заслуженно
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,183
Реакции
6,078
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
Замечаешь ли ты сейчас такое вокруг? Например, в центре? Готова ли защищать?

Я имею ввиду не осуждение наркомана и последствий наркомании, а именно унижения людей по внешности или уровню интеллекта, привычкам и т.д.?
У нас сейчас хорошая обстановка, не замечаю унижений по поводу чего либо. Считаю, что унижать людей по внешности, уровню интеллекта глупо и низко, зачем?
От нападок и такого поведения в свой адрес, человек ничего не поймет и закроется только, будет ходить как дикий. Можно донести до человека спокойно если что-то не устраивает.
 

nikki2503

Посетитель
Регистрация
27 Май 2022
Сообщения
5,829
Реакции
4,083
Семья
отец - Sergey_AK; мама - Марина76; девушка - SashaAki
Бросил
22.05.2022
В моём случае обычно всегда человеку пытались их показать, объяснить даже по принципу это хорошо а это плохо, но если вижу ярое сопротивление - то тут для меня уже будет заслуженно
Помнится, как ты говорил: "я хочу жить в Питере, помогать НоНарко, завершив программу, возможно, буду работать". Разве твой ответ будет уместен, если ты будешь занимать более ответственную должность, помогая слабым?
 

Похожие темы

Сверху