Муж алкоголик или мне всё кажется

Мариетта

Посетитель
Регистрация
4 Ноя 2023
Сообщения
18
Реакции
7
Добрый вечер. Читаю инструкцию , пока опишу ситуацию и вернусь позже. Мне 35, мужу столько же. Вместе 10 лет, женаты 2 года, сыну 2 года. Пьет пиво почти каждый день после работы. Литр-полтора. На выходных больше. Раньше работал на ЖД и дул в трубочку, поэтому выпивал, но реже и в меньших количествах. Когда я была примерно на 7 месяце беременности стал часто гулять с друзьями, приходить под утро и так почти каждый день. Весной этого года его сократили( сокращали весь отдел, но его одного) и тут понеслась у него душа в рай. Не работал несколько месяцев, просто постоянно пил, гулял, играл в компьютер. Иногда конечно уделял нам внимание, но редко. Когда выплаты по сокращению завершились устроился на пятидневку. Первые пару месяцев было нормально, мог даже не пить пару дней, однажды даже неделю ничего не пил. Потом он стал хорошо зарабатывать и это капец- не было ещё ни одного вечера, чтоб он хотя бы бутылочку пива не выпил.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,684
Реакции
3,246
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Добрый вечер. Читаю инструкцию , пока опишу ситуацию и вернусь позже. Мне 35, мужу столько же. Вместе 10 лет, женаты 2 года, сыну 2 года. Пьет пиво почти каждый день после работы. Литр-полтора. На выходных больше. Раньше работал на ЖД и дул в трубочку, поэтому выпивал, но реже и в меньших количествах. Когда я была примерно на 7 месяце беременности стал часто гулять с друзьями, приходить под утро и так почти каждый день. Весной этого года его сократили( сокращали весь отдел, но его одного) и тут понеслась у него душа в рай. Не работал несколько месяцев, просто постоянно пил, гулял, играл в компьютер. Иногда конечно уделял нам внимание, но редко. Когда выплаты по сокращению завершились устроился на пятидневку. Первые пару месяцев было нормально, мог даже не пить пару дней, однажды даже неделю ничего не пил. Потом он стал хорошо зарабатывать и это капец- не было ещё ни одного вечера, чтоб он хотя бы бутылочку пива не выпил.
Добрый вечер. Вам не кажется. Статьи читайте, по внутренним ссылкам не переходите, запутаетесь.
Будут вопросы, задавайте.
 

Мариетта

Посетитель
Регистрация
4 Ноя 2023
Сообщения
18
Реакции
7
Здравствуйте. Статьи изучаю, смотрю ещё и видео на ютуб пока сделала упор на 9 и 10 разделы. Возможно я что-то не поняла или ещё не дошла до нужного материала, но есть конкретная ситуация, в которой я не знаю, как лучше себя вести и поэтому обращусь к вам. Мне нужно ребенка оставить с папой на несколько часов. Возможность такая есть только в субботу, тк муж на пятидневке. Но блин, вот сегодня суббота и он пришел только в семь утра домой и естественно он даже глаз открыть не сможет до глубокого вечера, хотя мужу заранее говорила, что у меня запись и мне нужно будет уйти.... Вопрос в том, что всё таки переложить на мужа ответственность и оставить ребенка с ним или это не безопасно ?
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,684
Реакции
3,246
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Здравствуйте. Статьи изучаю, смотрю ещё и видео на ютуб пока сделала упор на 9 и 10 разделы. Возможно я что-то не поняла или ещё не дошла до нужного материала, но есть конкретная ситуация, в которой я не знаю, как лучше себя вести и поэтому обращусь к вам. Мне нужно ребенка оставить с папой на несколько часов. Возможность такая есть только в субботу, тк муж на пятидневке. Но блин, вот сегодня суббота и он пришел только в семь утра домой и естественно он даже глаз открыть не сможет до глубокого вечера, хотя мужу заранее говорила, что у меня запись и мне нужно будет уйти.... Вопрос в том, что всё таки переложить на мужа ответственность и оставить ребенка с ним или это не безопасно ?
Доброе утро.
Как можно оставить ребёнка с наркоманом?
А если ему глюк придёт? И он его порешает?
 

Мариетта

Посетитель
Регистрация
4 Ноя 2023
Сообщения
18
Реакции
7
Доброе утро.
Как можно оставить ребёнка с наркоманом?
А если ему глюк придёт? И он его порешает?
Спасибо! Просто пока слушала статьи, поняла, что не всегда вела себя правильно, поэтому теперь и засомневалась и спросила.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,684
Реакции
3,246
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Спасибо! Просто пока слушала статьи, поняла, что не всегда вела себя правильно, поэтому теперь и засомневалась и спросила.
Есть ещё вопросы по статьям?
Вы сможете его на изоляцию посадить?
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,684
Реакции
3,246
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
чтоб он хотя бы бутылочку пива не выпил.
У Вас возникали подозрения, что он мог что-то другое употреблять, а не только пиво?
Обычно, когда курят, маскируются вечером пивом. Не замечали чего-то подозрительного?
 

БорисИзКарлов

Посетитель
Регистрация
28 Июн 2023
Сообщения
161
Реакции
338
Вы поговорить с ним пробовали? Отсутствие секса , внимания в период беременности и родов + потеря доходов это тяжелый стресс. А большие деньги это искушение которое многих портит. Снятие стресса может осуществляться разными способами. Не только алкоголем. От спорта до вышивания крестиком (ну я образно).
 

Мариетта

Посетитель
Регистрация
4 Ноя 2023
Сообщения
18
Реакции
7
Есть ещё вопросы по статьям?
Вы сможете его на изоляцию посадить?
Пока не всё изучила, многие вопросы отпадают во время прочтения. Поэтому я хочу сначала все прочитать, потом уже если будут вопросы, то конечно задам
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,684
Реакции
3,246
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

Мариетта

Посетитель
Регистрация
4 Ноя 2023
Сообщения
18
Реакции
7
У Вас возникали подозрения, что он мог что-то другое употреблять, а не только пиво?
Обычно, когда курят, маскируются вечером пивом. Не замечали чего-то подозрительного?
Нет, даже мысли не возникало, подозрительного тоже ничего не замечала. Он привык именно к пиву. Раньше работал и в трубочку дул и тесты у них на наркотики делали регулярно, поэтому не употреблял ничего
 

Мариетта

Посетитель
Регистрация
4 Ноя 2023
Сообщения
18
Реакции
7
Вы поговорить с ним пробовали? Отсутствие секса , внимания в период беременности и родов + потеря доходов это тяжелый стресс. А большие деньги это искушение которое многих портит. Снятие стресса может осуществляться разными способами. Не только алкоголем. От спорта до вышивания крестиком (ну я образно).
У него была потеря ненавистной работы + выплаты по сокращению которые почти в два раза превышали его среднюю зп. Поэтому в финансовом плане всё становилось только лучше. Говорила конечно с ним. Сейчас вот материал изучаю, понимаю, что немного неправильно выстраивала разговор, сюсюкала много с ним, жалела, оправдывала. Он не считал и не считает, что выпить немного пива после работы - это проблема.
 

Мариетта

Посетитель
Регистрация
4 Ноя 2023
Сообщения
18
Реакции
7
Пока не всё изучила, многие вопросы отпадают во время прочтения. Поэтому я хочу сначала все прочитать, потом уже если будут вопросы, то конечно задам
Я не дошла до изоляции. Если это прям без интернета и телефона - то нет. Я обеспечивать нас пока не в состоянии. Ребенок в сад ещё не ходит.
 

БорисИзКарлов

Посетитель
Регистрация
28 Июн 2023
Сообщения
161
Реакции
338
У него была потеря ненавистной работы + выплаты по сокращению которые почти в два раза превышали его среднюю зп. Поэтому в финансовом плане всё становилось только лучше. Говорила конечно с ним. Сейчас вот материал изучаю, понимаю, что немного неправильно выстраивала разговор, сюсюкала много с ним, жалела, оправдывала. Он не считал и не считает, что выпить немного пива после работы - это проблема.

Да. Все зависимые сначала считают, что это не проблема. Во благо. А потом уже страсти их контролируют. Я тоже был добрее чем надо когда надо было быть жестким без компромиссов . Понимаю. Материалы на форуме хорошие. Прочищают голову.
 

Мариетта

Посетитель
Регистрация
4 Ноя 2023
Сообщения
18
Реакции
7
Да. Все зависимые сначала считают, что это не проблема. Во благо. А потом уже страсти их контролируют. Я тоже был добрее чем надо когда надо было быть жестким без компромиссов . Понимаю. Материалы на форуме хорошие. Прочищают голову.
Да, очень отрезвляют, я раньше боялась обидеть мужа. Сейчас поняла, что правду говорить легко и приятно, а раньше мужа не обижала, но выходит так, что себе делала хуже.
 

Мариетта

Посетитель
Регистрация
4 Ноя 2023
Сообщения
18
Реакции
7
Здравствуйте. У нас выходные прошли дома без выпивки. Муж сидел как приколоченный дома. Думаю это он в пятницу перегулял, так как пришел только утром в субботу. Вчера ушел как обычно на работу. Вернулся ближе к полуночи на веселе. Говорит не стал звонить тебе, чтоб не расстраивать тем, что я пошел в бар после работы. Состоялся очередной разговор с моими слезами и соплями, он высказался, что оказывается я ему мало внимания уделяю и он не чувствует мою любовь. Он хочет чувствовать её хотя бы раз в день и желательно орально. А пока такого нет- вот он пивом и расслабляется. Конечно чего хочу я и что я тоже устала одна с ребёнком постоянно это он в расчет не берёт. Думаю обратиться к семейному психотерапевту, у нас не выходит никак нормального диалога. У нас уже была попытка обратиться к психологу, но дальше разговоров никуда дело не пошло. Думаю нужно ещё раз обращаться, потому что я не вижу себя счастливой дальше в этих отношениях.
 

Мариетта

Посетитель
Регистрация
4 Ноя 2023
Сообщения
18
Реакции
7
Буду дальше читать статьи и смотреть видеоматериалы. Когда я их читаю, я хотя бы понимаю, что со мной всё в порядке.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,370
Реакции
29,155
Он хочет чувствовать её хотя бы раз в день и желательно орально
Манипуляция и обычное оправдание алкоголизма.
Хоть целиком его облизывайте, алкоголь из его жизни, естественно, не исчезнет.

Квартира, на которой вы живете, чья? Получаете ли вы декретные? Вам есть, в целом, куда уйти?
 

Мариетта

Посетитель
Регистрация
4 Ноя 2023
Сообщения
18
Реакции
7
1. Сколько по времени употребляет ваш муж? Что употребляет?

20 лет. Алкоголь с 14 лет. На переменах либо прогуливали уроки, пробовали и пиво и водку. Сейчас постоянно пьет пиво.

2. Как вы считаете, почему ваш муж начал употреблять? Кто этому виной, на ваш взгляд?

Потому что было интересно попробовать. Видимо попробовал и понравилось. Виновато и общество, и семья, и компания с кем общался, и конечно он сам.

3. Как считаете, он получил правильное воспитание? Если "нет", то почему?

Конечно нет. Родители развелись когда ему было 15 лет из-за того, что мать очень авторитарная и еще пристрастилась к выпивке, отец поднимал на неё руку.

4. Дружны ли вы с родственниками мужа? Если нет, опишите - почему.

Скорее равнодушие, им не интересна наша семья. Ни я, ни муж, ни внук. Сколько раз я пыталась через мужа сблизить отношения, такое чувство , что они в семье каждый сам по себе и ничего им не надо. Со свекровью думала будем близки, но она выпивает, а слушать её пьяный бред я не хочу.

5. Как ваш муж учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он?

Учился средне, на тройки преимущество. Интеллект у него средний, но в некоторых бытовых и общественных вопросах он понимает больше меня.

6. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет?

Учился. Сначала в одном на бюджете, но через год женился, его отчислили, ушел в армию. После армии уже учился заочно за свой счёт.

7. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?

Почти всегда работал. Был период, что не работал пару-тройку месяцев, но потом устроился. Сейчас обеспечивает нас.

8. Какие комплексы вы замечали за мужем, на ваш взгляд?
Ревнивый.

9. Это его первый брак? Если "нет", то какова причина развода в предыдущем браке?

Брак второй. Первый брак был в 18 лет из-за беременности. Пытались жить несколько лет. С его слов у них одинаковые характеры, оба хотят всё контролировать, в том числе и друг друга.

10. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А родных?
Не знаю.

11. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует?
Мне кажется он никого не уважает.

12. Он хвастлив? Чем именно хвастает?

Нет, не особо, но о каких-то важных своих достижениях с удовольствием будет делиться, например когда он открыл свой магазин, он был горд собой. Или когда мы взяли квартиру под хороший процент. Когда сын родился тоже рассказывал друзьям.

13. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему.

Трудно сказать. Теоретически у меня смешанные чувства. Вроде и жалко, что они себя губят, вместо того, чтоб жить полной жизнью, а с другой стороны они сами виноваты, а некоторые губят не только себя, но и ведут паразитический образ жизни. Практически в реальности они мне крайне неприятны, я их опасаюсь.

14. Муж жалеет алкоголиков, наркоманов или презирает их?

И жалеет и некоторых даже может пивом угостить.

15. Плакали ли вы и его родители от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его?

Мама его плакала от своей беспомощности и от того, что он недостаточно о ней заботится. Я плакала от его навязчивости, первое время он порой мне надоедал. Потом от неоправданных ожиданий и от осознания того, какая же я дура, что с ним связалась.

16. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?
Никогда.

17. Обижал ли детей? Если "да", то как это было?
Скорее не уделял должного внимания, а так чтоб обижал- такого не было.

18. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?

Попадал) когда его друг, с которым у них был так сказать бизнес , кинул его и оставил с носом, то муж забрал выручку из магазина.

19. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?

Один раз его ударили розочкой от бутылкой по голове, накладывали несколько швов. Если бы удар был ниже на несколько см, то может и умер бы от потери крови.

20. Предавал ли он друзей? А вас?

Надежды не оправдывал, но очевидного предательства не было.

21. Изменилась ли его внешность от наркотиков?
Рожа краснеет , пузо растёт.

22. Приобрёл ли он какие-то болезни?
Именно из-за алкоголя - пока нет или пока не обнаружили.

23. Его нынешнее окружение друзей - люмпены?
Они всё выпивающие. Но почти всё работают либо в поиске работы. Откровенных бомжей/бичей нет.

24. За чей счёт существует ваша семья? Кто из вас добытчик? Чье жильё?

До декрета работали оба, но я всегда получала меньше ЗП, чем он, но на семью тратила больше, чем он, он всё себе ерунду всякую покупает. Жильё съёмное много лет. В прошлом году взяли квартиру- студию ,долевку в ипотеку за материнский капитал+ моя мама немного добавила. Две недели тому назад получили ключи. Нужен ремонт и она в другом городе, не там где мы сегодня живём. Сейчас я получаю только пособие на ребенка.

25. Выпиваете ли вы?
Выпивала к сожалению. Пока не начала читать статьи. Сейчас перестала. У меня в начале осени умерла мама и я могла вечером выпить бокал вина, у меня ехала крыша мне кажется. Сейчас не знаю может месяц или немного больше не пью.

26. Часто ли выпиваете вместе с мужем?
Раньше бывало по праздникам, сейчас конечно я этого не делаю ни с ним ни без него.

27. Кто из вас зачинщик совместных выпивок?
Он всегда приходит с пивом домой и иногда брал мне бутылочку вина. Пила я по своему желанию, бутылка могла месяцами стоять в холодильнике.

28. Пробовали вы наркотики вместе с мужем? Если да, то опишите мотив, который вас к этому толкнул
Наркотики я не пробовала никогда

29. Какой был характер у вашего мужа до наркомании? Опишите как можно подробней его отношение к работе, людям, ситуациям, реакции на всяческие происшествия.

Да ничего не изменилось, просто когда выпьет он веселее и общительнее.каким был таким и остался. Отношение у него не знаю как описать. эгоист он и не особо склонен к эмпатии.

30. Скрываете ли вы от детей и окружения его наркоманию? Если "да", то почему?
Ничего не скрывала и не скрываю. Даже маме раза три жаловалась на него.

31. Стыдно ли вам за то, что ваш муж - наркоман? Если "да", то перед кем именно?
Стыдно если он не адекватно себя ведёт и по-свински относится к моим друзьям/ родственникам. Перед друзьями и стыдно, что он нервы им трепет.

32. Как вы сейчас его воспринимаете? Чувствуете ли себя преданной? Чувствуете ли, что от семьи - осталось только название?
Чувствую себя не преданной, а покинутой, брошенной и оставленной. Воспринимаю прежде всего как отца моего ребенка. А так он как диван-просто предмет мебели, от которого только ещё иногда бывают хлопоты и нервотрёпки.

33. Лечился ли ваш муж от наркомании ранее? Где именно? Сколько раз?
Никогда

34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?
Боюсь я только что сын может пойти по его стопам, а так страха во мне не, скорее я злюсь на него, что он жизнь свою сливает в унитаз, хотя могли бы жить вместе счастливо.

35. Осознаете ли вы, что львиная доля работы в лечении наркомании будет на вас и родителях? И согласны ли с этим?
Его мама сама выпивоха добрая, с отцом не общаются. Я сделаю то, что в моих силах.
 

Мариетта

Посетитель
Регистрация
4 Ноя 2023
Сообщения
18
Реакции
7
Манипуляция и обычное оправдание алкоголизма.
Хоть целиком его облизывайте, алкоголь из его жизни, естественно, не исчезнет.

Квартира, на которой вы живете, чья? Получаете ли вы декретные? Вам есть, в целом, куда уйти?
Мне стало лучше от ваших слов. Жильё снимаем. У меня осталась квартира в частном доме в деревне, жить то там конечно можно, но работы нет. Я получаю пособие на ребенка.
 

Похожие темы

Сверху