Мы это сделали!

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Синичка спасибо преспасибо - пишите уж если не трудно как себя вести . Все правильно пишешь !!!
Я каждый день и на форуме и лекции смотрю ...
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Да Cat - дело к выписке сына и так накатывает
Так вот - что будет: насчет детей - он сын один единственный ( догадываетесь что будет ) а может и что тюкнет в голове
А муж ( сердечник -инвалид) сопьется
Ну конечно я понимаю что все на мне и ничего хорошего не будет- а как своей душе обьяснить если она болит
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Часто говорят что душа болит, а я думаю что это идет неприятие ситуации, сопротивление этой ситуации, сравниваешь с другими детьми, думаешь почему так получилось,страдаешь,плачешь,жалеешь себя, сына, злишься на себя, на окружающих.
Надо принимать ситуацию, вот такой какая есть, и спасибо Господи, твоя воля, все как ты захочешь, заботься о моем сыне так как ты считаешь нужным, все приму. Тебе легче станет. И твое давление нормализуется, потому что не будешь сопротивляться. Все равно если сравнить с потоком воды в резервуар, вода прибывает а краны не открутили, и вот-вот бабахнет и разорвет систему, так же и в нашем случае. Идет новая жизнь, новая информация, надо принимать, не противиться ей.
Не замыкайся в себе, в своем горе. Это время для опыта, нового твоего опыта для тебя, твоей семьи, твоей души.
Люди по-всякому живут..одноклассник сына онкология, положительный парень, занимался танцами, даже не курит, отучился на врача, лечился, пока живет..откуда что берется. Семья хорошая, крепкая, дружные они такие. У других знакомых все нормально,семья полная,первая дочка талант, отличница, родили второго- ребенок умственный инвалид, причем никаких предпосылок, беременность все ок прошла как по учебнику.
Просто время сейчас такое, даются трудности свыше чтобы люди о Боге подумали,ведь не всем мы можем сами управлять. Я с этой точки зрения подхожу и к нашему вопросу.
 

Ksusha1307

Посетитель
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
138
Реакции
1
Eva,а вы с мужем не виделись еще не созванивались?как он там делает что нибудь не в отрицании?
мне первый месяц тоже тяжело было жутко,сейчас уже второй к концу подходит вроде полегче стало,как узнала что он там старается все делает,уже первый шаг пишет во всю,скучать начинаю сильно только после звонка в день звонка сама не своя хожу)на следующий отпускает)то что он там духовно не вырастит это врятли,не зря же они там сидят,я больше за себя переживаю что он со мной жить не захочет после выздоровления((вы нашли психолога ходите?
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
лана61, я вот часто наблюдаю за своей кошкой, домашняя она у меня, в городской квартире всю жизнь живёт. Кормлю её я, горшок убираю, даже, чтобы ей попить - кран открываю. Но..., как она оказывается на даче, там превращается из домашней в самостоятельную, независимую особь, даже на руки не идёт. На несколько дней вообще пропадает и живёт только своей жизнью, и ничего: голодной не сидит, лапы и хвост на месте. Это я к чему, что всякая тварь, обретая независимость может жить самостоятельно. Навыки заложены самой природой, и не надо этого бояться. Все наши страхи в голове только у нас, и это совсем не означает, что они и реальность - это одно и то же. Не помню где прочитала, но запомнила одну фразу, что в отличие от страхов реальность всегда имеет границы. Страхи могут быть бесконечными, если их постоянно подпитывать.
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Ksusha1307":1avalzqv написал(а):
Eva,а вы с мужем не виделись еще не созванивались?как он там делает что нибудь не в отрицании?
мне первый месяц тоже тяжело было жутко,сейчас уже второй к концу подходит вроде полегче стало,как узнала что он там старается все делает,уже первый шаг пишет во всю,скучать начинаю сильно только после звонка в день звонка сама не своя хожу)на следующий отпускает)то что он там духовно не вырастит это врятли,не зря же они там сидят,я больше за себя переживаю что он со мной жить не захочет после выздоровления((вы нашли психолога ходите?
Ksusha1307, нет, мы еще не виделись и даже не созванивались... В начале апреля будет первый звонок. Он прошел тест на зависимость, он не в отрицании, все прекрасно понимает, руководитель сказал, что он достаточно активен, но не раскрывается, т е не показывает свой внутренний мир ребятам, не делится чувствами публично, ну это понятно, еще мало там, не доверяет свое сокровенное еще... Пишет дневник чувств, короче весь в работе. Жду не дождусь звонка от него уже, да еще этот разговор будет у нас по поводу сроков нахождения там, это меня прям в ступор вводит((( Вот сейчас подумала и страх прям сковал. Он та на месяц настраивался, верней как было, я ему говорю: давай побудь месяц хотя бы там видно будет...
Да, я хожу и на группы от нашего РЦ и индивидуально к психотерапевту, а именно к тому врачу, который у нас группы ведет. Была пока один раз, и я очень довольна. Когда шла, в голове прокрутила нашу встречу, а прошла она совсем в другом формате, я прям довольна. Вот и хочу научиться понимать себя, свои чувства, жить сегодня, а не прошлым или будущим. Проблем много у меня, много страхов, вот с этим и работаем с психотерапевтом.
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Ksusha1307, индивидуально я хожу к врачу раз в неделю, пока думаю достаточно. Нужно же не просто разговаривать, а и понимать, какие-то моменты вообще требуют много времени, чтобы стали частью меня. Если у вас есть возможность поработать над собой индивидуально с психологом, очень рекомендую. Но только надо постараться в поисках хорошего специалиста. Я поэтому далеко не пошла, надеюсь не разочаруюсь.
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Синичка - какая ты молодец - в точку все говоришь.
/ сопротивление этой ситуации, сравниваешь с др детьми, думаешь почему так получилось страдаешь плачешь итд.../
все 100 % правда
Да. Надо принимать ситуацию.
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Cat - думаю что страх у меня перед будущим . Я еще и человек такой (это не есть хорошо) привыкла все решать , знать что будет завтра ,
все предусмотреть и за всех подумать.
Ужас как все не правильно делала((( Пока гром не грянул - не понимала.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Первое что меня подкосило, когда узнала от сына что он наркоман - невозможность планировать своё будущее, как будто жизнь кончилась в один миг..такая тоска и безысходность.. так и спросила его: Что ты наделал сынок..плакали оба долго.
Лана, попробуй Дневник чувств вести. Мне Helen посоветовала - обалденно помогает и успокаивает даже и в самой себе разобраться тоже.
http://stopjunky.narod.ru/articles/dairy/
ещё таблица чувств
http://stopjunky.narod.ru/articles/feelings.htm
 

Ksusha1307

Посетитель
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
138
Реакции
1
Eva":1us2gssi написал(а):
Ksusha1307, индивидуально я хожу к врачу раз в неделю, пока думаю достаточно. Нужно же не просто разговаривать, а и понимать, какие-то моменты вообще требуют много времени, чтобы стали частью меня. Если у вас есть возможность поработать над собой индивидуально с психологом, очень рекомендую. Но только надо постараться в поисках хорошего специалиста. Я поэтому далеко не пошла, надеюсь не разочаруюсь.
Сама бы с радостью походила,но у меня сейчас стредств нет совсем да и возможности скоро не будет,думаю скоро сынок станет моим психотерапевтом))пока я сама пытаюсь над собой работать а там видно будет решила не загадывать))
А вы хорошо что ходите,особенно пока его нет удачный момент над собой поработать,хорошо что он не в отрицании скоро наверное и открываться начнет,не бойтесь может сам уже поймет что лучше там задержаться ему раз он признает проблему...я просто в шоке на группы от центра хожу и слышу некоторые по 2 года там сидят это ужас какой то,7 месяцев один в отрицании был...
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Лариса - посмотрела , можно попробовать писать .
У меня только *день сурка* - никуда почти не выезжаю и целый день одна дома,если только иногда с внуком.
Но вообще то наверное все равно можно
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
ksusha - обалдеть можно - 2 года ?!
А у вас центр как называется ? Хороший?
Просто они же вроде как по всем городам бывает - офис один например а реб.центров много
 

Ksusha1307

Посетитель
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
138
Реакции
1
лана61":chidm5ie написал(а):
ksusha - обалдеть можно - 2 года ?!
А у вас центр как называется ? Хороший?
Просто они же вроде как по всем городам бывает - офис один например а реб.центров много
Да,2 года и все это время мама парня ходит на собрания и вот в это воскресение она сказала что она еще только в начале пути &^Y^^%$$ ,22 тысячи за него платит и за себя 250 каждый раз,у другой тоже сын 1,9 там был щас вроде на пост лечебке...да и мне муж говорил щас там никого нет меньше года кто с ним..
Центр называется аист,вроде местный они его 10 лет назад открывали сам руководитель тоже лечился где то по программе,как они сами говорят у нас в области(Кемеровской) 3 хороших центра вот наш и еще 2)что у них очень мало срывников еще говорят из тех кто полностью прошел программу,а комиссия приезжала считали всех кто обратился когда то результат конечно уже другой,многих же раньше забирают..мне почему то он внушает доверие этот центр)надеюсь он оправдает мое доверие)
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Где-то слышала или читала, что за два года организм восстанавливается и уже в состоянии вырабатывать свои эндорфины. Может два года как раз нормально для кого-то..
В Сербии 1,5 года программы + полгода волонтерства, мой сын ушел раньше и сорвался. Я знаю там людей лично, которые прошли всё полностью - теперь живут, работают, имеют большие сроки чистоты, Слава Богу.
Общаюсь с ними.
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Сейчас созванивалась с руководителем . Нашего через пару недель домой. 6 месяцев - седьмой будет не полный.
Я думала месяцев 9 не меньше. Ну не буду же я уговаривать держать дольше если они говорят что хватит. Кто то и год там.
Волнуюсь. Заговорила про просмотр лекций итд. Сказала про Максима Сафина . Он сказал что не надо сыну советовать его смотреть -
это обиженный реабилитант !!!( есть конечно у него что то) А сыну нужно продолжать по программе 12 шагов.
 

Ksusha1307

Посетитель
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
138
Реакции
1
лана61":2t8nmf4q написал(а):
Сейчас созванивалась с руководителем . Нашего через пару недель домой. 6 месяцев - седьмой будет не полный.
Я думала месяцев 9 не меньше. Ну не буду же я уговаривать держать дольше если они говорят что хватит. Кто то и год там.
Волнуюсь. Заговорила про просмотр лекций итд. Сказала про Максима Сафина . Он сказал что не надо сыну советовать его смотреть -
это обиженный реабилитант !!!( есть конечно у него что то) А сыну нужно продолжать по программе 12 шагов.
Не волнуйтесь раз они так считают значит правда,надо верить,и вроде как нельзя вмешиваться в процесс выздоровления я думаю там его всему научили сам разберется что ему дальше делать вы не забывайте о себе лучше так будет лучше и ему и вам...ну я так думаю)
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Да, два года много, хотя, как посмотреть! В зависимости же ребята ни день, ни два. Многие десятками лет употребляли. Поэтому два года в центре, по сути, такая ерунда по сравнению с утерянным временем.
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Сейчас скоро звонок будет с ним.
Очкую.
Речь подготовила ( с работой у него всегда проблемы) как то что то где то....
Я что то категорично решила
Вот и боюсь дров наломать
 
Сверху