Научпоп 🧠

Virtt

Посетитель
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
3,329
Реакции
866
Семья
Одна
Первая часть просто шикарная. Вообще, если не ошибаюсь, Герберт то ли по образованию историк, то ли просто сильно увлекался. Как думаете, на что похожа вода из мира Дюны, проводя параллель с нашим, реальным миром?
Со мной можно на ты. Живая вода? Хм..не знаю, надо подумать.
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
11,995
Реакции
7,796
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Но в кино (качественном) есть другой очень прикольный момент. Эмоции и живые диалоги. Примеры, как ведут себя люди в тех или иных жизненных ситуациях.
Соглашусь.. кино по-своему интересно может быть. Но мне часто не заходят некоторые фильмы, потому как я уже прочитала оригинал и имею свое представление о персонажах/декорациях/локациях/прочем… лучше, когда сначала фильм посмотришь)
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,327
Реакции
312
Семья
Мать - Манчини
Со мной можно на ты. Живая вода? Хм..не знаю, надо подумать.
Герберт проводит параллель с нефтью. Что вода, как и нефть, очень много где используется, и очень нужна, имеет ценность и значимость.
Соглашусь.. кино по-своему интересно может быть. Но мне часто не заходят некоторые фильмы, потому как я уже прочитала оригинал и имею свое представление о персонажах/декорациях/локациях/прочем… лучше, когда сначала фильм посмотришь)
С Антуанеттой беседовали на эту тему, когда она приезжала в РЦ. Я - тот душнила, который читает книгу, а потом портит просмотр одноимённого фильма родне бухтением " А в книжке по-другому было, лучше!" :)
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
11,995
Реакции
7,796
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Герберт проводит параллель с нефтью. Что вода, как и нефть, очень много где используется, и очень нужна, имеет ценность и значимость.

С Антуанеттой беседовали на эту тему, когда она приезжала в РЦ. Я - тот душнила, который читает книгу, а потом портит просмотр одноимённого фильма родне бухтением " А в книжке по-другому было, лучше!" :)
Однозначно лучше)))
 

Virtt

Посетитель
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
3,329
Реакции
866
Семья
Одна
При чтении работает своя собственная фантазия, что хорошо развивает нейронные связи. А кино.. фильм - это фантазии не наши, нам уже предлагают готовый продукт, просто приходится его брать и все..
Смотря как смотреть кино. Если вдумчиво, то можно многое увидеть. Режиссер не спроста выбирает определенную цветовую гамму, монтаж тоже бывает очень разным, точки зрения, ракурсы, построение сюжета и многое другое..Средства выразительности он выбирает. Почему эти, а не другие? Как это соотносится с работами других режиссеров на схожую тематику и с общим культурно-историческим контекстом? Находить "пасхалки" тоже очень интересно.
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
11,995
Реакции
7,796
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000

Virtt

Посетитель
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
3,329
Реакции
866
Семья
Одна
С Антуанеттой беседовали на эту тему, когда она приезжала в РЦ. Я - тот душнила, который читает книгу, а потом портит просмотр одноимённого фильма родне бухтением " А в книжке по-другому было, лучше!" :)
Однозначно лучше)))
А я с вами не согласна. Кино - не иллюстрация. Почему то принято думать, что фильм должен соответствовать тексту. Так вот не должен и не может. У него другие средства выразительности, не литературные. Это самостоятельное произведение.
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
11,995
Реакции
7,796
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Смотря как смотреть кино. Если вдумчиво, то можно многое увидеть. Режиссер не спроста выбирает определенную цветовую гамму, монтаж тоже бывает очень разным, точки зрения, ракурсы, построение сюжета и многое другое..Средства выразительности он выбирает. Почему эти, а не другие? Как это соотносится с работами других режиссеров на схожую тематику и с общим культурно-историческим контекстом? Находить "пасхалки" тоже очень интересно.
Чтобы вдумчиво смотреть, его надо наверно уже пересмотреть.. вот тогда все детали будут более доступны. И ты ещё как профи оцениваешь, а я - обычный дилетант)
 

Virtt

Посетитель
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
3,329
Реакции
866
Семья
Одна
Герберт проводит параллель с нефтью. Что вода, как и нефть, очень много где используется, и очень нужна, имеет ценность и значимость.
Была такая мысль..но я почему-то зациклилась на их способе добыче ее и не нашла параллель.
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
11,995
Реакции
7,796
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
А я с вами не согласна. Кино - не иллюстрация. Почему то принято думать, что фильм должен соответствовать тексту. Так вот не должен и не может. У него другие средства выразительности, не литературные. Это самостоятельное произведение.
Каждому свое тут.. я про себя рассказала. Я очень нежно и щепетильно отношусь к текстам, и вольные пересказы и трактовки меня часто возмущают просто
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,327
Реакции
312
Семья
Мать - Манчини
Была такая мысль..но я почему-то зациклилась на их способе добыче ее и не нашла параллель.
Там в книжке они ветряные ловушки ставят для добычи. Параллель таким способом не проведешь, соглашусь.
А я с вами не согласна. Кино - не иллюстрация. Почему то принято думать, что фильм должен соответствовать тексту. Так вот не должен и не может. У него другие средства выразительности, не литературные. Это самостоятельное произведение.
Тут, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Но самый вкусный всё равно синий. :)
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
11,995
Реакции
7,796
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Там в книжке они ветряные ловушки ставят для добычи. Параллель таким способом не проведешь, соглашусь.

Тут, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Но самый вкусный всё равно синий. :)
Зеленый
 

Virtt

Посетитель
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
3,329
Реакции
866
Семья
Одна

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,540
Реакции
3,195
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Кстати, сеньорита Антуанетта, если всё же посмотрите "9 дней" - напишите пожалуйста, как вы считаете, что было после конца фильма. Мы смотрели всем курсом, мнения разделились, к выводам по развязке не пришли. Сам фильм внимания стоит однозначно, после просмотра я глубоко задумался над тем, чем я вообще в жизни занимаюсь...
Вова, привет! Тоже гляну)
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Похожие темы

Сверху