Парень курит гаш тайком

Лисса

Посетитель
Регистрация
2 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
1. Сколько по времени употребляет ваш муж? Что употребляет?



Точно не знаю, так как мы вместе 1,5 года, употреблял до знакомства

Алкоголь регулярно, гаш раньше был эпизодически, теперь часто и даже будто стал интересней алкоголя



2. Как вы считаете, почему ваш муж начал употреблять? Кто этому виной, на ваш взгляд?



Окружение, он из провинции, дружки его в сто раз хлеще, плюс они старше, видимо желание соответствовать, быть принятым на равных



Чувство неполноценности, ненужности



Постоянные обвинения его родственниками в безответственности, он сам про себя так и говорит их словами, как ярлык уже, хотя это не так на самом деле



Я еще думаю, что это как скрытая программа самоуничтожения, их родилось 2 близнеца, но один умер маленьким, я вижу это так, будто всю жизнь фоном витает мысль, что типо он какой-то не такой, и что якобы лучше может если бы тот выжил, а не он, что тот мог бы быть лучше и больше нравится обществу



И что в нем есть две личности, одна хочет хорошей жизни, семьи и тд, «правильная» такая, осуждающая своих дружков и их образ жизни, и вторая личность кайфарика-пофигиста, веселого, смелого и тд.. и что он не может их сбалансировать, живет какое-то время супер «правильно», переигрывает даже, подавляет себя, все эмоции, такой супер хороший и услужливый, а потом копится внутри от этого напряжение, и срыв либо пить, либо курить, типо на дно, а потом снова восстает и как мне кажется заново чувствует себя достойным человеком, типо все постоянно так злачно живут, а он немножко покуралесил и снова «добропорядочный гражданин»



Ну и свой вклад я в это тоже ощущаю, я гиперконтролирующий человек, все должно быть как я хочу, но я не прямо этого требую, а типо «тебе так будет лучше», учу как жить, как ребенка, забираю ответственность, я кстати его старше на 5 лет



3. Как считаете, он получил правильное воспитание? Если "нет", то почему?



Частично да, частично нет, деревня, пьющее окружение, всем там пофиг, кто что чувствует и думает, люди там функция, принеси подай отойди не мешай



Мать его гулянки попускала, ничего не могла с этим сделать, отец работал много вахтами и особо видимо не занимался, уезжал, пропадал, родители и не знали, где он, а он в другом городе жил в 16 лет, а никто ни сном ни духом



Хотя в нем есть очень много хороших качеств, он как будто хорошо воспитан, галантный, вежливый, но это не понятно откуда, так как он в своей семье такой один, кто ему это заложил - загадка, может сам по себе такой, может вопреки



4. Дружны ли вы с родственниками мужа? Если нет, опишите - почему



Особо не общаемся, приветы друг другу передаем по телефону и все, живут далеко, видела их лично один раз, нормально относимся друг к другу, но прямого общения нет



5. Как ваш муж учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он?



Учился класса до 5 хорошо, стихи на лету запоминал, потом другая школа, плохая компания и понеслось



Сам по себе умный, хитрый, изобретальный, очень быстро мыслит



6. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет?



Нет, бесплатно в училище



7. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?



Работает, живет за свой счет



8. Какие комплексы вы замечали за мужем, на ваш взгляд?



Как будто ему кажется, что с ним что-то не так, неполноценности, как будто ему чего-то не хватает, чтобы чувствовать себя нормальным



Страх быть непонятым, боится и хочет говорить о своих мыслях, чувствах



Кажется, как будто он думает, что кто-то усомнится в его мужественности



9. Это его первый брак? Если "нет", то какова причина развода в предыдущем браке?



Первый



10. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А родных?



Любит, общительный, но иногда бывает злопамятным



То же и с родными



Когда мы познакомились, мало общался с родными, избегал, с его слов потому что выносят мозги за пьянки гулянки, сейчас общаются нормально, так как успокоился с гулянками, живет со мной, работает, соотвественно не пилят его



11. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует?



Завидует богатым



Уважает сильных, справедливых, умных, эрудированных



Презирает «крыс», кто кидает и подставляет своих, трусливых



12. Он хвастлив? Чем именно хвастает?



Нет, не хвастлив, но по пьяни любит рассказывать сказки какой он крутой, где половина правда, половина вымысел



13. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему.



Немного да, грустно видеть, как личность человека деградирует и исчезает, что от того хорошего человека мало что остается



Но больше отвращение, презрение к их слабости, злость, что они предают близких, что сдаются в плен зависимости



14. Муж жалеет алкоголиков, наркоманов или презирает их?



Когда как, иногда он жалеет своих друзей, хочет им помочь, когда он на волне своей «правильности», ему жалко их, что они просрали жизнь и возможности, они его старше на 10 лет почти все.. чаще так относится.. но иногда и без критики, типо это норм, ну употребляют и что такого, ну ищут закладки и норм



15. Плакали ли вы и его родители от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его?



Да, плакала

От чувство униженности, что он так со мной себя ведет, не боится рушить нашу жизнь

Что не получается до него достучаться и остановить

Что делает назло



Я скорее боюсь за него

Боюсь его если он очень пьяный, он не агрессивен, а скорее обидчив становится, типо его задевают претензии, что он бухает, ему обидно, он злится от обиды, но не агрессивен особо





16. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?



Нет



17. Обижал ли детей? Если "да", то как это было?



Детей нет



18. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?



Да, в основном за драки, пьяный за рулем попадал, точно не знаю, это было до меня



19. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?



Лишился прав, дрался, не знаю точно, было до меня



20. Предавал ли он друзей? А вас?



Нет, если не считать сам факт употребления предательством



21. Изменилась ли его внешность от наркотиков?



Да, стал подавленный внешний вид и как будто постарел, но это в дни его куражей, потом обратно норм становится



22. Приобрёл ли он какие-то болезни?



Нет



23. Его нынешнее окружение друзей - люмпены?



Да



24. За чей счёт существует ваша семья? Кто из вас добытчик? Чье жильё?



Зарабатывает он, жилье мое



25. Выпиваете ли вы?



Да



26. Часто ли выпиваете вместе с мужем?



Да



27. Кто из вас зачинщик совместных выпивок?



Когда как, наверное чаще он



28. Пробовали вы наркотики вместе с мужем? Если да, то опишите мотив, который вас к этому толкнул



С мужем нет, пробовала лет 15 назад гаш несколько раз, не поняла прикола, не понравилось и больше не пробовала



Была всегда категорически против, но для меня до сих пор загадка, как это произошло, потому что мне стало жалко друга, который хотел покурить, но не хотел один, и я ему решила составить компанию. Потом еще раз курила, так как мне друзья сказали, что это я с первого раза не поняла и второй будет прикольно, но прикольно не было. И последний раз у меня болел зуб, сказали покури пройдет, зуб правда прошел, но я больше никогда не курила.



29. Какой был характер у вашего мужа до наркомании? Опишите как можно подробней его отношение к работе, людям, ситуациям, реакции на всяческие происшествия.



Я не знала его до, но в начале отношений я этого не понимала, так как он только пришел с войны, и много пил, я думала это норм, типо все его ждали, пока со всеми увидишься, побухаешь, ну и типо психика так может восстанавливается думала я



Меня это не сильно смущало, потому что у него всегда было время на меня, он даже на пьянках звонил мне, его звали пить, а он со мной болтал



Был очень заинтересованный, мечтал о семье, свадьбе, погулял и пошел работать, говорил работы не боюсь, много работал, на работе его всегда хвалят и выделяют, очень хороший человек, добрый, преданный, щедрый, всегда поможет



Увидела его в самом начале отношений под кайфом, обалдела, сказала что это для меня не приемлемо, сказал больше такого не будет, я пол года про это не вспоминала даже, все было норм, наверное он что-то и употреблял, но редко, я этого не видела.. а потом вдруг стал курить гаш, прятаться, врать, я обалдела, человека как подменили, и вот год я с этим борюсь



30. Скрываете ли вы от детей и окружения его наркоманию? Если "да", то почему?



Детей нет, я очень необщительна, моя подруга знает, жена моего отца знает, его окружение знает



31. Стыдно ли вам за то, что ваш муж - наркоман? Если "да", то перед кем именно?



Не прям стыдно, какое-то неприятное чувство.. не могу подобрать слово.. как будто я должна его бросить, типо с таким человеком стыдно жить.. как будто со мной что-то не так, раз я в таких отношениях



Перед отцом стыдно своим, хотя он сам жил с моей пьющей матерью, наверное от того и стыдно, что он знает что это такое и мне такого не пожелал бы, если узнал бы



32. Как вы сейчас его воспринимаете? Чувствуете ли себя преданной? Чувствуете ли, что от семьи - осталось только название?



Да, именно так, я уже не понимаю, люблю ли я его, потому что он уже не тот, кого я полюбила. Иногда чувствую, что ненавижу его за это, за вранье, за потраченное время, за то что меня не оценил и променял на кайф наши мечты и планы



33. Лечился ли ваш муж от наркомании ранее? Где именно? Сколько раз?



Нет



34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?



Что ему плевать на все, что он прячется и кайфует, что он меняется, что ему не стыдно, что он не воспринимает слов, что я не могу его остановить



35. Осознаете ли вы, что львиная доля работы в лечении наркомании будет на вас и родителях? И согласны ли с этим?



Да



Согласна, но параллельно испытываю внутреннее несогласие, что он не будет благодарен и не будет заглаживать вину, возвращать доверие и исправлять все что испортил в нашей жизни
 

Лисса

Посетитель
Регистрация
2 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
Еще хотела добавить, про что самое страшное

Что он непредсказуем, что я не могу ему доверять, что вот сейчас со мной мой адекватный любимый заботливый человек, а через пол часа или пьяный, или накуренный, и никогда не знаешь, когда его перемкнет

Вот мы например должны скоро поехать к его родителям, а мне страшно, что он там со своими дружками будет бухать, курить, а я не смогу его остановить и повлиять, одна в чужом городе

Вот на Новый год он буквально за час напился, накурился, хотя ничего не предвещало, все, праздник испорчен, я в слезах, перед подругой стыдно, он спит пьяный на диване, несет какой-то бред сказочный, взгляд пустой

Мне очень от этого страшно
 

Лисса

Посетитель
Регистрация
2 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
Всех приветствую!

История моя такова, что уже год как я борюсь с тем, что мой парень курит гаш

Обещает не курить, потом снова курит и говорит «что в этом такого, я же дома, ничего плохого не случилось от этого, гаш не наркотик, я могу легко бросить» и так по кругу

Прячется в туалете и курит, угощают добрые друзья, коллеги

Договаривались, что будет говорить когда решит покурить, а не прятаться и врать, я хотела понять масштаб проблемы, я ведь не каждый раз его могу спалить, пару раз сказал, а так все равно прячется и курит

Еще есть такая вещь загадочная для меня, он как будто специально палится, он знает как я его вычисляю и он специально это делает, оставляет на видном месте типо случайно, мы об этом говорили, он толком не может объяснить зачем это делает, типо с детства привык делать назло, запрещают - демонстративно делает

И еще такая вещь, у меня подруга есть, которая любит бухнуть, вот она когда к нам приходит, сидим выпиваем, он ей рассказывает, где прячет, что делает, какие ситуации были и тд, рассказывает при мне, но вот когда мы вдвоем мне такого не рассказывает, не понимаю, зачем и почему он так делает, он это тоже объяснить не может
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,561
Реакции
3,201
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Привет. Тебя как зовут? Статьи наши читала?
 

Лисса

Посетитель
Регистрация
2 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
Привет. Тебя как зовут? Статьи наши читала?
Привет! Пусть будет Лисса
Читала сегодня весь день, но еще далеко не все прочитала, и видимо нужно будет много раз читать, так как от большого обьема информации каша в голове
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,561
Реакции
3,201
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Привет! Пусть будет Лисса
Читала сегодня весь день, но еще далеко не все прочитала, и видимо нужно будет много раз читать, так как от большого обьема информации каша в голове
Их надо читать по порядку. 10 разделов 164 статьи. Читать надо не переходя по ссылкам, а то запутаешься. На чтение уходит две недели примерно.

Рычаги какие есть? В чьей квартире живете? В твоей?
 

Лисса

Посетитель
Регистрация
2 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
Их надо читать по порядку. 10 разделов 164 статьи. Читать надо не переходя по ссылкам, а то запутаешься. На чтение уходит две недели примерно.

Рычаги какие есть? В чьей квартире живете? В твоей?
А до того как все прочитаю, что делать? Сегодня опять поругались из-за этого, опять обещает не курить

Да, живем в моей квартире, из рычагов я применяла игнор - ему пофиг, и угроза разрыва отношений, помогает, но не надолго

Раньше велась на его манипуляцию, что чем больше я давлю и контролирую, тем больше он курит назло, замалчивала или корректно говорила, теперь поняла, что это была ошибка, сегодня затерроризировала его когда он покурил

Пообещал опять, но очевидно чтобы отстала, скоро снова начнется, сейчас типо все обижены, разговариваем минимально, не понимаю как себя сейчас вести, он же типо пообещал, сейчас не курит, но очевидно что это временно, разговаривать сказал на эту тему не хочет

Как себя вести, пока я все буду читать, а он пока не курит
 

Лисса

Посетитель
Регистрация
2 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
Мы всегда вот так молчим, потом он постепенно начинает разговаривать о бытовых вещах, так плавно приходит к обычному общению, а я так не хочу больше

Но вроде и не общаться не могу, он же типо пообещал, как я ему объясню, что не хочу делать вид, будто мы это проехали и общаться как ни в чем ни бывало
 

Лисса

Посетитель
Регистрация
2 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
Я злюсь на него, что он испортил мне Новый год, продолжает портить, и в такой атмосфере, где все обижены, все праздники пройдут, я вообще не понимаю, что делать сейчас…
 

Лисса

Посетитель
Регистрация
2 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
Он скорее всего как обычно ждет утро завтра, и попробует как ни в чем ни бывало завтра со мной общаться, типо за ночь все успокоятся

вот ходил в магазин, спросил что надо, предложил пиво попить, я отказалась, он сидит один на кухне пьет, я лежу в комнате, захожу покурить сигареты на кухню, он молча сидит в телефоне
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,561
Реакции
3,201
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Да, живем в моей квартире,
Это уже хорошо.
но очевидно что это временно,
Конечно. Что бы было не временно, надо лечить.

Как ставить условия:
Как ставить условия наркоману

Рычаги:
Рычаги воздействия на наркомана

Какие у тебя есть?
Он должен понимать, что с наркоманом ты жить не собираешься.
Прочитать сначала весь 9 раздел, потом статьи по порядку.

Его родители должны быть на твоей стороне, иначе план провальный.
Он сидит дома три месяца в изоляции минимум, работает тут на форуме.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,561
Реакции
3,201
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

Лисса

Посетитель
Регистрация
2 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
И еще одна вещь меня очень беспокоит и я не могу понять, как лучше поступить

Раньше мы работали вдвоем, иногда жили на мои деньги, когда у него с работой не клеилось, потом я оказалась в ужасном коллективе, у меня от стресса начались проблемы со здоровьем, он мне сказал, хочешь не работай, я нас обеспечу

Я перестала работать, он неплохо зарабатывает, но у нас очень много кредитов просроченных, они на мне, мы потихоньку платим, но очень тяжело, его это очень напрягает

Так вот мне кажется, что когда я перестала работать, он стал немножко наглеть, и я встала перед выбором, или мне идти снова работать, чтобы чувствовать себя увереннее, быстрее закрыть долги, и чтобы он знал, что я от него не завишу финансово

А с другой стороны я думаю, что я заберу у него последнюю ответственность, типо сейчас он понимает, что если он не будет работать, нам не на что будет жить, а если я буду работать, это может ускорить его деградацию

Причес мне кажется, что с одной стороны он хочет, чтобы я снова пошла работать, чтобы быстрее вылезти из Долгов, а с другой не хочет, так как разочаруется в себе, типо сказал обеспечу, а сам не тянет
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,561
Реакции
3,201
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
типо сказал обеспечу, а сам не тянет
Наркоман не может тянуть. Это может только здоровый человек.
Если будете его лечить, то работать надо самой. Изоляция минимум 3 месяца.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,817
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
А до того как все прочитаю, что делать? Сегодня опять поругались из-за этого, опять обещает не курить

Да, живем в моей квартире, из рычагов я применяла игнор - ему пофиг, и угроза разрыва отношений, помогает, но не надолго

Раньше велась на его манипуляцию, что чем больше я давлю и контролирую, тем больше он курит назло, замалчивала или корректно говорила, теперь поняла, что это была ошибка, сегодня затерроризировала его когда он покурил
Обычная отмаза, все как один твердят одно и тоже, курит он назло себе, психозащиты махровые! Потом еще скажет тебе, что ты такая скучная, что потому курит, тк по другому общаться с тобой не может)
Пообещал опять, но очевидно чтобы отстала, скоро снова начнется, сейчас типо все обижены, разговариваем минимально, не понимаю как себя сейчас вести, он же типо пообещал, сейчас не курит, но очевидно что это временно, разговаривать сказал на эту тему не хочет
Там еще может быть агрессия на отмене
Как себя вести, пока я все буду читать, а он пока не курит
Он агрессивен? А вообще можно показать недовольство, указать на его странное поведение, при употреблении, на запах от этой дряни. Как бы невзначай
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,817
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
И еще одна вещь меня очень беспокоит и я не могу понять, как лучше поступить

Раньше мы работали вдвоем, иногда жили на мои деньги, когда у него с работой не клеилось, потом я оказалась в ужасном коллективе, у меня от стресса начались проблемы со здоровьем, он мне сказал, хочешь не работай, я нас обеспечу

Я перестала работать, он неплохо зарабатывает, но у нас очень много кредитов просроченных, они на мне, мы потихоньку платим, но очень тяжело, его это очень напрягает
Видимо не очень напрягает, раз находит деньги на курево
Так вот мне кажется, что когда я перестала работать, он стал немножко наглеть, и я встала перед выбором, или мне идти снова работать, чтобы чувствовать себя увереннее, быстрее закрыть долги, и чтобы он знал, что я от него не завишу финансово
Да, верно, у мужчин часто возникает «власть» над женщиной, если он ее содержит. Причем за тарелку борща которую он может обеспечить спросит по полной программе!
А с другой стороны я думаю, что я заберу у него последнюю ответственность, типо сейчас он понимает, что если он не будет работать, нам не на что будет жить, а если я буду работать, это может ускорить его деградацию
Так он употребляя бежит от ответственности, как правило употребляют, чтоб забыться и не решать проблему
Причес мне кажется, что с одной стороны он хочет, чтобы я снова пошла работать, чтобы быстрее вылезти из Долгов, а с другой не хочет, так как разочаруется в себе, типо сказал обеспечу, а сам не тянет
То что он втянулся в употребление, он уже в себе разочарован, и снимает с себя ответственность.
 

Ярополк

Волонтёр
Команда форума
Регистрация
9 Окт 2023
Сообщения
3,356
Реакции
602
Семья
мама - Яна мама зависимого; папа - Димос
Что он непредсказуем, что я не могу ему доверять, что вот сейчас со мной мой адекватный любимый заботливый человек, а через пол часа или пьяный, или накуренный, и никогда не знаешь, когда его перемкнет
привет. Выражаю поддержку большую, первый шаг в лечении это обращение за помощью и принятие. Скажу по своему личному опыту я в употреблении был безумен, я ничего не мог в себе контролировать главной целью моей жизни было достать найти и употребить, меня ничего не интересовало, и даже когда я давала себе шанс на трезвость и оставался чистым даже в принужденном порядке я срывался, хотя мои родственники и близкие даже ожидать этого от меня не могли. Как считаете на что вы готовы ради лечения?
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,817
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
привет. Выражаю поддержку большую, первый шаг в лечении это обращение за помощью и принятие. Скажу по своему личному опыту я в употреблении был безумен, я ничего не мог в себе контролировать главной целью моей жизни было достать найти и употребить, меня ничего не интересовало, и даже когда я давала себе шанс на трезвость и оставался чистым даже в принужденном порядке я срывался, хотя мои родственники и близкие даже ожидать этого от меня не могли. Как считаете на что вы готовы ради лечения?
Ярик, привет! А на твой взгляд, как думаешь какие действия, слова можно применить, чтоб человек задумался о том, что у него проблемы с употреблением? Может свой какой то пример есть?
 
Сверху