Рассуждения на тему морали, что такое добро и зло

Катерина я

Посетитель
Регистрация
9 Ноя 2023
Сообщения
2,235
Реакции
330
Бросил
06.11.23
То же самое, как с нариками, пока кто то покрывает или способствует, тяжело понять, кто ты есть
У меня свое видинье по этому поводу. Кто мы такие что бы решать за кого то. За своих родных, да ты можешь помочь, а бомжу и алкоголику ты помогать не будешь, вкладывать в него силу, время, энергию. Мир этот совершенен во всех его прояалениях, все происходит так как должно происходить. Поэтому если у меня просят помощи, я говорю что денег не дам, могу купить еды, согласен даю, не сиюогоасен как хочет.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,367
Реакции
29,152

Катерина я

Посетитель
Регистрация
9 Ноя 2023
Сообщения
2,235
Реакции
330
Бросил
06.11.23

Мишаня

Посетитель
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
13,400
Реакции
10,018
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
16.01.2022
У меня свое видинье по этому поводу. Кто мы такие что бы решать за кого то. За своих родных, да ты можешь помочь, а бомжу и алкоголику ты помогать не будешь, вкладывать в него силу, время, энергию. Мир этот совершенен во всех его прояалениях, все происходит так как должно происходить. Поэтому если у меня просят помощи, я говорю что денег не дам, могу купить еды, согласен даю, не сиюогоасен как хочет.
Почему не будешь помогать и тратить время?) Вот чем я сейчас занимаюсь, к примеру? Или другие форумчане. Как понять, кто мы такие? Просто ЛЮДИ.
 

Катерина я

Посетитель
Регистрация
9 Ноя 2023
Сообщения
2,235
Реакции
330
Бросил
06.11.23
Почему не будешь помогать и тратить время?) Вот чем я сейчас занимаюсь, к примеру? Или другие форумчане. Как понять, кто мы такие? Просто ЛЮДИ.
Я про пример когда просят у магазина.
 

Димушка

3-й месяц курса
Регистрация
2 Дек 2023
Сообщения
4,723
Реакции
900
Семья
Жена-Даша2486, Мать-Ольга1968, Отец- Никос
Бросил
29.11.23
Антуанетта

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
Мораль нам помогает отличить добро от зла. Допустимые поступки от недопустимх.
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
Перевоспитанием. Кому то помогает пенитенциарная система, кому то "наступание на грабли".
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
Нейтральное. Никогда не пользовался услугами работников данной сферы. Проституцией можно назвать продажу собственного тела, в интимном плане, за деньги или друге ценные вещи\услуги.
4. Ваше отношение к милостыне.
Просить милостыню-позор. Считаю что 90% просящих милостыню- мошенники, так как сейчас это очень распространённая практика.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
Зависит от репутации этого наркомана, отдаст ли от долг или нет). Если да-то займу. Наркоман в любом случае найдт денег на дозу, в данном варианте- это будет безопасно для окружающих). То есть он не пойдёт с ножичком в тёмную арку.
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
На первый раз- попытаюсь поговорить. Впоследствии- либо сам вмешаюсь, либо обращусь в компетентные органы.
7. Для чего люди делают добрые дела?
Кто то для "галочки", кто то для самоутверждения, кто то на автомате, потому что по другому не может.
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
Вступился за девушку в метро. В результате был огрет кастетом по голове, а эта самая девушка осталась выхаживать того, кто на неё нападал.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
Украл собаку.
 

Мишаня

Посетитель
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
13,400
Реакции
10,018
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
16.01.2022
Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
Зависит от репутации этого наркомана, отдаст ли от долг или нет). Если да-то займу. Наркоман в любом случае найдт денег на дозу, в данном варианте- это будет безопасно для окружающих). То есть он не пойдёт с ножичком в тёмную арку.
Каждый день будешь давать, чтоб в арку не пошёл?
 

Димушка

3-й месяц курса
Регистрация
2 Дек 2023
Сообщения
4,723
Реакции
900
Семья
Жена-Даша2486, Мать-Ольга1968, Отец- Никос
Бросил
29.11.23

Димушка

3-й месяц курса
Регистрация
2 Дек 2023
Сообщения
4,723
Реакции
900
Семья
Жена-Даша2486, Мать-Ольга1968, Отец- Никос
Бросил
29.11.23

Мишаня

Посетитель
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
13,400
Реакции
10,018
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
16.01.2022

Димушка

3-й месяц курса
Регистрация
2 Дек 2023
Сообщения
4,723
Реакции
900
Семья
Жена-Даша2486, Мать-Ольга1968, Отец- Никос
Бросил
29.11.23
Сверху