Рассуждения на тему морали, что такое добро и зло

Мишаня

Посетитель
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
13,124
Реакции
9,923
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
16.01.2022

Димушка

3-й месяц курса
Регистрация
2 Дек 2023
Сообщения
4,709
Реакции
883
Семья
Жена-Даша2486, Мать-Ольга1968, Отец- Никос
Бросил
29.11.23

Екатерина!

2-й месяц курса
Регистрация
25 Дек 2023
Сообщения
4,313
Реакции
841
Семья
Отец - Belcanto, мать - Татьяна Борисовна
Бросил
09.11.2023
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
4. Ваше отношение к милостыне.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
7. Для чего люди делают добрые дела?
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?


ВЕЧЕРОМ, когда все отпишутся, обсудим. После 21 часа всех жду в теме.

общепринятые нормы.для того чтобы было проще жить в обществе
моральные установки закладываются с детства.нужно самому прожить ту или иную ситуацию и посмотреть на нее под другим углом
негативно.это аморально.секс за деньги
милостыня-не помощь.деньги можно заработать а не сидеть сложа руки
откажу
вызову полицию
кто то делает из добрых побуждений.хочет изменить мир к лучшему
кормила бездомных животных
распространяла запрещенные вещества.поступки которые не вписываются в общепринятые нормы
 

Жорж

Посетитель
Регистрация
11 Янв 2024
Сообщения
174
Реакции
48
Бросил
09.01.2024
Антуанетта
1. Что такое мораль, для чего она нужна?
Мораль как правило читают. Когда человек совсем от рук отбился. Моралью его хотят на путь истинный поставить. Мораль в понимание - что то хорошее.
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
Действием. Каким то примером с результатом этих действий.
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
Оказание определенных услуг за деньги. Есть узаконенная - бытовая. Есть не узаконенная . Мое отношение нейтральное. Где то , когда то , кому то нужна.
4. Ваше отношение к милостыне.
Есть действительно нуждающиеся, а есть шарлатаны. Подаю по субботам. Да не оскудеет рука дающего.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
Сейчас пошлю подальше. А раньше давал. По сих пор должны и скрываются.
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
Если сосед по стояку - постучу по батареям. Если на лестничной клетке кипишь - выйду что бы помочь и его утихомирить.
7. Для чего люди делают добрые дела?
По доброте душевной. Есть такие люди (лично знаком ) они навязывают добрые дела. Их не просят а они навязываются и получают от этого проблемы. Не делай добра не получишь зла. Считаю так - если тебя просят помоги, если нет - нечего туда лезть.
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
Тетке сделали операцию тромбофлебит нижних конечностей. Ездил три месяца, всю зиму 4ерт знает куда делал перевязки, каждое утро.
Бабку не знакомую мне проводил с больницы после выписки. Провожал ее до дома с сумками.
Да много всего было.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
Аморальный поступок - совсем за гранью морали. Нассать в лифте, поджечь почтовые ящики в подъезде, поджечь мусорку во дворе, вандализм, надругаться над немощным и пр.

Мой поступок ) - поджигал ящики почтовые, вынимал и рвал письма, поджигал мусорки, разобрали и сожгли беседку и взорвали весь шифер, поломали все лавочки во дворе. Это все было в детстве.

Во взрослой жизни - по пьяни блевал в транспорте, открыл окно и тошнил туда, алкашу на просьбу дать ему денег предложил выйти на дорогу и посреди дороги помочиться. он это сделал и я дал ему 50 рублей, готовили ширево у меня дома при матери. она была дома в другой комнате а мы с соседом варили семечки, мать знала что мы делаем. Водил нарков домой устраивал притон пока мать на работе, а мы варили наркотики и кололись. Как то раз пыхнула кастрюля с растворителем еле потушили, черный дым по всей хате я открыл балкон и входную дверь - выгоняем дым и мать заходит с работы что то рано пришла, не ждал ее. И полна хата огурцов и все в черном дыму. Так стыдно было. Больше я не устраивал притон. Было это 20 лет назад. Зашквар полный.
 

Den86

Посетитель
Регистрация
25 Окт 2023
Сообщения
807
Реакции
136
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
4. Ваше отношение к милостыне.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
7. Для чего люди делают добрые дела?
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?


ВЕЧЕРОМ, когда все отпишутся, обсудим. После 21 часа всех жду в теме.
1. Мораль это суть. Это, как догма, нерушимое правило,завет,устой. Мораль,это вывод в пользу человечности. Ее можно рассматривать как суть, мораль сей басни такова....Но эта мораль напрямую относится к человечности, оценки поступков с точки зрения правильности. Так же есть мораль, как правило. Как старейшие законы общества - не укради , не лги, почитай старших.
2. Моральные установки могут быть сдвинуты от неправильного воспитания, когда человеку не указывали на нормы, когда его умозаключения становились базисом формирования характера. Менять их можно,давая пишу для размышлений на эту тему, для сравнения и критической оценки,это вольно-невольно проецируется на свой характер, и делаются выводы и вычленение неверных установок.
3. Проституция в прямом смысле слова,ну это, как барыдничество, или подобные занятия. Когда человек, наплевав на все принципы, понимая какой штамп получает от общества, делает это выбор осознано. Это, как правило, ленивые люди,любящие лёгкие деньги. Это как кто-то идёт мыть полы, а кто-то на коленях клянчит милостыню , работоспособный. Можно назвать изменение собственным принципам в пользу лени или т.п.
4. Ха. Я писал ответ,не видя следующий вопрос. Милостыня,это как правило лёгкие деньги. Те,кто ленивый и беспринципный, мягкотелый. Есть инвалиды,которые работают. Есть люди,у которых нет других вариантов, более-менее удовлетворяющих нужду. Это не обсуждается.
5. Не дам, чтоб не иметь поводов пересекаться. Нет планов общаться с наркоманами вообще. Никогда. Если это будет вынужденно,то не продолжительно.
6. Примерно за такую ситуацию я сел. Делать ничего не буду.
7. Добрые дела,дают несравнимые ни с чем чувства.
8. Самые массовые. Я играл на деньги,выигрывал крупные суммы и отдавал все на Общее,от чего у обычных бедолаг,было практически все необходимое.
9.Я пьяный бухаю дома, рядом типы,непонятного происхождения. Новые знакомые. Дома бардак, грязь. Мне пох, я курю, где хочу,залит пол пивом,все щатоптано. Какие-то женские сумки стоят, женщин не было, один из знакомых где-то срезал. Я думаю о работе, завтра пойду. Уверенность 100%. Такая дичь.
Для меня аморальные поступки, когда ты показываешь обществу, какая ты скотина.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Den86

Посетитель
Регистрация
25 Окт 2023
Сообщения
807
Реакции
136
Это безразличие
Я могу тут дать по морде мужу. Как показывает практика,я стану виноватым ещё и для жены. А могу ничего не делать. Сейчас моя поехала к подруге,которая с мужем дерётся,получает вернее, все в запретах и т.п., но не уходит от него. Вот чем ей помочь,если она не в себе? Так и тут,если не делает ничего, значит не хочет. Когда лезешь в другую семью,это чревато. Звонить точно не буду.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
1,989
Реакции
389
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
4. Ваше отношение к милостыне.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
7. Для чего люди делают добрые дела?
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?


ВЕЧЕРОМ, когда все отпишутся, обсудим. После 21 часа всех жду в теме.
Антуанетта
1. Знаете, есть такая пословица "мораль сей басни такова .." , например- взять басню Крылова про стрекозу и муравья, стрекоза все лето красное пропела, и осталась без жилья и еды. То есть ,я вижу такую мораль, что нужно думать о последствиях , нужно думать о будущем, никто за тебя твою жизнь не сделает и не устроит - это факт . То есть, могу сказать так - мораль, это общепринятые факты, правила общества, против которых ты конечно можешь переть , но сделаешь этим хуже только себе самому.
2. Возьмем ту же басню из первого ответа , про стрекозу и муравья , когда она осталась без еды и без жилья, ей будет холодно и голодно, и полагаю уже в следующий раз она будет ДУМАТЬ прежде чем петь все лето. То есть нужно я считаю на деле это прорабатывать если у человека сбито понимание моральных установок , зачастую вряд ли получится переубедить уже взрослого человека на словах,а вот на деле , чтобы сам прочувствовал и понял реальнее.
3. Проституция - это когда человек "оказывает услуги интимного характера за деньги" , я считаю, что не нормально продавать свое тело за деньги, у таких людей явно сбиты те самые моральные установки, нужно по любви я считаю...
4.К милостыне у меня скорее негативное , не испытываю к таким людям жалости, жизнь человека только в его руках! Вот например у церкви в городе где я живу сидит на входе дяденька, он инвалид, и вместо того , чтобы попрашайничать он делает и вяжет своими руками маленькие милые игрушки, брелки , в этом роде, то есть он в меру своих возможностей, но зарабатывает сам себе на кусок хлеба!
5.Я не стану поощрать его болезнь, не хочу быть причастной к этому, я не займу . Если ему например нужна еда или что-то важное из гигиены может или лекарств, то если у меня будет такая возможность схожу сама куплю ему, но в долг денег не дам!
6. Ну во первых я бы попросила своего молодого человека сходить , посмотреть нам что там происходит вообще, узнать у жены готова ли она предпринимать действия и не оставаться в этом, в крайнем случае вызову полицию! Не хочется быть в стороне , а потом узнать что все проигнорировав например крики можно сказать стали соучастниками из-за своей безразличности каких -нибудь тяжелых телесных или еще чего хуже!...
7. Добрые дела я считаю если искренне делаешь, самому приятно, приятно осознавать, что ты человек, часть общества, а не безразличный, безчувственный , безучастный чурбан ...
8. Сложно назвать самый добрый поступок, я в принципе довольно добрый и отзывчивый человек, незнакомым людям часто могу помочь на улице если спрашивают или просят объяснить как пройти или что-то в этом роде.
9.Аморальные поступки , это те как раз которые идут в обход и отрицание общественно принятых моральных норм. Я крала деньги к сожалению у мамы и своих близких людей в невменяемом состоянии, очень сейчас сожалею об этом, особенно когда представляю какие чувства они испытывали - боль, предательство, разочарование, непонимание....
 

Константин51

Помогаю
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
3,587
Реакции
1,313
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
4. Ваше отношение к милостыне.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
7. Для чего люди делают добрые дела?
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?


ВЕЧЕРОМ, когда все отпишутся, обсудим. После 21 часа всех жду в теме.
1. Негласные правила поведения внутри этноса! Для комфортного проживания внутри этноса (народа где живешь)
2. Вопрос носит не ясный смысл! Что значит поменять? Он вырос с одной моралью а теперь его мораль надо поменять на другую? Если допустить вариант миграции человека в общество другого народа, то для этого есть законы того народа! не всегда моральные конечно, но правила эти желательно соблюдать чтоб палкой не огрести!
3.Если она идейная (ну нравится человеку эта профессия) то нормальное отношение! Если она по принуждению или в силу обстоятельств, то крайне негативное! Проституцией можно назвать все! Кроме любви родителей к ребенку! Все продается, все покупается, Кто то тело продает, кто то ум, кто то физическую силу! Духовные отношения к проституции отношения НЕ имеют только!
4.Чего такие вопросы то пространственные????? что имеется в виду???? Когда я вижу попрошайку- как я отношусь к нему или как я отношусь к тому чтоб подать?????? Если человек действительно нуждается то всегда подам, если конечно он не зарабатывает этим регулярно! А то была у нас тетенька с одним плакатом попрошайничала "Вчера умерла дочь- не на что похоронить, помогите" 7 раз ее видел у разных торговых центров на протяжении месяца! Но в основном я старушкам оплачиваю товары на кассах, больно смотреть как они копейки пересчитывают у кассы чтоб расплотиться, берут то не много, по карману чтоб было... стыдно за страну становится.
5. не дам! Предложу заработать! Снег у родителей на даче почистить, или дрова сложить или еще чего нибудь придумаю!
6. Для себя! Чтоб перед собой чистыми быть
9. Во блин... не помню, не считал... но делал много и отдачи не ждал.
10. в молодости пытался соблазнить девушку друга, потом переосмыслил свои действа и это деяние попало в табу для меня
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
4. Ваше отношение к милостыне.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
7. Для чего люди делают добрые дела?
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?


ВЕЧЕРОМ, когда все отпишутся, обсудим. После 21 часа всех жду в теме.
1.мораль это система принципов и ценностей. Регулирует поведение людей в обществе. Дает понимание «что такое хорошо и что такое плохо»
2. Различные фильмы и статьи. Человек поменяется только если сам этого захочет. Можно дать ему инструмент и указать на верный путь, но решение каждый принимает сам.
3. Мое отношение- никак не отношусь.
Проституцией можно назвать как людей, что продают свое тело за деньги, так и людей которые продают свое мнение за те же деньги и статусы. Политики, полицейские и тд. Все это проституция.
4. негативно отношусь к милостыне. В большинстве случаев это мошенники и просто ленивые люди. Не понимаю, почему это вызывает сострадание или жалость. Абсолютно бесполезные и убогие люди.( это не касается жертв взрывов и прочего. Но таким людям выделены льготы и ими должно заниматься государство .)
5. Сложный вопрос. Зависит от того, насколько он мне знаком. Если человек не фигурировал в моей жизни я просто проигнорирую. Если человек был мне близок когда-то попробую с ним поговорить.
6. Вызову полицию и дурку.
7. мое мнение. Все в жизни циклично. Я верю в закон кармы. Я в целом всегда помогу пожилому человеку на улице или человеку который потерялся. Много раз вызывала скорую алкоголикам которые валялись на земле. Это автоматически происходит. Но так же я верю, что когда я помогаю эта помощь мне возвращается. Мне по жизни никогда не отказывали и во всех ситуациях помогали даже абсолютно незнакомые мне люди. Из последнего я ждала такси на улице и ко мне пристал человек явно находившийся под наркотиками, не отставал и пытался позвать куда-то с собой. Я очень испугалась. И просто попросила мимо проходящего парня подойти ко мне. Он сразу среагировал и помог. Это было на неделе. Таких историй много. Верю в круговорот добра в мире.
8. Я вызывала такси пьяным людям, часто оказывала психологическую поддержку знакомым и друзьям. В целом если человек обращается ко мне за помощью, я стараюсь всегда помочь тем или иным способом. Иногда, если я вижу, что знакомые делают необдуманные поступки, я без их просьбы могу вмешаться и помочь. Это не про навязчивость, я делаю так редко, когда понимаю, что сейчас кроме меня никто не сможет адекватно оценить ситуацию.
9. Аморальные поступки это когда мы своими действиями или словами доставляем дискомфорт и проблемы другим людям. Когда наши слова и действия противоречат той самой морали.
Я достаточно вспыльчивый человек, раньше я в особенности плохо контролировала эмоции. Сейчас много и усердно работаю над этим.
Самый аморальный, наверное, я ударила девочку после чего у нее было сотрясение, я считаю это было отчасти заслуженно, но это аморально и можно было поступить иначе. Там меня максимально вывели из себя, я сама боюсь себя в этом состоянии, поэтому очень над этим работаю.
Оксана1974 Антуанетта
 

Бульбаш

2-й месяц курса
Регистрация
14 Фев 2024
Сообщения
2,672
Реакции
1,157
Семья
Жена - sa.sha_sa.sha
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
4. Ваше отношение к милостыне.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
7. Для чего люди делают добрые дела?
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?
Антуанетта
1)Наверное это главный смысл в чем-либо, каким-бы он ни был путем получен, как-то так..
2)Живыми примерами, смотря о какой морали речь.. Думаю, что серийному убийце мораль его не изменить, сказав, или показав, что людей убивать нельзя
3)я не осуждал и не осуждаю никогда эту самую древнюю профессию, у каждого свой мотив, цель и способ ее достижения.. это я про нынешнюю проституцию, где дамы сами решают по-большому счету, но я против рабства, торговли людьми и тому подобноее.. за это нужно казнить
4) я подаю милостыню, в основном всегда.. даю еду нищим, когда сам ем в фастфуде, а они проходят мимо.. на меня даже никто не смотрит и не просит.. я сам их окликиваю, или догоняю и даю еду..
5) шлю на три буквы
6) Зависит от ситуации и степени знакомства.. НО естественно вмешаюсь и помогу ему )))) шутка.. угомоню бедолагу
7) Лично мне это нравится, да.. возможно это эгоизм мой, потому что я действительно получаю удовольствие, когда делаю Благо для других.. ну и пусть так
8) в пункте 4 о некоторых своих добродетелях написал.. но, честно сказать, это кощунство какое-то перечислять все мои добрые дела.. тем более я их и не помню
9) аморальный поступок мой самый- скрысил деньги у мамы из шкафа.. и проторчал их ночью
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Лично мне это нравится, да.. возможно это эгоизм мой, потому что я действительно получаю удовольствие, когда делаю Благо для других.. ну и пусть так
Открою секрет - ВСЕ люди делают добро, в первую очередь, для себя. Чтобы себе доказать, что не зря живут
 

MilkyWay

1-й месяц курса
Регистрация
14 Фев 2024
Сообщения
1,086
Реакции
153
Бросил
08.02.2024
Всем привет. Уже не первый раз вижу рассуждения на тему морали, мнение расходится у ребят. Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Пожалуйста, до вечера ответьте КАЖДЫЙ на вопросы:

1. Что такое мораль, для чего она нужна?
2. Как можно поменять моральные установки у человека, сделать его лучше?
3. Ваше отношение к проституции, что можно назвать проституцией.
4. Ваше отношение к милостыне.
5. Ситуация: "знакомый наркоман совершенно случайно встретился Вам на улице, просит денег в долг". Как поступите?
6. Ситуация: "сосед-алкоголик издевается над женой и детьми, буянит". Как поступите?
7. Для чего люди делают добрые дела?
8. Ваш самый добрый поступок. Приведите примеры своих добрых дел.
9. Ваш самый аморальный поступок. Что для Вас "аморальные поступки"?


ВЕЧЕРОМ, когда все отпишутся, обсудим. После 21 часа всех жду в теме.
1. Мораль прародитель права и законов человечества.
2.Объяснив что такое мораль, для чего она нужна и что она несет.
3.С осуждением.
4.Положительно.
5.Откажу ему.
6.Вызову полицию.
7.Я делаю добро потому что я хочу и мне приятно от этого самой. Наверное другие люди делают добро так-же.
8.Помогала пожилым, уступала место в общественных местах. забирала к себе домой маленьких котят, мыла их, кормила и много чего делала.
9. 1. Наркомания.
2. Алкоголизм, наркомания, измена, жить с нелюбимым для себя человеком, вороство.
 
Сверху