РЦ лечат или калечат?

Ассоль

Посетитель
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
37
Реакции
0
Ребята, всем привет! Хочу обратиться к тем, кто прошел через реабилитационные центры и чей срок пребывания в них был не менее 6 месяцев. Слышала много мнений о том, что после РЦ происходят сильные изменения в личности человека.
Он становится абсолютно не приспособлен к жизни, теряется в социуме, не может оторваться от РЦ.
У него не получается выстроить вновь свою жизнь за воротами центра, поэтому многие возвращаются туда в качестве волонтеров.

Так же человек полностью теряет чувства самоуважения, уверенности в себе, он становится абсолютно уязвим в окружающем его мире. И там, где нужно бороться, противостоять трудностям - он пассует, ему надо опять "укрыться в домике", ну или вернуться к наркотикам.

Сейчас нас убеждают, что 6 месяцев - не меньше должен человек пробыть в РЦ. Что он сам им, якобы, говорит - что не готов, боится сорваться. На сегодняшний день его срок пребывания там - 3 месяца.
Я чётко осознаю, что для них - это бизнес. И при наличии 10 человек в центре "дорог" каждый пациент.
Мы в растерянности. Прошу, помогите советом.
 

ночка

Посетитель
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
1,439
Реакции
5
Ну а как вы думаете, человек в изоляции пол года?!
Я так думаю это как в тюрьме вроде людей много , занятия у них разные , а дальше территории учреждения не выходят!
Ужас , РЦ там огромное кол- во времени делать не чего и наркоманы гоняют тягу т.е разговоры про движ, кто то как кололся и прочее это уже в отделении реабилитации . Я не была 6 мес в РЦ , просто не выдержала бы скучно, каждый день одно и тоже и главное изоляция , скучала по всем близким людям, часто вспоминала обстановку дома, казалась я бы все отдала за свою свободу тогда!
Я просто ждала когда это пребывание закончится, режим , мед персонал , решетки на окнах , перечитала много книг, а врачи убежали моих родителей что так и надо ( мне было ужасно там, обидно что мои родители слушают врачей, а я в этот телефон когда мама звонила чуть ли не плачу. А она как заученую фразу повторяла что мне так лучше. А когда говорила что хочу уехать домой , что не кого не держат кололи систему 0.5 после которой как овощ только смотреть можешь тело не слушается , а мин 15 засыпаешь. Я и сейчас вспоминаю ценр как место изоляции и больше не чего.
Пока я там лежала 2 консультанта ( наркоманы в ремиссии) умерли от передоза. Скорее если наркоман сам уж очень не захочет не одна тюрьма или рц не поможет.
 
  • Like
Реакции: Jim

Yani

Посетитель
Регистрация
3 Апр 2016
Сообщения
31
Реакции
1
Бред конечно полный. Я была в [urlns=https://reshenie-web.ru/]РЦ Решение[/urlns] 7 месяцев, конечно это нелегко, но никаких последствий кроме трезвой жизни не было ))) в социум быстро влилась, есть отношения, есть работа , друзья. Наркомания гораздо сильнее изолирует от общества чем РЦ) Также был опыт прохождения быстрой реабилитации - 42 дня, мне не помогло.
 

Ассоль

Посетитель
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
37
Реакции
0
Ночка, а сколько вы пробыли в центре? Помог он вам? Это конечно ужасно, что вы рассказываете.. Это везде практикуется колоть сильно успокоительный препарат ?
 

Ассоль

Посетитель
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
37
Реакции
0
Yani, а вы сами для себя определили срок в 7 месяцев?
Скажите, пожалуйста, я еще слышала, что наркоманам в ремиссии нельзя пить алкоголь. То есть, по сути, подвязав с наркотиками, ты должен полностью подвязать и со спиртным. Быть всегда в абсолютной трезвости.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Ассоль,

алкоголь это спусковой крючок для нового употребления.
 

Yani

Посетитель
Регистрация
3 Апр 2016
Сообщения
31
Реакции
1
Ассоль, не я решала, руководитель программы.
Насчёт алкоголя . Алкоголь это тоже наркотик. Чем он отличается от других? Происходит просто замена одного вещества другим, как итог - алкоголизм. Это мой опыт, я пробовала пить умеренно , не вышло )
 

Ассоль

Посетитель
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
37
Реакции
0
Интересно, а есть ли смысл в РЦ, если человек туда не добровольно пришел, а его привезли силой? Помогут ли простая передержка и психологические занятия, если он внутренне не готов к этому?
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Ассоль, нет однозначного ответа на твой вопрос, т.к. мы не можем влезть в голову зависимому и узнать действительно ли он хочет завязать.
РЦ однозначно поможет тем, кто ищет способы бросить, но какой бы золотой не был РЦ и какие бы матерые психологи там не работали - все это бесполезно, если чел настроен по жизни торчать. Поэтому разумно, на мой взгляд, ставить условия - Или я и трезвая жизнь или Досвидос. Ставить жесткие временные рамки, не терять здравомыслия, и не веститсь на манипуляции.
Ассоль":1ymf5ycl написал(а):
Помогут ли простая передержка и психологические занятия, если он внутренне не готов к этому?
Вынужденная трезвость где-то в 3 месяца поможет протрезветь и осознать в какую проблему он встрял, если созависимые родственники не будут решать его проблем. Как всегда работает "дно" - чем глубже упал, тем сильнее оттолкнется, и чем выше интеллектуально-психологический потенциал человека, тем выше вероятность осознания.
 

Yani

Посетитель
Регистрация
3 Апр 2016
Сообщения
31
Реакции
1
Ассоль":7l7bj3nm написал(а):
Интересно, а есть ли смысл в РЦ, если человек туда не добровольно пришел, а его привезли силой? Помогут ли простая передержка и психологические занятия, если он внутренне не готов к этому?
Если вы посмотрите на реабилитантов которые заехали в РЦ - 99,9% там находятся недобровольно, хотят домой, хотят сбежать, выздоравливать не хотят. Такова природа болезни - зависимый до конца отрицает проблему. Лечение, если оно грамотное, помогает сломить отрицание, и через какое то время человек который сопротивлялся и не хотел выздоравливать, вдруг начинает что то понимать. Этот процесс нельзя предугадать. Нет никаких критериев , по которым можно было бы судить, этот будет выздоравливать, а этот - нет. Ни глубина "дна", ни интеллект, ни характер, ни сила воли, ни желание выздоравливать.
Поэтому я считаю, что всегда есть смысл попробовать.
 

Goodbad

Посетитель
Регистрация
14 Окт 2018
Сообщения
11
Реакции
1
Дружище, от части ты прав. За 6 месяцев я привык к центру и мне там было комфортней чем дома. Социум меня не пугал. Но дальнейшую свою судьбу я понимал уже на 4 месяцах. Мне предложили работу и Я остался. Сначало консультантом. Теперь психотерапевт. Знаешь, 5% уходят через 2 недели я конечно и по говорю и консультанты могут за плечо взять если реабилитанта средь бела дня через забор лезет.2% выгоняем за нарушения правил. Кому уж очень выздоравливать не хочется убегают и идут торчать! У нас на окнах решоток нет и колючки тоже. А после окончаниятребухи. Ещё месяц дневного стационара есть. В процессе
которого и происходит ресоциализация
 

Goodbad

Посетитель
Регистрация
14 Окт 2018
Сообщения
11
Реакции
1
Yani":1r908w7l написал(а):
Ассоль":1r908w7l написал(а):
Интересно, а есть ли смысл в РЦ, если человек туда не добровольно пришел, а его привезли силой? Помогут ли простая передержка и психологические занятия, если он внутренне не готов к этому?
Если вы посмотрите на реабилитантов которые заехали в РЦ - 99,9% там находятся недобровольно, хотят домой, хотят сбежать, выздоравливать не хотят. Такова природа болезни - зависимый до конца отрицает проблему. Лечение, если оно грамотное, помогает сломить отрицание, и через какое то время человек который сопротивлялся и не хотел выздоравливать, вдруг начинает что то понимать. Этот процесс нельзя предугадать. Нет никаких критериев , по которым можно было бы судить, этот будет выздоравливать, а этот - нет. Ни глубина "дна", ни интеллект, ни характер, ни сила воли, ни желание выздоравливать.
Поэтому я считаю, что всегда есть смысл попробовать.
 

Goodbad

Посетитель
Регистрация
14 Окт 2018
Сообщения
11
Реакции
1
Если через месяц не формируется мотивация.на сильное удержание бесполезно 90% рецедив. Я отпускают ребят после месяца на прогулки в парк или в футбол гонять. Многих доверяю деньги и отпускают в магазин. Тем кому доверяют деньги ни один не сошол. С прогулок бывало сходили. Но я ж говорю, дольше насильно держать нельзя! Это моё мнение. И результат моей работы.
 

Goodbad

Посетитель
Регистрация
14 Окт 2018
Сообщения
11
Реакции
1
Тот факт что 90% центров коммерция я признаю. В любом случаи со временем происходит профессиональная выроботка. А если не болеть за пациентов то это превращается в комерцию. Знаю многих терапевтов кто начинал как я, с вдохновением, Работать но потом просто исчерпались. Уверен и со мной так будет. Это такая работа где нужно любить людей. А внаркоманах видеть личности, то есть что от них осталось и помогать их восстанавливать)
 

Goodbad

Посетитель
Регистрация
14 Окт 2018
Сообщения
11
Реакции
1
Спросите, для чего ему нужна трезвость? Прикол в том что употребление подразумевает крах всех сфер жизни. Если Я буду употреблять я потеряю здоровье. Разве я буду счастлив? Так же рухнет моя психологическая сфера так как я не буду понят и принят в трезвом социуме. Тоже ждёт социальную и духовную сферу. Так что для меня трезвость это средство для достижения моих целей. Быть счастливым. Если есть у него понимание на кой та трезвость забирайте домой. А если нет, все равно забирайте и ищите другой центр. За это время психотерапевт должен был донести зачем эта трезвость и что с ней делать.
 

Paя

Посетитель
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
11
Реакции
2
Семья
Мать- Panda
Бросил
18.02.2022
Помогите найти центр реабилитации для подростка
 

Катрина

Старший Волонтер
Посетитель
Регистрация
29 Окт 2021
Сообщения
8,988
Реакции
6,044
Семья
Отец - VaultBoy Мать - Kitty
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики

Paя

Посетитель
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
11
Реакции
2
Семья
Мать- Panda
Бросил
18.02.2022
Что для этого нужно?
 
Сверху