Созависимость. Как понять, что человек созависим.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
Созависимость ИМХО идёт от желания организовать чужую жизнь по своему вкусу. Каким образом и с какими целями -- не важно.

Бывают и наркоманы созависимые, там стремление друг-друга контролировать вообще приобретает злокачественные формы.
 

света572

Посетитель
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,208
Реакции
5
Пост пользователя natka-kom


Люди, дорогие расскажите как быть???? Два года назад познакомилась с парнем.Восприняла его как последний шанс ( на тот момент 6 лет без мужа жила) тогда мне было 38. У меня двое детей. Влюбилась как девчонка! Он очень красиво ухаживал. В первый же день он расказал что сидел на героине. Сейчас вернулся от мамы с Украины перекумаренный. У меня в жизни не было общения с наркоманами. Я не знала о них ничего. Знала только что бывших не бывает. Но ему я поверила и почему-то решила что моя любовь поможет ему. Стали жить вместе. И гдето через полгода пошли первые звоночки. Я отказывалась верить в это. Я очень любила и верила ему. Он клялся, что ничего не употребляет. И я опять верила. Но в душе все время сидел страх, что дома догадаются раньше меня. И так это продолжалось до декабря 2012. С неоднократными разговорами на эту тему. Летом нашла шприц в машине. Он ездил за рулем в таком состоянии. Возил целую машину друзей, включая детей. Низачто не признался. Это был ужас! Постоянные подозрения с моей стороны. Они просто разрушали изнутри. Постоянная ложь с его стороны. По любому поводу! Проблемы с работой начались, нехватка денег. Одна моя зарплата. Стали пропадать деньги под разными предлогами. Ушло все золото мое, правда в ломбард. Я потом выкупала. Однажды признался, что у него проблема и были нужны деньги на лирику. И вот в декабре он просто ушел. Я его очень любила. И теперь жуткое чувство вины, что не смогла. Не спасла. Вроде даже уже нашел себе новую ЖЕРТВУ. Сижу реву. Мозгами все понимаю, что возможно бог спас меня. Скажите же бывают бывшие наркоманы?Я предала его, что не удержала? Я виновата в этом МОЁМ горе? Сейчас он сидит на метадоне. Опять клянется что завязал. Ест лирику. Во всех сумках нахожу пустые упаковки. Что делать? Плюнуть и забыть? Или биться? Есть шанс избавления?
_________________

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!
 

аксакал

Света ты очень умно выделила эти графы..помню ее..воспринимал вообщем..теперь вижу, что по большому то..женщине нужно было просто(даже не знаю как выразить)..с помощью этого фраера..решить свои проблемы одиночества..Грустно..за что боролась, на то и опоролась..Поучительная история..
 

Darinka

Посетитель
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
947
Реакции
1
Алексей UA написал(а):
Смотри Даша, наркотик косит всех под чистую и слабых и сильных, и богатых и бедных, правильно? А созависимость она как следствие, хотя она и есть изначально у родителей только немного в другой форме. .

Леш, я немножко не о том. Я о том,что одни узнав о такой проблеме в семье собираются в кучу и быстро принимают решение как и какими способами с этим бороться, и делают все достаточно правильно, и результат есть в итоге, и заблудшее чадо в последствии не контролируют годами, а помогают встать на ноги и отправляют в свободное плавание. А другие наоборот, смакуя собственные страдания носятся вокруг, в аптеки бегают, жопу подтирают и т.д., отрицая при этом все предложенные со стороны способы помощи, и живут так годами, демонстративно страдая, и не парясь даже узнать как с этим правильно бороться. Вот я о чем... И впечатление создается, что нравиться человекам страдать во имя близких нарков...
_________________
Я не безумна.....Я просто по другому нормальна...
 

аксакал

Любопытно..какие-такие у человека базовые потребности..с точки зрения паршивого соседнего форума..)
 

аксакал

Тщеславие есть? Гордыня..обжорство..страх смерти..есть?)
 

аксакал

Получается мы косвенно..похвалили тот, несомненно, форум наигнуснейший..Удалю наверное все сообщения, тебя забаню, себя забаню..да и вообще всех очевидцев разговора..забаняняю..к Аллаху))
 

света572

Посетитель
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,208
Реакции
5
В каких случаях надо насторожиться....и что делать если подозрения подтверждаются...

Прежде всего немедленно прекратите панику. Ситуация отчаянная, и чтобы ее разрешить вам необходимо быть в наилучшей форме. Самое ответственное – первый разговор. Упреки и воздевания рук, а также слезы и вопли абсолютно неуместны. Если вы поведете разговор умно, человек признается в том что он употребляет наркотики. Не обольщайтесь! Всей правды вы скорее всего не узнаете. И уж тем более не вздыхайте облегченно если вам скажут что «употребляют иногда, очень редко и только травку». Во-первых, «травка» тоже разрушает мозг ... Во-вторых, подавляющее большинство умерших от героиновой зависимости начинало именно с «травки». В-третьих ( и в-главных) скорее всего это будет ложь! Гневаться на наркомана за это бесполезно. Ложь – это все, над чем сейчас работает его поврежденный интеллект. Лгут наркоманы виртуозно, креативно и с упорством достойным лучшего применения. Лгут чтобы добыть денег на дозу. Лгут чтобы усыпить вашу бдительность. Лгут даже просто так, сами себе, потому как находятся в состоянии измененного сознания и и пытаются затушевать действительность. Если вы всерьез хотите помочь человеку, вам придется смириться с тем что признание в употреблении наркотиков будет единственное за долгий период времени правдивое признание, полученное вами от него.

Подводные камни
Их много. Больше чем можно передать в рамках познавательных статей. Однако самый главный – это постстационарный или постреабилитационный период. Он вернулся домой. Он вновь такой как раньше, и он… под угрозой!!!! В клинике его вооружат подробной инструкцией «выживания» в условиях именно той среды, что когда-то привела его к наркотикам. В каком-то центре вам предложат амбулаторные занятия с психотерапевтами на период реабилитации. Это безусловно большая поддержка, но это ничто в сравнении с тем как можете помочь или наоборот, свести на нет все лечение вы сами. И дело тут вовсе не в тотальной слежке. Возможно, вам придется что-то изменить именно в своей жизни. Возможно, ее придется перекроить полностью. Очень важно как можно чаще и убедительнее говорить человеку как вы его любите и как боитесь потерять. Вам может показаться наивной подобная терапия, однако как утверждают большинство психологов, наркозависимые люди чаще всего ощущают себя лишними на этой земле, и ваши признания, попав на благодатную почву, могут ускорить реабилитацию.
_________________

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
http://www.youtube.com/watch?v=idUz9cguros особенности мышления созависимых людей, рассказывает В. Д.Москаленко
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

света572

Посетитель
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,208
Реакции
5
Условно можно выделить 5 фаз созависимости, которые особенно ярко выражены у тех, кто живёт с зависимыми:

фаза отрицания или преувеличения,
фаза озабоченности,
фаза адаптации,
фаза истощения,
фаза глубокого кризиса и отвержения.

Подробнее про созависимость...

В конце концов, созависимость ВСЕГДА заканчивается разрывом отношений, но, прежде чем это произойдет, созависимый человек превратит свою жизнь и жизнь живущих рядом в сплошной КОШМАР.

Фаза отрицания или преувеличения.

Поскольку созависимым трудно признать, что в их семье что-то не то, то они долго пытаются "не замечать" странное поведение и пытаются как-то объяснить себе и другим, что всё не так уж и плохо, что это случайно, или начинают агрессивно затыкать рты: "а ты на своего посмотри…".

Фаза озабоченности.

Поскольку зависимый начинает "употреблять" всё больше, последствия употребления становятся очевидны даже и для тех, кто долго отрицал проблему, пытаясь сохранить хорошее лицо семьи. Созависимый начинает приспосабливаться к новой реальности, начинает попытки как-то менять ситуацию. Например, "читать морали", пытаться как-то убедить зависимого ограничить употребление или прекратить вообще.Здесь еще не произошло полное понимание серьезности присходящего. Созависимый начинает больше контролировать поведение зависимого..

Фаза адаптации.

Здесь все признаки созависимости выражены в полной мере. Созависимые "попались на удочку", они приспасабливаются к ненормальным отношениям и живут, как на "автомате". Преобладающие чувства у членов семьи — это стыд, вина, хроническое раздражение. Портятся отношения, регулярно возникают скандалы, по поводу и без повода. Семья живёт в состоянии хронического стресса. Созависимые делают все, что с их точки зрения может изменить положение: спасают, читают морали, играют роль преследователя или жертвы, пытаются конторолировать каждый шаг зависимого. Все их действия только ухудшают ситуацию, поэтому закономерно появляется чувство бессилия и депрессии, снижается настроение, появляются проблемы со сном. Поскольку созависимые берут на себя всю ответственность за зависимого члена семьи, ему уже не надо что-то делать с собой, и он начинает "употреблять" все больше и больше. Зачем зависмому брать на себя ответственность за свое употребление, если кто-то в семье навязчиво это делает за него.

Фаза истощения.

Она возникает по причине постоянных неудач спасти положение. Созависимый, наконец, убеждается в том, что он бессилен что-либо изменить. Он видит, что его попытки контролировать зависимого ни к чему не приводят. На этой стадии появляется много негативных чувств: раздражение, злость, ненависть. Для созависимого зависимый член семьи становится ЛИЧНОЙ неудачей, жизнь теряет смысл, появляется чувство, что она не удалась. Развивается вторичное депресивное расстройство, которое характеризуется низким настроением, чувством недостатка энергии, снижением самооценки, нарушением сна. Начинают появляться психосоматические заболевания. Отношения к зависимиому члену семьи постепенно меняются от попыток спасать до полного пренебрежения. Отношения в семье резко портятся, превращаясь в постоянные скандалы. Многие начинают конторолировать зависимого с помощью милиции, отправляя его на лечение без его желания.

Фаза глубокого кризиса и отвержения.

На этой стадии идёт полное отвержение зависимого человека. Попытки спасать и контролировать прекращаются, и начинается его изоляция. Если разрыв отношений или развод не произошёл на предпоследней стадии, то он происходит здесь. Созависимый пытается избавиться от зависимого в самом буквальном смысле: ..например... "сажая в тюрьму". Преобладающие чувства — это стыд, ненависть или безразличие. Многие пытаются выписать зависимого из квартиры, лишить его жилплощади, запретить доступ к детям. На этой стадии практически у всех есть психосоматические заболевания и депрессия.
_________________

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!
 

laki

Посетитель
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
33
Реакции
0
привет всем. Не первый раз читаю и перечитываю эту тему. То, что созависима поняла давно. Сегодня четко поняла что нахожусь в фазе истощения. ВСе будто списано с меня сегодняшней. А вот что с этим делать то? Прям как в первом классе пошагово алгоритм собственного спасения не могу создать...
 

Ringa

Посетитель
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2
Реакции
0
У меня жесткая позиция: наркомана надо бросать. Девушки, парни - вы не сможете "спасти" своего любимого человека. Намучаетесь только с ним. Один колется, а похмелье у обоих. Помочь наркоше смогут только он сам и врачи.
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
Всем привет! Я - жена наркомана.
Пять лет назад я узнала, что мой муж-наркоман. У него было "дно", сам признался в употреблении, лег в наркологичку. Пока он там находился, я в состоянии аффекта лазила по разным сайтам, читала истории жен и подруг наркоманов, про все эти ужасы. Потом он вышел, некоторое время не употреблял, а потом по-тихоньку снова пошло-поехало. Сначала я не замечала, потом делала вид, что не замечала, потом было страшно что-то менять, разводиться, остаться одной с маленьким ребенком. Потом, когда сын пошел в садик, я с головой ушла в работу, отчасти из-за того, что бы не думать об употреблении мужа. А потом, когда прошло четыре года после его этого признания, я обнаружила себя снова читающей эти истории. ЧЕТЫРЕ ГОДА. И вот я сижу на очередном сайте, читаю очередную историю и вдруг понимаю, что именно эту историю я уже читала тогда, четыре года назад.
У меня прямо перед монитором инсайт случился - прошло четыре года, а я все в той же жопе.
Вот.
И таким образом можно понять, что человек созависим.
Фактически год назад я лазила и по этому сайту, читала истории жен наркоманов.
Потом, когда уже устала от "помоги...спасите...", здесь начала лазить по форумам наркоманских тем. И с удивлением для себя обнаружила, что пока жены-мамы мечатся в поисках решения, как спасти зависимых, наркоманы ведут свое движение. И никто из них вообщем-то не пишет на форуме о том, как спасти свою жену, например. Не одного сообщения типа : "Ай, помогите, моя жена-созависимая.... Ай, что мне делать... Она меня употребляет...."
Вот, через год вернулась снова. И в жены наркоманов-2 выложила свою длиннющую историю.
С благодарностью к этому сайту, год назад отчасти спасшему мою ситуацию.
С благодарностью к вам, форумчане, наркоманы и созависимые.
По поводу выздоравления своего мужа (уже бывшего, но мы общаемся) я не делала ничего, кроме развода. Его выздоровление - это некий побочный эффект моего. Для меня неожиданный, но приятный.
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
По поводу выздоравления( а то вдруг показаться может, что я в суд сбегала и из-за этого все зацвело малиновым цветом)
литература: читала Москаленко, лекции Новиковой.
Работаю по 12 шаговой программе.
Открытые собрания анонимных наркоманов - посещала раз в неделю пол-года.
Ну для начала чтобы хоть принять, что наркоманы - это не изверги и подонки, а живые люди, с проблемами, чувствами.

Для родственников наркоманов - есть скайп-группы нар-анон, есть живые группы.
А развод. Что развод? Просто развод дела не решает.
Потому что можно развестись и в силу созависимости наступить на те же грабли.
(у меня вообще "пляска на граблях" была. Я только на четвертом наркомане, с которым была в отношениях, прочухала, что со мной что-то не так. Что это не "они-козлы", и что это не "мне просто не везет")
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
Алексей, Света! Мысленно Вас обнимаю!
Я была на этом сайте год назад и именно здесь впервые начала смотреть на проблему наркомании немного под другим углом зрения.
Я уже писала про это.
Устав мотать сопли, я пошла читать здесь наркоманские форумы. Все эти темы: как обмануть тест, как незаметно сделать укол, где и че.
И вдруг до меня стало доходить, что как бы я не старалась, какой бы вкусноты я бы не сварила щи и как бы хитро бы не манипулировала бы мужем, я все равно не остановлю это движение.
Я еще не знала, что это болезнь. Но прямо кишками почувствовала, что это - сильнее меня. А я безумна в своих попытках что-то изменить. И бессильна.
Т.н. Первый шаг из 12шагов у меня произошел не на собрании и не при писанине в тетрадки, а прямо здесь.
За что и благодарна.
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
Наталья34 написал(а):
И вдруг до меня стало доходить, что как бы я не старалась, какой бы вкусноты я бы не сварила щи и как бы хитро бы не манипулировала бы мужем, я все равно не остановлю это движение.
Я еще не знала, что это болезнь. Но прямо кишками почувствовала, что это - сильнее меня. А я безумна в своих попытках что-то изменить. И бессильна.
Т.н. Первый шаг из 12шагов у меня произошел не на собрании и не при писанине в тетрадки, а прямо здесь.
За что и благодарна.
замечательно! дай бог вам здоровых отношений, с достойным мужчиной!!!!
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
Мария! Спасибо большое!
я приду сюда снова через годик-другой - рассказать, кто он ;)

Возможно, я удивлю тогда тех созависимых, кто не в теме и не удивлю тех выздоравливающих, кто в теме, что мой "достойный мужчина" - это выздоравливающий наркоман)))))))
А возможно и нет))))))))

Очень благодарна этому сайту и Вам за ваши комментарии!
Спасибо за ту бескорыстную работу, которую вы здесь ведете!
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
У меня в багаже есть одна история.
Она не моя, но она следующая после вашего сайта, начавшая что-то переворачивать в моем сознании. Она мне показала про то, что "не все так плохо", а про то "что выход есть". Сместив окончательно ракурс моего внимания с моего супруга-наркомана на себя.
Я наткнулась на неё на просторах инернета. Дальше было много таких историй, но эта - как первый лучик света, как первая надежда.
Да простит меня неизвестный автор, что размещаю ее сюда.

------------------------

Если признались себе, что ваш муж наркоман, то не помешает признать, что эта болезнь просто так по мановению палочки не проходит. Даже если вы очень хотите, чтобы этот кошмар закончился, он не закончится, пока ваш муж не начнет предпринимать попытки к выздоровлению. Заметьте, не выздоравливать, а предпринимать попытки. Боюсь, что вы плохо представляете себе масштаб того, что происходит с вашим мужем. Он себе не принадлежит...Только поэтому не стоит придавать слишком большое значение его словам. Жизни с наркоманом присуща волнообразность...Ваше настроение и состояние будет зависеть от его настроений и состояний. Пока он может контролировать свое употребление - у него хорошее настроение, он весь светится, может работать, чувствует себя бодро, его эйфорит, он летает и радуется...Эта радость передается и вам - вы тоже летаете, радуетесь, все супер. В эти моменты вы искренне верите, что наконец-то он трезвый и нормальный! Наконец-то он завязал....Потом доза растет, процесс употребления в очередной раз выходит из под контроля, начинается нервятина, расколбас, боль, стресс, психоз...Все это не может не отражаться на вас. Процесс употребления становится слишком заметен, а особенно издержки этого процесса. Жизнь становится невыносимой не только для вас, а для наркомана тоже. Наркоман с каждым днем все больше нуждается в перекумарке. Ему так плохо, что он искренне верит, что если избавится от этой боли, то больше НИКОГДА не будет торчать. Верит в это и убеждает в этом родных. Родные с радостью способстствуют его "выздоровлению". Сначала ему удается убедить родных делать все дома и амбулаторно. Наркоману удается понизить дозу при помощи медикаментов и воздержания...Вместе с болью уходит и страх....Самое грустное, что зачастую уходит и желание выздоравливать, а на смену приходит навязчивое желание треснуться разок. Он уже не будет дураком и уж сейчас-то у него все получится. Взял...Вмазался...Нафига? В мечтах все как-то ярче было. А утром почувствовал себя как-то не так и сразу страх предстоящей ломки...Поставился - о, нормуль, отпустило. Снова вроде бы нормальный и здоровый человек, да и будто не было ничего....Но прошло некоторое время и недомогание повторилось...
Самое печальное в этой истории, что наркоман знает средство, которое моментально приводит его в норму. Это средство героин. Единственный гемор, с этим связанный, что когда героин отказывает в помощи, то начинается психоз и страх. Страшна даже не сама физическая ломка, а то, что происходит в голове. Но это все касается наркомана. Он будет с ослинным упрямством доказывать себе, что он может контролировать себя и свои действия и до этих самых пор будет торчать. У него свой путь...Не факт, что ему удастся признать свое бессилие перед употреблением при жизни. Это удается немногим. Большинство кончают употреблять наркотики лишь после смерти. Большинство.
А созависимые близкие точно также из раза в раз доказывают себе, что они в состоянии контролировать своих наркоманов....Каждую ремиссию воспринимают как начало светлого будущего, а каждый срыв воспринимают как ужасный конец. .У них свой путь. Они до последнего верят и надеются, что свершится чудо и наркоман превратится в здорового, работящего, любящего и внимательного принца...И при этом не будет ничего употреблять. И лишь признание своего бессилия может все изменить.
Читайте форум. Здесь много историй. Если не хочется читать (а времени это займет много), то попробуйте в очередной раз найти что-нибудь быстрое, что изменит либо вас, либо вашего мужа. Если наберетесь терпения, то однажды вы обратите свой взгляд на себя и поймете, что вашему мужу намного проще, потому что у него есть схемы, системы и его кайф примитивен. Ваш же кайф бессистемен, зависим и сложен. Вы употребляете своего мужа....А ваше употребление зависит даже не от него, а от того, что в нем находится или не находится.

--------------

я часто вспоминаю один момент....Я собралась купать своего грудного ребенка...Уложила его на полотенце на машине...Он уже начал активно поворачиваться и оставлять его даже на секунду было достаточно опасно. Я впомнила, что забыла полотенце и быстро метнулась в комнату...А муж в этот момент метнулся от шкафа. Я схватила полотенце и в ванную. Моментально в голове запульсировало, в груди стало жарко и тоже застучало. "А что он там делает?".
я оставила ребенка на стиральной машине и даже забыла про кафельный пол в ванной. Я влетела в комнату...Муж снова метнулся от шкафа. Я вспоминаю этот момент, как сюжет из какого-то дешевого фильма. Я нагнулась и увидела под шкафом шприц. Я схватила его и побежала в ванную. Вылила в унитаз содержимое. Я плакала, кричала. Муж ревел, сидя на пороге. Тогда я подумала, что он плачет от стыда. Сейчас я понимаю, почему он плакал. Слава богу, что плакал, а не убил.
И весь этот промежуток времени я ВООБЩЕ не думала о ребенке.
Я очень много не думала о ребенке, потому что заметила торч мужа после выхода из больницы, где лежала на сохранении. Все мои силы сначала уходили на то, чтобы мне удавалось отрицать происходящее и придумывать себе невероятные объяснения, а потом все силы уходили на поиск доказательств, метания, догадки, сомнения, эмоции и так далее.
Слава Богу, он дал мне разум!!! Слава Богу, что я очнулась намного раньше многих. Я искренне желаю вам благоразумия...Это нужно даже больше не вам, а вашим детям.

----------------
пока я ждала, что что-то изменится, менялась только моя жизнь и далеко не в лучшую сторону. В конце концов, когда я в зеркале однажды увидела страшное зареванное существо с ввалившимися глазами и с сигаретой в трясущихся пальцах, то сказала себе "ХВАТИТ!". С тех пор я двигаюсь. Я долго ждала перемен от мужа, пока не поняла, что дело не в нем, а во мне. Сейчас мне даже некогда задумываться о муже порой, потому что с собой бы разобраться. Уверяю вас, жизнь моя постепенно начала меняться в лучшую сторону. Я чувствую себя все лучше и уверенней. Вы пробовали когда-нибудь надувать большой надувной матрас? Что с ним происходит после двух-трех выдыханий в него воздуха? Понятное дело, что перемены в нем практически не заметны. Но вы ведь не отступаетесь, верно? Потому что знаете, что воздух в нем уже есть и чем больше будет выдохов, тем плотнее он будет надуваться. Очень скоро матрас начинает приподниматься, потом приобретает форму, а потом становится плотным и добротным. Остается просто поддерживать его в этом состоянии и докачивать время от времени. Если же он начинает сдуваться, значит необходимо найти причину утечки воздуха (дырочку) и заделать, иначе дуй-не дуй, а он будет только слабеть вместе с вами)) Вот с матрасом все понятно. Верно? И не сложно.
Тоже самое происходит с собственным внутренним миром. Сначала перемены незначительны. Потом становятся все ощутимей. А потом ты уже можешь почувствовать, что ты уже в форме)) Только выдохов нужно сделать побольше, чем в матрас. Да и сдуваться придется тоже почаще...Каждая попытка оставить без внимания причины сдутия, будет возвращать на исходную позицию - к первому вдоху и последующему выдоху...К первому шагу) Так что, дышите глубже, вы взволнованы)))))
 

Crazy

Посетитель
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
10
Реакции
0
По тестам 3 ответа да-страх за ребенка, мысли о самоубийстве(первое время были, когда узнала, потом решила-Да конечно, пусть делает, что хочет, а я буду жить и жизни радоваться, не смотря ни на что и сама поступила в университет,осуществила давнюю мечту, теперь закончила 3 курс) Страх накатывает иногда, но я с этим успешно борюсь. До сих пор считала себя эгоистичной свиньей и плохой матерью, но теперь поняла, что все правильно делала и делаю.
А когда все это началось, пришла в школу, где она училась, попросить помочь, так как не знала вообще, что делать, меня за ее прогулы оштрафовали-вот и вся помощь..
 

Makdary

Посетитель
Регистрация
25 Авг 2013
Сообщения
13
Реакции
0
Созависимость

Здравствуйте!
Возможно, есть информация для созависимых, но я не увидела.
Подскажите, пожалуйста, какие программы существуют для созависимых. Типа АА или АН, но для созиков.
Спасибо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху