Вопросы касающиеся выздоровления!

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
ТОНКИЙ БАЛАНС

Люди из функциональных семей устанавливают равновесие между мыслями и чувствами. Они знают, что нормально и естественно как мыслить, так и чувствовать. Нормальные люди видят реальность, и в результате испытывают чувства. Когда они пытаются распознавать и передавать свои чувства, новые мысли приходят им в голову, и затем цикл повторяется. Люди, выросшие в функциональных семьях, учатся ценить и уважать как чувства, так и мысли. Они знают, что качественная жизнь требует умения делать, и то, и другое. Они чувствуют покой и безопасность как в мире идей, так и в мире внутренних переживаний.
Смещение равновесия до крайностей.
Люди из дисфункциональных семей не имеют равновесия между мыслями и чувствами. В попытке выжить они переоценивают либо мыслительную функцию, либо чувственную, занижая значение другой. Некоторые считают, что «ДУМАТЬ - ЗНАЧИТ БЫТЬ». Они думают все время и используют мышление для подавления своих чувств и эмоций. Другие считают, что «ЧУВСТВОВАТЬ - ЗНАЧИТ БЫТЬ». Они фокусируются исключительно на своих чувствах и используют их, чтобы развеять мысли.
У людей из дисфункциональных семей крайне мало равновесия между внутренним и внешним осознанием. Либо внутренний мир преобладает и мешает точно осознать внешнюю реальность, либо преобладает внешний мир, что препятствует осознанию внутренней реальности. Конфликт между внутренним и внешним осознанием создает несоответствующее и противоречивое видение себя самого, других людей и мира. Человек чувствует себя расщепленным, изолированным, одиноким и ранимым. Его или ее легко запугать, они находятся в обороне и в постоянном кризисе.
Функциональные семьи стараются воспитывать людей, которые обладают способностью реалистически оценивать себя, других людей и ситуации, в которых они находятся. Дисфункциональные семьи делают нечто противоположное, формируя людей, которые не могут выносить правильных оценок. Вместо развития и принятия соответствующих ролей в отношениях с людьми и миром, те, кто происходит из дисфункциональных семей, принимают жесткие и негибкие роли ради своего выживания. Они вцепляются в эти роли, как будто их жизнь зависит от этого, потому что они верят, что так оно и есть.

Когда мы готовы для позднего выздоровления?
Когда нам следует сделать семью, из которой мы происходим, центральным фокусом выздоровления? Люди всегда спрашивают меня, сколько времени требуется, чтобы вступить в позднее выздоровление. Я с большой неохотой определяю временные рамки, поскольку каждый из нас уникален. Я думаю, это зависит от двух вещей:
• Тяжести нашей зависимости, и
• Типа программы выздоровления, который мы выбрали
Чем тяжелее наша зависимость, тем больше времени понадобится нам, чтобы пройти ранние стадии выздоровления. Чем интенсивнее наша программа выздоровления, тем быстрее мы будем готовы взяться за родительскую семью. Я рекомендую использовать как Двенадцатишаговую Программу, так и профессиональное консультирование или терапию. Если ваш терапевт имеет опыт работы как с химической зависимостью, так и с семейными проблемами, вы сможете продвигаться быстрее.
Я убежден, что мы должны признать и принять свою химическую зависимость, прежде чем сможем разрешить проблемы семьи. Если мы слишком рано сфокусируемся на проблемах семьи, это может отвлечь нас от химической зависимости и внести свой вклад в возможность срыва. Наша первая задача - стать трезвыми. Важно делать первым делом главное.
Я также убежден, что лучше всего соединить выздоровление от проблем семьи с выздоровлением от химической зависимости. В этом случае мы можем безопасно работать с семейными проблемами, которые начинают угрожать нашей трезвости. Это часто необходимо, если мы в детстве переживали физическое или сексуальное насилие, или жестоко отвергались.
Как общее правило, лучше будет придерживаться основного фокуса на химической зависимости в течение первого года выздоровления. Адресоваться к проблемам семьи нужно только в том случае, если они препятствуют вашему процессу выздоровления. В течение второго года нам нужно разбираться с проблемами семьи, которые подпитывают дефекты характера, которые мы открыли в себе, работая над Четвертым и Пятым Шагами. После двух лет выздоровления большинству из нас будет необходимо напрямую работать с проблемами семьи, если мы хотим чувствовать себя в трезвости комфортно. Это особенно верно, если мы испытываем трезвость дискомфортную или низкого качества, или если мы отмечаем многочисленные предупреждающие признаки срыва и боимся, что можем сорваться.
Настоящей трагедией является то, что тысячи людей, выздоравливающих от химической зависимости, с большими сроками трезвости, без всякой необходимости страдают, так как отказываются иметь дело с проблемами семьи, из которой происходят.

Проблемы, свойственные позднему выздоровлению
Химически зависимые люди, выросшие в дисфункциональных семьях, встречаются с определенным количеством обычных проблем, свойственных позднему выздоровлению. Я рассмотрю десять наиболее часто встречающихся.
Проблема 1: Решение личностных проблем
В позднем выздоровлении многие из нас обнаруживают, что не способны решить важные личностные проблемы, даже если мы можем решать похожие проблемы других людей. Мы не можем ясно размышлять о них. Мы можем вычислить почти все, что угодно. Мы можем исправить любую незначительную ситуацию, но застываем, как только эта ситуация важна для нас.

Выздоравливающий алкоголик по имени Джесс выразил это таким образом: «Мне кажется, я могу сказать, как другим людям надо решать их проблемы, но я не могу понять, как мне решать свои. На работе я гений. Решения приходят ко мне естественным образом. Когда я оказываюсь дома и стараюсь понять, что я могу сделать, чтобы наладить свои семейные отношения, мой ум слепнет. Я чувствую себя идиотом, потому что знаю, что достаточно умен, чтобы решить эту проблему».
Джесса воспитывала мать. Его отец оставил их, когда Джессу было три года, и мать так и не смогла пережить этого. Чтобы справиться со своей болью, она стала профессиональной занудой и помогальщицей. Она была медсестрой и помогала людям в церковной общине. Когда бы Джесс ни попросил о помощи, у нее не было времени. Она говорила ему, что он эгоист и думает только о своих личных проблемах; ему нужно больше думать о том, как помочь другим людям, и меньше о том, как помочь себе.

Джек находится в еще большей растерянности. Он трезв уже пять лет и успешно работает бухгалтером. Он рассказал мне, что знает, как распоряжаться чужими деньгами, но как-то так получается, что он не способен распоряжаться своей чековой книжкой. «Я знаю, что это азы», - говорил он. - «но я просто не могу распорядиться своими деньгами. Я знаю, как делать это, но что-то меня останавливает. Это звучит безумно, но я на самом деле пугаюсь и впадаю в панику, когда начинаю заниматься собственными финансами».
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
СТРАТЕГИИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ.

Решение проблем позднего выздоровления требует изменений. Хороший способ начать этот процесс – определить нездоровое поведение, связанное с проблемами родительской семьи, и начать упражняться в здоровом поведении.
Решение проблем. Людям, которые с трудом решают собственные проблемы, необходимо прибегнуть к индивидуальной терапии, где они смогут сфокусироваться на этих темах и получить поддержку в решении проблем.
Управление чувствами. Люди, имеющие трудности в распознавании и управлении чувствами, нуждаются в получении навыков в этой области. Если мы слишком остро эмоционально реагируем, нам необходимо распознать триггеры, которые запускают такую реакцию и изучить другие способы реагирования. Если мы склонны к эмоциональной тупости, нам нужно обучиться глубоко дышать, центрироваться и отмечать, что происходит внутри. Затем нам нужно научиться описывать эти внутренние чувства и выражать их другим людям.
Ригидное(жесткое) поведение. Те из нас, кто проявляет упрямство и испытывает трудности с изменением своего поведения, должны практиковать гибкость. Нам необходимо добровольно планировать действия, которые заставят нас оторваться от тех корней, которые мы себе вырастили.
Спасательство. Спасатели должны упражняться в предоставлении другим людям возможности самим переживать последствия их поведения. В Ал-Анон эти навыки называются отделением. В АА это называют препоручением.
Соглашательство. Соглашателям нужно учиться отстаивать свою точку зрения. Двенадцать Шагов - эгоистичная программа. Твоя трезвость должна быть самым главным приоритетом. Жизнь - это эгоистичный процесс. Если ты умрешь на службе другим, то ты уже ничем не сможешь поделиться.
Развлекательство. Развлекатели отвлекают других от того, что происходит на самом деле. Им необходимо учиться молчать и бездействовать, предоставляя другим переживать реальность ситуации.
Миротворчество. Миротворцы готовы на все, что угодно, чтобы избежать конфликта. Им необходимо учиться переносить гнев и споры. Им нужно прекратить выходить в центр круга и все улаживать.
Жертвенность. Жертвенники посвящают себя другим. Им необходимо действовать так, чтобы быть ценимыми другими и стоящими. Им нужно прекратить связывать себя с людьми, которые стремятся воспользоваться ими и получить преимущества.
Создатели проблем. Создатели проблем ведут себя, как священные жертвы. Их хаотичное поведение позволяет другим людям в сравнении с ними видеть себя хорошими. Создателям проблем необходимо осознать, что лучший способ вернуться к людям - вести себя так, чтобы другие не могли обвинять их в том, что происходит.
Обвинители. Обвинители несправедливо обвиняют других в последствиях собственного поведения. Им следует научиться честно смотреть на последствия того, что они делают, распознавать случаи, когда они виноваты сами, и брать на себя ответственность за расчистку завалов, которые они организовали.
Все это звучит хорошо, и даже просто здорово, но что происходит, когда мы пытаемся вести себя здоровым образом, и не можем? Зачастую это связано с проблемами семьи, из которой мы произошли. Мы продолжаем своим поведением создавать проблемы, потому что мы утратили контроль. Мы знаем, что требуется делать, и хотим делать это, но, когда мы пытаемся, мы чувствуем странный страх и даже панику.

Стэн выразил это так: «Я хочу измениться, на самом деле хочу. Но, кажется, что-то останавливает меня. Когда я прекращаю вести себя, как опекун, я пугаюсь и впадаю в панику. В голове я знаю, что для этого нет причины, но чувства сильнее меня. Чем дольше я воздерживаюсь от такого поведения, тем сильнее становится страх».

Эти реакции на изменения позволяют предположить, что мы, возможно, использовали проблематичное поведение в качестве средства выживания, когда были детьми. Дисфункциональные семьи – опасное место для роста. Опасность может быть эмоциональной, физической или той и другой вместе. Как дети, мы быстро узнаем, что делать, чтобы снизить боль и риск. Мы приходим к убеждению, что поведение, которое защищало нас в детстве, будет продолжать защищать нас, когда мы станем взрослыми. Мы также верим, что если прекратим использовать это орудие самозащиты, то пострадаем или умрем. Это то, что вызывает страх и панику, когда мы пытаемся изменить поведение.

Давайте взглянем на Стэна. Когда он был ребенком, отец-алкоголик жестоко наказывал его за эгоизм. Отец называл его эгоистом каждый раз, когда Стэн недостаточно активно заботился о младших брате и сестре. Каждый раз, когда он отвлекался от брата и сестры и начинал заботиться о себе, он шел на риск быть униженным и даже избитым. Он узнал, что для того, чтобы выжить, ему надо заботиться о других. Заботиться о себе было опасно. Он усвоил это убеждение и продолжает воплощать его в жизнь во взрослом состоянии, несмотря на то, что теперь это уже не является правдой.

Если мы поймем способы поведения, способствующего выживанию, которые мы изучили в детстве, то нам легче будет избавиться от них в зрелом возрасте.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
ЗАДАЧИ ПОЗДНЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.

Если мы хотим решить проблемы позднего выздоровления, нам надо захотеть потратить на это время и необходимую энергию. Во-первых, мы должны признать, что темы детства вызывают проблемы в выздоровлении. Это возвращает нас к Первому Шагу, только на этот раз мы обращаемся к бессилию перед собственным детством.
Во-вторых, нам надо кое-что узнать как о функциональных, так и о дисфункциональных семьях, чтобы иметь основание, когда мы будем исследовать свое детство.
В-третьих, нам необходимо восстановить историю своего детства, заполнить пробелы памяти, и обсудить то, что мы узнали, с людьми, которые умеют поддерживать.
В-четвертых, нам нужно установить связь между тем, что мы узнали о своем детстве, и тем, как мы ведем себя, будучи взрослыми. Ключевой вопрос: «Какое поведение, которое я узнал как ребенок, я использую в своей жизни сейчас?»
И, наконец, мы должны перестать слепо применять поведение, которому научились в детстве. Нам необходимо разорвать цикл семейной дисфункции, взяв на себя ответственность изменить то, кем мы являемся и как себя ведем. Если мы не изменимся, мы сделаем с нашими детьми то, что наши родители сделали с нами.

Задача 1: Распознавание проблем детства
Многие из нас имеют проблемы, идущие из детства, и они заставляют нас страдать в трезвости. Нам нужно узнать, как распознавать эти проблемы, и как они воздействуют на нас. Точно так же, как вначале отрицание блокировало нашу возможность осознать химическую зависимость, теперь оно блокирует осознание проблем, созданных семьей, из которой мы происходим. В начале позднего выздоровления многие из нас описывают свои проблемы как цепляющиеся одна за другую. Когда мы получаем знания о родительской семье, мы начинаем замечать, что большинство наших проблем являются результатом повторения одних и тех же комбинаций действий (паттернов) - снова и снова. Не одна проблема следует за другой, а одна и та же проблема повторяется снова и снова.
Мы начинаем постигать суть Четвертого и Пятого Шагов, которые предлагают нам определить «истинную природу наших недостатков». Они предлагают нам понять «истинную природу» этих проблем. Это означает, что нам необходимо понять основы, или самую суть того, что принуждает нас наступать на одни и те же грабли. Недостаточно сказать «я больше никогда не буду так делать» и использовать силу воли, чтобы избежать этого.
Нам надо распознать глубинные проблемы и принять то, что это нормально - иметь их. Это принятие себя, как несовершенных человеческих существ, которые находятся под пагубным воздействием своего детства, позволит нам избавиться от стыда, вины и хронической боли, которые питают нашу потребность вновь и вновь повторять циклы саморазрушительного поведения. Это не только возможно, это необходимо, если мы хотим чувствовать себя комфортно в трезвости.
Это значит, что мы исследуем свое детство, чтобы открыть подходы к жизни, которым мы научились, будучи детьми. Позже мы получим возможность принять ответственные решения о том, какие отношения и привычки мы сохраним, а от каких избавимся. Неважно, насколько плохим было наше детство, мы вынесли из него сочетание силы и слабостей. Наш продолжающийся рост и зрелость призывают нас созидать, используя силу, одновременно работая над преодолением слабостей. Общим правилом является слещующее: либо выздоравливать, либо повторяться. Выздоравливать от повреждений, нанесенных нашим детством, или повторять одни и те же паттерны саморазрушительного поведения снова и снова.
Задача 2: Получение информации
Важно получить точную информацию о семье, из которой мы происходим. Нам нужно изучить динамику как функциональных, так и дисфункциональных семей. Нам нужно узнать основы формирования привычек у детей и узнать, как эти привычки могут быть разрушены. Чтение этой книги - только начало. Тебе понадобится больше, чем предоставляет эта книга.
Большинство лечебных программ для Взрослых Детей Алкоголиков включают в себя образовательную часть, которая может обеспечить информацией. Также могут помочь многочисленные книги, аудио- и видео – кассеты.
3. Задача 3: Воссоздание истории нашего детства
Знаний о том, как развивались проблемы, созданные семьей, из которой мы произошли, недостаточно. В выздоровлении мы исследуем наше детство и обсуждаем его с людьми, которые могут дать обратную связь. Этот процесс напоминает нам, как мы готовились, а затем рассказывали свою историю на группе АА
Мы создаем рукописную историю нашего детства, и потом рассказываем ее другим людям, которые задают вопросы и дают обратную связь. В результате начинает возникать новое понимание нашего детства. Мы начинаем видеть, как ошибочные понятия, заученные нами тогда, повлияли на нашу жизнь, когда мы стали взрослыми. Мы обращаемся к болезненным воспоминаниям и делимся ими с людьми. Боль и обиды облегчаются и разрешаются. Стыд и вина тоже уменьшаются и разрешаются. Мы открываем новое чувство - свободы.
Задача 4: Связь детства и проблем зрелого возраста
Цель позднего выздоровления – изменения. Я вижу мало смысла в проигрывании своего детства с целью только поговорить о нем. Восстановление истории детства дает больше всего преимуществ, если мы используем его, чтобы определить паттерны актуальных проблем, возникшие в детстве, которые повторяются в зрелом возрасте.
Задача 5: Изменение стиля жизни
Недостаточно просто исследовать свое детство. Мы должны сознательно соединить то, чему мы научились, будучи детьми, с тем, как мы управляем жизнью, став взрослыми. Это не так легко, как кажется. Наше сознательное понимание того, что мы делаем, защищено отрицанием. Чтобы прорваться через отрицание, мы должны сознательно создать список своих достоинств и недостатков, которые мы выработали в детстве. Сознательный план затем может быть использован для нас – взрослых - чтобы признавать достоинства и опираться на них, и распознавать и преодолевать недостатки.
Мы можем воспринимать работу над процессом этой взрослой оценки себя, как работу по модифицированным Четвертому, Пятому и Десятому Шагам Программы АА.
Изменение поведения – критический шаг в решении проблем, вынесенных из родительской семьи, необходимый для того, чтобы изменить привычные паттерны мыслей, чувств и действий, которые снижают качество нашей трезвости. Глубоко укорененные привычки не исчезнут просто от того, что мы поняли, откуда они взялись.
Понимание обещает изменения, действия делают это обещание реальностью
Это требует постановки целей, разработки плана действий и привлечения помощи других людей, чтобы поддержать нас в процессе выздоровления.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
ПОИСК НОВОГО ЗДОРОВОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.

Если мы выросли в дисфункциональной семье, мы научились использовать способы поведения, которые не очень годятся. Мы приобрели множество привычек, которые позволяли нам справляться с жизнью, но не делали нас счастливыми. Когда мы обнаруживаем поведение, которое действительно подходит нам, оно кажется естественным, легким и свободным. Эти новые виды поведения придают нашей жизни смысл и значение.
Как только мы освободимся от своего детства, мы сможем найти способы поведения, которые нас устроят. Мы сможем обнаружить, что же мы по-настоящему ценим, и найти в себе мужество сфокусировать свою жизнь вокруг этих ценностей. Мы находим эти новые виды поведения честным исследованием своих достоинств и недостатков. Мы стремимся честно ответить на следующие вопросы:
• В чем я хорош?
• Что я люблю делать?
• Что я могу привнести в мир?
• Что значительное я могу сделать?
• Какова моя цель в жизни?

Ответы на эти вопросы могут стать центральной частью нашей духовной программы.
Я верю, что каждый был создан со своим предназначением. Мы здесь не случайно. Есть что-то важное, что мы должны сделать со своей жизнью, и это ответственность каждого из нас - отыскать эту цель и найти мужество достигать ее в своей жизни.
Я верю, что Бог создал нас, как рациональных животных, обладающих силой мышления. Он создал Вселенную, которая организована на основе закона причин и следствий. Он дал нам, как человеческим существам, власть сознательной воли. Воля означает способность принимать решения и действовать. Сознательность – это возможность осознавать решения, которые мы принимаем, действия, которые мы предпринимаем, чтобы воплотить эти решения, и последствия, которые являются результатом действий.
Когда мы становимся трезвыми, наша человечность обеспечивает нам эти качества. У нас есть все, что может понадобиться нам каждую минуту или каждый день для того, чтобы поддерживать свою трезвость. Мы можем рационально обдумывать свою жизнь, принимать решения и предпринимать действия. Закон причин и следствий позволяет узнать, были ли наши действия соответствующими ситуации, или нет. Если мы совершаем ошибки, что случается со всеми несовершенными человеческими существами, мы можем учиться на этих ошибках и изменяться.
Мы находим истинную радость и смысл в трезвости, если у нас хватает мужества найти поведение и стиль жизни, которые нас устраивают. Я верю, что у всех нас есть предназначение, и мы созданы, чтобы испытывать радость и воплощать смысл. Мы не обязаны страдать, делая то, что нас не удовлетворяет.
Когда мы открываем, что же это за роли и предназначение, требуется мужество, чтобы построить жизнь вокруг них. Но чтобы иметь смысл и значение в жизни, нам требуется реорганизовать свою жизнь в соответствии с выбранными ролями. Просто знать, что собой являет наша основная интегративная роль, недостаточно для того, чтобы мы изменились и почувствовали радость жизни. Мы должны на самом деле изменить то, как мы живем.
К концу позднего выздоровления, если нам хватило мужества проделать все, что было здесь описано, мы определяемся и организуем свою жизнь вокруг своей основной интегративной роли. Это не значит, что мы освободились от проблем. Выздоровление – это процесс смены одного набора проблем на другой, лучший. Чем дальше мы продвигаемся в выздоровлении, тем более мы способны справляться со своими трудностями. Успешное выздоровление не означает свободы от проблем, оно означает лучшие способности справляться с проблемами, которые мы встречаем в своем выздоровлении, не отчаиваясь. В конце позднего выздоровления мы еще раз меняем один набор проблем на новый. Этот новый набор проблем называется Поддержание.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
ОБОБЩЕНИЕ

Давайте обобщим всю информацию о позднем выздоровлении.
Все люди получают знания о себе, других людях и мире от своих родителей. Химически зависимые люди не являются исключением. Наиболее мощный процесс обучения человека протекает в возрасте до десяти лет, пока он не способен подвергать сомнению то, чему его учат.
Отношения и привычки заучиваются бессознательно, имитируя отношения и привычки наших родителей. Эти слепые имитации набирают силу и глубоко внедряются в привычки думать, чувствовать, действовать и относиться к другим.
Люди воспринимают эти ранние уроки как правду, и судят о новом опыте, сравнивая его с этими истинами, которые они узнали в детстве.
Все дети усваивают в семье, в которой растут, смесь правильных и ошибочных верований о самих себе, других людях и мире в целом. Правильные, точные убеждения соответствуют реальности. Ошибочные – нет.
Когда родители обучают в основном точным, а не ошибочным убеждениям, и моделям конструктивного мышления, чувствования, действий и отношения к другим людям, дети создают себе твердое основание для счастья и успеха. Они переживают циклы продуктивного роста, созидают и развивают глубину и смысл жизни.
Когда родители сообщают больше ошибочных, чем точных представлений, и передают детям набор направленных на защиту себя привычек думать, чувствовать, действовать и относиться к другим, у детей строится очень непрочное основание для счастья и успеха. Они склонны бесконечно повторять циклы самозащитного и деструктивного поведения.
Проблемы, созданные радительской семьей, не приводят к зависимости. Зависимость вызывается комбинацией генетической предрасположенности и употребления алкоголя и других наркотиков. Люди из любых семей – функциональных или дисфункциональных - становятся зависимыми.
Здоровые семьи учат, что радость и осмысленность жизни – это нормально, а проблемы и боль являются временными состояниями, с которыми необходимо как-то иметь дело. Дисфункциональные семьи учат противоположному - что боль и проблемы нормальны, а периоды радости и осмысленности временны, и обязательно приведут к еще большим страданиям и проблемам.
Людям из дисфункциональных семей приходится испытать больше боли от своей зависимости, чтобы признать, что они больны. Это происходит потому, что в детстве их учили, что «нормальная» жизнь - это боль. Люди из здоровых семей признают свою зависимость раньше.
В трезвости люди возвращаются к тому уровню жизненных навыков, который у них был до развития зависимости. Люди из здоровых семей имеют надежное основание для ответственного поддержания жизни; это делает их выздоровление более легким. Люди из дисфункциональных семей имеют шаткое основание для построения жизни. Еще до того, как они стали зависимыми, их жизнь представляла собой набор глубоко внедрившихся самозащитных привычек. В результате людям из дисфункциональных семей гораздо труднее выздоравливать, и они проявляют большую склонность к срывам, чем люди из здоровых семей.
Выздоровление возможно, но оно требует работы. Нам нужно захотеть исследовать историю своего детства, выявить проблематичные убеждения, которые мы приобрели тогда, и затем соотнести их с повторяющимися проблемами, с которыми мы встречаемся сейчас. И после этого нам необходимо захотеть измениться.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Паш, ну круто!
Только для кого ты это все писал? Извини, конечно, но даже мне, независимому человеку, было сложно это осилить... Это не в обиду, а про то, что ни Дашка, ни Лего это не осилят. Думаю и Джесси потухнет на полтексте.
Думаю смогут осилить только мамы и жены. ИМХО. И то, если захотят.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
Helen":wg9cuciz написал(а):
Паш, ну круто!
Только для кого ты это все писал? Извини, конечно, но даже мне, независимому человеку, было сложно это осилить... Это не в обиду, а про то, что ни Дашка, ни Лего это не осилят. Думаю и Джесси потухнет на полтексте.
Думаю смогут осилить только мамы и жены. ИМХО. И то, если захотят.

Да без разницы, это может осилить человек который хочет выздоравливать. Природа отберет сильных.
Это заключения, вырезки из книг, советы которые помогли не только мне, но и десяткам тысяч других.
Многие тут находятся не с убежденной целью выздоравливать, это заметно. Может они хотели этого, но сломались на начальном этапе или что-то вроде этого, и теперь их действия больше похожи на бесполезную переписку в социальной сети.

Helen, а ведь выздоровление это сложный процесс который так или иначе отбирает сильных, и все это (это только верхушка айсберга) предстоит изучить, проработать, и не раз, скорее всего. Я пишу для тех кто хочет, на этом форуме. Процент "проигравшим" наркотикам всегда был, есть, и будет.
 

Дима13

Посетитель
Регистрация
29 Ноя 2016
Сообщения
2,834
Реакции
2
Pavlentiy":11ip1g7e написал(а):
Helen":11ip1g7e написал(а):
Паш, ну круто!
Только для кого ты это все писал? Извини, конечно, но даже мне, независимому человеку, было сложно это осилить... Это не в обиду, а про то, что ни Дашка, ни Лего это не осилят. Думаю и Джесси потухнет на полтексте.
Думаю смогут осилить только мамы и жены. ИМХО. И то, если захотят.

Да без разницы, это может осилить человек который хочет выздоравливать. Природа отберет сильных.
Это заключения, вырезки из книг, советы которые помогли не только мне, но и десяткам тысяч других.
Многие тут находятся не с убежденной целью выздоравливать, это заметно. Может они хотели этого, но сломались на начальном этапе или что-то вроде этого, и теперь их действия больше похожи на бесполезную переписку в социальной сети.

Helen, а ведь выздоровление это сложный процесс который так или иначе отбирает сильных, и все это (это только верхушка айсберга) предстоит изучить, проработать, и не раз, скорее всего. Я пишу для тех кто хочет, на этом форуме. Процент "проигравшим" наркотикам всегда был, есть, и будет.
паша только правду )) ты делаеш все как здесь пишут?
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
Дима13,

)) Не, я только рекомендую так делать Дим.))
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
Дима вся эта писанина может показаться бредом сивой кобылы, но это не так. Я по первой тоже относился скептически, пока со временем не убедился что это реально работающая схема действий.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
Дима, извини если так прямо скажу. Тебе желательно вообще заучить)) или прочитать раза три как минимум, там написано все что нужно для выздоровления, ну почти все. Относясь скептически с недоверием к "подобной писанине", ты отталкиваешь свое выздоровление. Там все написано, что делать, как себя вести, ходить на группы, иметь и общаться со спонсором. Это нужно выполнять как закон, как молитву. Она бесплатная, вот она, что же ты ждешь? Ты хотел выздоравливать, сорвался, будь добр, если тебе не пох собственная судьба.

Может нет желания?
 

Дима13

Посетитель
Регистрация
29 Ноя 2016
Сообщения
2,834
Реакции
2
Pavlentiy":3qcioy1f написал(а):
Дима, извини если так прямо скажу. Тебе желательно вообще заучить)) или прочитать раза три как минимум, там написано все что нужно для выздоровления, ну почти все. Относясь скептически с недоверием к "подобной писанине", ты отталкиваешь свое выздоровление. Там все написано, что делать, как себя вести, ходить на группы, иметь и общаться со спонсором. Это нужно выполнять как закон, как молитву. Она бесплатная, вот она, что же ты ждешь? Ты хотел выздоравливать, сорвался, будь добр, если тебе не пох собственная судьба.

Может нет желания?
паша ты все что скинул читал?
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
И не раз Дима, и даже иногда перечитываю, правда уже кое-какие моменты помню дословно.

P/S Дим, если во что-то не веришь, или не хочешь понимать, дело твое, я же тебя не заставляю.

Видит бог, я хотел и хочу тебе помочь, на расстоянии это сложно сделать. Право выбора остается за тобой,
никто принуждением заниматься не будет.
 

Дима13

Посетитель
Регистрация
29 Ноя 2016
Сообщения
2,834
Реакции
2
Pavlentiy":utac8833 написал(а):
И не раз Дима, и даже иногда перечитываю, правда уже кое-какие моменты помню дословно.

P/S Дим, если во что-то не веришь, или не хочешь понимать, дело твое, я же тебя не заставляю.

Видит бог, я хотел и хочу тебе помочь, на расстоянии это сложно сделать. Право выбора остается за тобой,
никто принуждением заниматься не будет.
таяж за ))просто вахуе сколько всего за раз)))
если вечером будет время дочитаю
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
У тебя в семье скоро случится маленькая радость, и что сказать, ты к ней вообще не готов, а на тебя будет большая надежда.
Остается мало времени Дима, что ты расскажешь жене, что ты слабак? Или не достаточно умен для воздержания?
Никого такие ответы не удовлетворят, людям нужен результат Дима, а не обещания.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
Дима13":21ccqlmq написал(а):
Pavlentiy":21ccqlmq написал(а):
И не раз Дима, и даже иногда перечитываю, правда уже кое-какие моменты помню дословно.

P/S Дим, если во что-то не веришь, или не хочешь понимать, дело твое, я же тебя не заставляю.

Видит бог, я хотел и хочу тебе помочь, на расстоянии это сложно сделать. Право выбора остается за тобой,
никто принуждением заниматься не будет.
таяж за ))просто вахуе сколько всего за раз)))
если вечером будет время дочитаю

Не обязательно все сразу, по немного начинай понимать, скоро выкину еще материала.
Извини если с тобой резко, я устал от манипуляции наркоманами.))
Будет самое интересное.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
А теперь острые вопросы в процессе выздоровления. Не скажу что данный материал является "панацеей" в вопросе воздержания и лечения наркомании в целом,
однако же, детально описана технология работы зависимости, процессы срыва и неконтролируемого поведения (тяги).

Для некоторых "граждан" форума рекомендуется не только к прочтению.
Ребята и девушки, невозможно лечить болезнь, не поняв ее этиологию (происхождение) и принцип работы.

Итак, продолжим:
СРЫВ В ПРОЦЕССЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.

Эта книга о срыве, о том, что это такое и, - что значительно важнее - о том, как его можно предотвратить. Предназначение книги - вернуть спокойствие встревоженным и обеспокоить беспечных. Она вернёт спокойствие многим людям - жертвам ошибочных убеждений, тем, кто сорвался, потому что не знал, как предотвратить срыв. Такие люди винят себя за прошлые срывы и считают себя безнадёжными в будущем, потому, что не знают, что делать, чтобы избежать срыва. Мы намерены дать этим людям надежду, исправить их ошибочные убеждения и помочь им составить план предотвращения срыва, основанный на точной информации, который поможет им освободиться от безнадёжности дальнейших срывов.
Мы не намерены тревожить тех, чья здоровая трезвость удобна и комфортна, но в наших планах потревожить наивную «сухость». Тех, кто считает, что до тех пор, пока они не употребляют алкоголь и наркотики и «таскают тело» на встречи АА, - им нечего беспокоиться о срыве, кто не знает, что выздоровление – это больше, чем посещение собраний. Тех, кто ещё не знает о существовании множества людей, посещающих собрания, непьющих и всё-таки нетрезвых. Тех, кто просто не пьёт или не употребляет наркотики. Эти люди сильно рискуют сорваться, и при этом большинство из них будет настоятельно отрицать этот факт. Мы намерены показать, что реалистичный взгляд на вероятность срыва – это единственный способ его предотвращения.
Срыв - комплексный процесс. Его невозможно объяснить просто. Существует множество аспектов этого процесса, которые будет необходимо понять. Возможно, Вам потребуется прочесть эту книгу более чем один раз, чтобы действительно понять и начать применять на практике принципы, которые мы попытаемся объяснить. И поскольку всё в этом процессе важно, для нас было довольно трудно выбрать с чего начать. Возможно, будет полезным, если мы начнём с рассказа о том, чего Вы можете ожидать, читая эту книгу.
Сначала, мы собираемся обсудить болезнь зависимости. Невозможно понять процесс срыва, не поняв условий, при которых люди срываются.
Срыв - проблема, применимая ко многим зависимостям. Человек может быть зависимым от алкоголя или других изменяющих настроение наркотиков. Хотя большинство исследований срыва проводилось с алкоголиками (людьми, зависимыми от алкоголя), имеется возрастающий перечень доказательств, что те же самые методы предотвращения срыва могут применяться к целому ряду зависимостей. Для достижения целей этой книги мы будем применять следующие термины попеременно: алкоголизм, химическая зависимость, зависимость, и болезненное пристрастие. Мы будем также применять термины: «алкоголик», «химически зависимый человек», «наркоман», и «болезненно пристрастная личность», подразумевая одно и то же.
Эта книга написана для выздоравливающих от зависимости и адресована Вам, если Вы - один из них. Мы также убеждены, что она будет полезна и тем, кто не срывался или не был активно зависимым, особенно консультантам, психологам и членам семей.
Мы обсудим зависимость как био-психо-социальную болезнь. Это означает, что зависимость – это физическая болезнь (био), воздействующая на способ мышления (психо) и взаимоотношения (социо).
Давно известно, что люди с болезненными пристрастиями демонстрируют ненормальные реакции не только на употребление химических веществ изменяющих сознание, но и на их НЕупотребление. Большинство людей, размышляя о болезни зависимости, думают только о тех её признаках, которые проявляются, когда кто-то активно употребляет алкоголь или наркотики. Они и не подозревают о существовании признаков зависимости, появляющихся одновременно с началом воздержания. Эти основанные на трезвости признаки зависимости могут активизироваться в любой момент выздоровления.
Мы собираемся детально описать некоторые из этих признаков в главе, посвящённой постабстинентному синдрому (ПАС). Затем мы опишем техники, помогающие справляться или снижать риск возврата к употреблению во время постабстинентного синдрома.
Для понимания и предотвращения срыва, также необходимо, понимание процесса выздоровления и того, что происходит в случае неполного выздоровления. Мы называем это частичным выздоровлением. Мы собираемся описать нормальный процесс выздоровления, а также взглянуть на то, что иногда блокирует достижение полного выздоровления.
Существуют ошибочные убеждения о срыве, которые мы с Вами также исследуем. Эти ошибочные убеждения могут настолько усиливать риск, что срыв действительно происходит. Смена некоторых из этих убеждений позволяет изменить поведение, ведущее к срыву.
Большинство людей, размышляя о «срыве», имеют в виду факт употребления алкоголя и наркотиков. Естественно, употребление - это срыв. Но благодаря исследованиям недавних лет, всё больше и больше людей начинают осознавать, что процесс срыва часто начинается задолго до начала употребления. Человек может стать дисфункциональным, будучи трезвым, не употребляя спиртного или наркотиков. Он может потерять контроль над своими суждениями и поведением. У него могут развиться эмоциональные или физические проблемы. Он может стать дисфункциональным в трезвости прежде, чем начнёт употреблять или вместо употребления.
Осознание процесса срыва идёт от традиционного восприятия его как факта употребления алкоголя или наркотиков, к более глубокому пониманию того, что это процесс, включающий неосознаваемое развитие убеждений и способов поведения, ведущих к активному бесконтрольному употреблению.
Процесс срыва – это движение прочь от выздоровления. Это не значит, что если Вы совершили грубый промах, или испытываете боль и напряжение, работая над выздоровлением, то Вы в срыве. Это значит, что если Вы вообще не обращаете внимания на своё выздоровление и не делаете ничего, способствующего процессу выздоровления, то подсознательно начинаете «дрейфовать» в направлении срыва. Если Вы увязли в частичном выздоровлении, то Ваши шансы сорваться очень высоки.
Выздоровление от болезненного пристрастия начинается с принятия того факта, что Вы не можете безопасно употреблять алкоголь или наркотики. Но одного осознания, что алкоголь и наркотики вредят Вам недостаточно. Вы должны прекратить употреблять их. Неупотребление веществ, изменяющих сознание, называется воздержанием. Но и воздержания недостаточно. Воздержание просто позволяет процессу выздоровления начаться. Принятие и воздержание это конечные средства - средства для нормальной жизни. Научение нормальной жизни без употребления алкоголя и наркотиков требует большего, чем воздержание.
Необходимо исправить физический, психологический и социальный ущерб, причинённый зависимостью. Также необходимо научиться, жить здоровой и продуктивной жизнью, не нуждаясь в алкоголе, наркотиках или зависимом реагировании на жизнь. Зависимый человек должен научиться справляться с трудностями жизни независимыми способами.
Срыв и выздоровление глубоко взаимосвязаны. Вы не можете выздоравливать от зависимости не испытывая тенденций к срыву. Тенденции к срыву – нормальная и естественная часть процесса выздоровления. Они не являются чем-то, чего надо стыдиться. Наоборот, важно встречаться с ними в открытом и честном противостоянии. Если этого не делать, то они будут усиливаться. Тенденции к срыву подобны ядовитым грибам или плесени, лучше растущим в темноте. Свет чистого точного размышления очень быстро уничтожает тенденции к срыву.
Когда признаки срыва, основанные на трезвости, становятся достаточно серьёзными, то человек становится дисфункциональным, даже не употребляя алкоголь и наркотики. В AA эти эпизоды дисфункции известны как «сухое пьянство». В этой книге мы называем их синдромом срыва. Когда признаки синдрома срыва делают жизнь достаточно болезненной, многие алкоголики снова начинают пить или употреблять наркотики, чтобы получить временное облегчение от боли. Другие не пьют, но у них развиваются серьёзные жизненные проблемы и проблемы со здоровьем, связанные с синдромом срыва.
Развитие срыва возможно прервать до того, как обнаружатся осознаваемые серьёзные последствия, вызванные его симптомами – предвестниками. Это делается при помощи планирования предотвращения срыва. В заключительной части этой книги мы собираемся объяснить планирование предотвращения срыва. Существует также рабочий журнал, управления ситуациями высокого риска, чтобы помочь Вам пройти через этот процесс и разработать собственный план предотвращения срыва.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
БОЛЕЗНЬ ЗАВИСИМОСТИ

Чтобы понять срыв, необходимо понять болезнь зависимости. Люди часто не в состоянии выздоравливать, потому что не понимают своей зависимости, или не в состоянии практиковать дела, помогающие избежать срыва. Ошибочное понимание природы зависимости, в первую очередь, а также неподходящее и неполное лечение, ведёт к срыву.


ВЕЩЕСТВА, ИЗМЕНЯЮЩИЕ СОЗНАНИЕ
Изменяющие сознание наркотики (алкоголь, лекарства) - это химические вещества, влияющие на работу мозга, путём изменения его биохимии. Прямым результатом изменения работы мозга являются физические, психологические и поведенческие изменения в человеке. Эти изменения являются причиной изменений в социальных отношениях. Все вещества, изменяющие сознание, имеют свойство менять направление мыслей, искажать точность суждений, вредить органам тела и влиять на поведение и взаимоотношения, неважно, носит их употребление зависимый характер или нет. Степень тяжести последствий от таких изменений зависит от используемых наркотиков (препаратов), человека, использующего эти наркотики (препараты), и, в некоторых случаях, от обстоятельств, при которых эти наркотики (препараты) употреблялись.
Основные вещества, изменяющие сознание классифицируются на четыре группы. Это - депрессанты, стимуляторы, болеутоляющие и галлюциногены. Ниже приводятся вещества, наиболее типичные для каждой из этих категорий.


1. ДЕПРЕССАНТЫ
А. Алкоголь
Б. Снотворные (седативные, барбитураты)
В. Транквилизаторы (феназепам, седуксен и т.д.)

2. СТИМУЛЯТОРЫ
А. Амфетамины
Б. Кокаин
В. Никотин (табак)
Г. Кофеин
Д. Эфедрин

3. БОЛЕУТОЛЯЮЩИЕ
А. Опиаты (героин, метадон, опиум и т.д.)
Б. Производные опиатов (морфин, кодеин, омнопон и т.д.)

4. ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ
А. ЛСД
Б. Фенциклидин (PCP) , кетамин
В. Гашиш (марихуана, конопля и т.д.)
Г. Псилоцибин (грибы)



БОЛЕЗНЬ ЗАВИСИМОСТИ

"Зависимость" - это состояние, при котором у человека развивается биологическое, психологическое и социальное привыкание к любым изменяющим сознание веществам. Зависимость заставляет человека употреблять наркотики для быстрого получения состояния удовлетворения (кайфа). Но за кайф есть цена, которую надо платить. Зависимость плодит долгосрочную боль и дискомфорт, сопровождаемые навязчивыми идеями, компульсивными желаниями и потерей контроля. При невозможности употребить снова зависимый человек думает, строит планы и готовится только к одному - употребить снова. Это называется навязчивыми идеями. Употребление мешает жить, но компульсивные или неподконтрольные страстные желания употребить вновь, - заставляют делать это, несмотря на долгосрочные и болезненные последствия. Зависимый человек употребляет наркотики, чтобы уменьшить боль, создаваемую употреблением наркотиков. Таким образом, продолжающееся употребление химических веществ ведёт к дальнейшему употреблению химических веществ.
Это – зависимость.


Продолжающееся употребление химических веществ, изменяющих сознание, ведёт к продолжению употребления химических веществ, изменяющих сознание.


Зависимость отличается от просто употребления алкоголя или наркотиков отсутствием свободы выбора. Употребление веществ, изменяющих настроение - это выбор. Зависимость - отнимает у человека выбор и диктует частоту, количество, и характер употребления. Зависимость всегда начинается с употребления, но употребление не всегда ведёт к зависимости.
Зависимость - физическая болезнь. Она должным образом классифицируется наравне с раком, болезнями сердца и диабетом как хроническая болезнь, причиняющая своим носителям длительный физический, психологический и социальный ущерб. Подобно жертвам этих других болезней, алкоголики также имеют физиологические состояния, являющиеся причиной их восприимчивости к развитию болезни.
Сегодня алкоголизм повсюду считается болезнью, однако, до очень недавних лет он рассматривался как психологическая или моральная проблема. Работы доктора Е. М. Джелинека (17) 50-х и 60-х годов ХХ века привели к принятию алкоголизма как болезни Американской Медицинской Ассоциацией (AMA), Американским Медицинским Обществом по Алкоголизму (AMSA), Национальным Советом по Алкоголизму, Американской Психиатрической Ассоциацией и Американской Академией Практики Семьи. Также как болезнь он рассматривается Американской Психологической Ассоциацией, Американской Ассоциацией Здравоохранения, Американской Ассоциацией Больниц и Всемирной Организацией Здравоохранения ООН.
Но, даже среди тех, кто признал алкоголизм болезнью, имелось общее убеждение, что её первичные основы носили всё же психологический характер. Доктор Джеймс Милам (6) (20) сделал главный вклад в признание алкоголизма ПЕРВИЧНОЙ физической болезнью. Доктор Милам убедительно доказал, что психологические и социальные факторы не играют более важной роли в развитии алкоголизма, чем в любой другой хронической болезни. Он бросил вызов пониманию алкоголизма как болезни, вызываемой психологической восприимчивостью и выдвинул идею, что тело зависимого человека реагирует на алкоголь не так как тело независимого.
Исследования последних лет серьёзно поддерживают эту позицию. Исследования Чарльза Лейбера (31) (32), Марка Шукита (34) (35) и других указывают, что некоторые люди рождаются с телом более восприимчивым к зависимости, чем у остальных.
В то же время зависимость как первичная физическая болезнь воздействует и влияет на все области жизни человека. По этой причине мы называем болезнь зависимости био-психо-социальной болезнью. "Био" - означает биологическое или телесное.
"Психо" - означает психическое или психологическое. "Социо" указывает на взаимоотношения с людьми.(5)



Болезнь зависимости био-психо-социальна.


Изучение нейромедиаторов мозга, - веществ, ответственных за передачу сигналов между его клетками, продвинуло понимание зависимости. Но многие найденные ответы, в свою очередь, поднимают новые вопросы. В целом, процесс химических взаимодействий в мозгу очень сложен, но уже сегодня совершенно ясно, что биохимия мозга независимого человека отличается от биохимии мозга зависимого. (21)
Многое выясняется также из исследований метаболизма печени, которые показывают, что большинство организмов людей с историей семейного алкоголизма усваивает алкоголь (разлагает его на составные части и выводит из организма) не так, как остальные, задолго до того, как у них появятся какие - либо признаки проблемного пьянства . (34)
Эти исследования серьёзно поддерживают идею генетической и наследственной основы зависимости. Люди с генетической предрасположенностью к алкоголизму не приговорены к гарантированному развитию болезни, но находятся в группе высокого риска из-за способов, которыми органы их тела реагируют на алкоголь. (25) (26) (27) (29)
Чтобы стать зависимым, человек должен начать употреблять алкоголь, наркотики или лекарства. Степень генетической предрасположенности будет влиять на количество употребляемого алкоголя и наркотиков, и на период времени, необходимый, чтобы вызвать зависимость. Разные люди имеют различные уровни генетической или унаследованной восприимчивости к зависимости. У одних людей употребление небольшого количества алкоголя или наркотиков вызовет зависимость за короткое время. Другим же потребуется употреблять алкоголь и наркотики много, часто и в течение длительного времени, чтобы развилась болезнь. (28)

Виктор начал употреблять алкоголь в 19 лет. Впервые попробовав алкоголь, он выпил больше, чем хотел, напился и имел неприятности из-за пьянки. Ни разу в жизни он не выпил нормально. К 26 годам, всего семь лет спустя после первой выпивки, Виктор очутился в больнице, с тяжёлой формой алкоголизма. Позже, на собрании AA, Виктор описывал себя как "мгновенного алкоголика".

Василий также начал пить в возрасте 19 лет. Он редко напивался. Его первые значимые проблемы с алкоголем начались в 34 года. Употребление алкоголя не причиняло серьёзных проблем, пока ему не исполнилось 46. По-видимому, 15 лет он пил нормально, прежде чем его алкоголизм стал очевидным.

Люди начинают употреблять алкоголь или наркотики по психологическим и социальным причинам. Они пьют, потому что это позволяет им хорошо себя чувствовать (психологические причины), потому, что пьют другие люди, потому, что это помогает им принадлежать к определённой группе или классу, или потому, что испытывают социальное принуждение к употреблению (социальные причины).
Зависимыми люди становятся по физическим причинам. У них развивается толерантность, то есть для достижения того же эффекта им требуется большее количество наркотиков. Клетки тела приспосабливаются к высокому уровню содержания наркотиков как к норме, и начинают функционировать нормально, только когда наркотики присутствуют в организме. Это ведет к физической зависимости. Телу становятся необходимы алкоголь, препараты или наркотики; их отсутствие является причиной абстиненции, вызывающей болезненный дискомфорт.
Чем большее количество алкоголя и наркотиков употребляет человек, чтобы почувствовать себя лучше, тем меньше ему нужды учиться применять более эффективные способы испытывать и проживать чувства, ситуации и взаимоотношения с людьми. Он перестает изучать, или забывает применять другие способы жить. Его зависимость становится психологической и социальной, так же как и физической. Воздействующей на все области жизни.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
АБСТИНЕНЦИЯ

Боль, появляющаяся, когда зависимый человек прекращает употреблять алкоголь или наркотики, называется абстиненцией. Абстиненция "био-психо-социальна". Часть абстинентного страдания создаётся физическим ущербом и потребностью органов тела в наркотиках. Часть боли вызывается реакцией психики на потерю основного метода справляться с жизнью - употребления веществ, изменяющих сознание. Часть боли социальна и вызывается отделением от образа жизни, сконцентрированного на зависимости.
Абстиненция имеет две стадии. Первая называется стадией острой абстиненцией и длится от трёх до десяти дней. Было время, когда люди считали, что боль абстиненции проходит за несколько дней. Недавние исследования, однако, указывают, что Абстиненция долгосрочна и может длиться в течение месяцев и даже лет трезвости. Эти долговременные состояния, называемые постабстинентным синдромом (ПАС) будут подробно описаны ниже.


РАЗВИТИЕ

У алкоголика развивается ряд предсказуемых признаков, вызванных употреблением алкоголя и наркотиков. Эти признаки прогрессируют в трёх стадиях. На ранней стадии очень трудно отличить зависимое употребление от независимого потому, что видимых отличий немного. Однако тело изменяется и приспосабливается к регулярному приему наркотиков. Главным признаком ранней стадии зависимости является увеличивающаяся толерантность. Это означает, что зависимые люди, могут обычно употреблять всё большие и большие количества алкоголя или наркотиков, при этом, не пьянея и без вредных последствий.


РАЗВИТИЕ БОЛЕЗНИ ЗАВИСИМОСТИ
Ранняя Стадия - возрастающая
толерантность и
физическая зависимость

Средняя Стадия - прогрессирующая потеря
контроля

Хроническая Стадия - ухудшение био-психо-социального здоровья


Этим людям трудно осознать свою зависимость потому, что они «умеют обращаться» со спиртным (или марихуаной, или реланиумом). Самым ранним предупреждающим признаком зависимости и одновременно чаще всего фактически срывающим раннюю диагностику, является сокрытие проблемы. В то время как большинство болезней создают немедленные ухудшения в функционировании организма, эта болезнь проявляется на ранней стадии как преимущество, предоставляющее человеку возможность наслаждаться эйфорией от употребления наркотиков без последствий или «оплаты счетов».
Хоть и незаметно, но физическая и психологическая зависимость всё время растёт и изменяется от желания употребить к потребности употреблять. Клетки печени и нервной системы изменяются таким образом, чтобы усваивать большее количество химических веществ, даже большее, чем необходимо для достижения того же самого эффекта.
Увеличение количества употребляемых наркотиков повреждает печень, изменяет мозговую химию и, в конечном счёте, толерантность начинает снижаться.


Василий был поражен когда, наконец, начал лечиться. "Я не мог поверить, насколько серьёзно был болен, - говорил он.
- Проблема накрыла меня совершенно незаметно. Изменения были такими медленными, что я никогда не осознавал, насколько разрушительной стала для меня выпивка".


Для средней стадии зависимости характерна прогрессирующая потеря контроля, поскольку человек больше не способен употреблять алкоголь и наркотики в тех же количествах при этом, не пьянея и не создавая себе проблем. Неупотребление начинает причинять боль. Наркотики используются для уменьшения боли, созданной неупотреблением. Зависимый больше неспособен функционировать нормально без алкоголя и наркотиков.
Семья и друзья начинают замечать проблемы с работой, здоровьем, браком, законом и т.д. Но пока они считают, что человек лишь ведёт себя безответственно. Они не знают пока, что зависимый и сам не желает создавать себе проблемы, что эти проблемы – часть его болезни. Они не понимают, что этот человек

не может усилием воли заставить себя пить или употреблять умеренно. Единственной альтернативой продолжению накопления проблем и развитию процесса болезни на этой стадии является лечение и полное воздержание.
Хроническая стадия зависимости отмечена ухудшениями - физическими, психологическими, поведенческими, социальными и духовными. Все системы организма могут быть угнетены на этой стадии. Мозг, печень, сердце и пищеварительная система часто повреждены. Колебания настроения обычны, так как человек употребляет наркотики, чтобы чувствовать себя лучше, но неспособен поддерживать хорошие чувства. Поскольку жизнь всё более концентрируется вокруг наркотиков, то контроля над поведением становится всё меньше и меньше. Дела, мешающие выпивке или употреблению, заброшены. Подготовка к употреблению, употребление и выход из похмелья становятся основой жизнедеятельности зависимого человека. Во время употребления он творит вещи, которых никогда бы не сделал трезвым. Во время отрезвления, он устраивает свою жизнь таким образом, чтобы защитить употребление. Он нарушает обещания, забывает обязательства, лжёт много и часто – делает всё во имя продолжения употребления. Обычна изоляция. Друзья и знакомые, отдаляются, потому что поведение зависимого становится смущающим или оскорбительным. Его жизнь полностью подчинена потребности употреблять. Поведение, ориентированное на поиск и употребление наркотиков, становится образом жизни.




ФУНДАМЕНТ ОТРИЦАНИЯ
1. Ранняя Стадия — несколько заметных проблем.
2. Средняя Стадия — проблемы не связываются с употреблением.
3. Хроническая Стадия — слишком болен, чтобы думать рационально.


ИЛЛЮЗОРНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Зависимость - хроническая болезнь. Она развивается постепенно и позволяет зависимым людям приспособиться к себе так, чтобы некоторое время они могли продолжать функционировать, даже будучи больными. Поскольку они не знают, что, разнообразно компенсируясь, приспосабливаются к своей болезни, то способны отрицать, что болеют уже долгое время. Отрицание болезни усиливается неврологическими ухудшениями, искажающими действительность – провалами памяти, создающими в ней слепые пятна, и воздействием опьянения на восприятие и оценку ситуации. Отрицание болезни - часть болезни.
Зависимый человек отрицает существование зависимости, потому что на ранней стадии не имеется никаких физических или поведенческих проблем; проблемы средней стадии кажутся никак не связанными с его употреблением; а в хронической стадии мышление ослаблено и суждения искажены. Отрицание блокирует мотивацию к выздоровлению, маскируя болезненную действительность жизни, пойманную в цикл боли, отрицания и употребления алкоголя/наркотиков, из которого, кажется, нет выхода.
ЦИКЛ ЗАВИСИМОСТИ

Описанное ниже - это цикл зависимости, ведущий зависимого человека в смертельную западню. Давайте поближе взглянем на этот цикл и на то, что случится с Вами, если Вы в него попадёте.


ЦИКЛ ЗАВИСИМОСТИ
1. Краткое удовольствие
2. Долгосрочная боль
3. Зависимое мышление
4. Возрастающая толерантность
5. Потеря контроля
6. Био-психо-социальный ущерб


1. КРАТКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ: Сначала Вам даётся краткосрочное вознаграждение. Употребив, Вы чувствуете себя хорошо. Существует сильная краткосрочная выгода, заставляющая Вас считать продолжение употребления наркотиков, или разрушительного поведения желательным.
2. ДОЛГОСРОЧНАЯ БОЛЬ И ДИСФУНКЦИЯ: краткосрочное вознаграждение, в конечном счёте, сменяется долгосрочной болью. Эта боль, частично - от физической абстиненции, а частично - от неспособности справляться с психологическим и социальным состоянием без наркотиков, - является прямым следствием употребления алкоголя (наркотиков, лекарств).
3. ЗАВИСИМОЕ МЫШЛЕНИЕ: долгосрочная боль и дисфункция запускают зависимое мышление. Зависимое мышление начинается с навязчивых идей и компульсивных желаний. Навязчивые идеи - это непрерывные размышления о приятных эффектах употребления алкоголя и наркотиков. Компульсивные желания – это не имеющие разумных объяснений побуждения или тяга к употреблению наркотиков, чтобы получить желаемые ощущения, даже если Вы знаете, что, в конечном счёте, это лишь принесёт вред. Они ведут к отрицанию и рационализациям, чтобы позволить себе продолжать употребление. Отрицание - это неспособность признать наличие проблемы. Рационализации – это взваливание вины за возникающие проблемы, - не на употребление наркотиков, - а на других людей или ситуации.
4. ВОЗРАСТАЮЩАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ: она растёт без Вашего ведома, и когда это происходит, то требуется всё большее количество наркотиков, чтобы достичь того же эффекта.
5. ПОТЕРЯ КОНТРОЛЯ: навязчивые идеи и компульсивные желания становятся настолько сильными, что Вы не можете думать о чём ни будь ином. Ваши чувства и эмоции становятся искажёнными компульсивными желаниями. Вы вздёрнуты и неудобно себя чувствуете до тех пор, пока, наконец, желание употребить не становится такой силы, что Вы не можете ему сопротивляться. Как только Вы употребляете вещества, изменяющие сознание или демонстрируете разрушительное поведение, - цикл (1-5) повторяется сначала.
6. БИО-ПСИХО-СОЦИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ: В конечном счёте, наносится ущерб здоровью органов Вашего тела (физическому здоровью), мышлению (психологическому здоровью), и отношениям с другими людьми (социальному здоровью). Поскольку боль и напряжение усиливаются, компульсивное желание употребить наркотики или продемонстрировать разрушительное поведение, чтобы получить облегчение от боли растет. Смертельная западня захлопывается. Вам нужно употреблять, чтобы чувствовать себя хорошо. Употребляя, Вы вредите себе физически, психологически и социально. Этот ущерб увеличивает Вашу боль, которая, в свою очередь, увеличивает Вашу потребность в употреблении.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Для выздоровления от зависимости необходимо полное воздержание. Обещания сократить частоту или снизить количество употребляемых веществ, - это обещания, которые никогда не будут исполнены. Любое употребление будет активно поддерживать зависимость. Полное воздержание - необходимый первый шаг для выздоровления.

Людмила гневно протестовала против полного воздержания. "Я считала, что могу управлять своим употреблением", - рассказывала она свою историю. Она сражалась за контроль в течение пяти лет прежде, чем приняла необходимость полного воздержания. "Я боролась за обретение контроля над употреблением алкоголя и наркотиков сильнее, чем когда-либо вообще боролась за что-нибудь в жизни. И, несмотря на все мои усилия, - периодически я терпела неудачи и имела неприятности. Я, наконец, должна была спросить себя, почему контроль для меня столь важен? Ответ был прост. Потому, что я - химически зависимая и должна защищать своё право на употребление любой ценой".

Однако воздержание, само по себе, - не есть выздоровление. В большинстве случаев, просто решения прекратить употреблять недостаточно, чтобы получить долгосрочную трезвость и выздоровление, если это решение не сопровождается лечением соответствующего типа. Многие полные благих намерений химически зависимые люди делали честные попытки остановить употребление, но без помощи извне не достигали никакого успеха.
Первый шаг в лечении - детоксикация, удаление ядовитых веществ из органов тела. Признаки острого абстинентного синдрома, появляющиеся, во время этого удаления, могут быть очень серьёзны. Детокс - медицинская проблема, и нужно обращаться к врачам. Обычный метод детоксикации состоит в замене наркотиков контролируемым препаратом и постепенном снижении его дозы, пока признаки абстиненции не спадут. Важно понимать, что детоксикация не считается выполненной до тех пор, пока замещающие препараты также не будут удалены из организма. До этих пор организм человека не считается свободным от наркотиков (препаратов).



Только детоксикация не является адекватным лечением для болезни зависимости.



Только детокс - это не адекватное лечение. Чтобы поддерживать воздержание, потребуется намного больше. Зависимость воздействует на все аспекты жизни человека. Поэтому, эта болезнь требует всестороннего лечения. Выздоровление требует долгосрочных физических, психологических, поведенческих, социальных и духовных изменений. Образование – важная часть лечения. Поскольку выздоровление от зависимости требует самоконтроля, то для зависимых пациентов совершенно необходимо в максимально возможной степени изучить свою болезнь и способы иметь с нею дело.
Индивидуальное и групповое консультирование в круглосуточных или амбулаторных лечебных программах или проживание в терапевтических сообществах - является жизненно важными компонентами лечения. Задачи консультирования заключаются в том, чтобы облегчить развитие навыков, поддержания продолжительной трезвости и долгосрочного выздоровления. Поиск причин зависимости (в эмоциональных или семейных проблемах) обычно непродуктивен. Лечение, зависимости как первичной болезни, а не как признака чего-то иного, сегодня считается наиболее эффективным.
Программа Анонимных Алкоголиков - единственное наиболее эффективное лечение от алкоголизма. При помощи Программы AA от алкоголизма поправилось больше людей, чем от любых других форм лечения вместе взятых. По этой причине участие в группах AA должно стать жизненной частью любого плана трезвости у выздоравливающего алкоголика. Подобные группы самопомощи существуют и для других зависимостей.
Однако, на ранних этапах выздоровления, большинству людей требуется более обширная или более специализированная помощь, чем та, которую обеспечивают группы самопомощи. Когда человек физически болен, он нуждается в медицинском уходе. Некоторым людям необходимо достаточно долго находиться в безопасном окружении и поддерживать воздержание, чтобы начать выздоравливать.





Наиболее успешное лечение зависимости
объединяет принципы. Двенадцати Шагов АА
с профессиональным консультированием и терапией.


В ходе выздоровления человек много раз столкнется со специализированными проблемами. Это могут быть финансовые трудности, семейные проблемы, эмоциональные или психологические расстройства, или поведенческие проблемы, являющиеся прямыми последствиями зависимости. Участие в программах самопомощи обычно ослабляет их, но практика показывает, что профессиональное консультирование и терапия помогут обеспечить помощь в решении этих проблем эффективнее и быстрее. Наиболее успешные формы лечения объединяют участие во встречах групп самопомощи с профессиональным лечением.
Управление долгосрочными признаками абстиненции необходимо для поддержания трезвости. Оно включает понимание и принятие этих признаков, влияющих на способность запоминать, ясно мыслить и управлять чувствами и эмоциями. Оно также включает преодоление чувств позора, вины и страха сумасшествия, часто связываемых с наличием этих признаков. Оно также включает освоение навыков снижения и управления стрессом, восстановление памяти, и сбалансированную жизнь.
Трезвость существенна для хорошего здоровья, и хорошее здоровье существенно для трезвости. Первое правило сохранения хорошего физического здоровья выздоравливающим человеком заключается в воздержании от всех веществ, изменяющих сознание. Это включает как нелегальные наркотики, так и прописанные врачом лекарства, если они не абсолютно необходимы для решения других серьёзных проблем со здоровьем. В этом случае они должны быть очень тщательно проверены врачом и консультантом по зависимости.
Хорошая пища жизненно важна для выздоровления. Недоедание плюс алкоголь и наркотики разрушали органы тела, и теперь оно должно восстанавливаться через сбалансированную диету. Поскольку выздоравливающие люди очень чувствительны к стрессу, им нужно избегать продуктов повышающих напряжение, типа концентрированных сладостей, кофеина и никотина. Физические упражнения важны и хорошо помогают в восстановлении и поддержании организма. Аэробные упражнения особенно выгодны для снижения уровня и управления стрессом. Время для расслабления должно быть включено в жизнь каждого выздоравливающего человека. Расслабляющие упражнения балансируют органы тела и уменьшают выработку гормонов напряжения. Игры и забавы также расслабляют и вносят позитивный вклад в здоровье и хорошее самочувствие.
Выздоровление требует решения семейных, рабочих и социальных проблем, созданных активной зависимостью. Оно также включает в себя развитие сети значимых социальных связей. Члены семьи должны стать частью программы выздоровления. Они, также как и зависимый, пострадали от употребления наркотиков. Роли, правила и ритуалы семьи должны быть пересмотрены и реструктурированы. Навыки общения в семье и за её пределами должны быть изучены или заново изучены в трезвости. Вся семья должна выздоравливать.
Трудно выздоравливать от зависимости без того, что Анонимные Алкоголики называют "Духовной Программой". Принципы AA учат, что алкоголик бессилен перед своей болезнью и не способен управлять своей жизнью, пока он не примет помощи от Силы, более могущественной, чем его собственная. Жизнь, ориентированная на сохранение здоровья, вдохновляющие отношения, обязательства по отношению к ценностям вне себя и духовный рост, позволяют поддерживать долгосрочное здоровье и трезвость. Переориентация жизни на ценности, отличающиеся от употребления, является необходимой частью выздоровления. Образ жизни, способствующий употреблению, не способствует трезвости.
 

Похожие темы

Сверху