Вопросы касающиеся выздоровления!

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
То есть, выздоравливающий должен быть на все 100% ПРОТИВ ЛЮБЫХ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, они для него должны стать нетерпимы и даже ненавистны. В противном случае подсознание все равно приведет к срыву. Наркотики нужно НЕНАВИДЕТЬ, по крайней мере в начальной стадии выздоровление (1-3 года))), только так можно спастись от собственного подсознания.
 

Replay

Посетитель
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
261
Реакции
1
Павел, респект!
а есть ссылки на источник(-и) или весь этот текст одним файлом/ссылкой/страницей?

Жаль натолкнулся только сегодня ночью, завтра вне сети и цивилизации, а так бы собрал да и распечатал бы даже.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
Replay":2kkzgmo4 написал(а):
Павел, респект!
а есть ссылки на источник(-и) или весь этот текст одним файлом/ссылкой/страницей?

Жаль натолкнулся только сегодня ночью, завтра вне сети и цивилизации, а так бы собрал да и распечатал бы даже.

Источники разные, ссылки искались по факту сбора, да в ветке методические пособия есть все это. Это просто подборка для удобства. Нарки ленивые, им тяжело читать все подряд, выбрал важное.
 

Replay

Посетитель
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
261
Реакции
1
помоему бОльшая часть отсюда

Остаться трезвым – Руководство по профилактике срыва
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
Replay:3r60tc0c написал(а):
помоему бОльшая часть отсюда

Остаться трезвым – Руководство по профилактике срыва
Да так и есть, это еще не все. Это то, что реально поможет, просто нужно проработать.
Было бы желание.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
Replay,

Слушай, я реально в "шоках" от лени и безразличия людей, есть реальные методики действий для выздоровления которые помогут в 95% случаев, - они не хотят. Просто делай и будет гуд, не, не хотят категорически. Значит все устраивает.)))
 

Replay

Посетитель
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
261
Реакции
1
ну я вот эту книгу полностью за день проглотил, но это на подготовленную почву лягло и то местами очень всё сложно и непонятно как без коучинга по такому следовать. АА/АН я например неприемлю по нескольким причинам.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
Replay":32hsta8y написал(а):
ну я вот эту книгу полностью за день проглотил, но это на подготовленную почву лягло и то местами очень всё сложно и непонятно как без коучинга по такому следовать. АА/АН я например неприемлю по нескольким причинам.

И каким же?
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Pavlentiy":2nwbp5xn написал(а):
Replay,
Слушай, я реально в "шоках" от лени и безразличия людей, есть реальные методики действий для выздоровления которые помогут в 95% случаев, - они не хотят. Просто делай и будет гуд, не, не хотят категорически. Значит все устраивает.)))
Паша, а я не стала бы говорить о лени и безразличии людей, вы просто забыли, наверное, свои те ощущения и состояния.а в принципе это 2 разных человека: человек в употреблении или на маленьких сроках трезвости и челоаек, имеющий за плечами несколько лет.
Мне кажется, что в бОльшей степени дело в психологических защитах зависимости и в фильтрах восприятия.
В этом то и дело, что эти методики помогают, а значит для того, чтобы употребление осталось, просто необходимо ее не допустить до сознания.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Вот к примеру как Сосновский пишет о фильтрах восприятия зависимого.
У зависимого человека фильтры восприятия сфокусированы так, что допустить до только то, что оправдывает аддиктивное поведение (будь то выпивка или бесконечная борьба за трезвость другого), и отсечь все, что этому препятствует. Аддикты очень придирчиво отбирают информацию, которая может быть допущена до сознания.

Если зависимый от алкоголя приходит в продуктовый магазин, он обязательно посмотрит на «красивые бутылки» в алкогольном отделе. Особенно это замечается по контрасту: выздоравливающие часто ловят себя на том, что раньше была потребность порадовать глаз этим «великолепием», а теперь никакого желания поглядеть на эту «красу» нет.

Наркоман видит вокруг себя наркоманов. Те, кто не разделяет его болезненного пристрастия, как бы выпадают из его поля зрения. «У нас во дворе все ребята наркоманы, и вообще, кого я знаю, все наркоманы» — так отфильтровывает его фильтр восприятия.

В состоянии сильного влечения («планка упала») наркоман замечает только то, что способствует добыванию наркотика. Зрение становится «туннельным», узконаправленным. Все, что препятствует добыванию зелья, выпадает из поля осознавания, все отфильтровывается фильтром восприятия как несущественное. Исчезают моральные ограничители, ощущение опасности, чувства человеческой привязанности. Все процессы, кроме тех, которые не направлены на утоление влечения оказываются отфильтрованы как несущественные
Пагубным последствиям зависимости, и алкоголизма в том числе, нет доступа в сознание аддикта. Его мозг успешно отфильтровывает и отбрасывает вон все бедственные результаты зависимого поведения прошлом и будущем. На приеме то, что рассказывает пациент, практически всегда на порядок легче той картины, которую описывают сопровождающие его людьи, поскольку взгляд алкоголика зашорен фильтрами восприятия. Очень часто алкоголик на приеме искренне рассказывает что-то этакое, вполне благополучное: дескать иногда выпиваю, раз год перебрал. Можно подумать, что родственники из вредности придумали «закодировать», а проблем нет вовсе; он так пришел, из альтруизма, родственников хочет успокоить. И тогда я расспрашиваю близких — друзей, родных. И все оказывается не так, и ситуация катастрофична, и пьяные дебоши кончаются милицией, и потеряна работа, и дома, когда он пьян, а пьян он часто, атмосфера невыносимая... Бывает, это «прошибает» пациента, прорываясь через его фильтры восприятия, и показную благость смывает с человека. Из-за брони психологических защит показывается страдающая, угнетенная рабством зависимости личность. А бывает, что алкоголик заявляет что-нибудь вроде: «Ну может бывает иногда что-то, но если ко мне не приставать... Да и вообще нет здесь ничего особенного». Все-таки отключить фильтр восприятия — это требует мужества и ума. Если их не хватает — пациент только глубже спрячется в тупость, и тогда вся работа с ним будет просто бесполезной имитацией бурной деятельности.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Вообще, на мой взгляд, изначально нужно что-то, чтобы до человека дошла истина, что наркомания это психическое заболевание, именно дошло, принял, понял, примирился с этим.
В Международной классификации болезней (МКБ-10) психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, включая зависимость и синдром отмены описываются в блоке F11-F19 класса V (психических расстройств).
Психические растройства -это состояние психики, отличное от здорового, нормального.
Психические расстройства не следует принимать за проявление отрицательных сторон личности или **** характера (с)
В этом же разделе шизофрения, аффективные расстройства, слабоумие в зрелом возрасте, умственная отсталость, невротические проявления и другие.
Т.е. результат мыслей должен стать таким - я не могу полагаться на свои чувства, убеждения, эмоции, оценки и т.д. т.к. стал болен из-за приема веществ. Мозг работает не так, как в норме.
Т.к. вру себе из-за болезни (живу иллюзиями). Я сумасшедший, безумен, думаю, что наполеон, им не являясь и т.д. Мне очень многое кажется не правильно.
Т.е. надо сделать выбор, что да, я наркоман и себе не принадлежу.
Игры, то есть нечестное поведение, нечестное думание - обязательный атрибут алкоголизма, пищевой зависимостии, любовной зависимости - любой аддикции.
Без этого не получится, любой наркоман в глубине души будет себя ощущать все равно "недопонятым гением" что ли: жизнь такая, родственники, окружение, обстоятельства и т.д., и т.п. т.е. куча нацепленных на себя масок, просто огромный ком, из-за которых и человека то и не видно, да он их и сам не видит. Такому в любой методике будет что-то, что ему не подходит, поэтому делать он ничего и не будет. Примеров на сайте полно.
"Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины"
А потом уже себе вопрос: а как правильно, а как нормальные люди, здоровые живут, чувствуют, ощущают.
Хочу вылечиться, хочу стать нормальным. Иначе счастливым не быть, если все оставить так, как есть, да и вообще мне не быть.
У меня есть всего два пути, третьего не дано или наркотик-смерть, или трезвость - жизнь. Вот чем раньше эта истина доходит до человека, тем меньше трудностей и проблем потом.
И уже искать информацию в этих методиках, узнавать зависимость, пробовать другое, развиваться.
Во всяком случае, мои многочисленные безуспешные попытки бросить курить до удачной кончались именно тогда, когда принимала свою картину мира как правильную:там повелась на наркоманские эмоцит, здесь пожалела себя, в третьем случае приняла кайф за счастье, то удовольствия захотелость, то стресс снять и множество всего разного.
 

fajamaja

Посетитель
Регистрация
15 Июл 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Доброго времени суток.
Опыт с ПАВ серьезный: около 10 лет потребление различных веществ. Из них около 3 лет дружил с порохом, периодически употреблял мдма, не брезговал кислыми, но серьезную зависимость получил от канабиса и его производных. Если говорить про самый популярный стимулятор, с которым у меня сложились особые отношения, то отказался от него довольно легко и возвращаться к нему не стал. Не смотря на то, что уже около 7 лет не потребляю амф, по "праздникам" мог пожрать диски или брал орешек.

В общем дело не о них - все это ребячество. Проблема возникла с самым лайтовым наркотиком, известному человечеству - марихуана. Сорваться по среди ночи за куревом - это как раз про меня. Не мог я без него спать, да и бодрствовать было не уютно. Потреблял 1-3г в сутки и не сказал бы, что он мне прям уж очень мешал жить. Молодость я конечно прое*ал, вместе с психикой и здоровьем, но это уже факт прошлый.

Факт настоящий, который меня беспокоил - это сон и аппетит, а точнее их отсутствие. Это и послужило основным стимулом отказала. Было тяжко первые дне недели, но я справился и хоть и продолжается период отказа, он идет на спад и тяги уже нет. Сейчас, время от времени просыпаюсь в холодном поту от просмотра кошмаров. На сколько мне известно - это норма и кошмары меня будут мучить еще около 3 месяцев.

Беспокоит меня не это, дело в том, что у меня появился аппетит, и я стал больше есть. Но блин, при этом теряю в весе с каждой неделей. -5 кг почти, а я сам по себе худенький, так что если так будет продолжаться я стану похожим на заключенных концлагерей. Я полагаю отказ от Машки разогнал и без того быстрый метаболизм. Я бы хотел узнать, может кто сталкивался с подобной проблемой и как-то ее решил. Поделитесь опытом, буду очень-очень признателен.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
en1966,

Да, я с тобой согласен, ты не плохо разобралась в болезни зависимости.
Проблема это те самые "ключики" которые за частую индивидуальны для каждого пациента. Способы переубеждения, окружение в центре реабилитации.
Сложное общество которое привыкло ассоциировать болезнь наркоманию по стереотипу как морально низкое преступление, тянущее за собой все остальные
последствия и другие классификации преступлений. По сути человек нуждающийся в немедленно лечении в закрытом стационаре лишний раз получает "допинг из гормонов стресса"
от "тупого" до невозможности общества. Вместо помощи и понимания этой болезни пинок под зад. Я общался с наркоманами сотни раз и слышал от них ужасные слова, когда в подъездах
им "раздавали" просто за употребление. Блиадь!!!! Ну как можно воспринимать общество в другом ключе, кроме как стадо парнокопытных если они такое творят!?
В классификации МОЗ это заболевание приравнивается к инвалидности, дак почему не пизздят инвалидов!? Они тоже тянут население в низ, получают средства из бюджета страны.
На "западе" такого "древнего" отношения нет. По закону тебя не спасает состояние наркотического опьянения, если совершишь преступление. Но тебя обязательно направят на принудительное лечение, и "учет" там совсем другой. Там все с этим очень на высоком уровне! Причем без рецепта купить наркотические средства проще, в смысле ассортимент намного шире.

Мы живем в очень "древней" в этом вопросе стране, и по этому шансы погибнуть высоки. Я прозрел, когда узнал что в Нидерландах АН/АА в ходят в государственную программу реабилитации. Это было раньше, сейчас там все намного профессиональней. У нас до сих пор детокс. и 2-3 разговора с психологом, которого обмануть очень просто за частую.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
fajamaja":3qo0wgf9 написал(а):
Доброго времени суток.
Опыт с ПАВ серьезный: около 10 лет потребление различных веществ. Из них около 3 лет дружил с порохом, периодически употреблял мдма, не брезговал кислыми, но серьезную зависимость получил от канабиса и его производных. Если говорить про самый популярный стимулятор, с которым у меня сложились особые отношения, то отказался от него довольно легко и возвращаться к нему не стал. Не смотря на то, что уже около 7 лет не потребляю амф, по "праздникам" мог пожрать диски или брал орешек.

В общем дело не о них - все это ребячество. Проблема возникла с самым лайтовым наркотиком, известному человечеству - марихуана. Сорваться по среди ночи за куревом - это как раз про меня. Не мог я без него спать, да и бодрствовать было не уютно. Потреблял 1-3г в сутки и не сказал бы, что он мне прям уж очень мешал жить. Молодость я конечно прое*ал, вместе с психикой и здоровьем, но это уже факт прошлый.

Факт настоящий, который меня беспокоил - это сон и аппетит, а точнее их отсутствие. Это и послужило основным стимулом отказала. Было тяжко первые дне недели, но я справился и хоть и продолжается период отказа, он идет на спад и тяги уже нет. Сейчас, время от времени просыпаюсь в холодном поту от просмотра кошмаров. На сколько мне известно - это норма и кошмары меня будут мучить еще около 3 месяцев.

Беспокоит меня не это, дело в том, что у меня появился аппетит, и я стал больше есть. Но блин, при этом теряю в весе с каждой неделей. -5 кг почти, а я сам по себе худенький, так что если так будет продолжаться я стану похожим на заключенных концлагерей. Я полагаю отказ от Машки разогнал и без того быстрый метаболизм. Я бы хотел узнать, может кто сталкивался с подобной проблемой и как-то ее решил. Поделитесь опытом, буду очень-очень признателен.


Судя по твоим словам в данный момент ты уже весишь килограмм 20?)

Я думаю тебе стоит обратится в больницу, о таком истечении обстоятельств еще не слыхал. Чтоб 5 кг. в неделю это сильно круто.

О наркотике марихуане у меня есть здесь много постов. И я всегда его называл по факту своей "легкости", - тяжелым последствием. Ибо легкий наркотик не дает таких последствий,
как другие более тяжелые собраться, а соответственно позволяет себя употреблять 10-тилетиями. Он круче героина, блиадь.)))

Кто понимает о чем я говорю, согласятся.)) Так же как и ты перепробовал все что можно, а хочется именно курнуть как в старые добрые.))

Но благо я достаточно поумнел для этого.
 

Replay

Посетитель
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
261
Реакции
1
fajamaja, сигареты, кофе употребляешь? спортом занимаешься? при употреблении травы спортом занимался? флюорографию, противопаразитарный комплекс давно проводил?

у меня тоже "эктоморфное" телосложение: вес начал прибавлять по 0,5кг в неделю гдето(при активных физических нагрузках и дополнительной белковой составляющей в диете) со второго месяца отказа от травы и месяц после полного отказа от сигарет/кофе/алкоголя, до этого вес продолжал снижаться. На момент отказа от травы весил 61,5кг, на момент отказа от всего остального 60, при росте 180+. Гдето на уровне 65кг была временная(на месяца полтора) остановка в приросте, при сохранении питания/нагрузок, потом тенденция к росту продолжилась. На момент 75кг(спустя почти 1,5 года).
 

Дима13

Посетитель
Регистрация
29 Ноя 2016
Сообщения
2,834
Реакции
2
Replay":7rnhwggw написал(а):
fajamaja, сигареты, кофе употребляешь? спортом занимаешься? при употреблении травы спортом занимался? флюорографию, противопаразитарный комплекс давно проводил?

у меня тоже "эктоморфное" телосложение: вес начал прибавлять по 0,5кг в неделю гдето(при активных физических нагрузках и дополнительной белковой составляющей в диете) со второго месяца отказа от травы и месяц после полного отказа от сигарет/кофе/алкоголя, до этого вес продолжал снижаться. На момент отказа от травы весил 61,5кг, на момент отказа от всего остального 60, при росте 180+. Гдето на уровне 65кг была временная(на месяца полтора) остановка в приросте, при сохранении питания/нагрузок, потом тенденция к росту продолжилась. На момент 75кг(спустя почти 1,5 года).
И как самочувствие ?имею виду легкие ?Сколько ты пробежиш ?Вес пошол в живот или куда надо .
 

Replay

Посетитель
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
261
Реакции
1
У эктоморфов что в живот пошло это очень надо постараться, жир не накапливается практически.
Бегом не тестировал ну 1км пробегаю на легке не спринтом, года 2,5 назад после 3х недель ремиссии попробовал пробежаться, 1км легко так пробежал но потом после остановки с легкими хз что было, как ножами изнутри, до сих пор очкую спринтовать. Опять же кардионагрузки хорошо для сжигания веса, в моем случае надо наоборот.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
Replay":2cp6uwa4 написал(а):
У эктоморфов что в живот пошло это очень надо постараться, жир не накапливается практически.
Бегом не тестировал ну 1км пробегаю на легке не спринтом, года 2,5 назад после 3х недель ремиссии попробовал пробежаться, 1км легко так пробежал но потом после остановки с легкими хз что было, как ножами изнутри, до сих пор очкую спринтовать. Опять же кардионагрузки хорошо для сжигания веса, в моем случае надо наоборот.

Не рви тело, все постепенно. После долгого простоя понемногу набирай обороты.
 

Ирина774

Посетитель
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
2
Реакции
0
У меня у близкой подруги была зависимость от легких наркотиков. Все началось незаметно и быстро, с клубов и веселых компаний, а пришли к тому. Что она начала становиться или стала настоящей наркоманкой. На это очень страшно смотреть. Мы очень долго не могли найти хороших специалистов, чтобы ее убедили в необходимости лечения. В итоге по сарафанному радио нашли РЦ Возрождение, там она проходила пол года реабилитацию, после нее вышла новым человеком, я очень удивилась как быстро человек может поменяться, уже пол года после выписки я с ней общаюсь и она ни разу не говорила про наркотики и про алкоголь не заикается, я радуюсь этому, потому что понимаю, какая это на самом деле опасная и страшная болезнь и с ней уж точно не каждый может справиться, но у нее получилось. Значит у многих других тоже есть шанс на выздоровление.
 

Pavlentiy

Посетитель
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
6,704
Реакции
9
Семья
Есть
Бросил
10.10.14
Ирина774,
Болезнь страшная и теоретически шансы всегда есть у всех. Но согласно статистики не все смогут. Так что не у всех, увы...
 

Похожие темы

Сверху