“Запивание” стресса алкоголем.

Натусик

Помогаю
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2023
Сообщения
569
Реакции
262
Семья
Муж- Den86
Доброй ночи,Катя! Я очень рада,что ты открылась,молодец👍 вываливай всё сюда , легче станет 100 %
 

Mari❤️

Посетитель
Регистрация
25 Янв 2024
Сообщения
753
Реакции
297
Семья
Бросил
31.03.2024

Mari❤️

Посетитель
Регистрация
25 Янв 2024
Сообщения
753
Реакции
297
Семья
Бросил
31.03.2024
https://nonarko.info/narkoman-prosto-chelovek-kotoryj-ot-vas-ne-otlichaetsya-nichem/


4.7. Наркомания - это болезнь, но общество склонно считать, что наркомания - это блажь. Однако дело в том, что мы сами провоцируем распространение этой болезни, и пока мы не признаем наркоманию за болезнь, она продолжает процветать и развиваться. Врачи говорят, что они бессильны помочь, бессильны понять... Не трогайте наркомана, пусть сам выбирает свой путь, так как он является личностью, имеющей право на собственный выбор. Часто психологи предлагают метод "дна", но все эти тщетные попытки, не увенчавшиеся успехом, приводят к трагедии в семье.

Единственным правильным решением остается признать тот факт, что наркомания - это болезнь, и ответственность за наркомана должна нести его семья.

Вывод: отбросить гордыню и не отказываться от своих близких. Понять, что это болезнь, и победить ее можно только всеобщими усилиями.

Пример: Мое мышление было нарушенным, поэтому я употребляла алкоголь. Сейчас прохожу лечение
 

Mari❤️

Посетитель
Регистрация
25 Янв 2024
Сообщения
753
Реакции
297
Семья
Бросил
31.03.2024
https://nonarko.info/kakaya-samaya-bolshaya-potrebnost-narkomana/


4.8 Жажда общественного одобрения.
Это чувство помогает нам быть "хорошими". Оно вознаграждает нас, когда мы добиваемся успеха или помогаем кому-то. Одобрение со стороны общества - одна из наших базовых потребностей, отсутствие реализации которой будет вызывать дискомфорт. Важно понять, что нет ничего плохого в том, чтобы хотеть быть признанным, получать удовольствие от похвалы. Это естественно.

Каким образом или из-за чего человек приобрел болезнь "наркомания"? Наркоман такой же обычный человек с тем же набором качеств и желаний. Стартом для принятия наркотиков является:

- Компания, которая употребляет, и хотелось "влиться" в коллектив

Муж (жена, парень, девушка), которые употребляли, и хотелось быть на "их волне"

Самоутверждение в среде, в которой он находился, - это истинная причина его употребления.

Почему в обществе происходит отторжение на наркоманов? Причина заключается в наркотиках, которые тащат человека на дно, лишая его приобретенных качеств. Это приводит к осуждению его поступков. Наркоман старается защититься от нападок родственников и окружающих его людей, прибегая к психологическим защитам и самообману. Он становится злым, коварным и вредным человеком, не желающим идти на контакт и постоянно стремящимся манипулировать своими близкими.

Вывод: родственники не должны осуждать наркомана, так как чем больше нападок на его поведение, тем больше он отрицает собственную проблему.

Пример: мое первое знакомство с наркотиками связано с желанием удовлетворить требования моего бывшего мужа.
 

Mari❤️

Посетитель
Регистрация
25 Янв 2024
Сообщения
753
Реакции
297
Семья
Бросил
31.03.2024
https://nonarko.info/mehanizm-psihicheskoj-zashhity-narkomana/


4.9 Механизмы психической защиты являются естественной частью функционирования ума. Трезвый человек пресекает ложь, зная, что это может вызвать новую цепь лжи, в которой он запутается. Наркоманы же становятся заложниками своих лжи из-за психических механизмов защиты, которые формируются на фоне употребления наркотиков. Все здравые рассуждения, которые были до этого, заменяются самообманом и отрицанием.

Мозг наркомана функционирует неадекватно из-за длительного употребления, и его мышление перестает соответствовать реальности происходящего. Химия изменяет взаимодействие веществ в мозге.
Ответственность за уровень гормонов, обеспечивающих ощущения радости в организме, несет лимбическая система в головном мозге. Под воздействием наркотиков лимбическая система изменяется или блокируется. Именно эта часть мозга наиболее подвержена разрушению от употребления наркотиков.

Почему наркоман врет? Да потому, что он просто не может остановиться в употреблении. Он привязан к наркотику психологически и физически. У него отсутствует гормон радости в организме. Мозг наркомана настолько много раз подвергался воздействию инородных химических элементов, что произошла атрофия гормонов радости. Единственный способ выбраться из этой цепи лжи и зависимости - это протянуть руку помощи наркоману. Необходимо понять его, а не осуждать и не тыкать носом в его вранье, так как это только усугубит ситуацию.

Вывод: Психологическая защита - это естественный процесс в работе человеческой психики. Ложь наркомана - это симптомы болезни наркомании.

Пример: Когда я выпивала алкоголь, включались механизмы психологической защиты. Я врала себе, считая, что в небольших количествах алкоголь безвреден, он меня успокаивает и разгружает. Я лгала маме, утверждая, что не пила, даже когда передо мной стоял четкий вопрос. В общем, лжи хватало.
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,495
Реакции
5,272
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000
https://nonarko.info/mehanizm-psihicheskoj-zashhity-narkomana/


4.9 Механизмы психической защиты являются естественной частью функционирования ума. Трезвый человек пресекает ложь, зная, что это может вызвать новую цепь лжи, в которой он запутается. Наркоманы же становятся заложниками своих лжи из-за психических механизмов защиты, которые формируются на фоне употребления наркотиков. Все здравые рассуждения, которые были до этого, заменяются самообманом и отрицанием.

Мозг наркомана функционирует неадекватно из-за длительного употребления, и его мышление перестает соответствовать реальности происходящего. Химия изменяет взаимодействие веществ в мозге.
Ответственность за уровень гормонов, обеспечивающих ощущения радости в организме, несет лимбическая система в головном мозге. Под воздействием наркотиков лимбическая система изменяется или блокируется. Именно эта часть мозга наиболее подвержена разрушению от употребления наркотиков.

Почему наркоман врет? Да потому, что он просто не может остановиться в употреблении. Он привязан к наркотику психологически и физически. У него отсутствует гормон радости в организме. Мозг наркомана настолько много раз подвергался воздействию инородных химических элементов, что произошла атрофия гормонов радости. Единственный способ выбраться из этой цепи лжи и зависимости - это протянуть руку помощи наркоману. Необходимо понять его, а не осуждать и не тыкать носом в его вранье, так как это только усугубит ситуацию.

Вывод: Психологическая защита - это естественный процесс в работе человеческой психики. Ложь наркомана - это симптомы болезни наркомании.

Пример: Когда я выпивала алкоголь, включались механизмы психологической защиты. Я врала себе, считая, что в небольших количествах алкоголь безвреден, он меня успокаивает и разгружает. Я лгала маме, утверждая, что не пила, даже когда передо мной стоял четкий вопрос. В общем, лжи хватало.
Какие психозащиты ты знаешь?
Как они проявлялись или проявляются у тебя?
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,495
Реакции
5,272
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000
Mari❤️
Как ты считаешь: каковы основные функции психозащит?
Для чего они нужны человеку?
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,171
Реакции
11,471
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Единственным правильным решением остается признать тот факт, что наркомания - это болезнь, и ответственность за наркомана должна нести его семья.
Семья должна поменять свой взгляд на это заболевание. Наркомания и алкоголизм -болезнь всей семьи.
 

Mari❤️

Посетитель
Регистрация
25 Янв 2024
Сообщения
753
Реакции
297
Семья
Бросил
31.03.2024
Alexey_MCK
Алексей, добрый вечер 😊
Я сейчас в дороге, приеду домой отвечу тебе.
хорошие вопросы)
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,495
Реакции
5,272
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000

Mari❤️

Посетитель
Регистрация
25 Янв 2024
Сообщения
753
Реакции
297
Семья
Бросил
31.03.2024
Какие психозащиты ты знаешь?
Как они проявлялись или проявляются у тебя?
И так)
Отрицание, это отказ признать себя наркоманом. Отторжение проблемы зависимости. Когда включается отрицание, человек тем самым избегает чувства вины, ответственности и стыда.

Рационализация - это оправдание употребления наркотиков.
Например, человек может рационализировать свое злоупотребление наркотиками, утверждая, что это помогает ему справиться со стрессом. Так же она рационализация сводит к минимуму чувство вины или самобичевание

У меня проявлялась рационализация. Я поддерживала искаженное восприятие по употреблению алкоголя. Оправдывала свое употребление тяготами жизни и стрессом.
 

Mari❤️

Посетитель
Регистрация
25 Янв 2024
Сообщения
753
Реакции
297
Семья
Бросил
31.03.2024

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,495
Реакции
5,272
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,495
Реакции
5,272
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000
И так)
Отрицание, это отказ признать себя наркоманом. Отторжение проблемы зависимости. Когда включается отрицание, человек тем самым избегает чувства вины, ответственности и стыда.

Рационализация - это оправдание употребления наркотиков.
Например, человек может рационализировать свое злоупотребление наркотиками, утверждая, что это помогает ему справиться со стрессом. Так же она рационализация сводит к минимуму чувство вины или самобичевание

У меня проявлялась рационализация. Я поддерживала искаженное восприятие по употреблению алкоголя. Оправдывала свое употребление тяготами жизни и стрессом.
Ещё к этим двум часто прибавляются:

Сравнение
Например:
Сосед- наркоман под забором спит, а я не такой, у меня своя квартира

Преуменьшение
Пиво не водка
Трава не опий

И.т.д

Случались у тебя такие?
 

Mari❤️

Посетитель
Регистрация
25 Янв 2024
Сообщения
753
Реакции
297
Семья
Бросил
31.03.2024
Ещё к этим двум часто прибавляются:

Сравнение
Например:
Сосед- наркоман под забором спит, а я не такой, у меня своя квартира

Преуменьшение
Пиво не водка
Трава не опий

И.т.д

Случались у тебя такие?
Да, случались. Шампанское не водка. Именно так оправдывала
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,495
Реакции
5,272
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,495
Реакции
5,272
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000

Mari❤️

Посетитель
Регистрация
25 Янв 2024
Сообщения
753
Реакции
297
Семья
Бросил
31.03.2024
Сейчас у тебя бывает, что включаются психозащиты? Какие?
Нет. У меня сейчас достаточно ровное состояние. Я уравновешена и спокойна. К алкоголю тяги нет.
испытываю отвращение к его вкусу и запаху.
возможно есть сравнение на бытовом уровне, но это характерно для многих людей.
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,495
Реакции
5,272
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
00.00.0000
Нет. У меня сейчас достаточно ровное состояние. Я уравновешена и спокойна. К алкоголю тяги нет.
испытываю отвращение к его вкусу и запаху.
возможно есть сравнение на бытовом уровне, но это характерно для многих людей.
Давай на завтра перенесем.
Завтра на работу
 
Сверху