Как избавиться от азарта

Алексей М

2-й месяц курса
Регистрация
21 Окт 2023
Сообщения
926
Реакции
354
Семья
Сын-Ivan_099, жена - Olcha
Привет. Думаю во всех сферах невозможно быть идеально честным. Взять даже в пример - недосказанности. Не спросили, значит можно и не говорить. Я начал это расценивать тоже как ложь и до добра недосказанности не доводят. Касаемо моей проработки, после того, как вскрылось мое употребление - я стал честным. На все вопросы отвечал открыто, но оставил при себе возможность "недоговаривать". В последнее время стараюсь прорабатывать это качество - из недавнего, отчим скинул еще раз опросник, я хотел увильнуть изначально, но потом понял - это во-первых максимально бесполезно, во-вторых кому я хуже сделаю? себе если только.
Кроме опросника где еще проявлялась недосказанность в последнее время?
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
Кроме опросника где еще проявлялась недосказанность в последнее время?
По поводу скачки музыки. Не спрашивали я и не говорил, хотя обходил правила. В итоге на группе признался и теперь слушаю только то, что разрешат
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
11 часть - 1 час 11 мин
Платонов - отзывчивый, сострадательный, честный - пытался помочь Жене, но честно ответил, что не знает как.
Женя - опустошенная - ничего уже не хочет от жизни, ни мести, ни радости. Отчаянная - готова пойти на самоубийство. И в итоге повесилась
Тамара - повидала немало событий за свою жизнь. Пыталась поддержать Женю, но ответила ей честно, что останавливать ее не станет. Имеет самоуважение - не стала целовать Эмме руку
Доктор - бесчувственный - вел себя как робот, и его уже ничего не удивляло, даже смерть Жени
Анна Макаровна - продала свое дело и хотела уйти проживать свою старость в спокойствие, но умерла через неделю после продажи
Эмма Эдуардовна - высокомерная - стала новой хозяйкой заведения. Полная энтузиазма - придумала определенные правила и хочет вывести заведение на совсем новый, высокий уровень. Предложила Тамаре стать экономкой
 

Алексей М

2-й месяц курса
Регистрация
21 Окт 2023
Сообщения
926
Реакции
354
Семья
Сын-Ivan_099, жена - Olcha
Хочу тоже посмеяться. Расскажете?
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
12 часть - 1 час 2 мин
Тамара - старательная, чувственная, преданная - устраивает похороны Жене и пытается созвать всех, с кем Женя была знакома. Продуманная, воровка - украла деньги у нотариуса и отправилась с Сеней, но в итоге Сеня через год был пойман на краже и заложил Тамару за собой. Их посадили
Ровинская - щедрая, понимающая - помогает Тамаре в похоронах
Рязанов - человек слова - сказал еще давно, что поможет в любом вопросе Тамаре и теперь занимается помощью
Батюшка - подлый коррупционер - мало того, что взял взятку да и еще попросил добавить
Люба - теперь не доверяет больше людям, когда к ней подбежал Соловьев с приглашением выйти за него она ударила его по лицу

Мораль: не могу здесь вывести мораль определенную. Это тяжелый рассказ, с ужасающими событиями. Коррупция на коррупции. Все продается и покупается, такова система была в то время, такая же система и сейчас. У людей (некоторых) почему-то пропала человечность и уважение к жизни. Многие считают, что могут человека покупать и продавать, могут деньгами закрывать свои тяжкие преступления. Но за каждое действие, есть последствие. Пусть оно будет и не сразу, но об этом забывать не стоит.

Тамара сказала: "Ей в ее яме гораздо лучше, чем нам в нашей" - ведь так и есть, то как жили эти девушки, то как жила Женя это просто тяжело себе представить, но ладно бы это все было обычным произведением, поучительной повестью - но как бы не было грустно, это все происходит и в реальной жизни...
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
Хочу тоже посмеяться. Расскажете?
У него такая проработка в темах. Моя называется "Как избавиться от азарта" - вот он мне и решил задать этот вопрос, который я посчитал глупым и ответил ему
 

Алексей М

2-й месяц курса
Регистрация
21 Окт 2023
Сообщения
926
Реакции
354
Семья
Сын-Ivan_099, жена - Olcha
У него такая проработка в темах. Моя называется "Как избавиться от азарта" - вот он мне и решил задать этот вопрос, который я посчитал глупым и ответил ему
Я понял, что вопрос равен названию темы. А почему глупый?
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
Я понял, что вопрос равен названию темы. А почему глупый?
Потому что он равен названию темы. Если ты хочешь получить на него ответ, то я не профессионал в этом. Я лишь могу следовать определенным правилам и нести все сугубо на своей ответственности. Я для себя уже пришел к понимаю и осознанию проблемы. Мне не нужны зависимости (никотин не беру сюда, но он по факту тоже пагубно влияет, но пока не время). От них человек просто превращается в самый низший слой общества (это еще в самом лучше случае)
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
Салтыков-Щедрин "Господа Головлёвы"
Спойлер
1 часть - 2 часа 10 мин
Антон Васильев - не умеет держать язык за зубами (рассказал, что дом продала полиция, а ему это рассказал Иван Михайлов)
Арина Петровна Головлева - наблюдательная (понимала мысли приближенных людей); строгая (ведет свои дела с чуткостью и с особой строгостью относится к свои детям); растерянная (не понимала, что ей делать с балбесом Степаном) расчетливая (выделила Степану определенное кол-во денег); честная (сказала, что сделает так как повелят братья в итоге так и сделала); волнительная (ей было страшно, что может случиться со Степкой, так как он убежал)
Владимир Михайлыч Головлев - инфантильный (вел себя как ребенок, его особо ничего не тревожило)
Порфиша (Ииудушка) - послушный, преданный, льстивый (был правильным и хорошим сыном, постоянно говорил матушке уйму приятных слов и занимался соглашательством)
Павел Владимирычи - безразличный, угрюмый (он лишен поступков)
Степан Владимирыч (Степки-балбеса, Степки-озорника) - озорной (хоть и был старшим ребенком, но по характеру ближе к отцу; не умеет распоряжаться финансами и жить взрослой жизнью, потерял дом) азартный (проиграл последние деньги в карты); мечтательный (представлял, что бы он делал если бы был богат) в итоге скончался
Иван Михайлов - добрый, щедрый (платил везде за Степана и старался его поддерживать )
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
2 часть - 1 час 41 мин
Арина Петровна - не умеет подбирать слова, опустошенная (не знала как поговорить и о чем с сыном Павлом, который умирает). Все ее фантазии как будет вести себя Ииудушка сошлись с реальностью. Сдержанная (на язвительные высказывания Ииудушки ничего ему не сказала)
Павел Владимирыч - глупый (взял матушку к себе, но сказал ей не вмешивать в его дела. Хотя матушка видела, что его обворовывают) до кучи еще и алкоголик. Ненавистный, боязливый (ненавидел Ииудушку и при его приезду постоянно прятался) в итоге умер
Улита - воровка (воровала у Павла еду)
Ииудушка - ловкий, хитрый (понял, что скоро имение должно перейти в его руки и оказался рядом с матушкой) двуличный, лицмерный (создает видимость, что ему не все равно на брата и матушку); лживый (рассказал маме диалог с братом, да только совершенно выдуманный)
Петя - рассказал всю правду про отца
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
ivan, привет. Когда ты последний раз врал?
Привет. Слушай, точно не могу сказать. Наверное в тот момент, когда скрывал свое употребление. Я писал выше уже. Есть другой вид лжи "недосказанность", вот она у меня могла преобладать, но по последним событиям можно увидеть, что я стараюсь и все недосказанное выговаривать
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,549
Реакции
3,197
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Привет. Слушай, точно не могу сказать. Наверное в тот момент, когда скрывал свое употребление. Я писал выше уже. Есть другой вид лжи "недосказанность", вот она у меня могла преобладать, но по последним событиям можно увидеть, что я стараюсь и все недосказанное выговаривать
Ваня, привет. Недосказанность ведь тоже своего рода рычаг к обману. Смолчал, прокатило и запустило далее механизм лжи.
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
Ваня, привет. Недосказанность ведь тоже своего рода рычаг к обману. Смолчал, прокатило и запустило далее механизм лжи.
Привет. Я и говорю о том, что это тоже воспринимаю за ложь, поэтому стараюсь искоренять такие моменты
 

Алексей М

2-й месяц курса
Регистрация
21 Окт 2023
Сообщения
926
Реакции
354
Семья
Сын-Ivan_099, жена - Olcha
Привет. Слушай, точно не могу сказать. Наверное в тот момент, когда скрывал свое употребление. Я писал выше уже. Есть другой вид лжи "недосказанность", вот она у меня могла преобладать, но по последним событиям можно увидеть, что я стараюсь и все недосказанное выговаривать
Слушай😁
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,549
Реакции
3,197
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Привет. Я и говорю о том, что это тоже воспринимаю за ложь, поэтому стараюсь искоренять такие моменты
Ты подумай, что заставляет тебя молчать. Какая изначально причина?
Ты хочешь чего-то добиться? Какой-то цели этим молчанием?
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
3 часть - 1 час 51 мин
Арина Петровна - пытается смириться с нынешним положением, а по факту вошла в апатию. Начала заниматься самокопанием. Отходчивая (забыла все старые обиды) и стала посещать своего сына и проводить время в его поместье. Радостная, язвительная (радовалась, что обыгрывала в карты Евпраксию); мудрая (угомонила сына и своего внука). Прокляла Ииудушку услышав историю про жизнь Володи
Ииудушка - пустослов, лжец, высокомерный, жалкий (он никуда не выезжал из Головлева, так как именно здесь он чувствовал власть, чувствовал, что никто не сможет дать ему отпор). Забил на своих детей. Корыстный - начинает снова обдумывать свой план. Льстивый (начал снова говорить матушке, что пропал бы без нее, входит в доверие); по факту селал все правильно и не дал сыну денег, которые тот сам проиграл. Оставил своего сына Володю без жалованья и поэтому он покончил жизнь самоубийством
Девица Евпраксия - трудолюбивая, ничего не требовала, бескорыстная - спрашивала даже разрешения, а можно ли ей пить квас без спроса
Петя - честный (не стал перед отцом казаться лучше, сказал "каков есть"); азартный (проиграл казенные деньги 3 тысячи) навязчивый (просил у Петровны деньги, даже хотел из сиротских взять); пришел просить помощи у отца и на отказ начал ему дерзить и требовать (требовательный)
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
Ты подумай, что заставляет тебя молчать. Какая изначально причина?
Ты хочешь чего-то добиться? Какой-то цели этим молчанием?
Не добиться. Перестройка с абсолютной лжи идет тяжелая. Раньше же я врал даже по мелочам, а сейчас не хочу этого делать. Остатки старого паттерна, с которыми я начинаю справляться
 
Сверху