Муж употребляет кокаин и мефедрон

Малышка

Посетитель
Регистрация
18 Июл 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Всем привет, мой муж употребляет наркотики. По его словам, это началось впервые осенью 2017 года. Он пошел гулять с друзьями в клуб....и оказался на утро в другом городе. Я была в шоке, как так можно без сознания напиться, что уехать и даже ничего не сказать. Но по голосу - он не был пьян. Я тогда даже подумать не могла, что это следствие употребления. Потом начались постоянные встречи "по работе", как он говорил, по пятницам уезжал, говорил, что в неформальной обстановке можно многое решить и важные знакомства завязать и.. возвращался только в воскресенье. Приезжал за рулем, глаза круглые, постоянно пьет пиво и курит. Я говорю, ты хоть поспи иди, он мне - не хочется... Я опять даже подумать не могла про наркотики. Никого не видела наркоманов и мне сложно было определить признаки. Мы ругались из-за его гулянок, он говорил, что вот ты ругаешься,один негатив - поэтому я из дома и бегу. Я начала копаться в себе, думаю, ну что же это я и вправду как истеричка.. Ходила к психологам, спрашивала чего надо мужчине, как наладить отношения и т.д. Узнала от него, очень банально - он вышел из комнаты, а вернулся с очень странным выражением лица и белым носом. Я говорю, "это что? кокаин?", он мне так спокойно - ну да, пару дорожек втащил, ничего страшного. И даже тогда я не осознала масштаб бедствия. Потом он уже перестал стесняться, потом начал рассказывать, что наркотики лучше алкоголя, что нюхают абсолютно все и т.д. Я ругалась, конечно, от отчаяния, я не понимала, как можно взять и не бросить. Я еще оооочень долго не воспринимала это как болезнь, мне казалось, что это его личное наплевательское отношение ко мне и нашему ребенку. У меня совершенно опускались руки от безысходности, я понимала, что у меня очень сильный соперник - наркотик - и я ничего не могу поделать. Я начала чаще пить, мы стали больше ругаться, сама головой я понимала, что он в этой дыре и меня туда же засасывает. Мы разъезжались на неделю, он говорил, что жить так не может, хочет все поменять. Он уже в открытую говорил со мной на эту тему, употреблял кокаин и мефедрон, может еще что-то, об этом я не знаю. Последние полгода примерно раз в 10-14 дней уходил в 2-3 дневные марафоны. Последний раз даже честно написал, что не может приехать домой, так как не в состоянии. Честно сказал, что уже не вставляет, что хорошо первые 20-30 минут, потом начинается ад, жуткая депрессия. Сказал, что очень старается бросить. Его родители в курсе и мои. И вот с последнего раза прошло 3 недели и вчера он опять сорвался... Я понимаю, что никто кроме него самого ему не поможет. Я, почитав тут многие темы, пытаюсь все-таки понять масштаб бедствия... Есть ли у него хоть какие-то шансы? В его компании, да и на работе, все действительно ВСЕ нюхают. Избавиться от окружения - не вариант. Лечиться он не хочет. К психологу с последнего марафона сказал, что запишется, но так и не пошел. Вчера сорвался и говорит, я только один день, марафонить не буду, улетел в таком состоянии в командировку, я даже и проверить не могу...Я конечно, очень верю в то, что он справиться, но нельзя же после таких забегов вот так раз и бросить легко. Обещает он уже оооочень долго.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Малышка":1zd1iojm написал(а):
.. Я понимаю, что никто кроме него самого ему не поможет.
как со многими вещами, существует как бы раздвоение понятий. И многие люди понимают это по разному.
одним из этого, на мой взгляд, является - вопрос о помощи и самостоятельности бросания.
как я понимаю этот вопрос (хотя он путанный и сложный)

Если в смысле, что никто, кроме него самого не бросит, то да: Вы ничем ему не поможете. за него бросить не сможете.
Это его только прерогатива, право, его работа. И было бы очень хреново, если бы было по другому.
(здесь только можно молиться, чтобы в тяжелое для человека время ему помогли: приехала скорая быстро, не нашлось барыги, посетила здоровая мысль, избежал искушений или благополучно с ними справился и т.д. и т.п.)

Можете насильно не давать употреблять какое-то время, можете поместить в психушку, РЦ, ЛТП, привязать к дереву, зачитывать тексты, бить, унижать, оскорблять, делать над человеком эксперименты и т.д., и т.п..
В любом раскладе, Вы не сможете в теории (в его мыслях и душе) отнять у него свободы выбора: употреблять или нет.
В конечном итоге, все равно будет зависит все от самого человека. В первое время только, во время абстиненции там, пока человек находится в измененном состоянии, чисто физически возможно насильное недавание употребления. Но когда прочистится организм или мозг от ПАВ, выйдя из насильного заточения или когда смягчится хватка контроля рядом находящегося близкого - человек встанет перед выбором. Или через несколько месяцев трезвости, или в любое другое время. (Может даже через несколько лет)
Он останется один на один с собой и этой проблемой. И вы там ничего не сможете сделать.
Любые действия, которые будут делать окружающие, все равно не лишают человека этого выбора.
Все насильное лечение, говорение, любые действия все равно несут в своем процессе веру или надежду что ли, что до человека (наркомана) дойдет что-то, что повернет его к трезвости.
К примеру: насильно упекли в психушку, чтобы там прошла ломка, посмотрит наркоман трезвым взглядом на мир, увидит кого-то на соседней кровати, кто с миром прощается и оппа - хочу жить, жить трезвому хорошо, нафига мне нужны эти наркотики.
Или заставляете вы читать его какие-нибудь тексты по болезни наркомании, он читает, читает, ну никак не доходит, (если смогли заставить) а потом что-то прочел - и глядишь, что-то поменялось в рассуждениях, убеждениях.
Или пугаете его разводом, или не пугаете, а собираетесь разводиться, ставите человека перед фактом выбора.
Все равно при любых действиях в основе лежит желание (выбор) зависимого человека.

Даже если Вы своего мужа посадите на цепь на всю оставшуюся жизнь, то у него все равно останется право выбора: жить такой жизнью или покончить самоубийством: за каким фигом нужна такая жизнь без наркотика.
Это я к тому пишу, что даже если все будете делать как бы за него (не дать возможности ему употребить) Ваша роль будет только помогающая. А то любят некоторые близкие на себя всю работу перетаскивать: это я типа такая замечательная, столько всего делала, поэтому он и бросил. А без меня он ноль без палочки (так и читается в этих словах)
Человек сам переживает ломку, борется с тягой, обдумывает мысли, принимает решения, проводит какую-то внутреннюю работу. Бросает он сам.

А помочь ему могут многие люди. Мало того, самостоятельно одному бросить практически нереально.
Насильное прерывание употребления современных химических веществ (без желания наркомана) является тоже, кстати, одним из вариантов помощи.
Мало того, помощь надо пробовать разнообразную. Не получается, значит увеличить, может, изменить направление, попробовать по другому.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Малышка":m2ybcf7o написал(а):
К психологу с последнего марафона сказал, что запишется, но так и не пошел.
Мой совет: поход к психологу пока убирайте. Не потому, что это не действенно.
Психолог в принципе, нужен. верней, работа с психологом важна. Или психолог, или психотерапевт, или духовник (душевная и/или духовная работа) но может просто тупо не хватить времени из-за очень скоростных сегодняшних химических препаратов до смерти. А работа над собой подразумевает длительное количество времени (да и причина не сразу может найтись) и трезвый мозг. Подойдет не для таких термоядерных зависимостей.

Напишу немного подробней.

Любая зависимость это в первую очередь УХОД ОТ РЕАЛЬНОСТИ (цель не столько получения офигительного кайфа, сколько неполучения боли (внутреннего конфликта или какой-то проблемы) в трезвости
нормальному, здоровому, полноценному человеку прием наркотиков просто не нужен. Он ценит именно жизнь в ее реальной действительности. Все ценно, что приносит сегодняшний день. Как раз по поговорке "Все, что Бог не делает, все к лучшему". А если у человека что-то не в порядке (низкая самооценка там, или низкая стрессоустойчивость, или тревожность мучает, или ригидность- не умение приспосабливаться к изменившимся условиям,или обиды или еще что) то он не желает жить в реальности, ищет возможность избежать проживания каких-то ситуаций. Как страус прячет голову в песок: не искать возможности измениться, чтобы решить какую-то проблему, а найти что-то, что делает легче существование и возможность забыть свои проблемы хоть на время.
К примеру, про стресс
Здоровый организм реагирует на стресс выбросом «гормонов радости» в количестве, достаточном для того, чтобы отрегулировать нервные процессы и вернуть физическое и психическое равновесие. Человек принимает взвешенные решения для устранения стресса.
А что происходит, когда во время стресса в организм поступают ПАВ? Они помогают прекрасно себя чувствовать без подключения эмоциональной переработки тяжелой жизненной ситуации. Но ведь только такая проработка помогает принимать разумные решения с целью избавиться от психологического напряжения, делает человека взрослее, стрессоустойчивее.
Т.е. здоровый человек может и попробует наркотик чисто из любопытства, потом поймет, что к чему и больше этого делать не будет.
А с низкой стрессоустойчивостью, к примеру, он подсядет на них, тем самым еще сильней себя продавит в душевном плане.
Он же не сможет прожить в стрессовой ситуации не сможет найти выход, ригиден и ему надо быстрей избавиться от этого состояния любой ценой.
Если не работать со стрессоустойчивостью, даже если человек и бросит наркотики, он увязнет где-нибудь в другом месте, в другой зависимости. (его низкая стрессоустойчивость может быть причиной начального приема наркотиков)
Так что да, психологи нужны, важны.

Но с началом приема наркотиков начинается еще другой процесс, который называется наркоманией, еще наслаивается куча нехороших вещей. И там нужны другие специалисты. Нарколог, психиатр, психотерапевт по зависимостям, и вроде бы клинический психолог, который прошел курсы по зависимостям. Там остановиться надо. Психологи не занимаются химическими зависимостями. Если только чисто поверхностно.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Малышка":33mpf3tc написал(а):
У меня совершенно опускались руки от безысходности, я понимала, что у меня очень сильный соперник - наркотик - и я ничего не могу поделать. Я начала чаще пить, мы стали больше ругаться, сама головой я понимала, что он в этой дыре и меня туда же засасывает.
еще раз для Вас цитата.
Здоровый организм реагирует на стресс выбросом «гормонов радости» в количестве, достаточном для того, чтобы отрегулировать нервные процессы и вернуть физическое и психическое равновесие. Человек принимает взвешенные решения для устранения стресса.
А что происходит, когда во время стресса в организм поступают ПАВ? Они помогают прекрасно себя чувствовать без подключения эмоциональной переработки тяжелой жизненной ситуации. Но ведь только такая проработка помогает принимать разумные решения с целью избавиться от психологического напряжения, делает человека взрослее, стрессоустойчивее.
постарайтесь не вляпаться дальше. необходима трезвость в этой тяжелой ситуации.
Иначе ситуация ухудшится для Вас. да и для Вашего мужа.
 

omev

Посетитель
Регистрация
3 Мар 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Желаю вам пройти это испытание. И выйти вместе, сохранив семью.
 

Tetra

Посетитель
Регистрация
1 Окт 2020
Сообщения
18
Реакции
2
Автор, как успехи?
 
Сверху