Сидел на мефе синьке и траве

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
1,989
Реакции
389
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
Это так называемая злобная форма шутки. Когда ты шутишь и одновременно можешь перейти на личности.
Как это может быть шуткой если язвительность может и зачастую неприятна человеку в адрес которого звучит эта язвительность? Как ты считаешь , язвить - это нормально для человека или с этим нужно работать и избавляться от этого качества?
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,327
Реакции
312
Семья
Мать - Манчини
Как это может быть шуткой если язвительность может и зачастую неприятна человеку в адрес которого звучит эта язвительность? Как ты считаешь , язвить - это нормально для человека или с этим нужно работать и избавляться от этого качества?
Да вот так, легко может. Юмор - штука очень субъективная, то, что тебе смешно, мне может казаться несмешным, и наоборот.
Язвить - нормально в меру. Иногда язвы очень хорошо помогают донести до человека информацию. Если с ними перебор, тут, конечно, стоит поработать над собой.
 

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
1,989
Реакции
389
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
Да вот так, легко может. Юмор - штука очень субъективная, то, что тебе смешно, мне может казаться несмешным, и наоборот.
Язвить - нормально в меру. Иногда язвы очень хорошо помогают донести до человека информацию. Если с ними перебор, тут, конечно, стоит поработать над собой.
Интересное конечно у тебя восприятие, а как ты думаешь, у тебя есть перебор с язвительностью? Да и вообще , довольно обширно ты выражаешься "донести информацию" - какую? Почему нельзя просто спокойно и нормально человеку ее донести, если это нужная для него информация разве он откажется ее воспринимать? Как минимум он должен ее проанализировать, если действительно сочтет нужным. Другой момент если например твоя информация человеку не нужна, а ты считаешь нужным ДЛЯ СЕБЯ ее донести до человека, тогда уж тем более не вижу никаких причин навязываться и язвить, как ты считаешь?
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,327
Реакции
312
Семья
Мать - Манчини
Интересное конечно у тебя восприятие, а как ты думаешь, у тебя есть перебор с язвительностью? Да и вообще , довольно обширно ты выражаешься "донести информацию" - какую? Почему нельзя просто спокойно и нормально человеку ее донести, если это нужная для него информация разве он откажется ее воспринимать? Как минимум он должен ее проанализировать, если действительно сочтет нужным. Другой момент если например твоя информация человеку не нужна, а ты считаешь нужным ДЛЯ СЕБЯ ее донести до человека, тогда уж тем более не вижу никаких причин навязываться и язвить, как ты считаешь?
У тебя тоже очень интересное восприятие. Какую - да разную, и да, это моё дело - решить каким способом я буду её доносить, если действительно хочу донести. Язва непременно пройдёт через фильтр и заставит подумать человека три раза, а не слить информацию мимо ушей. Ты же отдаёшь себе отчёт, в том, что довольно много тех вещей, которые мы друг другу говорим, нам самим не нужны? Мы просто делимся информацией, спрашиваем какие-то вещи, например, тупо из вежливости, даже если по факту нам неинтересно.
Отвечая на твой вопрос - нет, у меня перебора с язвительностью по моему мнению нет, всё в порядке. Встречный вопрос - а ты считаешь себя язвительной?
 

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
1,989
Реакции
389
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
У тебя тоже очень интересное восприятие. Какую - да разную, и да, это моё дело - решить каким способом я буду её доносить, если действительно хочу донести. Язва непременно пройдёт через фильтр и заставит подумать человека три раза, а не слить информацию мимо ушей. Ты же отдаёшь себе отчёт, в том, что довольно много тех вещей, которые мы друг другу говорим, нам самим не нужны? Мы просто делимся информацией, спрашиваем какие-то вещи, например, тупо из вежливости, даже если по факту нам неинтересно.
Отвечая на твой вопрос - нет, у меня перебора с язвительностью по моему мнению нет, всё в порядке. Встречный вопрос - а ты считаешь себя язвительной?
То есть ты думаешь, что человеку в адрес которого ты язвишь (учитывая тот факт, что ему при этом неприятно) захочется анализировать твои язвы?) Мне кажется информацию до людей лучше доносить как минимум в формате подачи информации - конструктивно , а не через завуалированные язвительные "шутки".
Я человек не язвительный.
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,327
Реакции
312
Семья
Мать - Манчини
То есть ты думаешь, что человеку в адрес которого ты язвишь (учитывая тот факт, что ему при этом неприятно) захочется анализировать твои язвы?) Мне кажется информацию до людей лучше доносить как минимум в формате подачи информации - конструктивно , а не через завуалированные язвительные "шутки".
Я человек не язвительный.
Иногда считаю, что язвы хорошо работают, на всех подряд их не применяю. Твоё мнение по данному вопросу тоже уважаю.
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,327
Реакции
312
Семья
Мать - Манчини

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,327
Реакции
312
Семья
Мать - Манчини
Урок 14
Кропоткин "Анархия"

Взаимопомощь как фактор эволюции
В данной статье Кропоткин рассуждает на тему наличия у животных сильной эмпатии, взаимопомощи как фактора выживания в животном мире и проводит параллели между миром животных и социалистической структурой человеческого общества.
Писатель наблюдал переселение косуль на реке Амур и указал, что видел во всём этом массивном движении взаимопомощь и поддержку друг друга. Также, он обращал внимание на находку Эккермана и Гёте - когда птицы другого вида воспитывали не своих птенцов как своих собственных, и предположил, что кормление чужих детей тоже имеет характер общего закона природы. А затем автор проводит параллель с человеческим миром, а конкретно - деревенской и городской общины, где взаимопомощь и выручка являются основным фактом сожительства и совместного выживания. Но в человеческой общине также немалованую роль играет фактор самоутверждения личности и индивидуализма, вследствие чего зачастую он ставится выше взаимопомощи и начинаются распри между представителями вида.
Вывод: животные представляют собой отлаженную природой социальную систему с взаимопомощью и выручкой. У человека же зачастую выше помощи представителям своего вида стоит личная выгода.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
взаимопомощь и выручка являются основным фактом сожительства и совместного выживания. Но в человеческой общине также немалованую роль играет фактор самоутверждения личности и индивидуализма, вследствие чего зачастую он ставится выше взаимопомощи
Привет!
Как думаешь почему самоутверждение становится выше взаимопомощи?
У тебя были примеры взаимопомощи?
Или обычно помогаешь, если выгодно тебе?
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,327
Реакции
312
Семья
Мать - Манчини
Привет!
Как думаешь почему самоутверждение становится выше взаимопомощи?
У тебя были примеры взаимопомощи?
Или обычно помогаешь, если выгодно тебе?
Привет. Имеет место быть развитый человеческий эгоизм, который зачастую воспитывается человеком в себе самостоятельно, или путём дурных примеров в семье.
Конечно, были. Я в целом считаю себя командным игроком, а не соло - что в играх, что в жизни, если угодна такая параллель. Например, в доте (игра 5 на 5, 3 линии, на двух боковых из них стоит по два человека, на центральной - один) - мне комфортнее стоять с кем-либо и работать в команде, а не полагаться исключительно на себя.
В нашем микросоциуме в РЦ, например, я помогаю ребятам готовить, с уборкой или другие какие-то мелочи - не потому, что я жду, что в замен мне подарят поезд по выходу, а просто так, потому что могу и хочу это делать. В жизни у меня сформирован определённый круг друзей, где постоянно происходит какая-либо взаимоподдержка и выручка.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Привет. Имеет место быть развитый человеческий эгоизм, который зачастую воспитывается человеком в себе самостоятельно, или путём дурных примеров в семье.
Конечно, были. Я в целом считаю себя командным игроком, а не соло - что в играх, что в жизни, если угодна такая параллель. Например, в доте (игра 5 на 5, 3 линии, на двух боковых из них стоит по два человека, на центральной - один) - мне комфортнее стоять с кем-либо и работать в команде, а не полагаться исключительно на себя.
В нашем микросоциуме в РЦ, например, я помогаю ребятам готовить, с уборкой или другие какие-то мелочи - не потому, что я жду, что в замен мне подарят поезд по выходу, а просто так, потому что могу и хочу это делать. В жизни у меня сформирован определённый круг друзей, где постоянно происходит какая-либо взаимоподдержка и выручка.
А как считаешь, семья , воспитание родителей, ну и в целом брать если институт семьи - это взаимопомощь, взаимодействие?
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,327
Реакции
312
Семья
Мать - Манчини
А как считаешь, семья , воспитание родителей, ну и в целом брать если институт семьи - это взаимопомощь, взаимодействие?
Безусловно. Микросоциум. По крайней мере, должен быть таким - к сожалению, далеко не во всех семьях это настроено и отлажено верно.
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,327
Реакции
312
Семья
Мать - Манчини
Взаимная помощь у животных - часть 1
Само понятие "борьба за выживание" было введено в науку Дарвином и Уоллэсом. С самого начала Дарвин продвигал теорию, что термин "борьба за существование" следует воспринимать шире, чем он кажется - что каждое живое существо и возможность оставления потомства зависимо от других. По данной теории Дарвина можно понять, что он считал, что наиболее приспособленные - это те, кто лучше может социализироваться, оказывать взаимопомощь и поддержку во благо всего общества, а не те, кто силён, хитёр или ловок по одному. Из-за того, что Дарвин не подверг более глубокому анализу всю важность и частоту двух форм "борьбы за жизнь" в животном мире: непосредственной борьбы отдельных особей между собою и общественной борьбы многих особей - сообща, с ней случилось следующее: последователи теории Дарвина просто сократили её вместо того, чтобы попробовать расширить. Животный мир стал представлен, как мир непрерывной борьбы между животными за выживание, что есть лишь одна сторона медали.Если посмотреть даже поверхностные исследования животного мира, можно увидеть, что хотя между разными видами классами животных, ведется борьба и истребление, - в то же самое время наблюдается взаимная поддержка, помощь и защита среди животных, принадлежащих к одному и тому же виду или сообществу. Можно сделать несложный вывод: взаимная общественность, равно как и взаимная борьба, являются равными и значимыми законами природы. При этом в дилемме "Кто же более приспособлен: воюющие друг с другом, или же, поддерживающие друг друга особи?" - станет явно видно, что в итоге те, кто поддерживает и защищает друг друга, более многочисленны и приспособлены к жизни. Известный русский зоолог, бывший декан Петербургского университета, профессор К. Ф. Кесслер, был первым, кто признал взаимопомощь животных друг другу законом природы и главным фактором эволюции. Далее описываются различные примеры взаимопомощи, поддержки и защиты друг друга различных видов насекомых и животных, я для себя выделил муравьёв, пчёл, коршунов кара-кара, журавлей и попугаев как самых ярких и интересных представителей..
Подведу итог: из всех вышеперечисленных факторов моно понять, что вечная война против всех не является главным и единственным законом природы. Взаимная помощь - настолько же закон природы, как и взаимная борьба, а ещё животные, насекомые и птицы, которые умеют работать сообща, гораздо более многочисленны, чем одиночки.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Безусловно. Микросоциум. По крайней мере, должен быть таким - к сожалению, далеко не во всех семьях это настроено и отлажено верно.
По твоему мнению, отлаживание возможно?
Семья это то место, где тебя поддержат.
Человек одинокий очень страдает.
У меня сложные отношения с семьей.
Рано отдалилась от них, «набила шишек»
Обид куча было!
Был период, когда жила в Москве, несколько месяцев,там ощутила одиночество в полной мере. И пересмотрела свои отношения с семьей своей.Моя ба авторитарная жесткая женщина, которая не особо там чувства проявляла какие то, звонила мне каждый день и звала домой обратно.
В этот момент, все мои обиды куда то сдулись)
У тебя сейчас тоже период, когда ты далеко от семьи. Есть время подумать и почувствовать свое отношение и увидеть тех, кто с тобой рядом несмотря ни на что.
И начать воспринимать это внимание, как ценность!
Подумай)
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,327
Реакции
312
Семья
Мать - Манчини
По твоему мнению, отлаживание возможно?
Конечно. Строить - не ломать, конечно, но всё же можно.
Есть время подумать и почувствовать свое отношение и увидеть тех, кто с тобой рядом несмотря ни на что.
И начать воспринимать это внимание, как ценность!
Подумай)
Да, я сейчас нахожусь в процессе проработки этих моментов с самим собой. Время как раз есть.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Конечно. Строить - не ломать, конечно, но всё же можно.
Подумай что зависит от тебя, для налаживания контакта.
Про «язвы» читала. Тоже мысль есть. Когда хочешь чтоб тебя услышали, разговор должен быть откровенным без язв и абстракции. И лучше говорить за себя- мне было не приятно то- то. Я подумал так то, а так ли это было?
Ну и в таком ключе.Тогда большая вероятность, что тебя услЫшат.
Да, я сейчас нахожусь в процессе проработки этих моментов с самим собой. Время как раз есть.
Ок)
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,327
Реакции
312
Семья
Мать - Манчини
Взаимная помощь у животных - часть 2
На примере одного из русских озёр на Севере автор описывает жилища водяных птиц, абсолютно разных видов, характеров (личных и видовых), живущих при этом в согласии и взаимопомощи, защищающих друг друга от хищников - устричник, болотный куличек, "переводчик" - птицы разного характера, но их объединяет умение действовать слаженно и сообща. Природа в целом очень разнообразна по сути своей, поэтому её нельзя отразить каким то одним законом или логическим утверждением. Автор также отмечает огромное численное преобладание общительных видов над хищниками-одиночками и подчеркивает, что ассоциация и взаимная помощь являются одним из основных правил у млекопитающих. Социум у животных - это одна из ключевых особенностей существования, закон природы. Одиночных видов животных, или тех, которые живут только небольшими семействами, мало, и они сравнительно немногочисленны. Общественная жизнь, в отличие от физиологических структур муравьев и пчел, культивируется ради выгод или удовольствий, достигаемых с взаимной помощью. Подытоживая, вышеизложенное представляет проявление истинной общительности, являющейся отличительной чертой всего животного мира. Если брать в расчёт умственные способности - они являют собой мощный фактор эволюции и развиваются в том числе при помощи общественной жизни. Развитие интеллекта включает в себя язык, подражание другим и накопленный опыт - зачастую животные-одиночки бывают лишены этих факторов, а "наиболее приспособленными", лучше приспособленными для борьбы со всеми враждебными элементами оказываются самые общительные животные. Один из выводов: общительность и взаимодействие в социуме есть главный фактор эволюции. Существует очень много фактов, которые уменьшают значение, придаваемое соперничеству и борьбе между представителями одного вида, да и в целом состязание не так уж необходимо ни для животного мира, ни для человечества. В великой борьбе за существование - за наиболее возможную полноту и интенсивность жизни при наименьшей ненужной растрате энергии - естественный подбор постоянно выискивает пути именно с целью избежать, насколько возможно, состязания. "Избегайте состязания! Оно всегда вредно для вида, и у вас имеется множество средств избежать его!" - вот чему, в двух словах, учит нас мать-природа.
Переходя затем к человеку, идёт борьба между двумя ипостасями - борьба за превосходство и самоутверждение засчёт других людей (как элемент прогресса), и взаимная помощь, поддержка и выручка, которая очень явно прослеживается в деревенских и городских общинах. Автор делает акцент на том, что борьба за превосходство между людьми, столкновения и войны были разбираемы, описываемы и прославляемы, в то время, как взаимопомощь и поддержка оставались исключены из анналов истории, или над ними просто посмеивались и отрицали, а стоило бы наоборот подчеркнуть всю важность этого момента. Выделяю цитату, скопирована, нередактирована и я с ней очень согласен, можно как дополнительный вывод: Одна какая-нибудь война как все мы знаем - может, непосредственно или своими последствиями, принести больше зла, чем сотни лет беспрепятственного воздействия принципа взаимной помощи могут произвести добра. Благодаря же социальному развитию подержки и взаимопомощи люди создали самые условия общественной жизни, благодаря которым развито искусство, наука, интеллект и технический прогресс.
Вывод: ключевую роль в моральном и этическом прогрессе человека играет взаимопомощь, поддержка, а не взаимная борьба и игра на выживание.
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,327
Реакции
312
Семья
Мать - Манчини
15 урок
Часть 1
Аверченко "Весёлый вечер"
Екатерина: подлая, распутная, горделивая, злая на жизнь - подкатывала к мужчинам ради выпивки и еды, стала жертвой розыгрыша, после чего решила, что её приняли за приличную даму;
Мужчины: легкомысленные, язвительные, жестокие - издевались над Екатериной исключительно ради собственного удовольствия;
Мораль: мы становимся тем, кем про себя в итоге думаем
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,327
Реакции
312
Семья
Мать - Манчини
Аверченко "Двойник"
Колесакин: наглый плут, врун и хитрец - просёк, что его воспринимают за другого человека и по полной программе этим воспользовался, и то, что его в результате просто ударили по лицу - весьма малое наказание, если можно так выразиться, за содеянное;
Толстый поставщик и девушка: добродушные простофили, не выкупили до конца лжи Колесакина;
Мораль: хитрость до добра не доведёт
 
Сверху