Созависимая мама наркомана. Ищу помощь.

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Здравствуйте! Я новичок. Созависимая мама наркомана. На данном этапе ищу помощь для себя, чтобы создать условия для возвращения моего сына к трезвой жизни. Информации много, пытаюсь разобраться. Нуждаюсь в общении с теми, кто попал в такую же сложную ситуацию, как я.
Моя история. Сыну в феврале этого года исполнилось 18 лет. И понеслось. Последний год в школе. Занимался спортом профессионально (волейбол). Активный, много друзей, много увлечений, постоянно в движении. Сын единственный, семья полная. И вот, именно после своего 18-летия , буквально за несколько месяцев, мой сын превратился в наркомана, а мы все оказались в аду.
Началось с того, что я случайно прочитала его переписку в контакте и поняла, что он покупает наркотики. Это смеси для курения. Рассказала мужу, решили сына напугать, сказали, что его имя в списках в наркоконтроле. Испугался, и его дружки тоже. Именно дружки, так как настоящие друзья, друзья детства, которыми он очень дорожил, хорошие ребята, они на тот момент разъехались кто куда (они постарше его, поступили, учатся в Москве, а мы живем в 100 км ). Но, естественно общение продолжалось, но уже не такое частое, как раньше, вот тут-то и появились сомнительные знакомства, бесконечные гулянки, дома не было сутками, мои бессонные ночи, разговоры-уговоры, начались прогулы в школе, бесконечные жалобы учителей, бросил заниматься гитарой (хотя очень ему нравилось). Сын сначала всё отрицал, потом признался, что пробовал курить, что нет проблемы. Муж сначала тоже не понял всей серьезности проблемы, еще было доверие к сыну- обещал, клялся. Но ситуация усугублялась, ох, сколько же я эмоций пережила за это время, кидало меня не по-детски. Говорила - не слышал, что-то слышал, понимал-не понимал, теперь пишу сообщения ему, всё, что хочу сказать, что чувствую. Вина, боль, любовь, жалость к сыну нестерпимая, тут же и ненависть, злость, ОТЧАЯНИЕ. Вы же меня понимаете...Случилось и воровство. Позвонила мама его лучшего друга, предложила встретиться. Рассказала, что у неё пропали золотые украшения. Кроме её сына и моего в квартире на тот момент никого не было. Это ШОК! Она месяц не могла решиться на этот разговор. Решили, что она позвонит ему и пригласит на разговор. Он сознался. Золото в ломбард сдал. Рассказал, что зависим, курит траву, с синтетикой, несколько месяцев, пытается бросить, не может, ломает, переживал состояние bad trip. Мы с мамой друга договорились, что она возьмет с него расписку, что он украл и обязуется отдать деньги. Она очень хороший и понимающий человек, несмотря на ужасное происшествие, очень обеспокоена его состоянием. На этом этапе мой сын потерял своих лучших друзей. Ему пришлось публично признаться. Я боялась за него, это удар. А дальше всё продолжалось по накатанному. Как закончил школу, сдал ЕГЭ - просто чудо. Вопрос стоял о недопуске, но учителя пошли навстречу, лишь благодаря хорошему к нему отношению. Есть девушка у него, хорошая, не употребляющая. Я в панике решила ей всё рассказать, но наверное очень много на неё выплеснула всего, а ей всего 16 лет. Она готова его поддерживать, но он манипулятор еще тот. Итог - он порвал все наши связи с ней, не разрешил ей со мной общаться, она на контакт не идет. На сегодняшний день ситуация такова. Муж сейчас принял всю сложность ситуации, мы действуем, пробуем все способы. Нашли в Москве по рекомендации нарколога. Предложили сыну, сказал поедет один. Поехал, всё рассказал, согласился лечь в стационар, вышел в коридор - и сбежал. Приехал - запел песню, что не нужна ему помощь, сам справится, проблемы нет. Нас, родителей отталкивает, на контакт не идет. Есть у меня лучшая подруга, его крестная, через неё пытались на него воздействовать - пока нет результата. Нас, родителей, не допускает, блокирует. Обращалась к психологу в Питере (хочу увезти подальше отсюда), общалась по скайпу, она предложила привезти его в Центр для лечения, там в дальнейшем есть и реабилитация, в частности и бесплатная. Я озвучила сыну именно про 7-дневный детокс, он сначала согласился, на утро - нет проблем, не нужно лечение. Обратились к знакомым из протестантской церкви, прекрасные люди, сами прошедшие через эту страшную зависимость, обещали помочь, надежда на них у меня сейчас. Ездили с мужем в Серпуховский мужской и женский монастыри. Там есть чудотворная икона "Неупиваемя чаша". Надеюсь на Чудо. Молюсь. Естественно, изучаю много. Начала слушать лекции В.Новиковой. Очень много анализирую, начинаю понимать проблему изнутри. Понимаю проблемы всей нашей семьи, и то, что все мы сейчас проходим, это урок, но урок страшный. Ищу, где брать силы и терпение. Работаю над собой, пытаюсь справиться со своей созависимостью. Но я в начале пути. Иногда бывают и минуты отчаяния, как сегодня. Много букв, сумбурно... Но мне стало легче, выговорилась...Возможно, здесь я найду поддержку для себя. Хочу вернуть сына! Очень надеюсь!
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Елена, поддержка вам. Ваша история очень откликнулась. Мой сын тоже еще в школе начал употреблять. И даже поступил в престижный ВУЗ, но был отчислен после первого курса. Не до учебы было - подсел на соли. У вас, как я поняла - спайсы. Все вы правильно делаете - и доброжелательные разговоры и изучение литературы. Но только помочь себе сможет лишь он сам. Когда реально захочет бросить. Сейчас он не видит никаких проблем - розовый период употребления. Ему нет смысла бросать, лучше кайфовать. И вряд ли пока захочет бросать, может лишь сказать исключительно для вас, что завяжет, но делать этого он не хочет. Он находится в отрицании. Мы тоже прошли все - и детоксы и кодировку и психотерапию. Бесполезная трата времени и денег если нет желания выздоравливать. Я думаю самое действенное- отправить сына в хороший реабилитационный 12ти шаговый центр не менее, чем на полгода. Чтобы там промыли и поставили на место мозги. Мой сын прошел 3 РЦ за 4 года. После третьего т.т.т - 9 месяцев трезвости. Но ему уже 25 лет, а ваш -еще ребенок. С центром надо быть очень аккуратным - очень много развелось плохих. Держитесь. Почитайте еще про жесткую любовь. Удачи вам и терпения.
 

irina vl.

Посетитель
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
335
Реакции
0
Елена М.,ищите хороший центр, где говорят, что реабилитация 10 месяцев, это всё вытягивание денег. Если не добровольно, то мало надежды на выздоровление. У нас на группах есть мама, уговаривала сына в центр - полгода, тот упирался, директор того центра предложил встречу с ним, и после он сам добровольно пошел - вот главное условие!!! Директор сам психолог, есть семейные встречи, то есть через 2 недели встреча мамы с сыном и они разговаривают, это тоже должно присутствовать в центре, до встречи с ними работают психологи. Парень был всего 2 месяца, ему нашли наставника по шагам и он теперь ходит на группы.
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Helen, Irina, спасибо за поддержку и за советы!
Понимаю, что сын должен захотеть сам, вижу моменты, когда думаю, вот, готов, соглашается, а после - на попятную. Розовый период, я думаю, у него уже закончен - состояния бывают неприятные - агрессия, злость, апатия. Возможно, подсознательно готов, а на деле - нет. Пока - бег на месте. На данный момент уже несколько ночей дома нет, пишет - у своей девушки, но знаю - врет. Про жесткую любовь читала, да и психолог говорила на консультации. Я сначала отвергала эту мысль, сейчас уже рассматриваю этот вариант. Правда, есть бабушка, мама мужа, которая не в теме, и к которой он всегда может уйти, а она его примет (что происходило всегда и с моим мужем, у него были проблемы с алкоголем (противопоказано пить совсем, так по молодости, да и сейчас, если что - к маме, а она его любого принимает). Так что я созависима вдвойне, и корни нашей проблемы - они из прошлого. Но, оказывается, созависимость мама-сын, еще тяжелее, чем жена-муж. Еще сложнее отстраняться. Про реабилитационный центр тоже думаю. Мы находимся в Обнинске Калужской области. Отправила бы, чем дальше, тем лучше. Были мысли в Питер. Сначала детокс в центре, далее - реабилитация в православном бесплатном центре. Но это пока мои мечты. Вот и думаю, до какого дна должен дойти мой ребенок, чтобы захотеть возродиться.
Очень хочу найти реальные группы для созависимых, возможно по скайпу, может кто посоветует действующие. В городе у себя не нашла. Была группа Ал-анон, не знаю, есть ли сейчас, контактных телефонов не нахожу.
 

irina vl.

Посетитель
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
335
Реакции
0
Елена М.,да, ещё, если найдете психолога зависимого, это будет очень и очень хорошо. Тот кто сам прошел, поможет лучше всего, поэтому наставники по шагам тоже зависимые. Групп в скайпе не знаю, заходите в контакте в группу - Ежедневник Мелоди Битти, там можете спросить, и читайте каждый день/ Сегодня вот тема - 24 июня. Отделение.

Отделение не происходит естественно у многих из нас. Но, как только мы осознаем ценность этого принципа выздоровления, мы начинаем понимать, насколько он жизненно необходим. Следующая история рассказывает о женщине, которая пришла к пониманию принципа отделения.
«Первый раз я применила этот принцип, когда отпустила своего мужа алкоголика. Он пил семь лет - с того самого времени, как я вышла за него замуж. В течение этого длительного времени я отрицала его алкоголизм и пыталась заставить его бросить пить».
«Я совершала неистовые поступки, чтобы заставить его бросить пить, увидеть свет, чтобы заставить его понять, какую боль он доставляет мне. Я действительно думала, что поступаю правильно, стараясь контролировать его».
«Однажды ночью я все ясно увидела. Я осознала, что мои попытки контролировать его никогда не решат проблему. Я также увидела, что моя жизнь стала неуправляемой. Я не могла заставить его делать то, что он не хочет делать. Его алкоголизм контролировал меня, хотя я не пила».
«Я дала ему свободу делать то, что он выбирал. Правда состояла в том, что он и делал то, что хотел, как бы то ни было. Но все изменилось в ту ночь, когда я отделилась. Он мог это чувствовать, и я могла это чувствовать. Когда я освободила его, я освободила себя, чтобы жить своей собственной жизнью».
«С тех пор мне приходилось практиковать принцип отделения много раз. Мне приходилось отделяться от нездоровых людей и от здоровых людей. И никогда этот принцип меня не подводил. Отделение работает».
Отделение - это дар. Он нам дается, когда мы готовы принять его. Когда мы освобождаем другого человека, мы освобождаем себя.

Сегодня, когда это возможно, я буду отделяться с любовью.
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Да, Ирина, обязательно посмотрю данную группу. Кстати, была куплена книга Мелоди Битти "Спасать или спасаться?". Пока еще не читала. Да, понимаю, что работа над собой - это главное, просто необходимое, но бывает, очень сложно, головой понимаешь - а эмоции зашкаливают. Вот сейчас, сын вернулся, думаю, что говорить, поел, хотел наверное чуть отлежаться. Сказала - "всё, сын, решай, хочешь жить - выбирай лечение - наше предложенное или может сам что выберешь". В ответ - "разговаривать не хочу, выйди, либо уйду". Ушел. Сердце разрывается. Куда, даже думать не хочу и не могу... Но так не может больше продолжаться, я это понимаю, замкнутый круг. Раньше, когда ребенок дома был - душа на месте, а сейчас нет покоя никогда. Вот такие эмоции на данный момент. Но настроена я решительно. Главное понимать, что всё это - не против сына, а для его жизни. Но, сложно, очень-очень.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Елена М.":vdr5seq3 написал(а):
Главное понимать, что всё это - не против сына, а для его жизни.
С этим не согласна, скорее наоборот: не для его жизни, а для моей. И именно вот из-за этого:
Елена М.":vdr5seq3 написал(а):
когда ребенок дома был - душа на месте, а сейчас нет покоя никогда
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Да, согласна, покоя нет ни на секунду. Поэтому я должна это делать в первую очередь для себя, чтобы жить. И чтобы жил мой сын. Как в самолете : прежде одеть кислородную маску на себя, а потом на ребенка.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Елена, вам желательно побольше общаться, не быть "самой в себе". Пишите обо всем, что вас беспокоит. Делитесь переживаниями. Чем сможем -поможем. А насчет групп - поищите в нете. Наверняка есть. У меня в городе тоже нет групп для созиков. Можно найти другие, например Аланон или ВДА, те, кто работают по программе. Вам желательно больше времени уделять себе самой, чтобы отвлечься от зависимости сына.Чем больше вы предоставите ему возможности разгребать за собой им же созданных проблем, тем выше шанс того, что он поймет туда встрял. Быстрее придет понимание. Я, например, по максимуму себя загрузила -английский, фитнес, группы, шитье, этот форум - все это очень хорошо отвлекает. Нельзя циклиться на проблеме, иначе засосет, потеряете себя. У вас одна жизнь. Занимайтесь ей.
 

Eva1

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2016
Сообщения
1,461
Реакции
0
Елена М., вы пишите, что сын то собирается что-то предпринять, а на следующий день перегорает...
У моего мужчины также было, это своего рода знак, что в употреблении не комфортно... Я в один такой раз просто не стала ждать, а помогла ему принять решение все же ехать в РЦ. И мы поехали прям в его употреблении, нас приняли в реабилитации без всяких детоксов, они в принципе и не нужны при синтетических наркотиках. Сил вам и мужества)))
 

irina vl.

Посетитель
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
335
Реакции
0
Елена М.":er2xr72p написал(а):
Раньше, когда ребенок дома был - душа на месте, а сейчас нет покоя никогда. Вот такие эмоции на данный момент. Но настроена я решительно. Главное понимать, что всё это - не против сына, а для его жизни. Но, сложно, очень-очень.
У Сафина есть где то видеокаст , и там промелькивает, как мы бежим ночью посмотреть на нашего зависимого,когда он приходит домой, Сафин говорит, а вы выбегайте те затылком к нему и пройдите. Я помню, когда отправила в центр, тоже не было покоя, а потом услышала в центре от одной мамы, ходила на занятия с психологом,что она пребывает в спокойствии, что она отсыпается, представляете , Лена, и вы будите спать по ночам, не будите прислушиваться, нагнетать всякие ситуации.Почитайте первый шаг , надо принять бессилие и тогда будет что то сдвигаться в вас. https://12lib.wordpress.com/coda/#001, и конечно про созависимость прямо обязательно.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Елена М.":1n1i5c4t написал(а):
Да, согласна, покоя нет ни на секунду. Поэтому я должна это делать в первую очередь для себя, чтобы жить. И чтобы жил мой сын. Как в самолете : прежде одеть кислородную маску на себя, а потом на ребенка.
Вот и делайте это для себя и ни в чём себе не отказывайте, если видите в этом необходимость. Как сказал один психолог: " Вы думаете, что это любовь, но как поймёте, что это зависимость, тогда и увидите свою проблему."
А суть в том, что любовь страданий не приносит, а вот зависимость - да.
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Спасибо всем огромное! Это для меня большая поддержка! Я человек незамкнутый, общения в жизни реальной достаточно много, есть близкие люди, делюсь своими переживаниями, но рядом нет тех, кто через это прошел. Да, сочувствуют, поддерживают, предлагают помощь, я очень благодарна всем, но "сытый голодному не товарищ". Мне хотелось услышать тех, кто испытывает то же самое, что и я, почувствовать, что я не одна такая. Я открыта для общения. Каждый Ваш отклик - как бальзам на душу)
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Елена, на форуме есть много полезной инфы viewforum.php?f=21
но это, конечно же не заменит общения.
Елена М.":2d6ws69d написал(а):
В ответ - "разговаривать не хочу, выйди, либо уйду". Ушел. Сердце разрывается. Куда, даже думать не хочу и не могу..
Мой сын уходил из дома. Юношеский максимализм... Полгода почти где-то жил, что-то делал... как потом оказалось распространял наркотики @#$%^H , жить-то на что-то надо. Потом позвонил, попросил о помощи - попал. Но это хороший урок ему был. Конечно сердце болело у меня- что и как у него. Но сделать-то ничего не могли - совсем не шел на контакт, прям враги для него были. Сейчас сам с ужасом вспоминает, что пришлось пережить.
 

irina vl.

Посетитель
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
335
Реакции
0
Елена М.":27tj5pf1 написал(а):
есть близкие люди, делюсь своими переживаниями, но рядом нет тех, кто через это прошел.
вот вот, я сама поражаюсь, у меня также, есть и сестра и подруга, но раздражение и злость и обида чудесным образом снимаются на группах, даже , если и не будет отклика, как это работает, непонятно, но работает.
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Helen, Вы в меня вселяете надежду, что всё ЭТО может быть в прошлом. Я как в страшном сне, не могу проснуться. Да, сын нас сейчас считает именно врагами, контакта нет абсолютно. Заколдован. Мы - отдельно, он - отдельно. За каменной стеной. Я бьюсь об эту стену и расшибаюсь. Но, у меня уже включается инстинкт самосохранения, и я ищу выход. В частности, поэтому я здесь.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Лена, держитесь. Я очень вас понимаю.
Сейчас он находится в отрицании.
Представьте, что вы сидите и кушаете свои любимые шоколадные конфеты, получаете удовольствие, а кто-то приходит и говорит - "не ешь, брось, это вредно..." . Вы же не услышите его до тех пор, пока не растолстеете и перестанете влазить в любимые джинсы . И не перестанете есть, только потому, что кому-то это не нравится. Так же и он.
И сейчас вы ничего не сможете доказать сыну и ничем не сможете ему помочь. Он сам должен придти к тому, что это для него вредно. Поймет тогда, когда на своей шкуре прочувствует все "прелести" наркоманской жизни. Это время, это риск, это стоит и вашего и его здоровья. Но нельзя насильно вылечить человека. Можно лишь ускорить процесс осознания, что ты в проблеме. Об этом и говорит "жесткая любовь".
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Да, Helen, всё понимаю. И что процесс долгий, и нужно запастись терпением, а хочется волшебную палочку - и расколдовать, как в сказке, ан нет, придется всё пройти нам поэтапно. И все наши проблемы в семье - как на ладони, и вот оно - очищение через страдание. Как-то так. Именно время и риски пугают... Но да, пусть это будет "жесткая любовь". По-другому видимо никак.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Лена, вы постарайтесь не расстраиваться сильно. Если ваш сын до болезни был хорошим сыном, то и в выздоровлении это съиграет немаловажную роль. Например у меня сын, когда употреблял, потихоньку таскал и продавал, но не очень нагло, так по мелочам, а в основном старался сам обеспечивать себя, вплоть до распространения. Начав употреблять у него очень изменился характер - он стал скрытным, раздражительным, нетерпимым, злым, наглым - я не узнавала в нем своего сына. Когда узнала причину -все стало на свои места. На момент, когда узнала - он уже употреблял 3 года! Когда он ушел из дома и полгода где-то шлялся, я не находила себе места. А когда позвонил и обратился за помощью - мы ему помогли и пустили домой. Он клятвенно обещал бросить, но у него не получалось. Он даже просил закрыть его в доме, но придя с работы мы видели неадекватное существо. И тогда я поставила условие - или бросаешь, а если не можешь, то как только я замечу, то сразу едем в РЦ. Т.е. дала ему право выбора - или сам заваязываешь или едем в РЦ. Нашла хороший центр в Казани. Какое-то время ему удавалось скрывать. Но потом, увидя его не в адеквате, я сразу же купила билеты и мы поехали. В первом РЦ он пробыл 10 месяцев. Когда мы приехали его забирать -это был мой сын - добрый, воспитанный, жизнерадостный, т.е. таким, каким он был до болезни.
И сейчас, я вижу, что у меня замечательный сын - отзывчивый, терпимый, воспитанный.
Наши дети такие, какими мы их воспитали. Это болезнь делает из них чудовищ.
 

Елена М.

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Да, мой сын тоже превратился в чудовище - агрессивный, злой, раздражительный, ничего не интересует из того, чем был увлечен, изворотливый, пытается манипулировать, обвинять. И эта трансформация за несколько месяцев! И знала я, а ничего сделать не могла. Helen, как же Вы выжили в эти полгода, когда его не было дома, где брали силы? Я не представляю. Вы очень сильная.
 
Сверху